Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза технической документации


135 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сейчас подумала, что в этой графе могут указываться ex:Эталоны и тогда как - тоже укажут им достаточную точность...

Изменено пользователем Eliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вопрос к специалистам, проводящим экспертизу ТУ. В Приложении к ТУ, приводится «Перечень СИ и вспомогательных устройств, применяемых при проверке» с графой «Основные технические характеристики, используемые при проверке».

До сих пор (опыт смешной) считала, что там должна фигурировать погрешность используемого СИ (вся строка, по моему мнению, содержит информацию по СИ, как то – тип используемого СИ, ТУ на него, диапазон измерения и погрешность в указанном диапазоне).

Точка зрения уважаемого разработчика такова, что в этой графе указывается требуемая им (или от них) погрешность, так как далее под таблицей следует «Примечание», что могут использоваться другие СИ с погрешность не хуже… И если указано СИ высокой точности, а требования по точности не столь высоки то, зачем же искать для замены такое же высокоточное СИ.

А как у Вас, уважаемые эксперты?

напишите вашу почту, скину вам образец как должно быть, чтоб и вас и разработчика устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите вашу почту, скину вам образец как должно быть, чтоб и вас и разработчика устроило.

mevintimsuna@gmail.com

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам, проводящим экспертизу ТУ. В Приложении к ТУ, приводится «Перечень СИ и вспомогательных устройств, применяемых при проверке» с графой «Основные технические характеристики, используемые при проверке».

До сих пор (опыт смешной) считала, что там должна фигурировать погрешность используемого СИ (вся строка, по моему мнению, содержит информацию по СИ, как то – тип используемого СИ, ТУ на него, диапазон измерения и погрешность в указанном диапазоне).

Точка зрения уважаемого разработчика такова, что в этой графе указывается требуемая им (или от них) погрешность, так как далее под таблицей следует «Примечание», что могут использоваться другие СИ с погрешность не хуже… И если указано СИ высокой точности, а требования по точности не столь высоки то, зачем же искать для замены такое же высокоточное СИ.

А как у Вас, уважаемые эксперты?

Не такой он и уважаемый…. У Вас приложение к ТУ называется «Перечень СИ и вспомогательных устройств, применяемых при проверке». Именно перечень СИ, а не метрологические характеристики необходимые при контроле параметров изделия. В этом перечне указываются СИ и их метрологические характеристики в т.ч точность измерений, которые определены эксплуатационными документами на них.

Конструктор должен обеспечить правильный выбор средств измерений, исходя из требуемых метрологических характеристик и назначения. Примечание необходимо чтобы вы смогли поменять один тип средства измерений на другой, который обеспечивает заданный диапазон измерений и точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктор должен обеспечить правильный выбор средств измерений, исходя из требуемых метрологических характеристик и назначения. Примечание необходимо чтобы вы смогли поменять один тип средства измерений на другой, который обеспечивает заданный диапазон измерений и точность.

Да вот нашла в ГОСТ 2.114-95, п.4.7 "При изложении требований к оборудованию... приводят перечень применяемого оборудования и нормы его погрешности...

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,у меня вопрос к специалистам, проводящим МЭ ТД: согласно СТ СЭВ 543-77 " Числа. Правила записи и округления." "1.4. Число, для которого указывается допускаемое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, как и последняя значащая цифра отклонения."

Везде рассматривается вариант двустороннего допуска " ±" .

Распространяется ли данное правило на размеры с двумя отклонениями в "минус" ,либо в "плюс" и т.п.? Пример приведу в прикрепленном файле.

post-171-0-06644200-1386239333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Огромное спасибо за учебное пособие: Метрологическая экспертиза технической документации / Ю. А. Кудеяров, Н. Я. Медовиков,

может быть есть новое издание, 2012 года, вышлите, пожалуйста: vostok-ntb@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,у меня вопрос к специалистам, проводящим МЭ ТД: согласно СТ СЭВ 543-77 " Числа. Правила записи и округления." "1.4. Число, для которого указывается допускаемое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, как и последняя значащая цифра отклонения."

Везде рассматривается вариант двустороннего допуска " ±" .

