Перейти к контенту

Ремонт+поверка СИ


213 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наше предприятие так и делает: ремонтирует и поверяет! ;) Перечень эталонов только расширяется до кол-ва ,необходимого для первичной поверки СИ. :)

Вы наверняка осуществляете ремонт и поверку СИ ,применяемых на своем предприятии. Т.е. ремонт и поверку своих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здорово,конечно,но слышала один разговор ЦСМовцев,собирающихся на очередную поверку весов :lol: :"Ну что,какие будем сегодня браковать?! Вот в этой организации бракуем и ремонтируем,а в этой думаю, что поверку пройдут!!"Это не анекдот, а быль.Возможно в Пензе все так замечательно ;) ,но.... в руских селениях бардак!!! :mad: (Это у меня так,крик души. Много интересного могу рассказать).

Большое спасибо за поддержку. А то получается,что я здесь клевещу на работу ЦСМов и в других местах все по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверняка осуществляете ремонт и поверку СИ ,применяемых на своем предприятии. Т.е. ремонт и поверку своих СИ.

:YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не верю. Хорошо знаю, как проходит аккредитация и последующие проверки.

Я лично не знаю, потому что не занимаюсь весами, но знаю точно, что мои коллеги-весовщики из другого отдела на этом деле, что называется "собаку съели".

Ничего не скажу, потому что всё есть - и обученные специалисты, и документация и запчасти (естественно, то, что ещё можно достать). А Вы думаете, без всего этого дали бы лицензию?

Это ещё вопрос. Просто то, что в госструктурах называется коррупцией и злоупотреблением, в коммерческих считается обычным делом.

Со "своих" наоборот, три шкуры дерут! Вы, видно плохо с этим знакомы!

Я не могу сказать за работу всех территориальных ЦСМ РФ.

Но могу привести такой пример.Требуется клиенту в Архангельской,Псковской,Вологодской области произвести первичную поверку автомобильных весов на 60 тонн. Клиент приходит в местный ЦСМ,где ему выписывают счет на оплату поверки(т.е. данные ЦСМы аккредитованы на поверку данных весов).А потом в этих же ЦСМах клиенту говорится,что для поверки данных автовесов требуется 15 тонн эталонов как минимум.Но лучше 20-30-40 тонн,а еще лучше на НПВ.Но 20т минимум.И в этом же ЦСМе говорят,что у них этих эталонов нет и клиенту предлагается арендовать эти эталоны у весоремонтной службы на ЖД.А это получается дополнительные расходы в размере примерно 20 т.р. плюс расходы на доставку плюс расходы на подъемный кран. Да и еще с ЖД нужно согласовать время на аренду эталонов.А представьте если на первичную поверку приехали представители производителя данных автовесов.Представляете какая это канитель и нервотрепка.Я неоднократно участвовал в спорах с представителями ЦСМ о том,что раз они берутся за выполнение данной работы,то значит у них должны быть и все необходимые средства для поверку.После этих споров я кстати и узнал,что мы "шарашкины конторы". :rolleyes:

А еще у нас несколько лет назад на эту же тему была такая ситуация интересная. Т.к. в нашем местном ЦСМе нет необходимого количества эталонов для поверки большегрузных весов,клиентам было рекомендовано самостоятельно изготовить т.н. "эталоны" из бетона,металла и т.п.В рекомендациях ЦСМа было указано изготовить данные грузы весом около 2 тонн с возможностью подгонки под конкретный вес.Самое интересное,что некоторые клиенты сделали себе такие грузы,причем заплатили за их калибровку ЦСМу.Калибровка проводилась на обычных платформенных весах с НПВ=2 тонны. :rolleyes:

Так что вы не думайте,что я тут беспричинно критикую работу ЦСМов. Очень много злоупотреблений и постоянное давление авторитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку. А то получается,что я здесь клевещу на работу ЦСМов и в других местах все по-другому.

