Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза технической документации


135 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!!!

А можете, для начинающего метролога, пояснить простыми словами с чего и как начинать МЭ. Понимаю что не все просто, но все таки. можно по e-mail-у пообщаться или по скайпу.

Очень много общих вопросов по метрологии, а пообщаться, расспросить, проконсультироваться не с кем.

Заранее благодарен!

Экспертизу каких документов Вы будете делать? Какая отрасль Вашей деятельности?

))) после аудита ФОРД заставляют делать полную экспертизу.

Отрасль - машиностроение, изготавливаем пластмассовые детали салона.

Метрологом стал по случайности... поэтому очень тяжело... вот и прошу помощи от старших)

Добрый день!

Без курсов Вам не обойтись, даже если пообщаться по e-mail-у или по скайпу. Очень много при МЭ надо знать и смотреть (это и интервалы между знаками, и раскрытие скобок и т.д.), не все так просто как кажется по началу. Обратитесь в Самарский ЦСМ (при ЦСМ есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации), заодно обменяетесь контактами с преподавателем(ями), если во время работы у Вас возникнут вопросы, созвонитесь с ним(и) и Вас проконсультируют.

Изменено пользователем метр-о-лог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

есть филиал Академии стандартизации, метрологии и сертификации), заодно обменяетесь контактами с преподавателем(ями), если во время работы у Вас возникнут вопросы, созвонитесь с ним(и) и Вас проконсультируют.

К сожаления не всегда могут даже преподаватели помочь, надо очень разбираться в специфике производства, но основное направление Вы несомненно получите. По почте оказать помощь тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за поддержку) на сроки сжаты, человек я новый и пока нахожусь на стажировке и отправлять меня куда-либо не спешат... вот и приходится просить помощь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за поддержку) на сроки сжаты, человек я новый и пока нахожусь на стажировке и отправлять меня куда-либо не спешат... вот и приходится просить помощь на форуме.

Посмотрите хотя-бы самое простое на первых порах соответствие документов следующим НД:

ППРФ № 879 31.10.09 Положение о единицах величин, допускаемых к применению в РФ

ГОСТ-8.417-02 Единицы величин

на правильность применения единиц величин и правильность написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите хотя-бы самое простое на первых порах соответствие документов следующим НД:

ППРФ № 879 31.10.09 Положение о единицах величин, допускаемых к применению в РФ

ГОСТ-8.417-02 Единицы величин

на правильность применения единиц величин и правильность написания.

А потом рекомендовал бы изучить еще два документа:

1. ГОСТ 8.051-81 "ГСИ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм";

2. РД 50-98-86 "Методические указания. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (По применению ГОСТ 8.051-81)".

Но пользоваться этими документами при проведении МЭ будет сложно, если по образованию не конструктор, технолог или механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, печальная картина вырисовывается. Проводить МЭ назначают людей, которые "сидели поблизости", "только пришли..", "новичок в этом деле.." При этом мы все понимаем, что качественная МЭ это высший пилотаж. Ею должны заниматься люди, имеющие глубокие знания и опыт не только в метрологии, но и в технологии изготовления продукта.

Я с почти 10-летним опытом работы гл.метрологом крупного машиностроительного предприятия, осознаю, что как эксперт по МЭ я ещё так себе, посредственный.. По собственному опыту знаю, что на абсолютном большинстве родственных предприятий м.экспертизы, ну можно считать что нет. Процедурно прописано, ответственные назначены, даже обучают кого-нибудь зачастую.. но все это так, "глаза замазать"..

И скажу честно, я абсолютный сторонник того, что МЭ должна проводится силами специалистов конструкторских и технологических подразделений, обученных "метрологической грамоте", ну и с возможностью консультаций у метрологов - в каких-то особых случаях.

