Перейти к контенту

Ремонт+поверка СИ


213 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ответьте ,пожалуйста ,на следующий мой вопрос. Не будет ли нарушением закона,если организация будет одновременно заниматься как поверкой так и ремонтом средств измерений? Т.е ремонтировать СИ и после ремонта самим у себя поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Разумеется, 102-ФЗ не ограничивает деятельность по одновременному проведению ремонта и поверки СИ. Однако при аккредитации на техническую компетентность в области поверки СИ придётся довольно долго доказывать отсутствие заинтересованности в результатах поверки, т.к. в соответствии с пунктом 5.1 ПР 50.2.014:

"Администрация предприятия или организации, в составе которых функционирует аккредитованная МС, должна принять меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников поверочных подразделений от любого внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которое может оказать отрицательное воздействие на результаты поверки."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, 102-ФЗ не ограничивает деятельность по одновременному проведению ремонта и поверки СИ. Однако при аккредитации на техническую компетентность в области поверки СИ придётся довольно долго доказывать отсутствие заинтересованности в результатах поверки, т.к. в соответствии с пунктом 5.1 ПР 50.2.014:

"Администрация предприятия или организации, в составе которых функционирует аккредитованная МС, должна принять меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников поверочных подразделений от любого внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которое может оказать отрицательное воздействие на результаты поверки."

Тогда поясните мне,не является ли нарушением закона деятельность некоторых ЦСМов по ремонту и поверке СИ.Ремонтная служба и поверители работают в одном отделе с общим планом.Разве нет здесь коммерческой заинтересованности? Побольше забраковать СИ,побольше отремонтировать,поверить после ремонта и соответственно выполнить план и получить премию. Контроля ведь за ними никакого практически нет.Да и клиенты лишний раз спорить не захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда поясните мне,не является ли нарушением закона деятельность некоторых ЦСМов по ремонту и поверке СИ.Ремонтная служба и поверители работают в одном отделе с общим планом.

Нарушения закона нет. В нём нет такого ограничения. :unknw:

Другое дело, что при аккредитации на техническую компетентность в области поверки СИ это проверялось и было подтверждено, что указанное влияние отсутствует ;)

В нашем ЦСМ ремонтники и поверители - это разные люди. При этом в ремонт стараемся брать только те СИ, которые в Пензе никто не ремонтирует, чтобы нас не обвиняли в предвзятости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ..... Т.е ремонтировать СИ и после ремонта, самим у себя поверять".

Леонид - знаете ли Вы (на форуме об этом уже обсуждалось), что поверка средств измерений подтверждает годность СИ за межповерочный интервал предшествующий поверке. Нонсес если СИ готовится , ремонтируется перед поверкой, ибо поверитель обязан подтвердить сохранность своих пломб в свидетельстве о поверке, обязан подтвердить что СИ со дня предыдущей поверки никто не ремонтировал. Если поверитель напишет в свидетельстве о поверке "отсутствуют" пломбы, то надо изготовителю продукции проводить перепроверку технических характеристик продукции, проведенных с участием данного СИ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ..... Т.е ремонтировать СИ и после ремонта, самим у себя поверять".

Леонид - знаете ли Вы (на форуме об этом уже обсуждалось), что поверка средств измерений подтверждает годность СИ за межповерочный интервал предшествующий поверке. Нонсес если СИ готовится , ремонтируется перед поверкой, ибо поверитель обязан подтвердить сохранность своих пломб в свидетельстве о поверке, обязан подтвердить что СИ со дня предыдущей поверки никто не ремонтировал. Если поверитель напишет в свидетельстве о поверке "отсутствуют" пломбы, то надо изготовителю продукции проводить перепроверку технических характеристик продукции, проведенных с участием данного СИ. :(

Данную мысль я увидел только на вашем форуме.Это я о том,что поверка подтверждает годность СИ за межповерочный интервал предшествующий поверке.Не знал я этого,хотелось бы ссылочку на соответствующий документ,где об этом написано.Тогда мне поясните, когда же будет у ремонтной организации возможность проведения планового ежегодного ремонта,который регламентируют производители? После того как СИ забракуют? А потом значит снова платить деньги в ЦСМ? Лично я так понимаю,что перед поверкой СИ необходимо проверить и подготовить к поверке и к работе в следующий межповерочный период.Я рассуждаю как представитель обслуживающей (ремонтной ) организации.Да,и у нас в ЦСМе при выписке счета указывается вид поверки СИ-периодическая или после ремонта.Разницы в принципе никакой нет по стоимости проведения поверки,отличие только в формулировке.Возможно я в чем-то заблуждаюсь- прошу разъяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения закона нет. В нём нет такого ограничения. :unknw:

Другое дело, что при аккредитации на техническую компетентность в области поверки СИ это проверялось и было подтверждено, что указанное влияние отсутствует ;)

В нашем ЦСМ ремонтники и поверители - это разные люди. При этом в ремонт стараемся брать только те СИ, которые в Пензе никто не ремонтирует, чтобы нас не обвиняли в предвзятости

Очень приятно слышать,что у вас в Пензе такой порядок.Надеюсь,что и у нас со временем будет также,хотя заметных стремлений к этому пока не вижу.

А спорить по этому вопросу(см.тему) считаю бесполезным т.к. один и тот же закон для разных людей(организаций) может истолковываться по-разному.Скоро наверное появятся поверители-совместители,будут сами ремонтировать , сами себе сдавать в поверку и сами контролировать правильность ее проведения.И все будет законно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
... поверка подтверждает годность СИ за межповерочный интервал предшествующий поверке.

Положительные результаты поверки косвенно подтверждают, что с момента прошедшей поверки СИ было к пригодно к применению. Обычная логика - и документов здесь не требуется.

Кроме того, считается, что положительные результаты поверки дают СИ зелёную улицу на применение в течение следующего межповерочного интервала.

Тогда мне поясните, когда же будет у ремонтной организации возможность проведения планового ежегодного ремонта,который регламентируют производители?

Обычно предусматривается плановое техническое обслуживание, а не ремонт. Это разные процедуры :ok:

когда же будет у ремонтной организации возможность проведения планового ежегодного ремонта,который регламентируют производители? После того как СИ забракуют?

Или после того как СИ просто откажет (сломается)

Лично я так понимаю,что перед поверкой СИ необходимо проверить и подготовить к поверке и к работе в следующий межповерочный период.

Это и есть техническое обслуживание, которое проводится без нарушения всех пломб. Например, градуировка.

... указывается вид поверки СИ-периодическая или после ремонта.Разницы в принципе никакой нет по стоимости проведения поверки,отличие только в формулировке.

При первичной и периодической поверках могут быть различные операции поверки - обычно при первичной поверке их больше (потому и стоимость должна быть больше :excl: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Скоро наверное появятся поверители-совместители,будут сами ремонтировать , сами себе сдавать в поверку и сами контролировать правильность ее проведения.И все будет законно. :rolleyes:

За рубежом свои эталоны самим поверять нельзя - только сторонней организацией. Учитывая современные тенденции, по-видимому, так скоро будет и у нас.

Что же касается ремонта, то за рубежом ремонт осуществляется предприятиями-изготовителями с использованием заводских запчастей (а не доморощенных!). При этом предприятие не вносит изменений в конструкцию и не меняет тип СИ. Так должно быть и у нас. Ремонт сродни производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положительные результаты поверки косвенно подтверждают, что с момента прошедшей поверки СИ было к пригодно к применению. Обычная логика - и документов здесь не требуется.

Кроме того, считается, что положительные результаты поверки дают СИ зелёную улицу на применение в течение следующего межповерочного интервала.

Обычно предусматривается плановое техническое обслуживание, а не ремонт. Это разные процедуры :ok:

Или после того как СИ просто откажет (сломается)

Это и есть техническое обслуживание, которое проводится без нарушения всех пломб. Например, градуировка.

При первичной и периодической поверках могут быть различные операции поверки - обычно при первичной поверке их больше (потому и стоимость должна быть больше :excl: )

А почему нельзя результатом поверки считать то,что СИ отвечает требованиям ГОСТа,исправно и признано годным к эксплуатации до следующей поверки? Или здесь логика отсутствует?

