Перейти к контенту

47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А как дела обстоят на практике, коллеги? Действительно ВСЁ поверяете???? Если "нет", то были-ли проблемы с Ростехнадзором?

На практике поверять обязательно иначе проблем с Ростехнадзором не оберешься, а если несчастный случай, да ещё со смертельным исходом, то можно угодить и в тюрьму .

И хотя Владимир Дмитриевич в упор не хочет слышать о том, что кроме закона с его перечнем, существуют правила ПБ, не противоречащие закону именно нарушение этих правил будет инкреминировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос, поднятый мной, так никто комментарий и не дал...

А в чём состоит ваш вопрос?

по-моему в Едином перечне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос, поднятый мной, так никто комментарий и не дал...

А в чём состоит ваш вопрос?

по-моему в Едином перечне

Верно. Я его подымал изначально в разделе "Эксплуатация" тема "Манометры WIKA". Там тоже все промолчали. А ведь с классами у манометров в сфере ГРОЕИ получается теперь не есть гут. Как и с манометрами диаметром 50 мм., или ГОСТ в их части менять или оговорку насчёт них в Перечень вносить. Я понимаю, что бы устаканить всё это нужно много лет, аналогично как с бытовыми электросчётчиками, меняют старые на кл.1,0 до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос, поднятый мной, так никто комментарий и не дал...

А в чём состоит ваш вопрос?

по-моему в Едином перечне

Верно. Я его подымал изначально в разделе "Эксплуатация" тема "Манометры WIKA". Там тоже все промолчали. А ведь с классами у манометров в сфере ГРОЕИ получается теперь не есть гут. Как и с манометрами диаметром 50 мм., или ГОСТ в их части менять или оговорку насчёт них в Перечень вносить. Я понимаю, что бы устаканить всё это нужно много лет, аналогично как с бытовыми электросчётчиками, меняют старые на кл.1,0 до сих пор.

Вы о каком конкретно перечне ведёте речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос, поднятый мной, так никто комментарий и не дал...

А в чём состоит ваш вопрос?

по-моему в Едином перечне

Верно. Я его подымал изначально в разделе "Эксплуатация" тема "Манометры WIKA". Там тоже все промолчали. А ведь с классами у манометров в сфере ГРОЕИ получается теперь не есть гут. Как и с манометрами диаметром 50 мм., или ГОСТ в их части менять или оговорку насчёт них в Перечень вносить. Я понимаю, что бы устаканить всё это нужно много лет, аналогично как с бытовыми электросчётчиками, меняют старые на кл.1,0 до сих пор.

Вы о каком конкретно перечне ведёте речь?

Единый перечень измерений относящихся к сфере ГРОЕИ, относящихся к компетенции МЗ и СР РФ, утверждённый приказом министерства №1034 от 9.09.11 г. и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в т.ч. на ОПО, и обязательных метрологических требований к ним, в т.ч. показателей точности ( приложение №2,п.53).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос, поднятый мной, так никто комментарий и не дал...

А в чём состоит ваш вопрос?

по-моему в Едином перечне

Верно. Я его подымал изначально в разделе "Эксплуатация" тема "Манометры WIKA". Там тоже все промолчали. А ведь с классами у манометров в сфере ГРОЕИ получается теперь не есть гут. Как и с манометрами диаметром 50 мм., или ГОСТ в их части менять или оговорку насчёт них в Перечень вносить. Я понимаю, что бы устаканить всё это нужно много лет, аналогично как с бытовыми электросчётчиками, меняют старые на кл.1,0 до сих пор.

Вы о каком конкретно перечне ведёте речь?

Единый перечень измерений относящихся к сфере ГРОЕИ, относящихся к компетенции МЗ и СР РФ, утверждённый приказом министерства №1034 от 9.09.11 г. и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в т.ч. на ОПО, и обязательных метрологических требований к ним, в т.ч. показателей точности ( приложение №2,п.53).

