Перейти к контенту

ИКСУ-2000 или ИКСУ-260?


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На практике пользовался ИКСУ-2000, про ИКСУ-260 могу сказать что там есть функция поверки датчиков давления он более компактен и дешевле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не берите ИКСУ, он не для людей сделан...

Очень, очень неудобный калибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берите ИКСУ, он не для людей сделан...

Очень, очень неудобный калибратор.

А моим метрологам нравится.

Что вы можете предложить из аналогов (в той же ценовой категории и с аналогичными параметрами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь ИКСУ-260, очень нравится за неимением лучшего. Меню на русском языке, много функциональный. Калибруем датчики давления "по месту установки", т.к. их нельзя отсоединить. Помпа и образцовый датчик ПДЭ нормально работают, единственный недостаток помпы - не продумали систему герметичности соединений с датчиками, прокладки приходится вырезать самой, а это для меня трудно. Научилась пользоваться лентой ФУМ. На импортных помпах этого, говорят , делать не надо. Они герметичны изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помпа- это не разработка Элемера, она выпускается другим заводом, скорее всего Метраном.

Что касается ИКСУ- много недоработок.

У нас ИКСУ 260 с эталонными модулями давления.

Лежит без дела, хоть и нужен позарез, ибо:

1)Заявлена погрешность у него +/- 0,03, в итоге на выходе имеем: по давлению 2 знака после запятой.

Извините, ну это вообще никуда не годится. У нас на поверку сдают калибраторы у которых погрешность в разы хуже: +\- 0,1, а знаков после запятой 4-5.

Так что по чем поверять, если есть еще множество вариантов в 3-4 разряде?

В общем даже при отсутствии у нас к примеру вакуума с такой погрешностью, мы не в состоянии поверить модули вакуумметры с худшей погрешностью.

2)Возможно, что ИКСУ отточен для поверки преобразователей, и знаков по токовому выходу у него достаточно, но!!!:

единицы измерения МПа и кПа и все!!! На заводе поверителей дураками считают что ли, неужели я не могу на 1000 в уме умножить или разделить? А кгс\см2 где, а бары, а мм вд ст, а другие единицы? Значит, выходит, на 1000 я не могу умножить, а вот перевести в дюймы я должна в уме.

3)Абсолютно неэргономичный дизайн. Держишь в руке- он переваливается от взгляда в другую сторону, кнопки нажимать - надо наверное штангу сначала покачать, с такой силой на них надо жать, шнур питания- снизу подключается- не поставишь калибратор чтобы видно было табло хорошо, шнур пережимается.

А подставка не предусмотрена.

Ну и много еще всяких мелочей, которые просто неприятны.

****

Что я посоветую?

Взять немного подороже, но в миллион раз лучше калибратор фирмы "Метран", к примеру Метран 515, или новый у них сейчас планируется, может уже вышел Метран 517. Никаких нареканий. У него также можно набрать внешние модули давления с различными диапазонами, необходимые под конкретные нужды.

К нему можно заказывать ручные помпы и насосы метрановские. Помпы у них очень удачные, пользуемся уже несколько лет одной, подходит ко всему, что на воздухе на малом давлении поверяется, пытались еще несколько таких же заказать, но нам не дают, хотя лучше них в диапазоне до 250 кПа ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, единиц измерения давления там тоже достаточно и по давлению 4-5 знаков после запятой (вчера им работала по давлению как раз). Просто эталонный датчик работает в МПа и кПа, но для поверяемого можно выбрать иную систему измерений и показания будут отображаться в ней. Видела несколько импортных калибраторов, они имеют такую же форму как и ИКСУ. Зато его удобно держать в руке если бывает положить и поставить некуда. Метрановские тоже хорошие калибраторы. Но Метран 517 это только для давления, как я поняла, а ИКСУ-260 универсальный и почти за ту же цену. Можно подключить и ТС и ТП и задать или замерить им любой сигнал. Имеет функции симулирования и эмулирования любых сигналов. С нажатием кнопок - это специально, чтобы в "полевых" условиях случайно не нажать какую либо кнопку, при желании, не трудно привыкнуть. Для бедных предприятий - самое то. Ну, это мое мнение. Конечно есть калибраторы и получше, но они дороже и соответственно поверка их более накладна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, единиц измерения давления там тоже достаточно и по давлению 4-5 знаков после запятой (вчера им работала по давлению как раз). Просто эталонный датчик работает в МПа и кПа, но для поверяемого можно выбрать иную систему измерений и показания будут отображаться в ней.