Техобслуживание и ремонт.Сразу видно,что говорим мы на разных языках. :rolleyes: Хотел бы я посмотреть как вы сможете произвести чистку и проверку состояния механизма,а также регулировку показаний циферблатных указателей или обычных торговых весов(РН-10ц13) без нарущения пломб.Или получается ничего делать нельзя,пломбы нарушать нельзя и ждать когда СИ сломается окончательно или его забракует поверитель? Вы машину свою к техосмотру тоже не готовите предварительно,едете в ГИБДД и только после того как вам ее забракуют едете готовить к следующему разу? Зато вы узнаете,что ездили на неисправной машине. :rolleyes:

Хотелось бы также услышать, что вы понимаете под определением градуировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А почему нельзя результатом поверки считать то,что СИ отвечает требованиям ГОСТа,исправно и признано годным к эксплуатации до следующей поверки?

ГОСТ ГОСТом, но поверка проводится в соответствии с методикой поверки, в которой регламентированы операции поверки и средства поверки. Только так и никак иначе.

получается ничего делать нельзя,пломбы нарушать нельзя и ждать когда СИ сломается окончательно или его забракует поверитель?

Именно так. Возможно 2 варианта:

1. ждать до окончания МПИ и проводить периодическую поверку

2. ждать поломки СИ, ремонтировать его и предъявлять на первичную поверку перед вводом в эксплуатацию

Вы машину ... к техосмотру тоже не готовите предварительно ... ?

Если предполагаю, что она неисправна, то нужно готовить.

Точно также и с СИ. Если возникло подозрение в неисправности СИ также возможно 2 варианта:

1. предъявить СИ на внеочередную поверку

2. отремонтировать СИ (даже если СИ было исправно) и предъявить его на первичную поверку перед вводом в эксплуатацию

Хотелось бы также услышать, что вы понимаете под определением градуировка.

В соответствии с РМГ 29-99:

"13.24. Градуировка средств измерений - ... Определение градуировочной характеристики средства измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рубежом свои эталоны самим поверять нельзя - только сторонней организацией. Учитывая современные тенденции, по-видимому, так скоро будет и у нас.

Что же касается ремонта, то за рубежом ремонт осуществляется предприятиями-изготовителями с использованием заводских запчастей (а не доморощенных!). При этом предприятие не вносит изменений в конструкцию и не меняет тип СИ. Так должно быть и у нас. Ремонт сродни производству.

Вот как -раз об этом я и говорил.Как сейчас модно говорить-двойные стандарты. :rolleyes: Значит ЦСМам ремонтировать и у себя потом принимать СИ в поверку можно,а ремонтом должны заниматься только производители,а не "шарашкины конторы","доморощенные"(ремонтные организации).Кстати, в отличие от большинства ЦСМов с их ремслужбой, ремонтные организации обычно заключают договора о сервисном обслуживании и ремонте с производителями СИ,проводят обучение своих сотрудников в сервисных службах производителей,производят закупку необходимых запчастей,получают пакет технической документации и только после этого получают законное право на ремонт и обслуживание СИ данного производителя.Вот такой вот у нас порядок.А как кстати у вас в ЦСМе? ;)

А насчет того,что за границей сервисное обслуживание и ремонт СИ выполняют только производители прошу привести конкретные примеры.Насколько мне известно,большинство настоящих думающих производителей заинтересованы в увеличении количества региональных сервисных служб.И это я считаю правильным,т.к. конечному потребителю будет очень неудобно,если его технику,оборудование и т.п. придется отправлять в ремонт производителю на завод.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кстати, ... ремонтные организации обычно заключают договора о сервисном обслуживании и ремонте с производителями СИ, проводят обучение своих сотрудников в сервисных службах производителей, производят закупку необходимых запчастей, получаю пакет технической документации и только после этого получают законное право на ремонт и обслуживание СИ.

А почему Вы считаете, что у нас иначе? У нас такие же договора с производителями СИ (если они ещё существуют, т.к. иногда поступают в ремонт такие раритеты :wacko: ), также закупаем запчасти, в том числе готовыми модулями, платами...

Насколько мне известно,большинство настоящих думающих производителей заинтересованы в увеличении количества региональных сервисных служб.

Именно это я имел в виду, поскольку все они являются авторизованными сервисными службами, а потому находятся под контролем производителя, обязаны работать в их спецодежде, их инструментами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как сейчас модно говорить-двойные стандарты. Значит ЦСМам ремонтировать и у себя потом принимать СИ в поверку можно,а ремонтом должны заниматься только производители,а не "шарашкины конторы","доморощенные"(ремонтные организации).