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Перечень выпущен Минздравом и конкретно деятольности наших подразделений не касается, может я что-то не усмотрела в нем. У нас есть аккредитованная лаборатория по аттестации рабочих мест для них этот документ актуален, а в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Перечень выпущен Минздравом и конкретно деятольности наших подразделений не касается, может я что-то не усмотрела в нем. У нас есть аккредитованная лаборатория по аттестации рабочих мест для них этот документ актуален, а в чем вопрос?

Что значит не касается, у вас что охраны труда нет. Приказ о его вводе зарегистрирован в Минюсте, а значит обязателен для вас.

Другое дело, что перечень далёк от реальности, в нём есть ошибки и противоречия действующей НД (это где-то обсуждалось) и инспектора Росстандарта не идиоты, что-бы объявлять вне закона десятки миллионов (если не сотни) установленных манометров с классом точности хуже 1.0.

Реально можно считать, что этого перечня не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Перечень выпущен Минздравом и конкретно деятольности наших подразделений не касается, может я что-то не усмотрела в нем. У нас есть аккредитованная лаборатория по аттестации рабочих мест для них этот документ актуален, а в чем вопрос?

Что значит не касается, у вас что охраны труда нет. Приказ о его вводе зарегистрирован в Минюсте, а значит обязателен для вас.

Другое дело, что перечень далёк от реальности, в нём есть ошибки и противоречия действующей НД (это где-то обсуждалось) и инспектора Росстандарта не идиоты, что-бы объявлять вне закона десятки миллионов (если не сотни) установленных манометров с классом точности хуже 1.0.

Реально можно считать, что этого перечня не существует.

Ну да, как и получилось с бытовыми электросчётчиками. Но мне кажется эта проблема рано или поздно всплывёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Перечень выпущен Минздравом и конкретно деятольности наших подразделений не касается, может я что-то не усмотрела в нем. У нас есть аккредитованная лаборатория по аттестации рабочих мест для них этот документ актуален, а в чем вопрос?

Что значит не касается, у вас что охраны труда нет. Приказ о его вводе зарегистрирован в Минюсте, а значит обязателен для вас.

Другое дело, что перечень далёк от реальности, в нём есть ошибки и противоречия действующей НД (это где-то обсуждалось) и инспектора Росстандарта не идиоты, что-бы объявлять вне закона десятки миллионов (если не сотни) установленных манометров с классом точности хуже 1.0.

Реально можно считать, что этого перечня не существует.

Ну да, как и получилось с бытовыми электросчётчиками. Но мне кажется эта проблема рано или поздно всплывёт...

Скорее этот перечень изменят или отменят (Если она начнёт всплывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки хотелось бы услышать мнение коллег по этой проблеме.

Перечень выпущен Минздравом и конкретно деятольности наших подразделений не касается, может я что-то не усмотрела в нем. У нас есть аккредитованная лаборатория по аттестации рабочих мест для них этот документ актуален, а в чем вопрос?

Что значит не касается, у вас что охраны труда нет. Приказ о его вводе зарегистрирован в Минюсте, а значит обязателен для вас.

Другое дело, что перечень далёк от реальности, в нём есть ошибки и противоречия действующей НД (это где-то обсуждалось) и инспектора Росстандарта не идиоты, что-бы объявлять вне закона десятки миллионов (если не сотни) установленных манометров с классом точности хуже 1.0.

Реально можно считать, что этого перечня не существует.

Ну да, как и получилось с бытовыми электросчётчиками. Но мне кажется эта проблема рано или поздно всплывёт...

Скорее этот перечень изменят или отменят (Если она начнёт всплывать).

Дай то метрологический бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Помогите пожалуйста.Предприятие занимается производством парфюмерно-космитической продукции.На одном из этапов производства ингредиенты смешивают в определенном температурном режиме,далее эта смесь разливается по тарам. Вопрос:

1) Весы применяемые для взвешивания ингредиентов перед смешиванием необходимо поверять(в сфере ГРОЕИ ли они)?

2) Весы находящиеся на линии разлива смеси по тарам необходимо поверять или калибровать (в сфере ГРОЕИ ли они)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет. Соблюдение технологии - ваши интересы.

2. Попадает под сферу регулирования 7) "осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;" Выполнением этого пункта должны соблюдаться интересы потребителя. Ведь вы на упаковке указываете вес или объём по ГОСТ 8.579-2002.

