Перейти к контенту

Помогите новичку!


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если знаете. Провожу измерение тонкой радиусной стенки (размер 0,055 мм плюс-минус 0,005 мм) нестандартным средством измерения, которое представляет собой нечто среднее между штангенциркулем и индикатором часового типа с ценой деления 1 мкм. И вот у меня такая проблема: как правильно замерить стенку? Просто если я зажимаю деталь на весу, то одно значение, а если чуть нагружаю (надавливаю чуть-чуть посильнее, разумеется не деформируя стенки), то получаю другое значение. Как правильно производить замер толщины стенки? И вообще можно ли по такой схеме проводить измерение тонкой стенки? Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых какой допуск на толщину стенки?

Во-вторых используйте стенкомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "нестандартное средство измерения" и "измерение тонкой радиусной стенки". Какой именно параметр вы измеряете? Подробнее пожалуйста.

Далее,с какой точностью вы результат получите проведя измерение подобным СИ? Может правильней было бы подобрать "стандартное" СИ с нормированными МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых какой допуск на толщину стенки?

Во-вторых используйте стенкомер.

А я написал: стенка толщиной 0,055 мм (т. е. 55 мкм), допуск плюс-минус 5 мкм (т. е. 10 мкм)

Стандартный стенкомер, который мне удалось найти, измеряет стенку толщиной не менее 2 мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я написал: стенка толщиной 0,055 мм (т. е. 55 мкм), допуск плюс-минус 5 мкм (т. е. 10 мкм)

Стандартный стенкомер, который мне удалось найти, измеряет стенку толщиной не менее 2 мм :)

Разрежьте,сделайте шлиф и измерьте на микроскопе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит "нестандартное средство измерения" и "измерение тонкой радиусной стенки". Какой именно параметр вы измеряете? Подробнее пожалуйста.

Далее,с какой точностью вы результат получите проведя измерение подобным СИ? Может правильней было бы подобрать "стандартное" СИ с нормированными МХ.

1) "нестандартное средство измерения" - в каталоге СИ такого СИ я не нашел, это СИ похоже на стенкомер с индикатором (цена деления 1 мкм), есть сведенные вместе два наконечника с контактными шариками на концах. Нажимаю на рычажок, шарики расходятся, вставляю между ними измеряемую деталь, отпускаю рычажок, смотрю по индикатору значение толщины стенки.

2) "измерение тонкой радиусной стенки" - измеряемая часть детали представляет собой полый полуцилиндр (втулку или гильзу длиной 5 мм, разрезанную вдоль оси), внутр. радиус 1,5 мм, наружный радиус примерно 1,555 мм, т. е тонкая стенка толщиной 0,055 мм (допуск 10 мкм);

3) "с какой точностью вы результат получите проведя измерение подобным СИ" - мне хотелось бы получить значение толщины стенки, узнать сколько она мкм толщиной :) Цена деления индикатора 1 мкм, предел измерения 100 мкм.

4) помогите пожалуйста подобрать правильное стандартное СИ с нормированными характеристиками. Трудность состоит в том, что до этой стенки обычным СИ не подобраться, т. к. она внутри детали находится. Стенкомер подошел бы, но в каталоге средств измерения я таких стенкомеров с точностью 1 мкм не нашел.

5) Проблема в том, что измеряя этим СИ стенку, я не могу однозначного результата получить, т. е зажал деталь один раз, получил, например, значение 54 мкм, снял деталь, тут же ее опять зажал - значение 67 мкм. Слегка по рычажку постукал пальцем, стрелка съехала до 56 мкм. Может я неправильно произвожу измерение? (я стараюсь долго в руках деталь не держать, чтоб не нагревалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрежьте,сделайте шлиф и измерьте на микроскопе :lol:

да, я могу одну деталь разрезать и замерить, а остальные резать нельзя , а замерить надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена деления индикатора 1 мкм, предел измерения 100 мкм.

СИ выбрано правильно,если учесть поле допуска 10 мкм и измеряемый параметр 55 мкм.

Стенкомер подошел бы, но в каталоге средств измерения я таких стенкомеров с точностью 1 мкм не нашел.

Если я не ошибаюсь,Ваш стенкомер сделали сами?

Проблема в том, что измеряя этим СИ стенку, я не могу однозначного результата получить, т. е зажал деталь один раз, получил, например, значение 54 мкм, снял деталь, тут же ее опять зажал - значение 67 мкм. Слегка по рычажку постукал пальцем, стрелка съехала до 56 мкм. Может я неправильно произвожу измерение? (я стараюсь долго в руках деталь не держать, чтоб не нагревалась).

С такой ценой деления,Вы не имеете права держать СИ в руках.Нужна "жесткая база".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ выбрано правильно,если учесть поле допуска 10 мкм и измеряемый параметр 55 мкм.

