Перейти к контенту

Счетчики: электрические, водянные


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол) , установленных в подразделениях предприятия, если используются они лишь для внутреннего пользования. Так же и с электрическими счетчиками их еще больше по количеству. Как быть помогите. Нужно ли их было включить ли эти СИ в график поверки на 2010 год??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол) , установленных в подразделениях предприятия, если используются они лишь для внутреннего пользования. Так же и с электрическими счетчиками

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 102-ФЗ "об обеспечении единства измерений" определены сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений:

"1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора)."

К каким из перечисленных сфер могут быть отнесены счётчики количества воды и электрической энергии, применяемые "лишь для внутреннего пользования"?

По-видимому, ни к каким :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол) , установленных в подразделениях предприятия, если используются они лишь для внутреннего пользования. Так же и с электрическими счетчиками их еще больше по количеству. Как быть помогите. Нужно ли их было включить ли эти СИ в график поверки на 2010 год??

Если можно, объясните, для чего поставили несколько десятков счётчиков "просто так", для внутреннего пользования? И в чём это внутреннее пользование заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если можно, объясните, для чего поставили несколько десятков счётчиков "просто так", для внутреннего пользования?

У меня был тот же вопрос. :super:

Постеснялся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня был тот же вопрос. :super:

Постеснялся ;)

А я уже не стесняюсь, потому что иногда просто до абсурда доходит. Мне недавно в одной организации молодой гл. инженер (!) говорит: "как датчики давления в индикаторы перевести?" Я ему : "А зачем?" Ответ : "А они у нас просто так стоят. Чего их поверять-то?"

Датчики давления!!!! В котельной !!!!! Просто так поставили!!!!

Страна непуганых идиотов!

PS. Прошу прощения за несдержанность, достали с утра. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Прошу прощения за несдержанность, достали с утра. :wacko:

Не просите. Так и есть :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, производственники лукавят, когда говорят, что внутренние счетчики не используют. Они их используют при расчете себестоимости продукции. Но об этом в открытую они умалчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кстати, производственники лукавят, когда говорят, что внутренние счетчики не используют. Они их используют при расчете себестоимости продукции. Но об этом в открытую они умалчивают.

Да знаем мы, оттого и возмущаемся, что все невинными прикидываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, производственники лукавят, когда говорят, что внутренние счетчики не используют. Они их используют при расчете себестоимости продукции. Но об этом в открытую они умалчивают.

Именно так! Сегодня прошлась лишь по одному цеху и увидела на каждой мойке по счетчику! :mad: Меня об этом забыли поставить в известность!Спрашиваю:"Зачем?" У наших сотрудников предприятия любимая фраза:"Для себя!" :mad: Меня уже бесит от этого слова!! Куча приборов и все "для себя " стоят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол) , установленных в подразделениях предприятия, если используются они лишь для внутреннего пользования. Так же и с электрическими счетчиками их еще больше по количеству. Как быть помогите. Нужно ли их было включить ли эти СИ в график поверки на 2010 год??

В график включать обязательно надо,так как у Вас в графике д.б.учтены все СИ,имеющиеся на предприятии.Мы включаем в График даже законсервированные СИ и с МПИ 5 лет ( даже если срок поверки не истек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже множество водомеров и эл.счетчиков, которые не стоят на коммерческом учете, но у нас они нужны для сведения балланса между подразделениями предприятия. И все поверены.

Лена, не понял, зачем включать в график СИ с неистекшим МПИ. В перечень СИ, подлежащих поверке, другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, не понял, зачем включать в график СИ с неистекшим МПИ. В перечень СИ, подлежащих поверке, другое дело.

А чтобы не забыть про них,когда срок поверки истечет. ;) (Я говорю это тем, у кого нет АИСа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу индикаторов, не совсем согласен. Ситуаций таких много. К примеру после изменения технологии измерение расхода среды стала осуществляться с помощью других средств интегрированных в систему, неважно какую. Визуализация этого параметра стала доступна не всем. Старый счетчик снимать и выбрасывать? А местным аппаратчикам достаточно знать что поток среды движется и этого достаточно. Здесь и нужен индикатор расхода.

