Перейти к контенту

Ремонт+поверка СИ


213 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Подскажите тогда: если нам надо было заменить у весов типа РП призмы и мы изготовили такие призмы сами, согласно требованиям (размеры,твердость и т.д.), то получается мы внесли изменения в конструкцию? :mellow:

А откуда Вам известны требования, которые предъявляет производитель весов к этим призмам?

Мне, как покупателю данной услуги в виде ремонта весов, очень важна конечная цель ремонта: работоспособные весы на долгое время. Ремонтная организация дает гарантийный срок эксплуатации отремонтированных весов.

Всё правильно. Вы получаете работоспособные весы, возможно с теми же метрологическими характеристиками, НО неутверждённого типа. И Вы, и ремонтники прикрываются тем, что тип весов утверждён, пользуясь тем, что поверитель

не будет смотреть " под юбку"

Ну и главное

Как поступать нам, организациям, эксплуатирующим старое (но работоспособное) оборудование??

Не буду кривить душой, на Вашем месте, возможно, я бы поступал также - с точки зрения здравого смысла, т.е. нарушал Закон. Хотя при этом убеждал бы руководство о необходимости замены устаревшего оборудования - ведь его срок службы, скорее всего, давно истёк. Обосновал бы необходимость замены весов частотой ремонтов, их стоимостью, затратами на исключение последствий от недостоверных результатов измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
И никто ему ничего не скажет. У нас например ни в ТУ ни тем более в ОТ про транзисторы ни слова. Значит имеем право менять все то что не регламентировано в НД. Логично?

Нет. Не логично. Есть ещё технологическая документация.

Всё это логично до поры до времени - пока нет серьёзных проблем от недостоверных результатов измерений и дело не попало в суд или, не дай бог, в службы безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к теме.

Ремонт и поверка в одних руках это не плохо а очень плохо.

Да закон и другие нормативные акты сейчас этого не запрещают, но

как минимум это должно делаться в разных подразделениях и разными людьми.

Выше говорилось о "вакханалии" с большегрузными весами, здесь нужно

честно признать, что во многих случаях (но не всегда) это происходит с попустительства

поверителей ЦСМ, но эта проблема решается не так сложно как кажется, есть практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт и поверка в одних руках это не плохо а очень плохо.

Да закон и другие нормативные акты сейчас этого не запрещают, но

как минимум это должно делаться в разных подразделениях и разными людьми.

А почему в некоторых ЦСМах это допускается? Или же это не допускается "по бумагам", а в действительности все происходит имеено так?? Т.е. с документальной точки зрения один поверитель должен ремонтировать, а другой - поверять?? :mellow: Не хочу сейчас говорить плохо о ЦСМ, итак тут один негатив. К нам,например,по оптике приезжает замечательный поверитель- ремонтник!! :YES: Господа,не забывайте, что у нас в России пишут одни Законы, а живут по другим :mad: Может быть закроем эту тему? Мы поняли, что для того чтобы и ремонтировать и поверять надо:

1.Подготовить документацию.

2.Пройти обучение.

3.Аккредитоваться на право поверки. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в некоторых ЦСМах это допускается? Или же это не допускается "по бумагам", а в действительности все происходит имеено так?? Т.е. с документальной точки зрения один поверитель должен ремонтировать, а другой - поверять?? :mellow: Не хочу сейчас говорить плохо о ЦСМ, итак тут один негатив. К нам,например,по оптике приезжает замечательный поверитель- ремонтник!! :YES:

У нас это не допускается, и я не слышал что-бы где-то в ЦСМ было так, но за всех говорить не буду.

Всегда есть исключения - в оптике опыт и репутация нарабатываются не годами а десятилетиями, там нет

случайных людей, а если они появляются то быстро исчезают, поэтому хорошо что у Вас есть такой ремонтник-поверитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А почему в некоторых ЦСМах это допускается?

Потому что они имеют лицензию на ремонт. Выше уже говорилось об этом.

По поводу "лакомого куска" : у нас, например, есть такая лицензия, но ремонтом почти не занимаемся. Как показала практика, невыгодно держать отдел ремонта, а специалисты-поверители, которые могут это делать, загружены настолько, что мы, как правило, отказываемся, хотя клиенты, особенно те, кто с нами давно работает, просят постоянно. Это и весы, и манометры, и газоанализаторы, и счётчики газа и воды, и электронные приборы и много чего. Делаем только то, что успеваем. Поэтому бракуем СИ не для того, чтобы ещё и за ремонт содрать, как тут намекали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда Вам известны требования, которые предъявляет производитель весов к этим призмам?