Если я не ошибаюсь,Ваш стенкомер сделали сами?

С такой ценой деления,Вы не имеете права держать СИ в руках.Нужна "жесткая база".

Да, стенкомер собственного производства, и в свое время измерял очень важные детали, хотя сейчас почему-то от него наши метрологи открещиваются.

Но почему после постукивания стрелка съезжает в меньшую сторону? Значит не в температурных погрешностях дело. Может надо правильно измерительное усилие прикладывать, т. е. выбрать его и контролировать (аттестовать)

Как правильно выбрать измерительное усилие? Не подскажите? Может гостовские рекомендации какие-нибудь есть на этот случай? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я написал: стенка толщиной 0,055 мм (т. е. 55 мкм), допуск плюс-минус 5 мкм (т. е. 10 мкм)

Вы написали "Провожу измерение тонкой радиусной стенки (размер 0,055 мм плюс-минус 0,005 мм)". Поэтому я и усомнился, что речь идет о толщине. Можно подобрать ультразвуковой толщиномер или есть еще толщиномеры покрытий (там вообще диапазон измерений от 0 мкм до нескольких тысяч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стенкомер собственного производства, и в свое время измерял очень важные детали, хотя сейчас почему-то от него наши метрологи открещиваются.

Но почему после постукивания стрелка съезжает в меньшую сторону?

А не думали ли Вы о том, что оборудование могло прийти в негодность? :mellow:

Как правильно выбрать измерительное усилие? Не подскажите?

У индикатора многооборотного есть требования к боковому усилию ( п.2.7 ГОСТ 9696-82).Возможно индикатор неисправен или нежестко прикреплен к стенкомеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартных толщиномеров с погрешностью 1 мкм нет, но есть другие средства измерений. Чтобы подобрать мне нужно увидеть чертеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали "Провожу измерение тонкой радиусной стенки (размер 0,055 мм плюс-минус 0,005 мм)". Поэтому я и усомнился, что речь идет о толщине. Можно подобрать ультразвуковой толщиномер или есть еще толщиномеры покрытий (там вообще диапазон измерений от 0 мкм до нескольких тысяч.)

А где можно купить такие толщиномеры и сколько они стоят? Да, еще раз повторюсь: напрямую к стенке не подлезть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А каким-либо косвенным методом нельзя? Взвешивание, вытесняемый объём, оптика, сопротивление и т.п.? Если таких деталей много, может проще найти подходящий способ и разработать МВИ?

Хорошо бы чертёжик глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно купить такие толщиномеры и сколько они стоят? Да, еще раз повторюсь: напрямую к стенке не подлезть!

Толщиномеров много. И ультразвуковые, и магнитные, и электромагнитные, и вихретоковые. И отечественные, и импортные. С выносным датчиком и со встроеным. Цена, соответственно тоже разная. В поисковике наберите "толщиномер"-получите кучу информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно купить такие толщиномеры и сколько они стоят? Да, еще раз повторюсь: напрямую к стенке не подлезть!

Ультрозвуковые толщиномеры в основном имеют большую погрешность да и на радиусе не всеми можно измерить.

А каким-либо косвенным методом нельзя? Взвешивание, вытесняемый объём, оптика, сопротивление и т.п.? Если таких деталей много, может проще найти подходящий способ и разработать МВИ?

Хорошо бы чертёжик глянуть.

Погрешность будет больше одного микрометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Погрешность будет больше одного микрометра.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Потому что при опеределении величины косвенным методом вносится больше погрешностей, если кратко то ПГ прибора + ПГ МВИ + ПГ расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что при опеределении величины косвенным методом вносится больше погрешностей, если кратко то ПГ прибора + ПГ МВИ + ПГ расчета.

Так при разработке МВИ там все и учитывается (ПГ прибора,ПГ расчета и т.д.) :hmm:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так при разработке МВИ там все и учитывается (ПГ прибора,ПН расчета и т.д.) :hmm:

Конечно. Ведь ПГ МВИ и расчёта не в микрометрах же. Один микрометр может быть и 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Стенкомер подошел бы, но в каталоге средств измерения я таких стенкомеров с точностью 1 мкм не нашел.

Вы просто плохо искали, посмотрите например здесь стенкомеры - http://www.krin.ru/modules.php?name=stenkomer-calipers

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенкомер подошел бы, но в каталоге средств измерения я таких стенкомеров с точностью 1 мкм не нашел.

Вы просто плохо искали, посмотрите например здесь стенкомеры - http://www.krin.ru/m...nkomer-calipers

Вы просто плохо читали, посмотрите на точность, с которой надо измерить, и на ЦД предлагаемых вами приборов! Разница в 10 раз!!! Причем в худшую сторону.:scare:

PS Зачем воскресили тему, вопрос вроде более не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...