По поводу "для себя". Нужно быть производственником, что бы понять этот термин. Вы ведь получая сдачу в магазине все равно ее пересчитываете "для себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Главное, чтобы Ваш узел учета, по которому Вы рассчитываетесь с внешними поставщиками, был поверен, иначе прийдет инспектор Ростехрегулирования и мало не покажется. Что касается внутренних приборов учета, то здесь вопрос: "Насколько нужна достоверность их показаний?" В сферу государственного регулирования ОЕИ они явно не попадают, так что включать их в перечень СИ, подлежащих поверке, а уж тем более в ежегодный график поверки СИ (в график поверки, согласуемый до 31.12 включаются СИ, подлежащие поверке в будущем году) явно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По поводу индикаторов, не совсем согласен. Ситуаций таких много. К примеру после изменения технологии измерение расхода среды стала осуществляться с помощью других средств интегрированных в систему, неважно какую. Визуализация этого параметра стала доступна не всем. Старый счетчик снимать и выбрасывать? А местным аппаратчикам достаточно знать что поток среды движется и этого достаточно. Здесь и нужен индикатор расхода.

В таком случае Вы должны перевести их в разряд индикаторов каким-то образом, только обоснование должно быть убедительное. Иначе очень трудно будет объяснить, например, инспектору регионгаза, зачем параллельно с новым счётчиком газа стоит старый. Боюсь, не поверит.

По поводу "для себя". Нужно быть производственником, что бы понять этот термин. Вы ведь получая сдачу в магазине все равно ее пересчитываете "для себя".

Тогда по этой логике нужно и весы с собой брать, когда на рынок идёшь. А вообще, если перевести фразу "Нужно быть производственником, что бы понять этот термин" на другой язык, это будет звучать примерно так: "Чёрт его знает, чего они там напридумывали! Я уж лучше своим (счётчиком, штангенциркулем и т.п.), он меня за 10 (20, 30, 40 и т.д.) лет ещё ни разу не подводил".

По этой же логике (я этот пример уже приводил) мне врач в поликлинике, после того, как я забраковал его тонометр (врал почти на 20 мм), сказал (не шучу!) : "ну я им всё равно буду пользоваться, привык уже." !!!! Вот он его как раз и использует, как индикатор. А каково пациентам? (Я уж не говорю про несчастного Гиппократа).

Что касается внутренних приборов учета, то здесь вопрос: "Насколько нужна достоверность их показаний?" В сферу государственного регулирования ОЕИ они явно не попадают, так что включать их в перечень СИ, подлежащих поверке, а уж тем более в ежегодный график поверки СИ (в график поверки, согласуемый до 31.12 включаются СИ, подлежащие поверке в будущем году) явно не надо.

Вы сами-то понимаете, что говорите? Нужна ли достоверность показаний приборов учёта? Одно из двух : либо Вам не нужен учёт, но тогда не нужны и приборы учёта, либо Вас не интересуют достоверные показания, но тогда это не учёт!

А по поводу "явного непопадания" в сферу ГРОЕИ, поинтересуйтесь, например, у Ваших экономистов, насколько на макропоказатели предприятия влияют эти самые "внутренние нужды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол) , установленных в подразделениях предприятия, если используются они лишь для внутреннего пользования. Так же и с электрическими счетчиками их еще больше по количеству. Как быть помогите. Нужно ли их было включить ли эти СИ в график поверки на 2010 год??

У нас на предприятии более 100 межцеховых узлов учёта (пар, вода, воздух) Все они включенны в график калибровки. Уточнюсь,к комерческим узлам это не относится. Электрические счётчики (внутрецеховые) поверяются, но только потому что поверяем сами (аккредитованы). Вообще, я против бездумной 100% поверки всех СИ.

Для наших коллег, на форуме, поясню, а то уже некоторые сомневаются в Вашей невинности :lol: .