ГОСТ 9509-74 Весы и весовые дозаторы.Призмы и подушки стальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите тогда: если нам надо было заменить у весов типа РП призмы и мы изготовили такие призмы сами, согласно требованиям (размеры,твердость и т.д.), то получается мы внесли изменения в конструкцию? :mellow: В этом случае весы могут только калиброваться?! :(

И еще. Только недавно приезжала к нам ремонтная организация,привезла с собой свои призмы (вышли из строя другие весы подобного типа,но людей уже оптимизировали).Что надо было сделать в моем случае: поинтересоваться ,где были закуплены данные призмы и не вносят ли они изменение в конструкцию данных весов?? Господин ,Данилов , я Вас очень уважаю как теоретика.Но... в производстве немного сложнее решаются проблемы.Мне,как покупателю данной услуги в виде ремонта весов, очень важна конечная цель ремонта: работоспособные весы на долгое время.Ремонтная организация дает гарантийный срок эксплуатации отремонтированных весов. Согласна с Леонидом, что если мы не скажем поверителю о том, что делали с весами, он не будет смотреть " под юбку" . Понимаю, что очень часто теория отличается от практики. Как поступать нам, организациям,эксплуатирующим старое(но работоспособное) оборудование?? Мне бы хотелось услышать ответ теоретика, но адаптированный к производственной среде. ;)

Алена,а ответ практика Вам не нужен? ;)

Что касаемо замены призм и подушек,то уж ваше то предприятие я думаю в состоянии изготовить их сами для себя,если такая необходимость появится.Если есть условное обозначение данных запчастей(или хотя бы образец) и ГОСТ,который я приводил выше,то сделать это в принципе не сложно.И это не будет изменением конструкции весов.

Насчет заметит поверитель или нет,что мы делали при ремонте-должен заметить,должен все пролазать ,все просмотреть. Есть ведь пункт в ГОСТе на поверку "Внешний осмотр".Вот по требованиям этого пункта поверитель и обязан провести внешний осмотр механизма собранных весов.В нормы времени,а соответственно и в расценки на поверку данная операция должна быть включена. Другой вопрос выполняется ли эта операция и обладает ли поверитель достаточным знаниями механизма поверяемых весов.

По поводу того что Вам рекомендуют замену старых весов на новые.Если позволяют средства,если старые СИ пришли в негодность,если они в силу своего морального износа не отвечают вашим требованиям-тогда замена необходима. В остальных случаях работайте на здоровье. Ели бы было все так просто заменить,то и ЦСМы бы не работали с эталонами выпуска 50х годов прошлого века.А у них то в расценках заложен износ этих эталонов и соответственно мы платим за это свои деньги и тоже имеем право требовать от них поверки наших СИ новыми современными эталонами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в некоторых ЦСМах это допускается? Или же это не допускается "по бумагам", а в действительности все происходит имеено так?? Т.е. с документальной точки зрения один поверитель должен ремонтировать, а другой - поверять?? :mellow:

Немножко не так.Поверитель поверяет,а слесарь(или инженер)-ремонтник ремонтирует. Но оба они работают в одном отделе с одним начальником и общим месячным(квартальным) планом на ремонт и поверку.По крайней мере у нас так это дело организовано.И думаю что и в некоторых других ЦСМах тоже.

Нарушения закона в этом нет т.к. никто при выдаче лицензии на ремонт СИ ЦСМу не увидел здесь какой то зависимости коммерческой и возможности злоупотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
то и ЦСМы бы не работали с эталонами выпуска 50х годов прошлого века.

А почему Вы считаете, что это так? Посмотрите на www.zakupki.gov.ru какое оборудование закупают ЦСМ-ы. Уверен, что Вы удивитесь.

Что же касается СИ массы, то практически во всех 15 ЦСМ Приволжского федерального округа применяются весы и компараторы фирм Sartorius и Mettler Toledo. :ok:

Делайте выводы. Могу выложить фотографии (в подтверждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что это так? Посмотрите на www.zakupki.gov.ru какое оборудование закупают ЦСМ-ы. Уверен, что Вы удивитесь.

Что же касается СИ массы, то практически во всех 15 ЦСМ Приволжского федерального округа применяются весы и компараторы фирм Sartorius и Mettler Toledo. :ok:

Делайте выводы. Могу выложить фотографии (в подтверждение).