P/S я в данном случае говорю именно о метрологической экспертизе, а не так - пробежаться "по диагонали", посмотреть как обозначены единицы измерения..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скажу честно, я абсолютный сторонник того, что МЭ должна проводится силами специалистов конструкторских и технологических подразделений, обученных "метрологической грамоте", ну и с возможностью консультаций у метрологов

Согласен, даже из хорошего метролога сделать хорошего специалиста по МЭ сложно. Более того хороший специалист по проведению МЭ документации по машиностроению, будет плохим специалистом по проведению МЭ например по документации в радиоэлектронной промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подготовил и попробовал загрузить в раздел "Файлы" методическую разработку «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 1» и «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 2», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г., но не получается. Выдает ошибку "Загрузка не удалась".

Кому требуется этот документ, могу выслать на e-mail.

Пожалуйста, отправте и мне :chumak_am@umbr.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил и попробовал загрузить в раздел "Файлы" методическую разработку «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 1» и «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 2», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г., но не получается. Выдает ошибку "Загрузка не удалась".

Кому требуется этот документ, могу выслать на e-mail.

Вышлите мне, но надо бы разобраться нашим модераторам почему так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил и попробовал загрузить в раздел "Файлы" методическую разработку «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 1» и «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 2», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г., но не получается. Выдает ошибку "Загрузка не удалась".

Вышлите мне, но надо бы разобраться нашим модераторам почему так получается.

Попробовал еще раз загрузить в раздел "Файлы", не удается. Поэтому прикрепляю к сообщению.

«Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 1», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г.pdf

«Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 2», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thankyou:, Владимир Михайлович!

Стоящий материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
И скажу честно, я абсолютный сторонник того, что МЭ должна проводится силами специалистов конструкторских и технологических подразделений, обученных "метрологической грамоте", ну и с возможностью консультаций у метрологов - в каких-то особых случаях.

Было бы замечательно :yes-yes::gt::super::super:

Устала воевать с конструкторами и технологами на тему "давайте быстрее, нам нужно было вчера", "почему наручные часы не являются СИ (из последнего :biggrin: )", "и вообще вы придираетесь, раньше нам так всё подписывали" и т.д. и т.п. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и вообще вы придираетесь, раньше нам так всё подписывали"

О,да! Короночка :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил и попробовал загрузить в раздел "Файлы" методическую разработку «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 1» и «Метрологическая экспертиза нормативно-технической документации. Часть 2», филиал ИКП Минавтосельхозмаша, НПО «НИИТавтопром», Куйбышев,1990г., но не получается. Выдает ошибку "Загрузка не удалась".

Кому требуется этот документ, могу выслать на e-mail.

Пожалуйста, вышлите мне этот документ на NN_Kazak@mail.ru Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, вышлите мне этот документ на NN_Kazak@mail.ru Заранее благодарю

Отправил, но можно было скачать самостоятельно. Документ прикреплен к моему сообщению от 24 октября (смотрите лист №3 данной темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и вообще вы придираетесь, раньше нам так всё подписывали"

О,да! Короночка :yes-yes:/>

Кстати, вспомните фрагмент к/ф "Самая обаятельная и привлекательная", где начальнику отдела стандартизации собирали на похороны тещи "...и вечно этот Оськин придирается со своим нормоконтролем..". У нас на предприятии служба метрологии и стандартизации, нормоконтроль проводим совместно с МЭ. Девчата-стандартизаторы частенько припоминают нерадивым технологам и конструкторам этот фрагмент - всегда придирались и придираться будем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда придирались и придираться будем!!!

...пока правильно писать не будут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда придирались и придираться будем!!!

...пока правильно писать не будут )))

...именно!!! :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера закончила экспертизу технологического регламента одного из объектов (нефтепереработка у нас). Неделю потратила, семь листов замечаний накатала. Объект сам по себе "пожилой", в том году прошла модернизация, и вот технологи обновили регламент. Ни сколько не удивляюсь, если техотдел завопит по поводу замечаний. А я ведь этот регламент в первый раз вижу. Кто его смотрел и как - непонятно, до меня в прошлые годы, если я столько элементарных "блох" наковыряла.

