Перейти к контенту

Тепловычислитель или теплосчетчик


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Права инспектора регламентированы ПП от 6.04.2011г. № 245.

Из документов могут потребовать паспорт на каждое СИ и свидетельства о поверке.

Немного похоже на разговор слепого с глухим.

Вот выдержка из документа:

Статья 5. Требования к измерениям

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку.

Что Вы имеете ввиду?

а. При проверке, инспектор Росстандарта не имеет права поинтересоваться методикой измерений количества потреблённой тепловой энергии, реализованной с помощю набора средств измерений по варианту 3, - нет полномочий.

б. Для измерений количества потреблённой тепловой энергии вообще не требуется аттестованная методика.

в. Измерение количества потреблённой тепловой энергии по варианту 3 является прямым и специальной аттестованной методики не требует.

г. Существует типовая аттестованная методика, любой инспектор РОССТАНДАРТА о ней знает, и на глаз видит, соответствует ли набор СИ этой методике. Чтобы подтвердить соответствие средств измерений требованиям типовой аттестованной методики достаточно паспортов на весь набор и свидетельств о поверке. Сама методика ненужна, она у инспектора итак есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Права инспектора регламентированы ПП от 6.04.2011г. № 245.

Из документов могут потребовать паспорт на каждое СИ и свидетельства о поверке.

Немного похоже на разговор слепого с глухим.

Что Вы спросили, то и ответил. Формулируйте более кокретно вопрос и получите более ценный совет.

Что Вы имеете ввиду?

а. При проверке, инспектор Росстандарта не имеет права поинтересоваться методикой измерений количества потреблённой тепловой энергии, реализованной с помощю набора средств измерений по варианту 3, - нет полномочий.

б. Для измерений количества потреблённой тепловой энергии вообще не требуется аттестованная методика.

в. Измерение количества потреблённой тепловой энергии по варианту 3 является прямым и специальной аттестованной методики не требует.

г. Существует типовая аттестованная методика, любой инспектор РОССТАНДАРТА о ней знает, и на глаз видит, соответствует ли набор СИ этой методике. Чтобы подтвердить соответствие средств измерений требованиям типовой аттестованной методики достаточно паспортов на весь набор и свидетельств о поверке. Сама методика ненужна, она у инспектора итак есть.

Так бы и сказали, что Вас беспокоит отсутствие аттестованной МИ на Ваши конкретные УУТЭ. Не волнуйтесь, есть типовые, аттестованные МИ:

- ГОСТ Р 8.592–2002 ГСИ «Тепловая энергия, потребленная абонентами водяных систем теплоснабжения. Типовая методика выполнения измерений».

- МИ 2714–2002 ГСИ «Энергия тепловая и масса теплоносителя в системах теплоснабжения. Методика выполнения измерений. Основные положения».

Я бы сюда добавил зарегистрированные в Минюсте "Правила учета тепловой энергии", где прописаны схемы измерений, нормы точности и исчерпывающий перечень документов на УУТЭ.

Если инспектор из не знает, я Вам выкладываю, покАжите. И пусть сами доказывают, что Ваш УУТЭ не соответствует эти МИ.

ГОСТ Р 8.592-2002 Тепловая энергия, потребляемая абонентами водяных систем теплоснабжения. Теплов.doc

МИ2714~1.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы и сказали, что Вас беспокоит отсутствие аттестованной МИ на Ваши конкретные УУТЭ. Не волнуйтесь, есть типовые, аттестованные МИ:

- ГОСТ Р 8.592–2002 ГСИ «Тепловая энергия, потребленная абонентами водяных систем теплоснабжения. Типовая методика выполнения измерений».

- МИ 2714–2002 ГСИ «Энергия тепловая и масса теплоносителя в системах теплоснабжения. Методика выполнения измерений. Основные положения».