Да Сарториус и у нас есть. А какими динамометрами вы поверяете пресса и разрывные машины? Компаратор есть у вас для поверки гирь образцовых М1 на 500кг? Тоже могу выложить фото чем у нас поверяют. :rolleyes:

Я вообще в последнее время ничему не удивляюсь... :rolleyes:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Компаратор есть у вас для поверки гирь образцовых М1 на 500кг?

Нет. Эти гири мы возим на поверку в другой ЦСМ.

Планируем приобретение необходимого компаратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Эти гири мы возим на поверку в другой ЦСМ.

Планируем приобретение необходимого компаратора

Вот и у нас такого компаратора нет в ЦСМе,также как у нашей организации нет в принципе средств данные гири отвезти на поверку в ближайший ЦСМ в г.Санкт-Петербурге.Ранее поверялись гири на поршневых весах,а сейчас не поверяют. Говорят,что поверку разрешено делать только на компараторе.Только интересно что думали те теоретики, когда вводили новые правила поверки? Сначала нужно было снабдить все свои подразделения структурные необходимым оборудованием,а потом что-то менять.А у вас все наоборот. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А у вас все наоборот. :rolleyes:

У НАС

что думали те теоретики, когда вводили новые правила поверки?

Именно об этом и думали. Что все, кому нужно, эти компараторы приобретут. В наличии они есть. Только не всем по карману :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У В. Шукшина был такой рассказ "Срезал". Мне этот диалог в двух темах всё больше этот рассказ напоминает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Сарториус и у нас есть. А какими динамометрами вы поверяете пресса и разрывные машины? Компаратор есть у вас для поверки гирь образцовых М1 на 500кг? Тоже могу выложить фото чем у нас поверяют. :rolleyes:

Я вообще в последнее время ничему не удивляюсь... :rolleyes:

Вот и у нас такого компаратора нет в ЦСМе,также как у нашей организации нет в принципе средств данные гири отвезти на поверку в ближайший ЦСМ в г.Санкт-Петербурге.Ранее поверялись гири на поршневых весах,а сейчас не поверяют. Говорят,что поверку разрешено делать только на компараторе.Только интересно что думали те теоретики, когда вводили новые правила поверки? Сначала нужно было снабдить все свои подразделения структурные необходимым оборудованием,а потом что-то менять.А у вас все наоборот. :rolleyes:

Так я не понял, гири М1 500 кг. у Вас поверяют, или нет?

Или у ВАС их нет?

Изменено пользователем ust
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, гири М1 500 кг. у Вас поверяют, или нет?

Или у ВАС их нет?

Гири у нас есть,в ЦСМе нет компаратора для их поверки.Предлагают на старых весах поршневых сделать их калибровку.Но с сертификатом о калибровке это будет уже не образцовая гиря,а контрольный груз,чушка чугунная. И причем стоимость этой услуги такая же как и на поверку,т.е. где-то 1700-1800 рублей за гирю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У В. Шукшина был такой рассказ "Срезал". Мне этот диалог в двух темах всё больше этот рассказ напоминает. :rolleyes:

Не читал этот рассказ,обманывать не буду.Вы значит не только специалист по гайкам,а еще и книголюб. :rolleyes: Жаль только что по существу отвечаете не очень часто.Все у вас тайна за семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не читал этот рассказ,обманывать не буду.Вы значит не только специалист по гайкам,а еще и книголюб. :rolleyes: Жаль только что по существу отвечаете не очень часто.Все у вас тайна за семью печатями.

Да я как раз всегда по существу стараюсь отвечать, просто знаю, что язык аналогий более понятен, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но с сертификатом о калибровке это будет уже не образцовая гиря,а контрольный груз,чушка чугунная. И причем стоимость этой услуги такая же как и на поверку.

В общем случае, стоимость калибровки СИ должна быть выше, чем стоимость его поверки :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается СИ массы, то ... применяются весы и компараторы фирм Sartorius и Mettler Toledo. :ok:

Делайте выводы.

Не знаю как у Вас, а у нас как ТЕСТ перешел на компараторы приходится следить что пишут в свидетельствах: то гиря весит 50,0003 г, то 50,0013 г, то опять 50,0001 г - что является истиной?, она что то усохла - то "покушала" накануне - потом опять "не доела", а это наша образцовка - рабочий эталон. И зачем тогда требуют сдавать Свидетельство предыдущей поверки если они туда не смотрят даже - чтобы мне сравнить было не с чем? (я теперь сдаю только копии). и не надо мне рассказывать про влияющие условия, раньше когда поверяли на ВЛО, то подобных казусов почти не было - только опечатки.