Ничего, привыкнут. Ведь лаборатории уже научились стандарты писать после моих экспертиз :wink:

Да и самой ещё учиться (повторить три раза) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас отработаны своеобразные памятки для технологов и конструкторов - самые встречающиеся ошибки расписаны в виде "как должно быть". Помогает. У некоторых они в бумажном виде перед глазами, кое-кто использует в электронном виде. Большинство не вопит - привыкли, что вопить бесполезно и без наших подписей документ далее не двинется. Некоторые приносят документы еще на стадии разработки в электронном виде, дабы на них глянули и поправили огрехи. Чаще всего-сами садятся за комп вместе с нашими специалистами и довольно быстро устраняют ошибки. Самое главное - желание работать. И учимся друг у друга, и поход за советом и подсказкой - привычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу памяток - вещь полезная, возьму на заметку ;-) каким образом они у Вас внедрены? Как отдельный документ или неофициально?

Что касается совещательного характера МЭ на стадии разработки, с технологами так и работаю - получается довольно оперативно, документы подолгу не гуляют туда-обратно, какие-то решения принимаем совместно и т.д. А вот с конструкторами как-то сложнее, "не срослось" как говорится. Народ старой закалки, плевать они на наши законы хотели, сложно вобщем. Еще поисутствет тот факт, что приходишь сама к начальнику отдела,который старше раза в два с половиной,дабы выяснить спорные моменты, ну и наладить контакт, по-хорошему, а там начинается моральный прессинг касаемо возраста, компетенции и т.д. Понемногу воюем ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за предоставленный материал по МЭ!

По моему беглому взгляду - это самое стоящее из

всего, с чем мне приходилось сталкиваться!

Удачи Вам. С уважением Мега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу памяток - вещь полезная, возьму на заметку ;-) каким образом они у Вас внедрены? Как отдельный документ или неофициально?

Что касается совещательного характера МЭ на стадии разработки, с технологами так и работаю - получается довольно оперативно, документы подолгу не гуляют туда-обратно, какие-то решения принимаем совместно и т.д. А вот с конструкторами как-то сложнее, "не срослось" как говорится. Народ старой закалки, плевать они на наши законы хотели, сложно вобщем. Еще поисутствет тот факт, что приходишь сама к начальнику отдела,который старше раза в два с половиной,дабы выяснить спорные моменты, ну и наладить контакт, по-хорошему, а там начинается моральный прессинг касаемо возраста, компетенции и т.д. Понемногу воюем ;-)

Памятка неофициальная. Раздается всем желающим :) Насчет старой закалки - удивлен. У нас противоположная ситуация - "старая закалка" как раз и помнит отмененный в конце 80-х ГОСТ по МЭ КД, а вот "молодежь" начинает пробовать пофинтить, "типа порешать вопрос". Но все решается без особых проблем - у нас конструкторы и технологи в одном отделе сидят, все "нестыки" у себя же потом и вылезут, и свои же потом "по голове настучат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скан сделаю, куда скинуть?

Лена, прочитала Ваш отзыв только что. Раньше на e-mail оповещение о сообщениях на этом форуме приходило, надо разобраться. Пожалуйста Леночка отправьте мне. До сих пор много вопросов. Буду обязана

mevintimsuna@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос к специалистам, проводящим экспертизу ТУ. В Приложении к ТУ, приводится «Перечень СИ и вспомогательных устройств, применяемых при проверке» с графой «Основные технические характеристики, используемые при проверке».

До сих пор (опыт смешной) считала, что там должна фигурировать погрешность используемого СИ (вся строка, по моему мнению, содержит информацию по СИ, как то – тип используемого СИ, ТУ на него, диапазон измерения и погрешность в указанном диапазоне).

Точка зрения уважаемого разработчика такова, что в этой графе указывается требуемая им (или от них) погрешность, так как далее под таблицей следует «Примечание», что могут использоваться другие СИ с погрешность не хуже… И если указано СИ высокой точности, а требования по точности не столь высоки то, зачем же искать для замены такое же высокоточное СИ.

А как у Вас, уважаемые эксперты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...