Я бы сюда добавил зарегистрированные в Минюсте "Правила учета тепловой энергии", где прописаны схемы измерений, нормы точности и исчерпывающий перечень документов на УУТЭ.

Если инспектор из не знает, я Вам выкладываю, покАжите. И пусть сами доказывают, что Ваш УУТЭ не соответствует эти МИ.

Вы сами читали документы, которые выкладываете?

Привожу выдержку из первой методики -

"5 Средства измерений

При практической реализации типовой методики выполнения измерений используют следующие средства измерений.

5.1 Двухканальные теплосчетчики по ГОСТ Р 51649 ...

5.2 Регистратор двухканального теплосчетчика у организации-потребителя, обеспечивающий: ..."

А вот выдержка из документа 2 -

"6.1 В качестве средств измерений используют счетчики тепловой энергии, счетчики тепла, теплосчетчики (в том числе теплосчетчики по ГОСТ Р 51649), измерительные системы, типы которых внесены в Госреестр средств измерений РФ."

Где Вы рекомендуете брать свидетельства о поверке на теплосчётчики или измерительные системы, указанные в методиках в качестве средств измерений? При реализации варианта 3 - нет теплосчётчика и нет измерительной системы!

Инспектор - ничего доказывать не обязан. Он обязан проверять. И написать в акте, что не представлены документы на теплосчётчики используемые согласно методик - ГОСТ Р 8.592–2002 и МИ 2714–2002, с последующим предписанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так бы и сказали, что Вас беспокоит отсутствие аттестованной МИ на Ваши конкретные УУТЭ. Не волнуйтесь, есть типовые, аттестованные МИ:

- ГОСТ Р 8.592–2002 ГСИ «Тепловая энергия, потребленная абонентами водяных систем теплоснабжения. Типовая методика выполнения измерений».

- МИ 2714–2002 ГСИ «Энергия тепловая и масса теплоносителя в системах теплоснабжения. Методика выполнения измерений. Основные положения».

Я бы сюда добавил зарегистрированные в Минюсте "Правила учета тепловой энергии", где прописаны схемы измерений, нормы точности и исчерпывающий перечень документов на УУТЭ.

Если инспектор из не знает, я Вам выкладываю, покАжите. И пусть сами доказывают, что Ваш УУТЭ не соответствует эти МИ.

Вы сами читали документы, которые выкладываете?

Привожу выдержку из первой методики -

"5 Средства измерений

При практической реализации типовой методики выполнения измерений используют следующие средства измерений.

5.1 Двухканальные теплосчетчики по ГОСТ Р 51649 ...

5.2 Регистратор двухканального теплосчетчика у организации-потребителя, обеспечивающий: ..."

А вот выдержка из документа 2 -

"6.1 В качестве средств измерений используют счетчики тепловой энергии, счетчики тепла, теплосчетчики (в том числе теплосчетчики по ГОСТ Р 51649), измерительные системы, типы которых внесены в Госреестр средств измерений РФ."

Где Вы рекомендуете брать свидетельства о поверке на теплосчётчики или измерительные системы, указанные в методиках в качестве средств измерений? При реализации варианта 3 - нет теплосчётчика и нет измерительной системы!

Инспектор - ничего доказывать не обязан. Он обязан проверять. И написать в акте, что не представлены документы на теплосчётчики используемые согласно методик - ГОСТ Р 8.592–2002 и МИ 2714–2002, с последующим предписанием.

Сударь, искреннее желание помочь Вам уперлось в Ваши дурные манеры. На этом дискуссию заканчиваю. Надеюсь более терпеливые форумчане научат Вас работать с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если чем обидел, мне уже и самому всё это порядком надоело. Видимо, у нас с Вами разные инспектора РОССТАНДАРТА.

Спасибо за искреннее желание помочь, тема актуальная, и не только нам двоим интересная. Если уж не мне, то другим читателям есть что почерпнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если чем обидел, мне уже и самому всё это порядком надоело. Видимо, у нас с Вами разные инспектора РОССТАНДАРТА.