И вообще я электронике современной не доверяю - врет по страшному и все по закону - на НПВ ПГ = +-3e = +-30d, т.е. может врать в 30 раз от дискретности!!! :huh: И продавцы рекламируя d, совсем не указывают ПГ, ах какие у нас точные весы :acute::thumbdown:

МЕХАНИКА РУЛИТ!!!!!!

Ну это так - крик души :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас, а у нас как ТЕСТ перешел на компараторы приходится следить что пишут в свидетельствах: то гиря весит 50,0003 г, то 50,0013 г, то опять 50,0001 г - что является истиной?, она что то усохла - то "покушала" накануне - потом опять "не доела", а это наша образцовка - рабочий эталон. И зачем тогда требуют сдавать Свидетельство предыдущей поверки если они туда не смотрят даже - чтобы мне сравнить было не с чем? (я теперь сдаю только копии). и не надо мне рассказывать про влияющие условия, раньше когда поверяли на ВЛО, то подобных казусов почти не было - только опечатки.

И вообще я электронике современной не доверяю - врет по страшному и все по закону - на НПВ ПГ = +-3e = +-30d, т.е. может врать в 30 раз от дискретности!!! :huh: И продавцы рекламируя d, совсем не указывают ПГ, ах какие у нас точные весы :acute::thumbdown:

МЕХАНИКА РУЛИТ!!!!!!

Ну это так - крик души :gt:

Насчет рекламируемых d, согласен. Но, на то Вы и специалист. И потом Вы забыли уточнить, что зачастую у весов специального кт. это d=0,00001 г.

А Вы свой гири пробовали, чистить периодически. И не как в анекдоте, (выпил, и дыхнул на неё тонким слоем) а как положено, и в положенные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет рекламируемых d, согласен. Но, на то Вы и специалист. И потом Вы забыли уточнить, что зачастую у весов специального кт. это d=0,00001 г.

А Вы свой гири пробовали, чистить периодически. И не как в анекдоте, (выпил, и дыхнул на неё тонким слоем) а как положено, и в положенные сроки.

У весов разных по НПВ даже спец кт разные d. И я не понимаю как могут проверять точность таких весов если ее нечем проверить - нет таких маленьких гирек, а методу деления (или как там правильно не помню - в одной фирме производителе весов мне объясняли) я не доверяю. Я вообще доверяю только тому что могу сама увидеть-пощупать как оно так получается и механика это позволяет сделать, а вот что там в электронике творится мне неизвестно - она часто не линейно распространяется.

А гири у нас замечательные, потому что у меня механик замечательный, он может подогнать гири на ВЛР на класс выше чем есть наша образцовка и они проходили поверку, к нему часто с ТЕСТа рекомендовали обращаться - так качественно делал!, но это было когда не было лицензирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вошел в Вашу тему, сказать честно тема актуальна. А актуально чем, ответ прост, каждый представитель ЦСМ имеет простую отговорку, "На момент поверки СИ было исправно", что касается ремонтников у них есть такое понятие как гарантия на выполненные работы. Что касается законодательства есть закон, но как всегда кривой, что ЦСМ предоставляет скидку при работе на арендованом поверечном оборудовании, если посмотреть из чего состоит поверка к примеру весов, то ясно, что при проведении поверки необходимо наличие гирь, а ремонтная организация их предоставляет, но хоть и имеется данный приказ, большенство ЦСМ им не пользуется, к чему прийдем в будущем, а прийдем к тому, что используя данную отговорку ЦСМ просто всех клиентов переведет на себя, тем более это уже закономерно, так как они сиситематически каждый год повышают стоимость поверки, но от этого оборудование лучше не работает, одно дело поверить, другое дело настроить. В конечном итоге прийдем к тому, что сервисные службы просто погибнут и специалисты уйдут, а ЦСМ набивая свой карман просто уничтожит все структуры которые обеспечивают их работу. Как в поговорке. Однажды лебедь раком щуку. Грубо но думаю точно, вторая поговорка, своя рубаха ближе к телу. Поэтому полностью поддерживаю Леонида в данном вопросе. Но единственно хочется сказатьж. что все кто здесь есть, от них данный процесс не зависит, так как они работают, как отдельные царьки в своей губерни. Все эти вопросы решаются свыше. Как страховка автомобилей и на сегодня ГОССТРАХ, получил свои деньги и почивает на лаврах, а развивается пирамида в объеме государства!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...