А можно я поддержу еще и некоторые ЦСМы? ;) Не хочу сказать, что сплошь и рядом встречаются ЦСМы,которые ведут себя имеено таким образом.Я очень благодарна некоторым работникам ЦСМов,которые выезжают к нам на предприятие,показывают и рассказывают о некоторых тонкостях в работе СИ. Могу привести пример,один поверитель бракует весы,потом "ремонтирует" их и берет за это определенную сумму; другой-приезжает на эти же весы и объясняет нам, что надо сделать в следующий раз,чтобы его не вызывать! Очень много проблем у нас с аналитическими весами,девчонки двже боятся дышать на них :lol:

И в завершении: Вы посмотрите, сколько на форуме работников ЦСМов и сколько помощи они оказывают нам,работникам предприятия!! :ex: Мужчины! Давайте уберем эмоции и поговорим о проблеме в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,подведем итог ;)

Вопрос:

"Не будет ли нарушением закона,если организация будет одновременно заниматься как поверкой так и ремонтом средств измерений? Т.е ремонтировать СИ и после ремонта самим у себя поверять"

Ответ:

"Разумеется, 102-ФЗ не ограничивает деятельность по одновременному проведению ремонта и поверки СИ. Однако при аккредитации на техническую компетентность в области поверки СИ придётся довольно долго доказывать отсутствие заинтересованности в результатах поверки, т.к. в соответствии с пунктом 5.1 ПР 50.2.014:

"Администрация предприятия или организации, в составе которых функционирует аккредитованная МС, должна принять меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников поверочных подразделений от любого внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которое может оказать отрицательное воздействие на результаты поверки."

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поясните как ЦСМ может получить аккредитацию на поверку автомобильных весов с НПВ до 60 тонн, имея весоповерочный автомобиль ЗИЛ с 4 тоннами эталонов? Если не знаете требования ГОСТа по поверке данных весов(а я не уверен что знаете,хоть вы и работник ЦСМа!!!),то требуется для поверки количество эталонов не менее 25% от НПВ, т.е. для 60 тонных весов не менее 15 тонн.

Тут объяснять особо нечего. Вы видели, так называемую, Форму 1 своего ЦСМа "Сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки"? Какие средства измерения записаны в ней для поверки данных весов. Может имеет место факт аренды оборудования (когда поверка идет на оборудовании заказчика), потому как некогорые организации могут себе позволить образцовку за болшие деньги.

Ну и кто кого и как проверял? :rolleyes:

Так может всё правильно проверяли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут объяснять особо нечего. Вы видели, так называемую, Форму 1 своего ЦСМа "Сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки"? Какие средства измерения записаны в ней для поверки данных весов. Может имеет место факт аренды оборудования (когда поверка идет на оборудовании заказчика), потому как некогорые организации могут себе позволить образцовку за болшие деньги.

Так может всё правильно проверяли? ;)

Тут быстрее всего ситуация следующая. Наш местный ЦСМ заключил договор аренды эталонов у ЖД весовщиков.Что в случае необходимости данные эталоны могуть быть использованы для выполнения поверки весов ЦСМом.Вот и все.У нас так одна местная ремонтная организация лицензи в Москве получила. Не имея своего ни одного эталона ни одного обученного специалиста ,она получила лицензию на ремонт автовесов до 60 тонн.И вместо документов о наличии эталонной базы при лицензировании наверняка были предъявлены договора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут быстрее всего ситуация следующая. Наш местный ЦСМ заключил договор аренды эталонов у ЖД весовщиков.Что в случае необходимости данные эталоны могуть быть использованы для выполнения поверки весов ЦСМом.Вот и все.У нас так одна местная ремонтная организация лицензи в Москве получила. Не имея своего ни одного эталона ни одного обученного специалиста ,она получила лицензию на ремонт автовесов до 60 тонн.И вместо документов о наличии эталонной базы при лицензировании наверняка были предъявлены договора аренды.

С точки зрения Закона всё проведено верно. :ok: Ваши претензии необоснованны :)

Закон есть закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас производство и ремонт СИ (в соответствии с лицензией; ремонт - не обязательно тех, что производим).

Сначала аккредитовались на поверку первичную при выпуске из производства и после ремонта, только тех СИ, которые производим.

При продлении аттестата аккредитации расширились - теперь первичная + периодическая, и не обязательно своих. Проблем не было.

Это с точки зрения законодательства.

Теперь о том, чтобы специально забраковать и ремонтировать.