Распространяется ли данное правило на размеры с двумя отклонениями в "минус" ,либо в "плюс" и т.п.? Пример приведу в прикрепленном файле.

Первый верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 лет назад курсы это были курсы, а не те выжимки которые сейчас.

Да уж, первый раз училась в Ташкенте в 1983 году обучение было 2 месяца, но настолько хорошо был дан материал, до сих пор конспекты живы. А сейчас молодых экзаменуешь после курсов - ужас, лабораторные не делают в положенном объеме, преподаватели начинают какие-то свои соображения под видом постулатов закона выдавать....брюзжим - наверное стареем

Я в январе прошла обучение. Просто жаль потраченных 5 дней. Информации ноль, практических советов и рекомендаций - ноль. Еще и устаревшие рекомендации. Нельзя ли и мне получить сканы ваших лекций. Заранее благодарю. Мой адрес -petrova sobaka come.kz

Приходилось ли Вам сочинять перечень документов, подлежащих метрологической экспертизе. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я создала сегодня тему по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

35 лет назад курсы это были курсы, а не те выжимки которые сейчас.

Да уж, первый раз училась в Ташкенте в 1983 году обучение было 2 месяца, но настолько хорошо был дан материал, до сих пор конспекты живы. А сейчас молодых экзаменуешь после курсов - ужас, лабораторные не делают в положенном объеме, преподаватели начинают какие-то свои соображения под видом постулатов закона выдавать....брюзжим - наверное стареем

+1... Обучался 2 недели в "...." по теме "Метрологическое обеспечение производства". Параллельно шло обучение по метро-экспертизе документации. 90% лекций слушали вместе. Разница в практических занятиях. Не хотелось бы тратить за такие курсы порядка 25-30 т.р., даже и не свои деньги. С радостью бы почитал лекции 35-летней давности. мой адрес: dmitry_izh@mail.ru

Изменено пользователем Dmitry_Izh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

35 лет назад курсы это были курсы, а не те выжимки которые сейчас.

Да уж, первый раз училась в Ташкенте в 1983 году обучение было 2 месяца, но настолько хорошо был дан материал, до сих пор конспекты живы. А сейчас молодых экзаменуешь после курсов - ужас, лабораторные не делают в положенном объеме, преподаватели начинают какие-то свои соображения под видом постулатов закона выдавать....брюзжим - наверное стареем

+1... Обучался 2 недели в "...." по теме "Метрологическое обеспечение производства". Параллельно шло обучение по метро-экспертизе документации. 90% лекций слушали вместе. Разница в практических занятиях. Не хотелось бы тратить за такие курсы порядка 25-30 т.р., даже и не свои деньги. С радостью бы почитал лекции 35-летней давности. мой адрес: dmitry_izh@mail.ru

Тогда уж и мне пришлите, если не затруднит: aa-dan@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 лет назад курсы это были курсы, а не те выжимки которые сейчас.

Да уж, первый раз училась в Ташкенте в 1983 году обучение было 2 месяца, но настолько хорошо был дан материал, до сих пор конспекты живы. А сейчас молодых экзаменуешь после курсов - ужас, лабораторные не делают в положенном объеме, преподаватели начинают какие-то свои соображения под видом постулатов закона выдавать....брюзжим - наверное стареем

+1... Обучался 2 недели в "...." по теме "Метрологическое обеспечение производства". Параллельно шло обучение по метро-экспертизе документации. 90% лекций слушали вместе. Разница в практических занятиях. Не хотелось бы тратить за такие курсы порядка 25-30 т.р., даже и не свои деньги. С радостью бы почитал лекции 35-летней давности. мой адрес: dmitry_izh@mail.ru

Тогда уж и мне пришлите, если не затруднит: aa-dan@mail.ru

Люди добрые!

Я всех ввела в заблуд, извините, у меня лекции не по экспертизе, а по теплотехническим СИ. Это они у меня живы и здоровы и кому надо - бога ради,

а вот по экспертизе - после обучения поняла - что "каждый сам кузнец своего заключения" и читаю что попадется по теме, большое спасибо участникам форума за выкладываемую информацию, и понимаю, что нахожусь на первой ступени этой лесницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость обосновать периодичность (1 раз в 5 лет)повышения квалификации в учреждениях ДПО специалистов занимающихся метрологической экспертизой.