Может нам какой недоделанный экземпляр достался, но именно по давлению (а не по выходному токовому сигналу поверяемых датчиков давления- не путайте) он показывает всего 2 знака.

Мы не только датчики поверяем, но и другие калибраторы, где не нужно снимать токовый сигнал, а нужно именно задаваемое давление знать точно.

И единиц кПа и МПа совсем недостаточно.

Да, вот еще минус. С преобразователями "Метран" ИКСУ не дружит, на выходе получается невероятная погрешность. Мы долго мучались, пока не подключили другой калибратор - Аметековский PC6, а потом еще перепроверили и подключили не калибратор со встроенным 24В, а источник питания, нагрузку, вольтметр- как положено и как делали это раньше при поверке датчиков давления. Так вот, с PC6 и с источником питания - датчики Метран ведут себя замечательно. С ИКСУ- ни в какую, погрешность превышала норму.

Глубоко в физические процессы ИКСУ и конкуренцию между двумя заводами мы не стали вдаваться, а просто решили не использовать ИКСУ и не браковать понапрасну приборы.

Возможно как калибратор электрических сигналов, как он и был изначально задуман, ИКСУ хорош, но совершенно напрасно его переделали еще и под давление, с этим он не справляется.

А защита кнопок от дураков- возможно, но не до такой же степени. Руки устают быстрее, чем на других калибраторах, отсюда производительность выполнения работ ниже.

А у нас летом работы так много, что в день приходится по 20 датчиков поверять, причем разных фирм и диапазонов.

ИКСУ затрудняет работу и это факт.

Если он у вас уже есть, то никуда не деться, а если только кто планирует покупать- то лучше посмотреть на другие калибраторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибруем датчики давления "по месту", они хотя и электронные, но от соединить их нельзя, поэтому приходится лазить по трубам и аппаратам. Тупо выбираем в ИКСУ функцию "Поверка ПД" - "Механический" - Образцовый в "МПа" - поверяемый в "Bar". Дальнейшие показания отображаются в Bar. Задаем давление помпой и премся в операторную смотреть показания на компьютере. Вот и весь процесс. Нам даже рацию не выписали, а так просила. Никаких там электрических сигналов. Если система показывает правильно - составляем протокол, если нет - работают электронщики и др. специалисты. Вот и вся недолга. Датчиков таких большое количество, поэтому тоже достается. Мы не поверяем образцовые датчики давления - нет права поверки. Ведь для этого необходимо использовать еще более точное оборудование, нам нет необходимости в нем. Вам желаю успехов в таком нелегком труде. Конечно, для каждой МС лучше было бы иметь большую эталонную базу на все пределы различных измерений, но в экономическом аспекте, это должно себя оправдывать. А сегодня поверка некоторых приборов стоит дороже или близко к стоимости самих приборов. Поэтому МС небольшого предприятия, не занимающегося коммерческой поверкой-калибровкой нужны недорогие универсальные эталонные приборы. Какие - решать каждой МС самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажет уважаемая публика по поводу калибраторов Martel серии MC? По-моему очень даже адекватная и удобная замена ИКСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно самый удачный выбор будет старый добрый ИКСУ2000 и метран-517?

Уважаемый, Joey.

Рекомендую обратить внимание на многофункциональные калибраторы Martel 1000 серии. Очень удобные в обращение приборы, с хорошими функциональными и точностными характеристиками, при том что стоимость соизмеримая с ИКСУ.

