Перейти к контенту

Вакуумметр. Как пересчитать показания


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: в нашей лаборатории для анализа водонасыщенности асфальта испольуется вакуумприбор, в котором, согласно методике, при проведении анализа необходимо создать разрежение не более 20 мм рт. ст.. В этом вакуумприборе находится вакуумметр с показаниями шкалы в кгс/см.кв. Стрелка в нём движется справа налево, а показания шкалы начинаются от 0 и до (-1). А как перевести показания этой шкалы в миллиметры ртутного столба? Понятно, что 0 (начало шкалы) - это нормальное атмосферное давление, а что значит (-1)? Одни утверждают, что это 0 мм рт. ст., другие, что (-1) - это 1/10 атмосферного давления, т.е., примерно 75 мм рт. ст. Даже в центре стандартизации и метрологии, куда я неделю назад возил этот вакуумметр на поверку, не смогли помочь мне, а только чесали затылки. Если кто сможет дать точный ответ, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: в нашей лаборатории для анализа водонасыщенности асфальта испольуется вакуумприбор, в котором, согласно методике, при проведении анализа необходимо создать разрежение не более 20 мм рт. ст.. В этом вакуумприборе находится вакуумметр с показаниями шкалы в кгс/см.кв. Стрелка в нём движется справа налево, а показания шкалы начинаются от 0 и до (-1). А как перевести показания этой шкалы в миллиметры ртутного столба? Понятно, что 0 (начало шкалы) - это нормальное атмосферное давление, а что значит (-1)? Одни утверждают, что это 0 мм рт. ст., другие, что (-1) - это 1/10 атмосферного давления, т.е., примерно 75 мм рт. ст. Даже в центре стандартизации и метрологии, куда я неделю назад возил этот вакуумметр на поверку, не смогли помочь мне, а только чесали затылки. Если кто сможет дать точный ответ, буду очень благодарен.

У Вас обычный вакумметр, поэтому атмосферное давление здесь ни при чём. "-1" - это "-735,558" мм рт.ст. (Это значение для g=9,80665). Для создания разрежения 20 мм рт.ст. Вы должны установить стрелку вакуумметра на значение 0,027 кгс/см2.

На всякий случай (для расчётов) : 1 кгс/см2 = 735,558 мм рт.ст.; 1 мм рт.ст. = 1,35951*10-3 кгс/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что 0 (начало шкалы) - это нормальное атмосферное давление, а что значит (-1)? Одни утверждают, что это 0 мм рт. ст., другие, что (-1) - это 1/10 атмосферного давления, т.е., примерно 75 мм рт. ст. Даже в центре стандартизации и метрологии, куда я неделю назад возил этот вакуумметр на поверку, не смогли помочь мне, а только чесали затылки. Если кто сможет дать точный ответ, буду очень благодарен.

Вакуумметр, который Вы описали, не позволит Вам сделать измерения в районе 20 мм.рт.ст. Дело в том, что последней точкой при поверке Вашего вакуумметра является точка -0.95 кгс/см2, что выше чем требуется Вам. Поэтому Вам необходимо искать другой прибор, отвечающий Вашим требованиям.

"Даже в центре стандартизации и метрологии, куда я неделю назад возил этот вакуумметр на поверку, не смогли помочь мне, а только чесали затылки." - здесь Ваше наблюдение полностью совпадает с моим опытом - в региональных центрах чаще всего чешут затылки, а не поверяют СИ.

У Вас обычный вакумметр, поэтому атмосферное давление здесь ни при чём. "-1" - это "-735,558" мм рт.ст. (Это значение для g=9,80665). Для создания разрежения 20 мм рт.ст. Вы должны установить стрелку вакуумметра на значение 0,027 кгс/см2.

Да простят меня "наши люди"- это яркий пример подтверждающий моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что этот человек не только оскорбляет посетителей форума, но и наносит вред, вводя остальных в заблуждение своими "глубочайшими " познаниями в метрологии. :rtfm:

Чем уже неоднократно заслужил поход в бан-ю, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что этот человек не только оскорбляет посетителей форума, но и наносит вред, вводя остальных в заблуждение своими "глубочайшими " познаниями в метрологии. :rtfm:/>

и в физике…

Мне уже на личную почту оскорбительные письма высылает

«физики не знает, а кукарекает»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@east, Для нормального измерения физической величины значение ФВ должно лежать 1/3-2/3 шкалы измерительного прибора. SU215 предлагает изменять ФВ значение

Которой сравнимо с погрешностью прибора. А это предложение говорит о том, что человек новичок в метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Измерения можно проводить по всему диапазону, погрешность у манометров обычно приведенная. За исключением тех случаев когда погрешность регламентирована только в части диапазона, но на это будет на шкале соотвествующая отметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

@east, Для нормального измерения физической величины значение ФВ должно лежать 1/3-2/3 шкалы измерительного прибора. SU215 предлагает изменять ФВ значение

Которой сравнимо с погрешностью прибора. А это предложение говорит о том, что человек новичок в метрологии.