Спасибо за искреннее желание помочь, тема актуальная, и не только нам двоим интересная. Если уж не мне, то другим читателям есть что почерпнуть.

Какие у него могут быть инспектора Росстандарта, он сам Росстандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Извините, если чем обидел, мне уже и самому всё это порядком надоело. Видимо, у нас с Вами разные инспектора РОССТАНДАРТА.

Спасибо за искреннее желание помочь, тема актуальная, и не только нам двоим интересная. Если уж не мне, то другим читателям есть что почерпнуть.

Я не зря ссылался на "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" (ПУТЭ). Этот документ зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению, в отличие от ГОСТов и МИ. Так вот ПУТЭ требует от Вас спроектировать и смонтировать узел учета тепловой энергии с применением внесенных в реестр СИ, обеспечивающих необходимую точность измерения. Зачем Вам загонять себя в угол, называя свой УУТЭ теплосчетчиком, счетчиком тепла, измерительной системой, что требует внесения в реестр.

Дальше появляется проблема, как быть с требованием закона о применении аттестованных МИ? Некоторые производители, в маркетинговых целях, внесли в реестр теплосчетчики в описании типа которых присутствуют всевозможные комбинации комплектов. Если покопаться в описаниях типов, можно большинство УУТЭ привязать к внесенным в реестр теплосчетчикам. Но, по большому счету, это не требуется. Ни в одном из НД Росстандарта нет однозначного требования разрабатывать и аттестовавать для каждого УУТЭ свою МИ. Во первых это маразм, т.к все УУТЭ измеряют количество тепловой энергии по одной методике, а нормы точности установленны ПУТЭ.

Кроме того, есть типовая аттестованная МИ 2714 именно для этого случая. Читаем:

Рекомендацию допускается использовать совместно с руководством по эксплуатации на конкретные средства измерений и(или) технической документацией на конкретные узлы учета, содержащей требования в соответствии с ГОСТ Р 8.563, при условии, что будут выполнены положения рекомендации.

Т.е.эти МИ можно использовать совместно с проектом на конкретные узлы учет.

Далее:

4.2 Измерения тепловой энергии осуществляют с помощью средств измерений (теплосчетчиков, измерительных систем и других средств измерений, в которых реализуют метод косвенных измерений тепловой энергии) на основании результатов прямых или косвенных измерений расхода (объема, массы), температуры, давления (далее - параметров теплоносителя).

Т.е. допускается применение и других СИ,а не только теплосчетчиков и ИС.

И еще:

6.1 В качестве средств измерений используют счетчики тепловой энергии, счетчики тепла, теплосчетчики (в том числе теплосчетчики по ГОСТ Р 51649), измерительные системы, типы которых внесены в Госреестр средств измерений РФ.

Применяемые в узлах учета систем теплоснабжения средства измерений могут реализовывать уравнения измерений, приведенные в разделе 5, полностью или частично. В последнем случае на узлах учета устанавливают такую совокупность средств измерений, которая обеспечивает измерения в соответствии с уравнениями измерений, указанными в настоящем разделе.

Для СИ, указанных в первом абзаце, нет необходимости применять типовую методику, т.к. утверждается тип СИ вместе с методикой измерения.

А вот последний абзац говорит о том, что в УУТЭ можно применять любую комбинацию СИ, которая обеспечит измерения в соответствии с уравнениями из МИ 2714.

В общем, как то так. А инспекторов не надо бояться. Поверьте, Вашу вину они обязаны, именно доказать. Т.е. привести в качестве доказательств ссылки на пункты конкретных НД, которые Вы нарушили. Если, например у Вас требуют свидетельства об утверждении типа на Ваши СИ, поинтересуйтесь, в каком НД прописана обязанность Вам иметь эти свидетельства. Напоминаю, ГОСТы только рекомендация. Кстати ГОСТ Р 8.592 загрузил просто для информации, может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Извините, если чем обидел, мне уже и самому всё это порядком надоело. Видимо, у нас с Вами разные инспектора РОССТАНДАРТА.