В настоящее время наиболее популярная модель 1200. Ссылка на всю серию ниже.

--------------------------------------------

Martel 1000\1200\1400 сняты с производства. Новые модели вместо них не сертифицированы.

Вместо них сейчас поставляем калибраторы CALYS 50R (без давления) и CALYS 75R \ CALYS 100R \ CALYS 150R. Модели отличаются между собой только по классу точности. К ним могут подключаться внешние модули давления 3-х классов точности 0,05%/0,025%/0,01% ВПИ.

Изменено пользователем AndrewI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую обратить внимание на многофункциональные калибраторы Martel 1000 серии. Очень удобные в обращение приборы, с хорошими функциональными и точностными характеристиками, при том что стоимость соизмеримая с ИКСУ.

В настоящее время наиболее популярная модель 1200. Сссылка на всю серию ниже.

Рад увидеть на форуме давнишних партнёров из TEKKNOW!

Предложение интересное, но к сожалению, рекламные проспекты и метрология очень далеки друг от друга.

Если можно, сбросьте свидетельство об утверждении типа, описание типа, методику поверки и прайс-лист на переносные модели на a.alfeev@vtg.gazprom.ru

Нераспространение гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Такое ощущение - что тут один пользователь - и несколько поставщиков, расхваливающих свой продукт..

Открою секрет по поводу помп:

ни ЭЛЕМЕР, ни МЕТРАН помп НЕ ПРОИЗВОДИТ!!

да и не поставляют они помпы отечественного производства..

все эти помпы производства чешской когмпании Ge Ruska.. он же производит калибраторы (контроллеры) давления DPI.

Так что гворите вы очень странные вещи - явно в них мало что понимаете..

по поводу ИКСУ - могу сказать только одно - прибор однозначно хорош (метран - посути тоже не хуже, просто менее функционален)!

если вам не нравится тот или иной, или если вы говорите что он плохо работает - то это минус вам - вы просто не смогли с ними разобраться - условно, пол страны работают на метран, другая половина на ИКСУ - и всем всё нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь пользовался програмным обеспечением для ИКСУ-2000? Удобней чем кнопки нажимать на самом калибраторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берите ИКСУ, он не для людей сделан...

Очень, очень неудобный калибратор.

Что касается ИКСУ- много недоработок.

У нас ИКСУ 260 с эталонными модулями давления.

Лежит без дела, хоть и нужен позарез, ибо:

1)Заявлена погрешность у него +/- 0,03, в итоге на выходе имеем: по давлению 2 знака после запятой.

Извините, ну это вообще никуда не годится. У нас на поверку сдают калибраторы у которых погрешность в разы хуже: +\- 0,1, а знаков после запятой 4-5.

Так что по чем поверять, если есть еще множество вариантов в 3-4 разряде?

В общем даже при отсутствии у нас к примеру вакуума с такой погрешностью, мы не в состоянии поверить модули вакуумметры с худшей погрешностью.

2)Возможно, что ИКСУ отточен для поверки преобразователей, и знаков по токовому выходу у него достаточно, но!!!:

единицы измерения МПа и кПа и все!!! На заводе поверителей дураками считают что ли, неужели я не могу на 1000 в уме умножить или разделить? А кгс\см2 где, а бары, а мм вд ст, а другие единицы? Значит, выходит, на 1000 я не могу умножить, а вот перевести в дюймы я должна в уме.

3)Абсолютно неэргономичный дизайн. Держишь в руке- он переваливается от взгляда в другую сторону, кнопки нажимать - надо наверное штангу сначала покачать, с такой силой на них надо жать, шнур питания- снизу подключается- не поставишь калибратор чтобы видно было табло хорошо, шнур пережимается.

Не согласен. Имеем ИКСУ с модулями ПДЭ-010.

Замечания по количеству знаков в ИКСУ при отображении давления справедливо.