Требуется документальное подтверждение. :mellow:

Изменено пользователем jigulev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость обосновать периодичность (1 раз в 5 лет)повышения квалификации в учреждениях ДПО специалистов занимающихся метрологической экспертизой.

Требуется документальное подтверждение. :mellow:

ответ кроется в гост 17025

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость обосновать периодичность (1 раз в 5 лет)повышения квалификации в учреждениях ДПО специалистов занимающихся метрологической экспертизой.

Требуется документальное подтверждение. :mellow:

ответ кроется в гост 17025

Вобщето он для калибровочных и испытательных лабораторий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в 17025 предлагается регламентировать обучение так сказать "изнутри", а нам нужен документ который конкретно устанавливает, что специалист проводящий экспертизу технологической и нормативной документации должен проходить обучение и повышение квалификации в учреждениях ДПО (например, АСМС). Как это установлено для поверителей ПР 50.2.012-94 п.1.4.

Изменено пользователем jigulev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые! Подскажите пожалуйста: Есть Системы измерений количества и показателей качества нефти. Метрологические и технические требования к проектированию. Рекомендация. МИ 2825-2003. Эти рекомендации получаются для нефти. У меня СИКНП для нефтепроуктов. Могу я пользоваться жтими рекомендациями по МИ 2825-2003. Конкретно мне для эспертизы надо разработать ТЗ на систему. Может кто чем подсказать, помочь? Может есть у кого ТЗ готовое для экспертизы нашей системы? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста: на разного рода ресурсах по вопросам метрологической экспертизы попадается следующая формулировка:

-во вновь разрабатываемой документации не должны назначаться средства измерений снятые с производства, но ещё находящиеся в эксплуатации.

Например, здесь:

http://www.metrologie.ru/measure-vybor3.htm

Ссылок на НД нет.

В МИ 1967-89.Выбор методов и СИ и ГОСТ Р 8.674-2009.Общие требования к СИ ничего подобного нет.

Вопрос: в каком НД это может быть прописано? Может кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не думаю, что где-то есть однозначный запрет. Скорее всего есть какие-то рекомендации основанные на здравом смысле.

Где Вы будете приобретать снятые с производства СИ и как их обслуживать? Для "своих" нужд мы частенько об этом не думали. Брали то, что лежит на полке. Но это единичное производство. Если разрабатывать для кого-то и предполагать массовость, то о других тоже надо подумать. Я лично сталкивался с разработчиком который закладывал в схему то, что у него лежало на столе перед глазами. Когда я пытался собрать схему у себя, этому разработчику частенько икалось, а от исходной схемы мало что оставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что где-то есть однозначный запрет. Скорее всего есть какие-то рекомендации основанные на здравом смысле.

Где Вы будете приобретать снятые с производства СИ и как их обслуживать? Для "своих" нужд мы частенько об этом не думали. Брали то, что лежит на полке. Но это единичное производство. Если разрабатывать для кого-то и предполагать массовость, то о других тоже надо подумать. Я лично сталкивался с разработчиком который закладывал в схему то, что у него лежало на столе перед глазами. Когда я пытался собрать схему у себя, этому разработчику частенько икалось, а от исходной схемы мало что оставалось.

Абсолютно с Вами согласен, коллега, насчет здравого смысла. Но если память не подводит,то подобный запрет был в "застойно-СССРовские времена" еще до введения МИ 1325-86, когда на эту тему действовал ЕСКДшный ГОСТ. Потом ветер перестройки лупанул почему-то именно по метрологической экспертизе и многие коллеги плакались в ту пору, что с приключениями отлавливают конструкторские документы - дескать МИ не ГОСТ, не обязательный документ и экспертизу можно и не делать. Но здравый смысл жив - чему учили нас, тому учим и мы. (О неопределенностях прошу не вспоминать, особенно на ночь грядущую)

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что где-то есть однозначный запрет. Скорее всего есть какие-то рекомендации основанные на здравом смысле.