Спасибо за искреннее желание помочь, тема актуальная, и не только нам двоим интересная. Если уж не мне, то другим читателям есть что почерпнуть.

Какие у него могут быть инспектора Росстандарта, он сам Росстандарт.

Эк Вы меня возвеличили! Я всего лишь зам. директора по метрологии ЦСМ. Кстати, инспектора из состава ЦСМ выведены в 2004 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, инспектора из состава ЦСМ выведены в 2004 году.

Это я знаю. А что инспектора к вам ходят?

Ходят. Они у нас помещения арендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за долгожданный обстоятельный ответ.

Кроме того, есть типовая аттестованная МИ 2714 именно для этого случая.

Меня немного смущает, что я не могу найти МИ 2714 в реестре

http://www.fundmetrology.ru/06_metod/list.aspx?tk=32

Читаем:

Рекомендацию допускается использовать совместно с руководством по эксплуатации на конкретные средства измерений и(или) технической документацией на конкретные узлы учета, содержащей требования в соответствии с ГОСТ Р 8.563, при условии, что будут выполнены положения рекомендации.

Т.е.эти МИ можно использовать совместно с проектом на конкретные узлы учета.

Вопервых, Вы не всё интересное процитировали. Перед этим был такой абзац, -

Рекомендация является базовым документом при разработке конкретных методик выполнения измерений тепловой энергии и массы теплоносителя, необходимых при измерениях.

Т.е., авторы не стремились создать методику для самостоятельного применения. Соответственно, допускается использовать базовую методику совместно с РЭ и ТД в оговоренных пределах - для разработки конкретных методик!

Далее:

4.2 Измерения тепловой энергии осуществляют с помощью средств измерений (теплосчетчиков, измерительных систем и других средств измерений, в которых реализуют метод косвенных измерений тепловой энергии) на основании результатов прямых или косвенных измерений расхода (объема, массы), температуры, давления (далее - параметров теплоносителя).

Т.е. допускается применение и других СИ,а не только теплосчетчиков и ИС.

Разумеется. При условии разработки конкретной методики, на основе этой, базовой.

И еще:

6.1 В качестве средств измерений используют счетчики тепловой энергии, счетчики тепла, теплосчетчики (в том числе теплосчетчики по ГОСТ Р 51649), измерительные системы, типы которых внесены в Госреестр средств измерений РФ.

Применяемые в узлах учета систем теплоснабжения средства измерений могут реализовывать уравнения измерений, приведенные в разделе 5, полностью или частично. В последнем случае на узлах учета устанавливают такую совокупность средств измерений, которая обеспечивает измерения в соответствии с уравнениями измерений, указанными в настоящем разделе.

Для СИ, указанных в первом абзаце, нет необходимости применять типовую методику, т.к. утверждается тип СИ вместе с методикой измерения.

А вот последний абзац говорит о том, что в УУТЭ можно применять любую комбинацию СИ, которая обеспечит измерения в соответствии с уравнениями из МИ 2714.

Так ведь в процитированном пункте МИ 2714 ничего не говорится о том, что наличие свидетельств о поверке на все средства измерений из совокупности, а также, обеспечение измерений в соответствии с уравнениями - освобождает от необходимости разрабатывать "конкретную методику". Это, скорей, рекомендации для разработки конкретной методики на основе базовой.

