Перейти к контенту

Актуализация НД


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для начала необходима актуализация вашего списка:), т.к. не все документы актуализированы .....

..... и как проводить актуализацию?

Это зависит от того как вы сами эту работу организуете и пропишите в РК(либо другой документ СМК).

Можете сами отслеживать, можете заключить договор с организацией.

При вашем объеме документов, лично я не вижу смысла платить деньги на сторону за актуализацию документов.С периодичностью прописанной в РК(либо другой документ СМК) делаете актуализацию своими силами, делаете отметку(на документе, в журнале и т.п.) в порядке установленном в РК(либо другой документ СМК)и все.

Вне зависимости от того кто будет проводить вашу актуализацию, отметки о её проведении особенно если документ у вас на бумажных носителях - придется делать самим(вряд ли вы будете возить свои документы либо журнал в сторонние организации для этих целей).

обязательно ли заключать договор с ЦСМ

Нет. Не обязательно.

достаточно самим раз в год заказывать обновления.

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ника

4. ГОСТ 8.563. -96. Методики выполнения измерений.

5. РМГ 29-99. ГСИ. Метрология. Основные термины и определения.

6. МИ 1592-99. Счётчики воды. Методика поверки.

7. ПР 50.2.006-94. ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений.

8. ПР 50.2.007-2001. ГСИ. Поверительные клейма.

9. ПР 50.2.012-94. ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений.

10. ПР 50.2.002-94. ГСИ. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм.

ГОСТ 8.563. -96. неправильно написан, пропустили букву Р

ГОСТ Р 8.563-96 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений - отменен, взамен

ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений

ПР 50.2.002-94 - отменен

РМГ 29-99 - отмене, взамен РМГ 29-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рабочем месте поверителя есть 3 методики поверки генератора 33250А (г/реестр 26209-03, 26209-08, 52150-12).

Как эти документы могут актуализироваться и кем? Или же (что логично) актуализации подлежат НД, указанные в Указателе Нормативные документы в области метрологии (ежегодном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рабочем месте поверителя есть 3 методики поверки генератора 33250А (г/реестр 26209-03, 26209-08, 52150-12).

Как эти документы могут актуализироваться и кем? Или же (что логично) актуализации подлежат НД, указанные в Указателе Нормативные документы в области метрологии (ежегодном).

МП не подлежат актуализации, использование методики зависит от года выпуска генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МП не подлежат актуализации

мы на эту тему уже тут дискутировали...Пензенский ЦСМ их актуализирует...

хотя единого понимания того как актуализировать НД нет требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.002-94 - отменен

А точно отменен?

Признан утратившим силу приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 1104 от 17.08.2011 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.002-94 - отменен

А точно отменен?

Признан утратившим силу приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 1104 от 17.08.2011 г.

Странно... А на сайте ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" статус - действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Пишу СК по управлению НД. Помогите пожалуйста с разделом "Архив", там прописал такие правила:

-Архивы НД созданы на базе всех структурных подразделений ИЛЦ.

-В архивах ведутся журналы, в которые вносятся информация о поступивших документах в архив и изъятых из него. Форма журналов, хранящихся в подразделениях, произвольная.

-Все устаревшие документы помечаются отметкой «Устаревший/Отменен», маркируются штампом «Архив», ставится подпись инженера по метрологии. Заведующий структурным подразделением вносит соответствующую запись в журнал архива.

-Срок хранения НД в архиве 5 лет. После истечения этого срока, нормативная документация утилизируется.

-НД может изыматься из архива при необходимости, с соответствующей записью в журнале.

Что еще можно добавить, или как то расширить указанные пункты? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставится подпись инженера по метрологии.

Любого инженера или на которого возложили обязанность по актуализации НД?

В архиве хранятся только НД? А где хранятся записи (протоколы, журналы, акты проверок и т.п.)?

Кто ответственный за ведение архива, записей, утилизацию?

Форму журнала лучше установить единую, с определенным набором и порядком данных, хотя бы в рекомендуемом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще можно добавить, или как то расширить указанные пункты? Заранее спасибо!

У Вас отсутствует, на мой взгляд, очень важный раздел - по актуализации нормативных документов, т.е. кто проводит актуализацию, периодичность, как отмечается актуализированный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще можно добавить, или как то расширить указанные пункты? Заранее спасибо!

У Вас отсутствует, на мой взгляд, очень важный раздел - по актуализации нормативных документов, т.е. кто проводит актуализацию, периодичность, как отмечается актуализированный документ.

Спасибо,этот раздел прописан. Меня интересует именно раздел с ведением архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставится подпись инженера по метрологии.

Любого инженера или на которого возложили обязанность по актуализации НД?

В архиве хранятся только НД? А где хранятся записи (протоколы, журналы, акты проверок и т.п.)?

Кто ответственный за ведение архива, записей, утилизацию?

Форму журнала лучше установить единую, с определенным набором и порядком данных, хотя бы в рекомендуемом виде.