Но. Вопрос: что вы указываете на упаковке и по какой методике определяете количество? Как вы это гарантируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет. Соблюдение технологии - ваши интересы.

2. Попадает под сферу регулирования 7) "осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;" Выполнением этого пункта должны соблюдаться интересы потребителя. Ведь вы на упаковке указываете вес или объём по ГОСТ 8.579-2002.

Но. Вопрос: что вы указываете на упаковке и по какой методике определяете количество? Как вы это гарантируете?

спасибо, я разобрался :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться. В работу привезли ТК 5, попросили сертификат о калибровке, организация "ГРЭС". Меня терзают сомнения о правомерности этих действий, гарантийных писем они не предоставляли, только письмо с просьбой о калибровке. Могу я им выписать сертификат, или тут только поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться. В работу привезли ТК 5, попросили сертификат о калибровке, организация "ГРЭС". Меня терзают сомнения о правомерности этих действий, гарантийных писем они не предоставляли, только письмо с просьбой о калибровке. Могу я им выписать сертификат, или тут только поверка?

Ответственность за применение ТК5(а значит измерения в сфере ГРОЕИ или нет)лежит на том кто его применяет(балансодержателе), не терзайтесь просят --- калибруйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день,

Уважаемые метрологи помогите разобраться.

У компании есть лицензия на право пользования недрами, в часности скважиной для воды.

В лицензии на право пользование недрами имеется пункт о том, что необходимо переодически измерять уровень воды в скважине.

На данный момент используется Уровнемер скважинный УСК-ТЭ-50 не внесенный в госреестр СИ

Вопрос:1)относятся ли данные измерения к СГРОЕИ?

если относятся

2) Помогите с поиском прибора для измерения уровня воды в скаважине

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста в Решении проблемы. Могу ли использовать usb камеру-микроскоп dino-lite (dinocapture) для исследования возникающих дефектов при производстве автомобильного стекла? Где и как нам будет Необходимо ее калибровать? Отдел качества прогнозирует лишние проблемы при аудите производства. Возможно ли их избежать и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

Уважаемые метрологи помогите разобраться.

У компании есть лицензия на право пользования недрами, в часности скважиной для воды.

В лицензии на право пользование недрами имеется пункт о том, что необходимо переодически измерять уровень воды в скважине.

На данный момент используется Уровнемер скважинный УСК-ТЭ-50 не внесенный в госреестр СИ

Вопрос:1)относятся ли данные измерения к СГРОЕИ?

если относятся

2) Помогите с поиском прибора для измерения уровня воды в скаважине

Заранее спасибо.

Как обстоят дела в жизни. Организации типа ГЭС, ГОКи, РОСРАО, ФСК ЕЭС,... требуют уровнемер скважинный с поверкой. Институты, изыскатели, строители,.. - приобретают уровнемеры без поверки и даже не спрашивают. Был один случай заказчик просил калибровку, сделали в местном ЦСМ. Сейчас в реестре есть один немецкий производитель уровнемеров, срок действия его свидетельства до октября 2014г. Скважинные уровнемеры канадского производителя Solinst скоро внесем в реестр. По крайней мере по договору с Казанским ВНИИРом это август 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вы же не хотите в судах доказывать, что статьи правил противоречат статьям закона? Ревизоры руководствуются правилами и пытаются выжать из них (Вас) максимум.

Все мы не поверяем. В обязательном порядке отслеживаем манометры, автоматику отдали на обслуживание подрядчикам и они сами калибруют встроенные СИ.

С манометрами всё понятно, но как быть с термопреобразователями среды и отходящих газов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С манометрами всё понятно, но как быть с термопреобразователями среды и отходящих газов?

Зависит от назначения. Если просто технологические измерения, то к термометрам нет требований по поверке.

Если позиция попадает под охрану окружающей среды, то смотрите приказ №425.

А так же зависит от того, под какие требования безопасности подпадает ваше производство.

Приказ Минприроды от 07.12.2012 N 425 Перечень измерений.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...