Извините, конечно, может я не достаточно подготовлен, чтобы осознать аргументацию позволяющую проводить измерения, фактически, без аттестованной методики. Конкретно, ситуация выглядит таким образом. По результатам проверки выдаётся предписание - аттестовать методику, или применить средство измерения / измерительную систему утверждённого типа. Обжаловать - можно в руководстве РОССТАНДАРТа, либо в суде. Судъя сам голову морчить этими метоиками - сертификатами не станет, примет сторону специалистов и должностных лиц занимающихся госнадзором, т.е РОССТАНДАРТа. В конечном итоге, всё замкнётся на позицию РОССТАНДАРТА, которая, по нашему региону, была озвучена на семинаре главных метрологов устами зам. начальника территориальног управления. - Должен быть теплосчётчик! Если эта позиция идёт из самого верха РОССТАНДАРТА, то хоть до Верховного суда доходи.

Извините, но в приведённых Вами нормативных документах не увидел я "железных" аргументов за тепловычислитель + набор датчиков.

Тем более, что купив тепловычислитель, можно легко и легально получить паспорт на теплосчётчик и не придётся "грузить" инспекторов РОССТАНДАРТа огромным количеством нормативной документации, и затевать тяжбу по вопросу с нулевой стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопервых, Вы не всё интересное процитировали. Перед этим был такой абзац, -

Рекомендация является базовым документом при разработке конкретных методик выполнения измерений тепловой энергии и массы теплоносителя, необходимых при измерениях.

Т.е., авторы не стремились создать методику для самостоятельного применения. Соответственно, допускается использовать базовую методику совместно с РЭ и ТД в оговоренных пределах - для разработки конкретных методик!

Вы выдергиваете из преамбулы только часть, где говорится о возможности использования данной методики для создания методик к конкретным СИ, что и делают сегодня изготовители. Вчитайтесь в название: "Методика для ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ", а не для разработки МВИ. Воспринимайте преамбулу в комплексе.

Разумеется. При условии разработки конкретной методики, на основе этой, базовой.

Это домыслы. Ни в одном документе Росстандарта нет такого утверждения.

Так ведь в процитированном пункте МИ 2714 ничего не говорится о том, что наличие свидетельств о поверке на все средства измерений из совокупности, а также, обеспечение измерений в соответствии с уравнениями - освобождает от необходимости разрабатывать "конкретную методику".

А разве есть утверждение, что необходимо разрабатывать?

Это, скорей, рекомендации для разработки конкретной методики на основе базовой.

Это Ваши домыслы. Название методики и содержание раздела "1. Область применения", говорит об обратном.

Извините, конечно, может я не достаточно подготовлен, чтобы осознать аргументацию позволяющую проводить измерения, фактически, без аттестованной методики. Конкретно, ситуация выглядит таким образом. По результатам проверки выдаётся предписание - аттестовать методику, или применить средство измерения / измерительную систему утверждённого типа. Обжаловать - можно в руководстве РОССТАНДАРТа, либо в суде. Судъя сам голову морчить этими метоиками - сертификатами не станет, примет сторону специалистов и должностных лиц занимающихся госнадзором, т.е РОССТАНДАРТа. В конечном итоге, всё замкнётся на позицию РОССТАНДАРТА, которая, по нашему региону, была озвучена на семинаре главных метрологов устами зам. начальника территориальног управления. - Должен быть теплосчётчик! Если эта позиция идёт из самого верха РОССТАНДАРТА, то хоть до Верховного суда доходи.

Извините, но в приведённых Вами нормативных документах не увидел я "железных" аргументов за тепловычислитель + набор датчиков.

Тем более, что купив тепловычислитель, можно легко и легально получить паспорт на теплосчётчик и не придётся "грузить" инспекторов РОССТАНДАРТа огромным количеством нормативной документации, и затевать тяжбу по вопросу с нулевой стоимостью.

Любую ситуацию можно довести до абсурда. Я бы предложил Вам обратиться с запросом к разработчикам МИ: ВНИИМС и ВНИИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем отписавшимся. Почерпнул для себя нужной информации.

