Перейти к контенту

Аттестация поверителей


50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А что же делать тем, у кого нет опыта????

Получать его. И неплохо съездить на курсы в АСМС. Первое обучение для начинающих очень полезно.

Обучение прошло. А вот опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕАЛЬНАЯ аттестация неплохой стимул для развития и обмена опытом. То что ФЗ102 по*ерил довольно здравые требования ПР12 не стоит использовать для деградации собственной МС.

Раньше мы тоже аттестовывали поверителей сами, включая в комиссию представителя ЦСМ. Его вопросы здорово прочищали мозги. Когда стало ясно, что по финансам это те же деньги, что и полностью комиссией ЦСМ, перестали работать своей комиссией. Самое главное - так меньше вопросов у экспертов.

В 2011 году, при инспекционном контроле, эксперт фактически устроил полномасштабную аттестацию уже аттестованным поверителям. Надо быть готовым и к этому.

Так что, аттестовывать своей комиссией стоит только если уверен в квалификации комиссии и отсутствует потребность в обмене опытом с ЦСМ. Их ведь тоже аттестовывают не за кружкой пива в кабаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуй­те коллеги!

В июне 2012 года я был аттестован­ на право поверки радиоизмер­ительных приборов Региональн­ым центром метрологии Западного военного округа в Санкт-Петербурге­.

Вопрос: имею ли я право на поверку радиоизмер­ительных приборов в организаци­ях не относящихся к Министерст­ву Обороны РФ, а конкретнее­ в организаци­ях Федерально­го космическо­го агенства (Роскосмос­).

Заранее благодарен­!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй­те коллеги!

В июне 2012 года я был аттестован­ на право поверки радиоизмер­ительных приборов Региональн­ым центром метрологии Западного военного округа в Санкт-Петербурге­.

Вопрос: имею ли я право на поверку радиоизмер­ительных приборов в организаци­ях не относящихся к Министерст­ву Обороны РФ, а конкретнее­ в организаци­ях Федерально­го космическо­го агенства (Роскосмос­).

Заранее благодарен­!

если ваше предприятие аккредитовано на право поверки и вы проходили соответствующее повышение квалификации то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... и вы проходили соответствующее повышение квалификации то да

Про повышение квалификации Вы откуда взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и вы проходили соответствующее повышение квалификации то да

Про повышение квалификации Вы откуда взяли?

п.5.2. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй­те коллеги!

В июне 2012 года я был аттестован­ на право поверки радиоизмер­ительных приборов Региональн­ым центром метрологии Западного военного округа в Санкт-Петербурге­.

Вопрос: имею ли я право на поверку радиоизмер­ительных приборов в организаци­ях не относящихся к Министерст­ву Обороны РФ, а конкретнее­ в организаци­ях Федерально­го космическо­го агенства (Роскосмос­).

Заранее благодарен­!

ПРАВО имеет организация. А Вы не указали какая организация отправила Вас на аттестацию. Если Вы будете устраиваться на работу "в организаци­ю Федерально­го космическо­го агенства", имеющую Аттестат аккредитации на право поверки СИ, наличие удостоверения поверителя будет только показателем Ваших "былых заслуг".

А метрологические части МО РФ (по крайней мере уровня РЦМ) права поверки "на сторону" сейчас не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... и вы проходили соответствующее повышение квалификации то да

Про повышение квалификации Вы откуда взяли?

п.5.2. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

Можно цитату, где говорится, что без прохождения соответствующей процедуры повышения квалификации нельзя допускать к поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно цитату, где говорится, что без прохождения соответствующей процедуры повышения квалификации нельзя допускать к поверке?

Скорее всего, подпункт 5.2.2. Эксперт потребует доказательство того, что там написано. А тут показываем свидетельства о повышении квалификации, выданные АСМС и эксперт переходит на следующий пункт стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно цитату, где говорится, что без прохождения соответствующей процедуры повышения квалификации нельзя допускать к поверке?

Скорее всего, подпункт 5.2.2. Эксперт потребует доказательство того, что там написано. А тут показываем свидетельства о повышении квалификации, выданные АСМС и эксперт переходит на следующий пункт стандарта.

5.2.2 Руководство лаборатории должно сформулировать цели образования, подготовки и формирования навыков персонала лаборатории. Лаборатория должна иметь политику и процедуры выявления потребностей в подготовке и осуществления подготовки персонала. Программа подготовки должна соответствовать имеющимся и предстоящим задачам лаборатории. Результативность проводимого обучения персонала должна быть оценена.