Как правило, в подобных дискуссиях постепенно уходит на второй план понимание того, что у ЦСМов и обычных ремонтных контор разный статус. Одни всё-таки государственные метрологические центры, и задачи они решают государственные. Пока, во всяком случае. А по поводу организации ремонта, - так нам тоже не за красивые глаза свидетельство об аккредитации на право ремонта дают и спрашивают за это на всех проверках, - мама, не горюй! Так что не надо на одну доску ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ ГОСТом, но поверка проводится в соответствии с методикой поверки, в которой регламентированы операции поверки и средства поверки. Только так и никак иначе.

Именно так. Возможно 2 варианта:

1. ждать до окончания МПИ и проводить периодическую поверку

2. ждать поломки СИ, ремонтировать его и предъявлять на первичную поверку перед вводом в эксплуатацию

Если предполагаю, что она неисправна, то нужно готовить.

Точно также и с СИ. Если возникло подозрение в неисправности СИ также возможно 2 варианта:

1. предъявить СИ на внеочередную поверку

2. отремонтировать СИ (даже если СИ было исправно) и предъявить его на первичную поверку перед вводом в эксплуатацию

В соответствии с РМГ 29-99:

"13.24. Градуировка средств измерений - ... Определение градуировочной характеристики средства измерений"

Я конечно извиняюсь,но согласиться с Вами не могу.Мы,как впрочем и поверители, работаем с ГОСТ 8.453-82. Весы для статического взвешивания. Методы и средства поверки.и ГОСТ 29329-92. Весы для статического взвешивания. Общие технические требования.Если нет отдельной разработанной и утвержденной методики поверки на СИ (весы для статического взвешивания),то поверка осуществляется по ГОСТу 8.453-82.Это для нас и поверителя самый главный документ.Так что не нужно так уж открещиваться от требований ГОСТов,их пока никто не отменял. :rolleyes:

По остальное вообще сказать нечего т.к. ничего я из ваших пояснений к сожалению не понял.Масло масляное какое-то. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
... не нужно так уж открещиваться от требований ГОСТов,их пока никто не отменял. :rolleyes:

Если Вы ведёте речь про поверку весов, то указанный Вами ГОСТ и есть методика поверки. Я же говорю о всех СИ, а не только о весах.

Кроме того, если Вы хотите заниматься поверкой весов, могу Вас огорчить, т.к. большинство весов попало в проект Перечня СИ, поверку которых будут проводить исключительно ГоРеЦМ-ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, в подобных дискуссиях постепенно уходит на второй план понимание того, что у ЦСМов и обычных ремонтных контор разный статус. Одни всё-таки государственные метрологические центры, и задачи они решают государственные. Пока, во всяком случае. А по поводу организации ремонта, - так нам тоже не за красивые глаза свидетельство об аккредитации на право ремонта дают и спрашивают за это на всех проверках, - мама, не горюй! Так что не надо на одну доску ставить.

Я же и говорю ,Вы ЦСМ,а мы "шарашкины конторы". :rolleyes:

На право ремонта мне кажется выдают лицензию,а не аккредитацию.Ну да ладно,это мелочи всё.

Тогда поясните как ЦСМ может получить аккредитацию на поверку автомобильных весов с НПВ до 60 тонн, имея весоповерочный автомобиль ЗИЛ с 4 тоннами эталонов? Если не знаете требования ГОСТа по поверке данных весов(а я не уверен что знаете,хоть вы и работник ЦСМа!!!),то требуется для поверки количество эталонов не менее 25% от НПВ, т.е. для 60 тонных весов не менее 15 тонн.Ну и кто кого и как проверял? :rolleyes:

Как можно было получить лицензию на ремонт испытательных прессов и разрывных машин,если ни одного специалиста обученного не имеется?Не имеется ни техдокументации ни тем более запчастей. Что вы на это скажете? И не нужно прикрываться госструктурой, коррупции и злоупотреблений как-раз в них в разы больше,чем в коммерческих структурах.

Я ничего не имею против того что ЦСМ создают при своих структурах службы ремонта.Но просто хотелось бы чтобы требования при этом были одни для всех.На деле же получается,что это совсем не так.К "своим" и требования мягче и спрос с них меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы ведёте речь про поверку весов, то указанный Вами ГОСТ и есть методика поверки. Я же говорю о всех СИ, а не только о весах.

