Перейти к контенту

Общая погрешность


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возник вопрос как рассчитать общую (суммарную) погрешность (относительную и абсолютную) на узлы учёта газа.

Например:

Имеем узел учёта природного газа. Из оборудования расходомер с относительной погрешностью +- 1% , Датчик давления +- 0.5% термосопративление +-(0.15+0.002t) и корректор газа СПГ741.

Интересует общая формула узлов много. Знаю что такие расчёты как то делаются но к сожалению не могу вспомнить!

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если узел учёта тепловой энергии

на узел учета интересует погрешность изм расхода или тепловой энергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если узел учёта тепловой энергии

на узел учета интересует погрешность изм расхода или тепловой энергии

И того и того.

Знаю что такие формулы есть но найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ФОРМУЛКУ ЧЕРКНИТЕ

Вы слишком упрощаете. Одной формулкой не обойтись. Для разных систем по разному считается.

Для начала:

ГОСТ Р 51649-2000 "Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия"

ГОСТ Р 8.591-2002 "ГСИ. Теплосчетчики двухканальные для водяных систем теплоснабжения. Нормирование пределов допускаемой погрешности"

МИ 2553-99 "Рекомендации ГСОЕИ. Энергия тепловая в системах теплоснабжения. Методика оценки погрешности измерений"

Ну и на закуску:

OIML R 75-1-2002 International Recommendaation. Heat meters. P.1: General reguirementrs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Возник вопрос как рассчитать общую (суммарную) погрешность (относительную и абсолютную) на узлы учёта газа.

Например:

Имеем узел учёта природного газа. Из оборудования расходомер с относительной погрешностью +- 1% , Датчик давления +- 0.5% термосопративление +-(0.15+0.002t) и корректор газа СПГ741.

Интересует общая формула узлов много. Знаю что такие расчёты как то делаются но к сожалению не могу вспомнить!

Заранее благодарен.

Относительную погрешность измерения суммарного объема газа рассчитывают по метрологическим характеристикам СИ, входящих в состав узла учета (расходомер, давление, температура, вычислитель,и т.д.) учитываейте основные и дополнительные погрешности, также учтите, что объем газа должен быть приведен к стандартным условиям ГОСТ 2939.

Значение будет равно плюс/минус корню из сумм квадратов.

В зависимости от того какой газ вы учитываете, природный или попутный, полный компонентный состав или нет, различными будут методы расчета коэффициента сжимаемости.

Это если совсем просто:;

Я так понимаю, что вы передаете газ потребителям, тогда вам необходима аттестованная МИ.

Посмотрите ГОСТ 8.741 на природный и ГОСТ 8.733 на ПНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Так все же подскажите по какой формуле рассчитывается эта волшебная погрешность? Нас тоже озадачили этим бесполезным действием, или отправьте в ЛС как выглядит это свидетельство и расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sgmupteplo сказал:

Так все же подскажите по какой формуле рассчитывается эта волшебная погрешность? Нас тоже озадачили этим бесполезным действием, или отправьте в ЛС как выглядит это свидетельство и расчет

раздел 7.7 ГОСТ 8.741 "Оценивание точности измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2013 в 20:11, TAB сказал:

Здравствуйте!

Возник вопрос как рассчитать общую (суммарную) погрешность (относительную и абсолютную) на узлы учёта газа.

Например:

Имеем узел учёта природного газа. Из оборудования расходомер с относительной погрешностью +- 1% , Датчик давления +- 0.5% термосопративление +-(0.15+0.002t) и корректор газа СПГ741.

Интересует общая формула узлов много. Знаю что такие расчёты как то делаются но к сожалению не могу вспомнить!

Заранее благодарен.

Есть программа "Расходомер ИСО" - по ней можно рассчитать погрешность любого узла учёта газа.

Есть МИ 2412-97. Водяные системы теплоснабжения. Уравнения измерений тепловой энергии и количества теплоносителя.

Есть МИ 2714-2002. Энергия тепловая и масса теплоносителя в системах теплоснабжения. Методика выполнения измерений.

По теплу с погрешностями разнообразие. Много разных подходов, много разных методов. Выбирать приходится в основном самому, поскольку узлы учёта разные - закрытые, открытые с разными вариациями. И методы разные - с ССУ или без них. Разный теплоноситель - вода, пар.Разные методы определения коэффициентов влияния. Поэтому разные и базовые алгоритмы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...