Перейти к контенту

Аккредитация лаборатории разрушающих испытаний


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Суть вопроса такова, на предприятии (литейное производство и металлообработка) совсем недавно создали лабораторию, на данный момент проводим качественный анализ хим.состава металлов (атомно-эмиссионный спектрометр), в дальнейшем планируется покупка универсальной испытательной машины (механические динамические и статические испытания). Хотелось бы аккредитовать лабораторию для того чтобы могли делать испытания для других организаций. Опыта в аккредитации лаборатории у меня нет, как и профильного образования на данные виды испытаний...

1.С чего начать аккредитацию и что вообще для этого нужно?

2.Где можно пройти обучение с выдачей удостоверений (сертификатов)?

3.Реально ли аккредитовать лабораторию если на предприятии нет системы менеджмента качества?

ЗЫ: Всем участникам обсуждения заранее спасибо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Начинать лучше с обучения. Есть такая организация "Академия стандартизации, метрологии и сертификации".Моя ссылка Посмотрите региональные филиалы.

Для аккредитации лаборатории СМК предприятия роли не играет. Вы будете создавать свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать лучше с обучения. Есть такая организация "Академия стандартизации, метрологии и сертификации".Моя ссылка Посмотрите региональные филиалы.

Для аккредитации лаборатории СМК предприятия роли не играет. Вы будете создавать свою.

Аркадий Григорьевич, а Вы не знаете где можно пройти обучение на спектральные методы анализа, и на динамические и статические механические испытания? Так как посмотрев ссылку, я нашла там только обучение по неразрушающим методам испытаний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос, СМК необходимо создать до аккредитации или можно будет этим заниматься в процессе аккредитации? И насколько я понимаю СМК надо будет сертифицировать по ИСО/МЭК 17025-2009? И вообще насколько необходима СМК при аккредитации? Можно ли аккредитоваться без СМК?

Изменено пользователем Laborantk@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос, СМК необходимо создать до аккредитации или можно будет этим заниматься в процессе аккредитации? И насколько я понимаю СМК надо будет сертифицировать по ИСО/МЭК 17025-2009? И вообще насколько необходима СМК при аккредитации? Можно ли аккредитоваться без СМК?

При аккредитации требуют Руководство по качеству по 17025.

Эксперты проверяют соответствие процедур МС этому ГОСТ.

Если так, то не требуется сертификации.

СМК МС - это РК, Положение, Документированные процедуры, инструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще есть ли смысл аккредитовываться? Достаточно ли для проведения испытаний для других организаций (без участия в тендерах) получить свидетельство о состоянии измерений? Извиняюсь за глупые вопросы, но я в этом правда ничего не понимаю....а начальство требует как можно скорее в этом разобраться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вообще есть ли смысл аккредитовываться? Достаточно ли для проведения испытаний для других организаций (без участия в тендерах) получить свидетельство о состоянии измерений? Извиняюсь за глупые вопросы, но я в этом правда ничего не понимаю....а начальство требует как можно скорее в этом разобраться..

Все зависит от вида продукции, которую Вы испытывает. Если для этой продукции нет обязательных требований, прописанных в Технических регламентах или других документах, требующих обязательной сертификации или ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения безопасности, то аккредитация не требуется. Не требуется даже оценка состояния измерений. Просто последнее рекомендуется, ибо желательно все же иметь независимую оценку Вашей деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от вида продукции, которую Вы испытывает. Если для этой продукции нет обязательных требований, прописанных в Технических регламентах или других документах, требующих обязательной сертификации или ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения безопасности, то аккредитация не требуется. Не требуется даже оценка состояния измерений. Просто последнее рекомендуется, ибо желательно все же иметь независимую оценку Вашей деятельности.

Проводим спектральный анализ хим.состава металлов (стали и чугуны), и планируем покупку оборудования для механических динамических и статических испытаний. Насколько я знаю, металлопродукция не подлежит обязательной сертификации, следовательно и аккредитация нам не нужна? И еще такой вопрос, не подскажите не обучают ли в Архангельске по перечисленным мной методам испытаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все зависит от вида продукции, которую Вы испытывает. Если для этой продукции нет обязательных требований, прописанных в Технических регламентах или других документах, требующих обязательной сертификации или ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения безопасности, то аккредитация не требуется. Не требуется даже оценка состояния измерений. Просто последнее рекомендуется, ибо желательно все же иметь независимую оценку Вашей деятельности.

Проводим спектральный анализ хим.состава металлов (стали и чугуны), и планируем покупку оборудования для механических динамических и статических испытаний. Насколько я знаю, металлопродукция не подлежит обязательной сертификации, следовательно и аккредитация нам не нужна? И еще такой вопрос, не подскажите не обучают ли в Архангельске по перечисленным мной методам испытаний?

В Архангельске по металлам нет (в основном органика), а вот в Северодвинске можно здесь:

http://www.sevmash.ru/rus/proekt/nitic/ekzz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Архангельске по металлам нет (в основном органика), а вот в Северодвинске можно здесь:

http://www.sevmash.ru/rus/proekt/nitic/ekzz.html

Спасибо! Смотрела я уже наш родной севмаш (я сама из Северодвинска, не так давно в Рязань переехала), но они обучают только специалистов неразрушающего контроля, а у нас в лаборатории испытания разрушающего контроля....поэтому Севмаш мне не подходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...