Но насколько я понял изначально модуль ПДЭ-010 проектировался как самостоятельный эталон.

При подключении ПДЭ-010 к компьютеру, все не удобства пропадают!

П. С. Единицы измерения кгс\см2, мм. вд. ст. необходимо выводить из применения они действуют до 2016 года, а сознание враз не поменяешь.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

П. С. Единицы измерения кгс\см2, мм. вд. ст. необходимо выводить из применения они действуют до 2016 года, а сознание враз не поменяешь.

А причем тут выводить или не выводить, если стоит работающий датчик с шкалой в (кгс/м2 или кгс/см2), который из года в год подтверждает свои характеристики и начальство на новые просто тупо денег не выделяет...что делать?

и главное что технологическая позиция тоже кгс/м2 и различные режимные карты, защита...это какая работа по изменению всей действующей документации...и во сколько это денег выльется кто-нибудь считал?

Что касается ИКСУ-2000, как показал опыт эксплуатации, прибор требует очень скурпулезного отношения(соблюдения полярности, перезарядки аккумуляторов и пр.), в лаборатории такое возможно...но после работ по калибровке изм. каналов АСУ ТП прибор уехал в ремонт, причина - на одном из каналов полярность была обозначена неправильно, соответственно подключились без предварительной проверки правильности(поверили обозначениям)- из ИКСУ тут же запахло паленым пластиком...

Заканчивали работу калибраторами CA71 фирмы Йокогава http://www.yokogawa.ru/nmtestmeasuring/newmodel_472_103.aspx

Хотя они и не такие точные как ИКСУ-2000, но зато есть полноценная и грамотная защита "от дурака", случайно спалить прибор вообщем достаточно сложно...

Читал что у Метран-510-ПКМ тоже есть защита схем от переполюсовки и перенапряжения, но не пользовался...ничего определенного не скажу...

Что касается погони за универсальностью и дешевизной, то слышал что Ильюшин, когда от него требовали сделать универсальный самолет, отвечал, что он(самолет) будет похож на утку - она тоже умеет все: и плавать, и летать, и ходить, но все это она делает ОДИНАКОВО ПЛОХО!

Тоже самое касается и универсальных приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибраторами пользовался только для наладки или сдачи каналов ПТК АСУТП, поэтому про погрешности ничего говорить не буду.

Метран 515 очень не удобный в обращении. Кнопки это ужас. Меню непродуманное.

Пользовались калибратором тока UPS-II ф.Druck. Для наших задач оказался удобным, но при включении рядом с ним радиостанции на передачу впадал в оцепенение и переставал выдавать токовый сигнал.

с Метраном таких проблем небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибраторами пользовался только для наладки или сдачи каналов ПТК АСУТП, поэтому про погрешности ничего говорить не буду.

Метран 515 очень не удобный в обращении. Кнопки это ужас. Меню непродуманное.

Пользовались калибратором тока UPS-II ф.Druck. Для наших задач оказался удобным, но при включении рядом с ним радиостанции на передачу впадал в оцепенение и переставал выдавать токовый сигнал.

с Метраном таких проблем небыло

Вообще-то это совсем разные приборы Метран-515 предназначен для калибровки датчиков давления, а генерация токовых сигналов это так, вспомогательная функция...для редких измерений...

Не корректно даже сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут выводить или не выводить, если стоит работающий датчик с шкалой в (кгс/м2 или кгс/см2), который из года в год подтверждает свои характеристики и начальство на новые просто тупо денег не выделяет...что делать?

и главное что технологическая позиция тоже кгс/м2 и различные режимные карты, защита...это какая работа по изменению всей действующей документации...и во сколько это денег выльется кто-нибудь считал?

А что считать, постановление вышло давно и 2016 год не скоро, за это время можно и перейти постепенно.

Главное, чтоб об этом не вспомнили только в 2016 году.

Все претензии к правительству, а лучше вообще претензии не предъявлять, системе СИ нас еще в школе учили и никаких кгс/см2, там не было.