Где Вы будете приобретать снятые с производства СИ и как их обслуживать? Для "своих" нужд мы частенько об этом не думали. Брали то, что лежит на полке. Но это единичное производство. Если разрабатывать для кого-то и предполагать массовость, то о других тоже надо подумать. Я лично сталкивался с разработчиком который закладывал в схему то, что у него лежало на столе перед глазами. Когда я пытался собрать схему у себя, этому разработчику частенько икалось, а от исходной схемы мало что оставалось.

Спасибо за ответ! Снятые с производства СИ мы не приобретаем, они у нас имеются "на полке") Воюем с разработчиками, которые иногда включают их в документацию (хотя при этом имеются более новые аналоги). Будем пытаться продолжать призывать их к здравому смыслу) Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что где-то есть однозначный запрет. Скорее всего есть какие-то рекомендации основанные на здравом смысле.

Где Вы будете приобретать снятые с производства СИ и как их обслуживать? Для "своих" нужд мы частенько об этом не думали. Брали то, что лежит на полке. Но это единичное производство. Если разрабатывать для кого-то и предполагать массовость, то о других тоже надо подумать. Я лично сталкивался с разработчиком который закладывал в схему то, что у него лежало на столе перед глазами. Когда я пытался собрать схему у себя, этому разработчику частенько икалось, а от исходной схемы мало что оставалось.

Абсолютно с Вами согласен, коллега, насчет здравого смысла. Но если память не подводит,то подобный запрет был в "застойно-СССРовские времена" еще до введения МИ 1325-86, когда на эту тему действовал ЕСКДшный ГОСТ. Потом ветер перестройки лупанул почему-то именно по метрологической экспертизе и многие коллеги плакались в ту пору, что с приключениями отлавливают конструкторские документы - дескать МИ не ГОСТ, не обязательный документ и экспертизу можно и не делать. Но здравый смысл жив - чему учили нас, тому учим и мы. (О неопределенностях прошу не вспоминать, особенно на ночь грядущую)

Спасибо за подробное пояснение!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста: на разного рода ресурсах по вопросам метрологической экспертизы попадается следующая формулировка:

-во вновь разрабатываемой документации не должны назначаться средства измерений снятые с производства, но ещё находящиеся в эксплуатации.

Например, здесь:

http://www.metrologie.ru/measure-vybor3.htm

Ссылок на НД нет.

В МИ 1967-89.Выбор методов и СИ и ГОСТ Р 8.674-2009.Общие требования к СИ ничего подобного нет.

Вопрос: в каком НД это может быть прописано? Может кто-то сталкивался с подобным?

Тут ещё важно о какой документации идет речь. Если это технологическая документация для конкретного производственного участка, то СИ д.б. назначены из тех, что уже имеются на участке и освоены пользователем (что бы не подымать вопрос приобретения новых).

Если же документация конструкторская (РКД, например), то для СИ, как правило, указывают только диапазон и требования к точности (класс точности или погрешность). что бы не ограничивать технолога выбором СИ при создании техпроцесса.

Вот на ранних стадиях проектирования (эскизный проект или технический) действительно, недопустимо указывать конкретные типы СИ снятых с производства, если эти СИ входят в состав разрабатываемого изделия, как комплектующие.

Во всяком случае в нашей "конторе" такие правила действуют, и к ним все привыкли (без нормативной ссылки, только на основе здравого смысла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где хорошо обучают проведению метрологической экспертизы технической документации? Или опытом поделитесь куда стоит ехать тратить время и деньги работодателя, а куда лучше и носа не совать. Обучение нужно не ради корочки, а ради зннаний. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где хорошо обучают проведению метрологической экспертизы технической документации? Или опытом поделитесь куда стоит ехать тратить время и деньги работодателя, а куда лучше и носа не совать. Обучение нужно не ради корочки, а ради зннаний. Заранее спасибо.

Это только мое мнение - я полагаю, что все курсы дают общий подход к экспертизе, а обучится можно только на личном опыте. Сложность в том, что МЭ подвергаются очень различные документы и на курсах не разбирают все их варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...