Честно говоря, даже смешно уже. Но попробую объяснить ещё раз. Не для mick, - с ним всё ясно, а для автора темы, чтобы у него не появились сомнения. Разрежение 20 мм рт. ст., - это на сколько следует понизить давление в испытываемом приборе от "нуля", то есть от атмосферного давления в момент работы. То есть нужно "откачать" воздух до того момента, когда вакуумметр покажет 0,027 кгс/см2 влево от нулевой отметки шкалы.

Кстати, у Вас не "Агама" случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что этот человек не только оскорбляет посетителей форума, но и наносит вред, вводя остальных в заблуждение своими "глубочайшими " познаниями в метрологии. rtfm.gif/>

и в физике…

Мне уже на личную почту оскорбительные письма высылает

«физики не знает, а кукарекает»

Прошу прощения за offtopic.gif . Я тоже получил подобное послание. Отвечать не буду, поскольку знаком с таким типом людей и знаю, что это бессмысленная трата времени. Он всё равно не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@east, Для нормального измерения физической величины значение ФВ должно лежать 1/3-2/3 шкалы измерительного прибора. SU215 предлагает изменять ФВ значение

Которой сравнимо с погрешностью прибора. А это предложение говорит о том, что человек новичок в метрологии.

Честно говоря, даже смешно уже. Но попробую объяснить ещё раз. Не для mick, - с ним всё ясно, а для автора темы, чтобы у него не появились сомнения. Разрежение 20 мм рт. ст., - это на сколько следует понизить давление в испытываемом приборе от "нуля", то есть от атмосферного давления в момент работы. То есть нужно "откачать" воздух до того момента, когда вакуумметр покажет 0,027 кгс/см2 влево от нулевой отметки шкалы.

Кстати, у Вас не "Агама" случайно?

Нет, старый советский, марку сейчас не вспомню. А как определить эти 0,027 кгс/см.кв? От нуля через десять делений идёт 0,2, затем 0,4; 0,6; 0,8 и -1. Искомые 0,027 будут находиться в каких пределах шкалы? Я просто хочу вникнуть в суть, так как мои предшественники исследования делали, особо не разбираясь в этих тонкостях. Моих же познаний в этой области не хватает, по образованию я химик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что этот человек не только оскорбляет посетителей форума, но и наносит вред, вводя остальных в заблуждение своими "глубочайшими " познаниями в метрологии. :rtfm:/>/>

и в физике…

Мне уже на личную почту оскорбительные письма высылает

«физики не знает, а кукарекает»

У какой он бяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении о физике. Для того, чтобы влага из образца быстро испарилась необходимо создать вакуум. По Вашим данным не более 20 мм. Рт. Ст.

Разряжение 20 мм. рт. ст. Не сыграет ни какой роли.

Но даже если Вам надо измерять разряжение, то такой прибор называется тягомером. Вам нужен тягомером на 630 кгс/ м2.

А выступивших выше умников не слушайте- они слишком далеки от измерений и не могут дать дельного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Измерения можно проводить по всему диапазону, погрешность у манометров обычно приведенная. За исключением тех случаев когда погрешность регламентирована только в части диапазона, но на это будет на шкале соотвествующая отметка.

Маргарита, Вы кто угодно- но точно не метролог. Метрологи занимаются измерениями, а не расстановкой соответствующих отметок на шкале.

Простите за вопрос-Вы кем работаете?

Надеюсь Вы не воспримете мой пост, как оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что этот человек не только оскорбляет посетителей форума, но и наносит вред, вводя остальных в заблуждение своими "глубочайшими " познаниями в метрологии. rtfm.gif/>

и в физике…

Мне уже на личную почту оскорбительные письма высылает

«физики не знает, а кукарекает»

Прошу прощения за offtopic.gif . Я тоже получил подобное послание. Отвечать не буду, поскольку знаком с таким типом людей и знаю, что это бессмысленная трата времени. Он всё равно не поймёт.

Я никого не оскорблял в личной почте и Вас в частности. Просто попросил Вас вежливо разъяснить Ваши слова в мой адрес, не вынося это на публику.

А Виктору предложил подтвердить его заверения о знании физики в пределах программы общеобразовательной школы.

Но вижу господа на любой мой вопрос вы отвечаете- " Сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нет, старый советский, марку сейчас не вспомню. А как определить эти 0,027 кгс/см.кв? От нуля через десять делений идёт 0,2, затем 0,4; 0,6; 0,8 и -1. Искомые 0,027 будут находиться в каких пределах шкалы? Я просто хочу вникнуть в суть, так как мои предшественники исследования делали, особо не разбираясь в этих тонкостях. Моих же познаний в этой области не хватает, по образованию я химик.