А можно не указывать ФИО инженера, если он один в организации?

Да, в этом архиве хранятся только НД.

А вот про форму журнала спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК или стандарте вы прописываете только, что обязанности по ведению архива возложены на ... (должность). Но в ДИ эта обязанность должна фигурировать.

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, может существует документ в котором прописано, что Госты на предприятии должны приобретаться из официальных источников.Мне нужно приобрести несколько Гостов и я должна написать служебную на приобретение. А мне мое начальство говорит, что нечего тратить деньги, распечатай в интернете, проверь на сайте у официального источника.Когда приезжают проверяющие они всегда требуют Гост с логотипом официального источника.Как мне доказать директору что их нужно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Подскажите, может существует документ в котором прописано, что Госты на предприятии должны приобретаться из официальных источников. 2.Когда приезжают проверяющие они всегда требуют Гост с логотипом официального источника.

1. Нет такого.

2. Спросите у них ссылку на документ. Здесь это выкладывалось, но искать лень, посему перекладываю

Наличие нормативных документов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Подскажите, может существует документ в котором прописано, что Госты на предприятии должны приобретаться из официальных источников. 2.Когда приезжают проверяющие они всегда требуют Гост с логотипом официального источника.

1. Нет такого.

2. Спросите у них ссылку на документ. Здесь это выкладывалось, но искать лень, посему перекладываю

То есть, получается, что достаточно актуальной версии, вовсе не требуется официальное издание или официальная копия НД (ГОСТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может существует документ в котором прописано, что Госты на предприятии должны приобретаться из официальных источников.

Если на предприятий существует хоть какая-нибудь система качества - то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Для актуализации НД на предприятии достаточно ли раз в месяц пользоваться справочной правовой системой ГРАНД или КонсультантПлюс?

И я так поняла, что если есть официальный договор с одной из этих систем не обязательно ГОСТы закупать в бумажном виде, а достаточно распечатать их из системы? Или все же закупить нужно официальную версию с голограммой и ее уже актуализировать?

Возник спор, что актуализация проходит только с помощью заключения договора на актуализацию с кем-то или самим, но через покупку "Указателя национальных стандартов" (ежемесячный или годовой). Но я не понимаю зачем, если я все изменения могу отследить в любой момент в КонсультантПлюс. Вообще существует какой-либо ГОСТ который жестко прописывает эти требования к актуализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Всё просто, согласно профилю вашей организации подбираете себе справочную систему, коих невообразимое множество, Техэксперт для технических специалистов (в том числе охрана труда/промышленная/пожарная безопасность/экология ой, много для кого) и строителей, Норма для строителей бывает подходит, Гарант/К+ в основном для юристов и бухгалтеров, хотя они очень активно развиваются и возможно уже есть что-то для технарей)))

Далее в СМК прописываете, что актуализируется внешняя НД с помощью электронно-справочной системы и снимаете с себя целую кучу обязанностей.

В некоторых, например в Техэксперте даже уже функция есть такая "Документы на контроле", которая мама вам всё актуализирует.

Есть письмо Минэкономразвития ещё от 1.12.2014 года № 22391/04-СМ в котором русским по белому написано, что организация вправе располагать НД как в бумажном, так и в электронном виде,  в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем" и 49 пункт закона "О стандартизации" который касается метрологов тоже говорит, что ЭСПС допустимы.

p.s.Не реклама, просто ТЭ для актуализации пользуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2017 в 15:47, uliaks02 сказал:

Здравствуйте! Для актуализации НД на предприятии достаточно ли раз в месяц пользоваться справочной правовой системой ГРАНД или КонсультантПлюс?

И я так поняла, что если есть официальный договор с одной из этих систем не обязательно ГОСТы закупать в бумажном виде, а достаточно распечатать их из системы? Или все же закупить нужно официальную версию с голограммой и ее уже актуализировать?

Возник спор, что актуализация проходит только с помощью заключения договора на актуализацию с кем-то или самим, но через покупку "Указателя национальных стандартов" (ежемесячный или годовой). Но я не понимаю зачем, если я все изменения могу отследить в любой момент в КонсультантПлюс

Консультант+ очень странно вводит ГОСТы в базу... как-то выборочно... например ГОСТ Р 8.xxx введены только до ГОСТ Р 8.885-2015, дальше ни одного, хотя уже есть (действуют) ГОСТ Р 8.xxx до ГОСТ Р 8.931-2916

так что оставьте Конс+ бухгалтерам и юристам.... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги! подскажите, пожалуйста, какие еще существуют информационно-справочные системы, кроме Техэксперта и Консультанта+ (в работе необходимы ГОСТы и документы, касающиеся аккредитации испытательных лабораторий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может тупой вопрос, но всё-таки: на основании какого документа организации обязаны проводить актуализацию НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Славная сказал:

Может тупой вопрос, но всё-таки: на основании какого документа организации обязаны проводить актуализацию НД?

Критерии аккредитации, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...