Для меня лучше, когда прибор проходит сразу. Если бракуется по первичному преобразователю - тут ничего не поделаешь, это только к производителю (можем только заменить и поверять с новым; для нас это только потеря времени на акты, согласование, иногда ожидание замены). Если не в порядке измерительно-индикаторный блок (наше производство) - то ремонт не проблема. Работы по поверке достаточно, и искать лишнюю работу путем забраковки нормального прибора - только лишние вопросы ("что же у вас такие плохие приборы?"). Да иногда проще мелкий ремонт сделать как гарантийный и сразу сдать прибор в поверку. Но это все именно потому, что производство тут же, рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Причём ремонтник должен проверить СИ своим эталоном, а поверитель проводить поверку - другим экземпляром эталона :excl:

Это еще зачем? Если эталон поверен, срок поверки не истек ,то зачем же еще другим эталоном поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это еще зачем? Если эталон поверен, срок поверки не истек ,то зачем же еще другим эталоном поверять?

А затем, что размер единицы величины, воспроизводимой эталоном, используемым при настройке после ремонта, как и любого СИ, может с течением времени изменяться. Именно поэтому для поверки СИ целесообразно использовать другой эталон.

В противном случае, если эталон ремонтной организации был неисправен (скажем гиря массой 1 кг весила 0,5 кг), поверитель может принять неверное решение. Если же будет использован второй эталон, указанная неисправность будет обнаружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В противном случае, если эталон ремонтной организации был неисправен (скажем гиря массой 1 кг весила 0,5 кг), поверитель может принять неверное решение. Если же будет использован второй эталон, указанная неисправность будет обнаружена.

По-моему, это уж вы слишком. А если обратная ситуация и неиправен эталон поверителя, то забракуют исправный прибор. Привезут ремонтнику, тот не найдет неисправность, опять в поверку. Замкнутый круг?

Пусть уж каждый следит за своей образцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А затем, что размер единицы величины, воспроизводимой эталоном, используемым при настройке после ремонта, как и любого СИ, может с течением времени изменяться. Именно поэтому для поверки СИ целесообразно использовать другой эталон.

В противном случае, если эталон ремонтной организации был неисправен (скажем гиря массой 1 кг весила 0,5 кг), поверитель может принять неверное решение. Если же будет использован второй эталон, указанная неисправность будет обнаружена.

А вы можете гарантировать исправность второго эталона? Может второй как-раз и неисправен? Или вы считаете что у ремонтной организации все всегда плохо,а у поверителей из ЦСМа все исправно ? Может перед каждой поверкой оборудования предварительно производить внеочередную поверку эталонов? А если поверитель поверяет прибор у клиента без участия ремонтной организации? Тоже на всякий случай два комплекта эталонов возит? Или вы скажете что все эталоны в ЦСМах постоянно проверяются на исправность? Это неправда т.к. некоторые эталоны ЦСМы возят на поверку в другие организации и постоянно проверять их исправность не могут.Это прямо как в анекдоте древнем получается про то как пассажир при посадке покупал два билета,имея при этом проездной. :rolleyes:

Вижу я просто у вас предвзятое отношение к организациям ,осуществляющим ремонт.Вы пишете выше,что ни одни автовесы ремонтные организации не ремонтируют по-настоящему. А вы уверены что их хоть где-то поверяют в соответствии с требованием ГОСТа? Да не в одном ЦСМе нет такого количества эталонов ,чтобы поверить данные весы на НПВ.Скажете,что используете метод замещения-тоже не поверю.Не у каждого клиента найдется необходимое количество балласта.Да и по другим СИ я думаю также дела обстоят.Хотя со 100% гарантией судить об этом не буду.Так что давайте уж говорить все по- честному ,а не делать из одних негодяев,а из других святош. :rolleyes: Хочется верить что у вас с этим все в порядке.Тогда я могу только позавидовать вашим клиентам.Они не зря платят вам свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(См. официальное разъяснение к новой редакции правил ПР 50.2.014-2002 п.5.4 «... не предусмотрено использование эталонов других организаций для осуществления поверки ...»

Там же (« ... Если отказ эталона выявлен при очередной поверке, могут возникнуть проблемы с оценкой достоверности результатов поверочных работ, выполненных с использованием данного эталона»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(См. официальное разъяснение к новой редакции правил ПР 50.2.014-2002

Если можно ссылку, пожалуйста. Или текст, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(См. официальное разъяснение к новой редакции правил ПР 50.2.014-2002 п.5.4 «... не предусмотрено использование эталонов других организаций для осуществления поверки ...»