Вот можно перейти на Бар-ы, очень близкая величина, пересчитать все и глаз резать не будет и

практически все перестраивается в пределах 2 %.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

День добрый!

Хотели приобретать ИКСУ-2000, но на сайте Элемера появилась информация по новой разработке, так сказать на замену ..ИКСУ-2012ПК. Моя ссылка

Кто то уже приобретал?..отзывы, или хотя бы документы с МХ есть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
День добрый!

Хотели приобретать ИКСУ-2000, но на сайте Элемера появилась информация по новой разработке, так сказать на замену ..ИКСУ-2012ПК. Моя ссылка

Кто то уже приобретал?..отзывы, или хотя бы документы с МХ есть?...

Здравствуйте!

Рекомендую обратить внимание на калибраторы серии CALYS, позволяющие измерять и воспроизводить стандартные электрические сигналы, сигналы от ТП и ТС, а также измерять давление до 100 МПа с погрешностью до 0,01% ВПИ. По всем вопросам можете написать мне или обратиться к специалистам фирмы-поставщика ЗАО "Теккноу.

Изменено пользователем Aleksandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zkira,

Сейчас мучаю ЭЛЕМЕР-ИКСУ-2012

МХ не знаю, обещают симбиоз лучшего от ИКСУ-2000 и 260. Ну логично, что хуже в новом приборе точно не будет. Отличия заметные в сторону улучшения дружелюбности меню, возможностям

Работает с другими эталонными приборами:

- Подключение ПДЭ-010 и ПДЭ-010И

- Подключение ТСП, ПТСВ

Добавили функционал:

- режимы работы (если кратко перенесли АРМ-ИКСУ-260, а это режимы поверки датчиков давления, термопреобразователей, вторички с и без аналогового выхода)

- понимает унифицированные сигналы мА, мВ, В при измерении и генерации. Есть горячая настройка, но можно задать вообще любые параметры.

- общается по HART протоколу, объем поддерживаемых команд пока неясен.

- строит графики измерений, можно сохранить на флешку. Архив также

Экран сенсорный, читается очень неплохо. При желании можно подключить клавиатуру и мышь.

Может какие конкретные вопросы есть? проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

east,

Отправьте прибор на поверку в Элемер. Исправят прошивку, дело в ней.

Клавиатуру они меняли бесплатно, новая нажимается четко и с нормальным усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

east,

Отправьте прибор на поверку в Элемер. Исправят прошивку, дело в ней.

Клавиатуру они меняли бесплатно, новая нажимается четко и с нормальным усилием.

Спасибо, наверное так и надо сделать, а то каждый у нас кто его берет в руки, тихо ругается;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

zkira,

Сейчас мучаю ЭЛЕМЕР-ИКСУ-2012

МХ не знаю, обещают симбиоз лучшего от ИКСУ-2000 и 260. Ну логично, что хуже в новом приборе точно не будет. Отличия заметные в сторону улучшения дружелюбности меню, возможностям

Работает с другими эталонными приборами:

- Подключение ПДЭ-010 и ПДЭ-010И

- Подключение ТСП, ПТСВ

Добавили функционал:

- режимы работы (если кратко перенесли АРМ-ИКСУ-260, а это режимы поверки датчиков давления, термопреобразователей, вторички с и без аналогового выхода)

- понимает унифицированные сигналы мА, мВ, В при измерении и генерации. Есть горячая настройка, но можно задать вообще любые параметры.

- общается по HART протоколу, объем поддерживаемых команд пока неясен.

- строит графики измерений, можно сохранить на флешку. Архив также

Экран сенсорный, читается очень неплохо. При желании можно подключить клавиатуру и мышь.

Может какие конкретные вопросы есть? проверю

мне кажется иксу-2000 делал все то же самое,разве нет? (ну кроме сенсорного экрана) ..функционально то, тоже самое

Меня пока смущает тот факт, что он до сих пор не в госреестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...