Где тут об обязательности ПОВЫШЕНИЯ квалификации. Когда говорят о повышении квалификации, подразумевается, что сотрудник уже имеет определенную квалификацию и надо по какой то причине (освоение новой методики, появление и изучение новых эталонов и т.п.) повысить знания, навыки (квалификацию) и это объяснимо и необходимо. А вот получать бумажки на всякий случай, думаю как раз не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно цитату, где говорится, что без прохождения соответствующей процедуры повышения квалификации нельзя допускать к поверке?

Скорее всего, подпункт 5.2.2. Эксперт потребует доказательство того, что там написано. А тут показываем свидетельства о повышении квалификации, выданные АСМС и эксперт переходит на следующий пункт стандарта.

5.2.2 Руководство лаборатории должно сформулировать цели образования, подготовки и формирования навыков персонала лаборатории. Лаборатория должна иметь политику и процедуры выявления потребностей в подготовке и осуществления подготовки персонала. Программа подготовки должна соответствовать имеющимся и предстоящим задачам лаборатории. Результативность проводимого обучения персонала должна быть оценена.

Где тут об обязательности ПОВЫШЕНИЯ квалификации. Когда говорят о повышении квалификации, подразумевается, что сотрудник уже имеет определенную квалификацию и надо по какой то причине (освоение новой методики, появление и изучение новых эталонов и т.п.) повысить знания, навыки (квалификацию) и это объяснимо и необходимо. А вот получать бумажки на всякий случай, думаю как раз не обязательно.

Не знаю как в др МС, а мы эксперту по этому пункту можем показать:

1. внутренняя учеба, есть журнал, программа.

2. только свидетельства АСМС.

3. внутренние аудиты,

4. аттестация поверителей с сдачей техминимума.

Как понимает термин "ОБРАЗОВАНИЕ" конкретный эксперт - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно цитату, где говорится, что без прохождения соответствующей процедуры повышения квалификации нельзя допускать к поверке?

Скорее всего, подпункт 5.2.2. Эксперт потребует доказательство того, что там написано. А тут показываем свидетельства о повышении квалификации, выданные АСМС и эксперт переходит на следующий пункт стандарта.

5.2.2 Руководство лаборатории должно сформулировать цели образования, подготовки и формирования навыков персонала лаборатории. Лаборатория должна иметь политику и процедуры выявления потребностей в подготовке и осуществления подготовки персонала. Программа подготовки должна соответствовать имеющимся и предстоящим задачам лаборатории. Результативность проводимого обучения персонала должна быть оценена.

Где тут об обязательности ПОВЫШЕНИЯ квалификации. Когда говорят о повышении квалификации, подразумевается, что сотрудник уже имеет определенную квалификацию и надо по какой то причине (освоение новой методики, появление и изучение новых эталонов и т.п.) повысить знания, навыки (квалификацию) и это объяснимо и необходимо. А вот получать бумажки на всякий случай, думаю как раз не обязательно.

Не знаю как в др МС, а мы эксперту по этому пункту можем показать:

1. внутренняя учеба, есть журнал, программа.

2. только свидетельства АСМС.

3. внутренние аудиты,

4. аттестация поверителей с сдачей техминимума.

Как понимает термин "ОБРАЗОВАНИЕ" конкретный эксперт - большой вопрос.

по закону аттестация не требуется, у нас аттестация прописана в РК по поверке, аттестовываем своей комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали какая организация отправила Вас на аттестацию.

Организация, которая отправила на аттестацию - Мин Обороны РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!Поделитесь пожалуйста документом по аттестации поверителей юридических лиц, который Вы разработали для себя! А так же статус документа стандарт? Инструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Поделитесь пожалуйста документом по аттестации поверителей юридических лиц, который Вы разработали для себя! А так же статус документа стандарт? Инструкция?

В качестве "рыбы".

положение.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Поделитесь пожалуйста документом по аттестации поверителей юридических лиц, который Вы разработали для себя! А так же статус документа стандарт? Инструкция?

В качестве "рыбы".

Спасибо, очень полезный документ. Очень Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Друзья!

Кто может внести хоть какую-то ясность по "документу" ГОСТ Р 56069-2014 "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений" ?

Сентябрь во всю, а ни каких официальных разъяснений по этому поводу нет. Начинает закрадываться мысль, что это "утка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Кто может внести хоть какую-то ясность по "документу" ГОСТ Р 56069-2014 "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений" ?