Показания межцеховых узлов действительно используются для расчёта технико экономических карт на изготовление продукции, для контроля расхода энергоресурсов цехами и соотношения с бюджетом. По назначению, считаю, что в сферу государственного регулирования ОЕИ они не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна ли поверка счетчиков воды (кол-во 20-гор, 20 -хол)

Да, "кстати о птичках" скорее всего речь идёт о обыкновенных крыльчатых счётчиках. Я бы просто дождался окончания срока после первичной поверки 4-6 лет и потом порекомендовал бы владельцу, их замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда по этой логике нужно и весы с собой брать, когда на рынок идёшь.

А вы разве такого не замечали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, производственники лукавят,
Да знаем мы, оттого и возмущаемся, что все невинными прикидываются.

Всё таки по поводу производственников, думаю, справедливо будет не забывать, что это, всё-таки это они нас всех кормят. :acute:

Вы сами-то понимаете, что говорите? Нужна ли достоверность показаний приборов учёта?

Чтобы примирить Вас с Алалом, приведу маленький примерчик (чего чего, а этого на форуме в достатке). У нас на новых суперпечах (металлургия), вдруг, нахожу на каждой по 4 расходомера "Взлёт", думаю хорошо Вам известных. Обеспокоился, неужели , думаю начали учитывать постоянный слив воды с систем охлаждения(по моему в никуда) . Интересуюсь. Ан, нет. Таким путём, оказывается, конструктор решил проверять наличие воды в системе. :mellow: Всё продумал, даже в сеть сигнал вывел, чтоб все могли видеть идёт вода по трубам или нет (если трубы прогорели) :unknw: . Ну слава богу скоро и сами Взлёты сгорели, но вот достоверность там уж точно никого не интересовала. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки по поводу производственников, думаю, справедливо будет не забывать, что это, всё-таки это они нас всех кормят. :acute:

Ну меня они допустим не кормят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну меня они допустим не кормят ;)

Возможно... если Вы труженик села, или в крайнем случае шахтёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о необходимой достоверности результата любого измерения должен задавать себе метролог. Задать такой вопрос технологу просто не безопасно - может "зависнуть" или послать Вас в "пеший эротический тур".

А вот спросить (например), что измеряет данный манометр, как Вы используете его показания, и что будет, если манометр показывает 1 МПа, а в системе 1,5 МПа, можно и нужно. И на основании ответов, полученных в такой беседе метролог должен принять одно из 4-х решений: ставить вопрос о его демонтаже, оформить как индикатор, внести в перечень калибруемых или поверяемых СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно... если Вы труженик села, или в крайнем случае шахтёр.

А труженик ЦСМа не входит в Ваш перечень? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вопрос о необходимой достоверности результата любого измерения должен задавать себе метролог. Задать такой вопрос технологу просто не безопасно - может "зависнуть" или послать Вас в "пеший эротический тур".

А вот спросить (например), что измеряет данный манометр, как Вы используете его показания, и что будет, если манометр показывает 1 МПа, а в системе 1,5 МПа, можно и нужно. И на основании ответов, полученных в такой беседе метролог должен принять одно из 4-х решений: ставить вопрос о его демонтаже, оформить как индикатор, внести в перечень калибруемых или поверяемых СИ.

Вот это правильно! А то что это за разговор? Технологам, или кому ещё, чем меньше проблем, тем лучше, вот они и охмуряют метрологов, дескать "Зачем это всё? У нас эти приборы просто так стоят... и т.д. и т.п."

PS. Анекдот из жизни. Диалог заказчика с проектировщиком (речь об одной монтажной схеме шкафного НКУ):

- Это зелёненькое сколько?

- 25 Ом.

- А это красненькое?

- А это для дизайна. Правда, красиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А труженик ЦСМа не входит в Ваш перечень? :)

Нет,труженники ЦСМов "кормятся" от труженников села, шахтёров и прочих производственников.

Тем не менее С Новым годом Всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...