Перейти к контенту

Написание ТЭО на создание лаборатории


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пожелало тут мое начальство увидеть не только план по созданию собственной испытательной лаборатории, но и ТЭО. Причем никто не знает, в каком виде оно должно быть.

Может кто то сталкивался с таким запросом? Куда лезть, что копать?

Нагуглил инфы много, но она в основном завязана на некие бизнес-процессы, конкурентноспособность и т.д. А мне же нужно чисто в рамках своего предприятия, без выхода на внешний рынок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технико-экономическое обоснование можно для любого процесса сделать. В том числе для создания лаборатории.

Сделайте - самим будет понятнее что и как.

Обязательно учтите затраты на:

создание лаборатории, закупку оборудования, разработку документации

периодическое обучение персонала, поверку эталонов, поддержание в требуемом состоянии помещений, эталонов, техсредств, фонд оплаты труда.

Укажите прогнозируемый объем поверок в год и из этого числа выйдете на необходимое количество поверителей.

В итоге рассчитайте окупаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело немного в другом.

Мы не планируем (на данный момент) брать заказчиков со стороны. Этот отдел будет работать исключительно на нужды собственного предприятия.

Соответственно я учитываю только кол-во испытаний своей продукции, беря цену, ну например среднюю по текущим контрагентам.

А никакой утвержденной ГОСТом или иным документом формы для ТЭО не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело немного в другом.

Мы не планируем (на данный момент) брать заказчиков со стороны. Этот отдел будет работать исключительно на нужды собственного предприятия.

Соответственно я учитываю только кол-во испытаний своей продукции, беря цену, ну например среднюю по текущим контрагентам.

А никакой утвержденной ГОСТом или иным документом формы для ТЭО не существует?

Возьмите ТЭО для поверочной лаборатории и переделайте под испытательную. Задачи похожие.

ТЭО_методика.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда лезть, что копать?

Смысл в чем - нужно показать что лаборатория будет окупаться. Т.е. затраты на содержание лаборатории (персонал, оборудование, энергоресурсы, расходники, помещения и т.д.) будут меньше, чем выполнять эти работы в сторонней организации по договорам.

Накладные расходы можно узнать в эконом.службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
ТЭО для поверочной лаборатории
У меня почему то не открывается архив( Скиньте, пожалуйста документ, очень нужно. Заранее благодарна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почему то не открывается архив( Скиньте, пожалуйста документ, очень нужно. Заранее благодарна!

Давайте адрес - сброшу оригинал этого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...