Я посмотрел сейчас методику анализа влагонасыщенности, - Вам нужно не разрежение 20 мм рт. ст., а остаточное давление не более 20 мм рт. ст. Поэтому откачивайте до любой ближайшей отметки, например, "- 0,9" кгс/см2. Не могу сказать ничего точнее, потому что не знаю, какой у Вас вакуумный насос и какой тип вакууметра. Но судя по тому, как описана эта методика, -0,9 вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Маргарита, Вы кто угодно - но точно не метролог.

Это не Вам решать.

Надеюсь Вы не воспримете мой пост, как оскорбление.

Вы или глумитесь здесь над всеми, или настолько невоспитаны, что не осознаёте своего хамства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы все тут кто угодно, а не метрологи :biggrin:

Случайно вот только на форум метрологов заглянули, а так нет, что вы, не метрологи совсем :biggrin:

Человек просто не осознает что он хамит. Честно говоря даже не удивляюсь, ибо в жизни такие встречались. Слава богу, судьба отводит подальше от таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вообще звучал однозначно: как перевести кгс/см2 в мм рт.ст. И все.

Совета о том, можно или нельзя измерять данным прибором - никто не спрашивал.

Не надо бежать впереди паровоза, опасно бывает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, старый советский, марку сейчас не вспомню. А как определить эти 0,027 кгс/см.кв? От нуля через десять делений идёт 0,2, затем 0,4; 0,6; 0,8 и -1. Искомые 0,027 будут находиться в каких пределах шкалы? Я просто хочу вникнуть в суть, так как мои предшественники исследования делали, особо не разбираясь в этих тонкостях. Моих же познаний в этой области не хватает, по образованию я химик.

Я посмотрел сейчас методику анализа влагонасыщенности, - Вам нужно не разрежение 20 мм рт. ст., а остаточное давление не более 20 мм рт. ст. Поэтому откачивайте до любой ближайшей отметки, например, "- 0,9" кгс/см2. Не могу сказать ничего точнее, потому что не знаю, какой у Вас вакуумный насос и какой тип вакууметра. Но судя по тому, как описана эта методика, -0,9 вполне достаточно.

-0.9 кгс/ см2 это 74 мм. рт . ст . Леди и джельтмены когда даете советы - хоть слегка подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный вакуумметр измеряет давление относительно атмосферного. Т. е. Независимо от того, какое будет атмосферное давление, при отсутствии дополнительного воздействия на вакуумметр, его показания будут нулевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, старый советский, марку сейчас не вспомню. А как определить эти 0,027 кгс/см.кв? От нуля через десять делений идёт 0,2, затем 0,4; 0,6; 0,8 и -1. Искомые 0,027 будут находиться в каких пределах шкалы? Я просто хочу вникнуть в суть, так как мои предшественники исследования делали, особо не разбираясь в этих тонкостях. Моих же познаний в этой области не хватает, по образованию я химик.

У Вас обыкновенный вакуумметр, судя по количеству делений КТ 1,5. Вы же в установке должны создать разряжение не более 20 мм.рт.ст. В зависимости от атмосферного давления при показаниях -1 кгс/см2 на Вашем приборе разрежение может быть от 0 до 40 мм.рт.ст. (атмосферное давление от 735-775 мм.рт.ст.). Вот именно поэтому Ваш прибор не соответствует поставленной задаче. В крайнем случае Вам необходим преобразователь абсолютного давления с КТ 0.25, тогда погрешность измерения хотя бы снизится и не будет сравнима с измеряемой величиной.

А на "наших человеков" не обращайте внимания.

Маргарита, это Вы о чём? "Обычный вакуумметр измеряет давление относительно атмосферного. Т. е. Независимо от того, какое будет атмосферное давление, при отсутствии дополнительного воздействия на вакуумметр, его показания будут нулевыми. "

Изменено пользователем mick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Судя по всему, нам на этом форуме больше делать нечего. Всех заменит Николай Витальевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении о физике. Для того, чтобы влага из образца быстро испарилась необходимо создать вакуум. По Вашим данным не более 20 мм. Рт. Ст.

Разряжение 20 мм. рт. ст. Не сыграет ни какой роли.

Но даже если Вам надо измерять разряжение, то такой прибор называется тягомером. Вам нужен тягомером на 630 кгс/ м2.

А выступивших выше умников не слушайте- они слишком далеки от измерений и не могут дать дельного совета.

Мне не нужно, чтобы влага испарялась. Суть в том, что вода, наоборот, должна поглощаться образцом асфальтобетона, погруженным в неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...