Там же (« ... Если отказ эталона выявлен при очередной поверке, могут возникнуть проблемы с оценкой достоверности результатов поверочных работ, выполненных с использованием данного эталона»).

Я уже задавал вопрос,а где гарантия что эталон у поверителя исправен? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В этой ветке уже рекомендовали оставить эмоции в стороне :excl:

Иначе будете беседовать сами с собой :ok:

А вы можете гарантировать исправность второго эталона?

Нет, не могу. Именно для этого и проводятся сличения эталонов. Обычные метрологические правила.

Или вы считаете что у ремонтной организации все всегда плохо, а у поверителей из ЦСМа все исправно?

Прочитайте выше и обнаружите, что нигде я такого не утверждал. Везде есть и достойные работники и рвачи, к сожалению. Только не стройте из себя бедных и убогих.

А если поверитель поверяет прибор у клиента без участия ремонтной организации?

Поверитель проводит поверку с применением ЭТАЛОНА. Использование ЭТАЛОНА для ремонта (как, впрочем, и для любых других измерений) ЗАПРЕЩЕНО :excl: Это аксиома.

Да не в одном ЦСМе нет такого количества эталонов, чтобы поверить данные весы на НПВ.

Не знаю, откуда у Вас такая информация, что в ЦСМах нет достаточного количества гирь. Вам уже несколько раз из различных ЦСМ отвечали, что Вы неправы, значит, в этих ЦСМ достаточно гирь, требуемых в соответствии с методикой поверки. Иначе эти ЦСМ не были бы аккредитованы...

Вы пишете выше,что ни одни автовесы ремонтные организации не ремонтируют по-настоящему.

Не перефразируйте, я говорил иначе, а именно, что проведение ремонта приводит к внесению конструктивных изменений, не предусмотренных производителем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ветке уже рекомендовали оставить эмоции в стороне :excl:

Иначе будете беседовать сами с собой :ok:

Нет, не могу. Именно для этого и проводятся сличения эталонов. Обычные метрологические правила.

Прочитайте выше и обнаружите, что нигде я такого не утверждал. Везде есть и достойные работники и рвачи, к сожалению. Только не стройте из себя бедных и убогих.

Поверитель проводит поверку с применением ЭТАЛОНА. Использование ЭТАЛОНА для ремонта (как, впрочем, и для любых других измерений) ЗАПРЕЩЕНО :excl: Это аксиома.

Не знаю, откуда у Вас такая информация, что в ЦСМах нет достаточного количества гирь. Вам уже несколько раз из различных ЦСМ отвечали, что Вы неправы, значит, в этих ЦСМ достаточно гирь, требуемых в соответствии с методикой поверки. Иначе эти ЦСМ не были бы аккредитованы...

Не перефразируйте, я говорил иначе, а именно, что проведение ремонта приводит к внесению конструктивных изменений, не предусмотренных производителем ;)

Вот что Вы писали.

А затем, что размер единицы величины, воспроизводимой эталоном, используемым при настройке после ремонта, как и любого СИ, может с течением времени изменяться. Именно поэтому для поверки СИ целесообразно использовать другой эталон.

В противном случае, если эталон ремонтной организации был неисправен (скажем гиря массой 1 кг весила 0,5 кг), поверитель может принять неверное решение. Если же будет использован второй эталон, указанная неисправность будет обнаружена.

Т.е. если я Вас правильно понимаю то у поверителя эталон исправен ,а у ремонтной организации нет.Правильно я понимаю Ваши слова? А почему не наоборот?А если ремонт и поверка осуществляется в одной организации,то тоже используются два эталона или как там это правильно в теории называется? И почему же тогда вы пишете что эталоны нельзя использовать при ремонте?Недавно писали что можно,а сейчас уже нельзя? :rolleyes:

И еще Ваши слова.

Тем более, что у многих ремонтных организаций рыльце в пушку. Сможете найти хоть одни отремонтированные автомобильные весы, ремонт которых проведён без отклонений от документации производителя? Вряд ли. Так что на всё суд божий. Не судите и не будете судимы.

В условиях сложившейся вакханалии в ремонте автомобильных весов, не говоря уже о многочисленных нарушениях в применении весов на рынках, измерение массы оставляет желать лучшего.