Назрел еще один вопрос - насколько правомерно требование теплоснабжающей организации настраивать теплосчетчик (на стадии согласовании проекта) на открытую систему отопления, хотя отбор теплоносителя не предусмотрен? Практически всегда есть разница в показаниях расходомеров на подающем и обратном трубопроводе и это выливается в дополнительную сумму к оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Большое спасибо всем отписавшимся. Почерпнул для себя нужной информации.

Назрел еще один вопрос - насколько правомерно требование теплоснабжающей организации настраивать теплосчетчик (на стадии согласовании проекта) на открытую систему отопления, хотя отбор теплоносителя не предусмотрен? Практически всегда есть разница в показаниях расходомеров на подающем и обратном трубопроводе и это выливается в дополнительную сумму к оплате.

Правомочно, поскольку есть требования Правил учета тепловой энергии о контроле утечек. Для этих целей и вводят в УУТЭ (закрытая система) второй расходомер. При этом в расчете количества тепла он не должен участвовать. Оговорите в проекте и договоре, что считать утечкой. Не просто мнимая, появившейся в результате погрешностей расходомеров величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы выдергиваете из преамбулы только часть, где говорится о возможности использования данной методики для создания методик к конкретным СИ, что и делают сегодня изготовители. Вчитайтесь в название: "Методика для ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ", а не для разработки МВИ. Воспринимайте преамбулу в комплексе.

В преамбуле, "в комплексе" так и написано - "Рекомендация является базовыим документом для разработки конкретных методик..." и "Рекомендацию допускаетсяч использовать совместно..." Назначение методики описано исчерпывающе. Хотя, может быть, ВНИИМС и ВНИИМ хотели сказать что-то иное, а получилось - как всегда! Ну, да бог с ним, по этому поводу можно спорить до бесконечности. Или до абсурда.

Михаил Николаевич, а есть сведения подтверждающие аттестацию методики МИ 2714? В реестре я её не нашёл, о чём писал в предыдущем сообщении. Может, печати разработчиков, автоматически, означают аттестацию? Но в реестре - найти не могу, вполне допускаю, что ищу не внимательно.

Аттестована методика, или нет, извиняюсь за дилетантский вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич, а есть сведения подтверждающие аттестацию методики МИ 2714? В реестре я её не нашёл, о чём писал в предыдущем сообщении. Может, печати разработчиков, автоматически, означают аттестацию? Но в реестре - найти не могу, вполне допускаю, что ищу не внимательно.

Аттестована методика, или нет, извиняюсь за дилетантский вопрос?

В официальном указателе Росстандарта обозначен как действующий.

По всем вопросам, связанным с регистрацией методик измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, Вы можете обращаться к Покровской Марии Борисовне или Николаевой Полине Юрьевне по телефону/факсу (495) 437-37-01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за указатель? В реестре аттестованых методик Росстандарта - ничего не нашёл. Я долго названивал в различные отделы и службы ВИИМС и ВНИИМ, в результате, мне только смогли указать на то, что если в реестре нет, - то методика не аттестована.

Так что, вопрос о наличии аттестованной методики - остаётся открытым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за указатель? В реестре аттестованых методик Росстандарта - ничего не нашёл. Я долго названивал в различные отделы и службы ВИИМС и ВНИИМ, в результате, мне только смогли указать на то, что если в реестре нет, - то методика не аттестована.

Так что, вопрос о наличии аттестованной методики - остаётся открытым....

В указателе "нормативных документов в области метрологии" присутствует.

Методика утверждена ФГУП ВНИИМС 05.09.2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"указатель" и Реестр аттестованных методик - это немного разные вещи. Утверждение ВНИИМСа - не есть аттестация. Так что, методика действующая, но номера в реестре аттестованных методик - не имеет.

Изменено пользователем Diletant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Добрый день, коллеги.

