Перейти к контенту

Калибровка на предприятии


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Помогите начинающему метрологу. Согласно закону "О единстве измерений", можно не проводить аккредитацию на право проведения калибровочных работ, тогда как же я могу подвердить, что СИ прошло калибровку и будет ли это правильно?

Нестандартизированные средства измерений калибруются только аттестованными службами или же можно проводить калибровку своими силами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения проведения калибровки можно вести журнал, в котором будет указываться дата, а, при необходимости, результат калибровки. Если позволяет конструкция СИ, то после калибровки можете крепить на него бирку. Вообще подобный вопрос должен быть описан во внутренней документации предприятия, особенно при сертифицированной СМК. Также внимательно прочитайте в указанном Вами ФЗ перечень сфер измерений (18 пунктов), для которых обязательно проводится поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Помогите начинающему метрологу. Согласно закону "О единстве измерений", можно не проводить аккредитацию на право проведения калибровочных работ, тогда как же я могу подвердить, что СИ прошло калибровку и будет ли это правильно?

Нестандартизированные средства измерений калибруются только аттестованными службами или же можно проводить калибровку своими силами?

Все что не относится к сфере ГРОЕИ можете калибровать, можете не калибровать. Если не делаете калибровку для сторонних предприятий - порядок определяется отраслью, либо предприятием. Разрабатывайте свои внутренние регламенты, положения и т.д. Проверить по калибровке Вас может только то предприятие которое Вас аккредитовало. (При условии работы только на себя). Результата калибровки оформляются сертификатом, записью в паспорте на СИ, нанесением клейма, записью в журнале регистрации. Все прописывается во внутренних документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Дело в том, что я пока один метролог на предприятии, приборов и си на поверку куча, а нестандартизированных просто немерено. Я правильно поняла- все что подлежит ГМК- в ЦСМ, все остальное прописывая в стандарте предприятия калибруем сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что не подлежит ГМК, можете калибровать сами либо также сдавать на поверку в ЦСМ. Все зависит от финансовых возможностей предприятия и наличия или отсутсвия собственной технической базы. Когда будете писать стандарт организации по метрологическому обеспечению, посмотрите вот такой вариант: http://dfiles.ru/files/ggeh0h9lk

Может, пригодится.

Изменено пользователем Кораблёв Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Дело в том, что я пока один метролог на предприятии, приборов и си на поверку куча, а нестандартизированных просто немерено. Я правильно поняла- все что подлежит ГМК- в ЦСМ, все остальное прописывая в стандарте предприятия калибруем сами?

Вам же сказали:

«можете калибровать, можете не калибровать», решать самим.

А насчёт НСИ сейчас аттестация их в РФ не проводится и в СГРОЕИ их применять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

То, что не подлежит ГМК, можете калибровать сами либо также сдавать на поверку в ЦСМ. Все зависит от финансовых возможностей предприятия и наличия или отсутсвия собственной технической базы. Когда будете писать стандарт организации по метрологическому обеспечению, посмотрите вот такой вариант: http://dfiles.ru/files/ggeh0h9lk

Может, пригодится.

Столкнулась с данным вопросом тоже. Я начинающий метролог, пошли таким путем-что калибровку мы проводим сами, но для этого нужно завести журнал и написать соотв.процедуру для СМК..

хотела открыть ссылочку прикрепленную к ответу, она к сожалению не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что не подлежит ГМК, можете калибровать сами либо также сдавать на поверку в ЦСМ. Все зависит от финансовых возможностей предприятия и наличия или отсутсвия собственной технической базы. Когда будете писать стандарт организации по метрологическому обеспечению, посмотрите вот такой вариант: http://dfiles.ru/files/ggeh0h9lk

Может, пригодится.

Столкнулась с данным вопросом тоже. Я начинающий метролог, пошли таким путем-что калибровку мы проводим сами, но для этого нужно завести журнал и написать соотв.процедуру для СМК..

хотела открыть ссылочку прикрепленную к ответу, она к сожалению не работает.

Пожалуйста. :thankyou: Помимо журнала, если позволяет количество эксплуатируемых СИ, можете на каждое СИ оформлять протокол по аналогии с теми, что указываются в методиках поверки или завести формуляр.

182-2009.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...