Это мне как представителю одной из ремонтных организаций как понимать?

Может у вас в Пензе вакханалия сложившаяся.А про других нечего говорить ,если не знаете. А я говорю то что знаю. Нужно было произвести первичную поверку в Архангельской области-нас отправили в Архангельск к ЖД весовщикам за гирями,в Вологде та же ситуация,насколько мне известно в Псковской области тоже.Я за свои слова могу ответить.Не верите мне-позвоните и узнайте.Только не представляйтесь что вы их коллега. :rolleyes:

Вы пишете,что происходит в ЦСМах сличение эталонов периодически.Как часто и где это производится?Для примера рассмотрим образцовый динамометр сжатия типа ДОСМ.С чем Вы его будете сличать ,где и как часто?

Надеюсь что ответите на мои вопросы.Правда содержание беседы у нас немного отклонилось от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е. если я Вас правильно понимаю то у поверителя эталон исправен, а у ремонтной организации нет.

Нет, неправильно. Изменение характеристик возможно и в том, и в другом случае.

И почему же тогда вы пишете что эталоны нельзя использовать при ремонте?

Давайте тогда будем использовать государственный эталон массы для проведения ремонта торговых весов.

Только помните :excl: , единственным принципиально уничтожимым эталоном является эталон массы

Вы пишете,что происходит в ЦСМах сличение эталонов периодически. Как часто и где это производится?

Ежегодно. В той же формулировке, когда я говорил о применении второго эталона речь шла в том числе и о сличении эталона и средства, используемого ремонтной организацией для настройки ремонтируемого СИ

Для примера рассмотрим образцовый динамометр сжатия типа ДОСМ. С чем Вы его будете сличать?

С такими же точно ДОСМ. Почитайте МИ 2545 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими же точно ДОСМ. Почитайте МИ 2545 ;)

И что эталонов всех в ЦСМе для этих целей минимум два одинаковых должно быть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И что эталонов всех в ЦСМе для этих целей минимум два одинаковых должно быть? :rolleyes:

Это лишнее.

Мы проводим сличения своих эталонов с эталонами метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на проведение поверки и калибровки СИ, расположенных на территории нашей области, а также участвуем в сличениях с эталонами ЦСМ, проводимых в Приволжском федеральном округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Здравствуйте. Ответьте ,пожалуйста ,на следующий мой вопрос. Не будет ли нарушением закона,если организация будет одновременно заниматься как поверкой так и ремонтом средств измерений? Т.е ремонтировать СИ и после ремонта самим у себя поверять.

Судя по всему, что было сказано потом, подтекст вопроса такой : "Мы ремонтная организация и хотим аккредитоваться на право поверки. Чем мы хуже?" Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, что было сказано потом, подтекст вопроса такой : "Мы ремонтная организация и хотим аккредитоваться на право поверки. Чем мы хуже?" Так?

Уже было сказано то,что каждый должен заниматься своим делом. Ремонтные службы ремонтировать СИ,а ЦСМы поверять СИ после ремонта.А не два в одном т.к. по-моему это прямой путь к злоупотреблениям.Хоть вы и говорите что все законно.Вот об этом весь спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уже было сказано то,что каждый должен заниматься своим делом. Ремонтные службы ремонтировать СИ,а ЦСМы поверять СИ после ремонта.А не два в одном т.к. по-моему это прямой путь к злоупотреблениям.Хоть вы и говорите что все законно.Вот об этом весь спор.

По той же логике нужно требовать, чтобы диагностику автомобиля делала одна организация, а ремонт другая.

Но этот спор бессмысленный, потому что всегда будет упираться в то, что не поддаётся законодательному оформлению - в вопросы этики. И проблема эта не вчера возникла.

PS. Был такой короткоиетражный фильм грузинский, где-то 60-х годов. В форме притчи. Там один человек собрал большой урожай винограда и приготовил большую бочку вина. Чтобы не украли, нанял сторожа. Через некоторое время заметил, что вино убавилось и нанял второго, - следить за первым. Потом ещё одного, - следить за предыдущими и так несколько раз, пока однажды не обнаружил, что бочка пустая. Кончается фильм тем, что голос за кадром говорит : "Когда сторожу требуется сторож, - миру приходит конец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...