Кроме того, если Вы хотите заниматься поверкой весов, могу Вас огорчить, т.к. большинство весов попало в проект Перечня СИ, поверку которых будут проводить исключительно ГоРеЦМ-ы.

Боже упаси,каждый должен заниматься своим делом.И гарантом того,что дело сделано на совесть является то,что делает это дело один,а принимает другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы ЦСМ,а мы "шарашкины конторы"

Если у Вас есть какие-то претензии к конкретному ЦСМ, так и говорите. Зачем всех под одну гребёнку. Есть и достойные и центры, и поверители :excl:

Тем более, что у многих ремонтных организаций рыльце в пушку. Сможете найти хоть одни отремонтированные автомобильные весы, ремонт которых проведён без отклонений от документации производителя? Вряд ли. Так что на всё суд божий. Не судите и не будете судимы.

В условиях сложившейся вакханалии в ремонте автомобильных весов, не говоря уже о многочисленных нарушениях в применении весов на рынках, измерение массы оставляет желать лучшего.

К "своим" и требования мягче и спрос с них меньше.

Ага. А Вы видели как проходит аккредитация?! И почему директора центров куда-то исчезают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Боже упаси,каждый должен заниматься своим делом.И гарантом того,что дело сделано на совесть является то,что делает это дело один,а принимает другой.

Именно так. Причём ремонтник должен проверить СИ своим эталоном, а поверитель проводить поверку - другим экземпляром эталона :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если Вы хотите заниматься поверкой весов, могу Вас огорчить, т.к. большинство весов попало в проект Перечня СИ, поверку которых будут проводить исключительно ГоРеЦМ-ы.

Еще бы! :wacko: А я и не сомневалась,что именно так и будет!! :ok: Кто же откажется от такого куска пирога!! :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли нарушением закона,если организация будет одновременно заниматься как поверкой так и ремонтом средств измерений? Т.е ремонтировать СИ и после ремонта самим у себя поверять.

Наше предприятие так и делает: ремонтирует и поверяет! ;) Перечень эталонов только расширяется до кол-ва ,необходимого для первичной поверки СИ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Администрация предприятия или организации, в составе которых функционирует аккредитованная МС, должна принять меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников поверочных подразделений от любого внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которое может оказать отрицательное воздействие на результаты поверки."

Здорово,конечно,но слышала один разговор ЦСМовцев,собирающихся на очередную поверку весов :lol: :"Ну что,какие будем сегодня браковать?! Вот в этой организации бракуем и ремонтируем,а в этой думаю, что поверку пройдут!!"Это не анекдот, а быль.Возможно в Пензе все так замечательно ;) ,но.... в руских селениях бардак!!! :mad: (Это у меня так,крик души. Много интересного могу рассказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда поясните как ЦСМ может получить аккредитацию на поверку автомобильных весов с НПВ до 60 тонн, имея весоповерочный автомобиль ЗИЛ с 4 тоннами эталонов?

Честно говоря, не верю. Хорошо знаю, как проходит аккредитация и последующие проверки.

Если не знаете требования ГОСТа по поверке данных весов(а я не уверен что знаете,хоть вы и работник ЦСМа!!!),то требуется для поверки количество эталонов не менее 25% от НПВ, т.е. для 60 тонных весов не менее 15 тонн.

Я лично не знаю, потому что не занимаюсь весами, но знаю точно, что мои коллеги-весовщики из другого отдела на этом деле, что называется "собаку съели".

Как можно было получить лицензию на ремонт испытательных прессов и разрывных машин,если ни одного специалиста обученного не имеется?Не имеется ни техдокументации ни тем более запчастей. Что вы на это скажете?

Ничего не скажу, потому что всё есть - и обученные специалисты, и документация и запчасти (естественно, то, что ещё можно достать). А Вы думаете, без всего этого дали бы лицензию?

И не нужно прикрываться госструктурой, коррупции и злоупотреблений как-раз в них в разы больше,чем в коммерческих структурах.

Это ещё вопрос. Просто то, что в госструктурах называется коррупцией и злоупотреблением, в коммерческих считается обычным делом.

Я ничего не имею против того что ЦСМ создают при своих структурах службы ремонта.Но просто хотелось бы чтобы требования при этом были одни для всех.На деле же получается,что это совсем не так.К "своим" и требования мягче и спрос с них меньше.

Со "своих" наоборот, три шкуры дерут! Вы, видно плохо с этим знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...