Сентябрь во всю, а ни каких официальных разъяснений по этому поводу нет. Начинает закрадываться мысль, что это "утка".

Я звонил в филиал академии, мне сказали, что ГОСТ отложили пока не выпустят нормативные документы, как пользоваться данным творением. Обещают до нового года во всём разобраться и с нового года он вступит в полную силу. Пока обучают, как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звонил в филиал академии, мне сказали, что ГОСТ отложили пока не выпустят нормативные документы, как пользоваться данным творением. Обещают до нового года во всём разобраться и с нового года он вступит в полную силу. Пока обучают, как и раньше.

Я люблю нашу страну, но в такие минуты кроме ненормативной лексики на язык ничего не идет. Мама дорогая, ну почему же у нас всё через известное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение. Комиссия по проверке ЮЛ с целью аккредитации на право поверки средств измерений рекомендовала выдать каждому поверителю "Удостоверение об аттестации поверителя". Быстро разработали форму бланка, заполнили и вручили каждому поверителю.

Я тоже предлагал руководителям выдавать Удостоверение об аттестации поверителя, но было не принято, т.к. нужно будет внести изменения в Руководство по качеству, процедура документооборота не удобная и т.д.

В итоге, поверитель по результаам аттетсации получает только копию аттестационного листа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

вроде, все по-прежнему. Но в стране начались активные движения по профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Специалист по метрологии". Имхо, вскоре все поверители будут только с высшим метрологическим образованием. И это, похоже, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде, все по-прежнему. Но в стране начались активные движения по профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Специалист по метрологии". Имхо, вскоре все поверители будут только с высшим метрологическим образованием. И это, похоже, правильно.

Я бы сказал, скоро все поверители будут с дипломами о высшем образовании, а вот изменится ли их квалификация ... вряд ли. Уровень образования (причем не только в метрологии) не слишком высок, я сталкивался с обладателями высшего образования испытывающими проблемы с таблицей умножения. Имею пару "уникальных" знакомых работающих не пойми где, но обладающих тремя высшими образованиями - инженера, юриста, экономиста.

Периодически бываю на курсах повышения квалификации (раз в пять лет), где ничего нового (если ты следишь за новостями по тому же форуму) не узнаешь. Где часто встречаются скучающие люди с грустным рассказом, что я поверяю только манометры, термометры, микрометры (нужное подчеркнуть), а все остальное мне ВООБЩЕ НЕ НАДО! Особенно ЗАКОНЫ эти! Сидят они эти две-три недели в каком-либо крупном городе и не знают чем себя занять. Есть и другая группа, они приходят в первый день - познакомится, и в последний - за дипломом. Иногда кто-нибудь из них приходит и в промежутке, собрать денег на подарок преподавателям и торжественно его вручить. Тоже и сейчас будет, образовательные организации подзаработают деньжат на выдаче дипломов. Поверители поматеряться, что надо блин писать какую-то курсовую работу и займутся обычным делом - манометрами, термометрами или микрометрами. А квалификация сохранится в неизменном виде. У кого она была, у того не отнять, а у кого не было, тот и дальше обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да денег конечно подзаработают учебные заведения! В в 2012 году проходил переподготовку за 35000 руб. 560 часов, сейчас 50000 руб - 250-270 часов (АСМС).

Я в свое время тоже проходил курсы по 4 видам измерений (неоднократно, по 4 недели), мне было интересно обучаться. Я многое узнал для себя. Тем более, если есь желание, информацию можно для себя максимум подчеркнуть! Но есть всегда и такие, которые приехали просто отдохнуть на курсах и получить "корочку", да и работе они сильно не перетрудятся! Начальники отделов (лабораторий) и поверители ЦСМов активно проходят курсы переподготовки на базе учебных центров АСМС. Росаккредитация требует образование по профилю и стаж работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А квалификация сохранится в неизменном виде. У кого она была, у того не отнять, а у кого не было, тот и дальше обойдется.

Везде люди одинаковы.

Небольшой % людей занимаются своим делом творчески,

постоянно повышают квалификацию.

Подавляющее большинство - пребывают на работе

необходимую для жизни повинность и отдают профессии

минимум.

Если будете часто посещать поликлинику - то же самое у врачей.

Я с одним "глазником" беседовал, правда, давно,

он даже не слышал пр микрохирургию и про Федорова.

У учителей то же самое.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...