Хотелось бы продолжить тему. Повторю свой пост здесь. Вопрос в допустимости применения комплекта СИ утверждённого типа для учёта количества потреблённой тепловой энергии. Приведу свои доводы:

  1. Порядок учёта тепловой энергии определён Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя".
  2. Во исполнение п. 3 указанного выше постановления приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 № 99/пр утверждена Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
  3. В п. 115 методики указано: "Для измерения тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения должны приниматься теплосчетчики не ниже класса 2, на источниках тепловой энергии рекомендуется применение теплосчетчиков класса 1". Метрологические требования, предъявляемые к теплосчётчиками, приведены в методике ниже.
  4. Указанное выше постановление определяет теплосчётчик как "прибор, предназначенный для измерения отдаваемой теплоносителем или расходуемой вместе с ним тепловой энергии, представляющий собой единую конструкцию либо состоящий из составных элементов - преобразователей расхода, расходомеров, водосчетчиков, датчиков температуры (давления) и вычислителя". Именно из этого определения и возникает предположение допущения применения совокупности средств измерений в качестве теплосчётчика. Однако:
  5. ГОСТ Р 51649—2014 "ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. Общие технические условия" уточняет определение теплосчётчика с точки зрения метрологии: "3.4 теплосчетчик: Средство измерений, предназначенное для измерения тепловой энергии (измерительная система вида ИС-1 по ГОСТ Р 8.596)". Начнём с того, что теплосчётчик - не средства измерений, а средство измерений (одно)! Далее - уточнение - измерительная система вида ИС-1.
  6. ГОСТ Р 8.596-2002 "ГСОЕИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения" определяет ИС-1 следующим образом: "выпускаемые изготовителем как законченные укомплектованные (за исключением, в ряде случаев, линий связи и электронных вычислительных машин) изделия, для установки которых на месте эксплуатации достаточно указаний, приведенных в эксплуатационной документации, в которой нормированы метрологические характеристики измерительных каналов системы"; ИС-2 определяет следующим образом: "проектируемые для конкретных объектов (группы типовых объектов) из компонентов ИС, выпускаемых, как правило, различными изготовителями, и принимаемые как законченные изделия непосредственно па объекте эксплуатации. Установку таких ИС на месте эксплуатации осуществляют в соответствии с проектной документацией на ИС и эксплуатационной документацией на ее компоненты, в которой нормированы метрологические характеристики, соответственно, измерительных каналов ИС и ее компонентов". Из приведённых определений следует, что использование комплекта СИутверждённого типа в качестве теплосчётчика в случае, если на такой комплект непосредственно не является средством измерений утверждённого типа (т. е. не выпущен как законченное укомплектованное изделие), порождает измерительную систему вида ИС-2, что противоречит требованиям ГОСТ Р 51649—2014. Следовательно, такой комплекс СИ не является теплосчётчиком и не может быть использован в качестве такового для коммерческого учёта тепловой энергии.

Где неправ? Ведь 3ий вариант реализации учёта не подразумевает ИС-1, следовательно - не даёт теплосчётчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 29.10.2019 в 22:48, sergey.s.betke@csm.nov.ru сказал:

Добрый день, коллеги.

Хотелось бы продолжить тему. Повторю свой пост здесь. Вопрос в допустимости применения комплекта СИ утверждённого типа для учёта количества потреблённой тепловой энергии. Приведу свои доводы:

  1. Порядок учёта тепловой энергии определён Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя".
  2. Во исполнение п. 3 указанного выше постановления приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 № 99/пр утверждена Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
  3. В п. 115 методики указано: "Для измерения тепловой энергии в водяных системах теплоснабжения должны приниматься теплосчетчики не ниже класса 2, на источниках тепловой энергии рекомендуется применение теплосчетчиков класса 1". Метрологические требования, предъявляемые к теплосчётчиками, приведены в методике ниже.
  4. Указанное выше постановление определяет теплосчётчик как "прибор, предназначенный для измерения отдаваемой теплоносителем или расходуемой вместе с ним тепловой энергии, представляющий собой единую конструкцию либо состоящий из составных элементов - преобразователей расхода, расходомеров, водосчетчиков, датчиков температуры (давления) и вычислителя". Именно из этого определения и возникает предположение допущения применения совокупности средств измерений в качестве теплосчётчика. Однако:
  5. ГОСТ Р 51649—2014 "ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. Общие технические условия" уточняет определение теплосчётчика с точки зрения метрологии: "3.4 теплосчетчик: Средство измерений, предназначенное для измерения тепловой энергии (измерительная система вида ИС-1 по ГОСТ Р 8.596)". Начнём с того, что теплосчётчик - не средства измерений, а средство измерений (одно)! Далее - уточнение - измерительная система вида ИС-1.
  6. ГОСТ Р 8.596-2002 "ГСОЕИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения" определяет ИС-1 следующим образом: "выпускаемые изготовителем как законченные укомплектованные (за исключением, в ряде случаев, линий связи и электронных вычислительных машин) изделия, для установки которых на месте эксплуатации достаточно указаний, приведенных в эксплуатационной документации, в которой нормированы метрологические характеристики измерительных каналов системы"; ИС-2 определяет следующим образом: "проектируемые для конкретных объектов (группы типовых объектов) из компонентов ИС, выпускаемых, как правило, различными изготовителями, и принимаемые как законченные изделия непосредственно па объекте эксплуатации. Установку таких ИС на месте эксплуатации осуществляют в соответствии с проектной документацией на ИС и эксплуатационной документацией на ее компоненты, в которой нормированы метрологические характеристики, соответственно, измерительных каналов ИС и ее компонентов". Из приведённых определений следует, что использование комплекта СИутверждённого типа в качестве теплосчётчика в случае, если на такой комплект непосредственно не является средством измерений утверждённого типа (т. е. не выпущен как законченное укомплектованное изделие), порождает измерительную систему вида ИС-2, что противоречит требованиям ГОСТ Р 51649—2014. Следовательно, такой комплекс СИ не является теплосчётчиком и не может быть использован в качестве такового для коммерческого учёта тепловой энергии.

Где неправ? Ведь 3ий вариант реализации учёта не подразумевает ИС-1, следовательно - не даёт теплосчётчика. 

Тоже с Вами согласна. Тоже консультировалась тут на форуме по этому вопросу. Что вынесла из этой темы:

1. Согласно ГОСТ Р 51649—2014 «ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. Общие технические условия» уточняет определение теплосчётчика как Вы уже отметили с точки зрения метрологии - это средство измерений, предназначенное для измерения тепловой энергии (измерительная система вида ИС-1 по ГОСТ Р 8.596).

2. В соответствии с ФЗ РФ от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»  к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся измерения, к которым в целях, предусмотренных ФЗ РФ №102, установлены обязательные метрологические требования. А выполнение государственных учетных операций и учет количества энергетических ресурсов попадает в сферу государственного регулирования.

3. Согласно п.1 ст.12 ФЗ РФ №102 тип СИ, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению.

4. Согласно п.3 ст. 12 ФЗ РФ №102 Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений выдается сертификат об утверждении типа СИ.

5. При утверждении типа разрабатывают описание типа, которое содержит в себе сведения о комплектности СИ (указывается комплектность СИ, в которой СИ поставляется потребителю, включая эксплуатационные документы). Также там указывается методика поверки данного типа СИ. А свидетельство об утверждении типа содержит в себе сведения о межповерочном интервале данного СИ.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в качестве теплосчетчика на УУ ТЭ можно использовать СИ комплектное от завода или составное, но оно должно быть утвержденного типа и соответственно проходить периодическую поверку, где кстати должен предоставляться паспорт на данный теплосчетчик, наличие которого согласно описанию типа данный теплосчетчик обязательно, где указывается конкретный его состав, я так полагаю с указанием заводских номеров.    

Как пример описание типа теплосчетчика Т34М прикрепляю. 

 

71633-18.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...