Перейти к контенту

Пломбирование средств измерений


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите есть ли какая нибудь инструкция где расписано как правильно необходимо обвязывать пломбу перед пломбированием?

P.S. Как надо пломбировать знаем, ищем нормативку что бы все было хорошо...

Изменено пользователем Багаутдинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

ПРИКАЗ от 18 июля 1994 г. N 125 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. (ПР 50.2.006)

пункт 1.7, 2.14

Изменено пользователем spotkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как надо пломбировать знаем, ищем нормативку что бы все было хорошо...

Вы про это?

РМГ 111-2011 Правила пломбирования и клеймения средств измерений и оборудования, применяемых в составе систем измерений количества и показателей качества нефти. Основные положения.

Как там ещё их обвязывать надо кроме указанных схем? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте господа метрологи, с международным днем смеха!

Не укажете на действующие нормативы, чтобы правильно (как положено) пломбировать средства измерений на узлах коммерческого учета газа. А так каждый действует по своим соображениям, следуя логике "чем больше пломб повесишь, тем лучше". Но все-таки хочется работать по требованиям официальных нормативных документов, конечно, если они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа метрологи, с международным днем смеха!

Не укажете на действующие нормативы, чтобы правильно (как положено) пломбировать средства измерений на узлах коммерческого учета газа. А так каждый действует по своим соображениям, следуя логике "чем больше пломб повесишь, тем лучше". Но все-таки хочется работать по требованиям официальных нормативных документов, конечно, если они имеются.

У нас все пломбируемое перечислено в договоре, я думаю, что нормативов на это нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте господа метрологи, с международным днем смеха!

Не укажете на действующие нормативы, чтобы правильно (как положено) пломбировать средства измерений на узлах коммерческого учета газа. А так каждый действует по своим соображениям, следуя логике "чем больше пломб повесишь, тем лучше". Но все-таки хочется работать по требованиям официальных нормативных документов, конечно, если они имеются.

У нас все пломбируемое перечислено в договоре, я думаю, что нормативов на это нет

Я вообще не представляю себе документа, в котором разрисованы все схемы пломбировки СИ. Особенно на индивидуально проектируемые узлы учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Нужна ваша профессионнальная помощь, моему отцу пенсионеру выставили 40000 штраф межрегионгаз, на осоновании акта пРоверки горгаз. Счетчик был снят из-за царапины на стекле. Поверку его на герметичность не стали делать. Счетчик разобрали в присутствии моего отца и сделали следующее заключение:1) пломба-заглушка не соответствует типу газового счетчика 2)отсутствует циризин 3) на стекле счетного механизма сколы. Счетчик признан НЕгодным и начислили по нормативу за 6 мес. штраф. Мы хотим пойти в суд и опротестовать данную проверку! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников горгаза, которые разобрали счетчик, а не провели поверку на погрешность и можно ли считать счетчик не годным на основании вышеуказанных характеристик?

Изменено пользователем raymax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нужна ваша профессионнальная помощь, моему отцу пенсионеру выставили 40000 штраф межрегионгаз, на осоновании акта пРоверки горгаз. Счетчик был снят из-за царапины на стекле. Поверку его на герметичность не стали делать. Счетчик разобрали в присутствии моего отца и сделали следующее заключение:1) пломба-заглушка не соответствует типу газового счетчика 2)отсутствует циризин 3) на стекле счетного механизма сколы. Счетчик признан НЕгодным и начислили по нормативу за 6 мес. штраф. Мы хотим пойти в суд и опротестовать данную проверку! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников горгаза, которые разобрали счетчик, а не провели поверку на погрешность и можно ли считать счетчик не годным на основании вышеуказанных характеристик?

Зря вот они не заставили провести внеочередную поверку... Его бы всё равно "забраковали" из за механических повреждений. И тогда всё было бы "тип топ" (с их стороны). А так, я думаю, вопрос спорный. Обязательно напишите чем всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циризин со слов начальника мастерских КИП горгаза, это смазка при отсутствии которой счетчик движется медленее! Ноя весь интернет облазил и не нашел связи между циризином и ходовыми качествами счетчика! Очень нужна ваша помощь как специалистов, если мы пойдем в суд, то суд вызовит для подтверждения или опровержения спеца горгаза, который естественно против себя не будет говорить, мы можем попросить независимого эксперта, это будет наш городской ЦСМ, но по моим данным они тоже не пойдут против горгаза, поэтому я и хотел заручится поддержкой из другого города. Все-таки можно признать на основании вышеуказанных причин неисправность счетчика или пРоверка была проведена с нарушениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день! Нужна ваша профессионнальная помощь, моему отцу пенсионеру выставили 40000 штраф межрегионгаз, на осоновании акта пРоверки горгаз. Счетчик был снят из-за царапины на стекле. Поверку его на герметичность не стали делать. Счетчик разобрали в присутствии моего отца и сделали следующее заключение:1) пломба-заглушка не соответствует типу газового счетчика 2)отсутствует циризин 3) на стекле счетного механизма сколы. Счетчик признан НЕгодным и начислили по нормативу за 6 мес. штраф. Мы хотим пойти в суд и опротестовать данную проверку! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников горгаза, которые разобрали счетчик, а не провели поверку на погрешность и можно ли считать счетчик не годным на основании вышеуказанных характеристик?

Царапины или сколы на стекле не влияют на герметичность счетчика, ибо счетный механизм изолирован от газовой полости счетчика. Претензии к отсутствию смазки так же не состоятельны, ибо сделать вывод о "замедлении" работы счетчика без поверки на эталонной установке невозможно. Да, теоретически некоторое торможение возможно, но кто определил какую погрешность это дает? Это может быть и сотые доли процента, входящие в общую допустимую погрешность. Самое проблемное для Вас это заключение о несоответствии пломбы, что позволяет сделать вывод о несанкционированном доступе к показаниям. В чем несоответствие? Как зафиксировано? Сличите с аналогичными пломбами на аналогичных счетчиках этого же года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Нормируется как-нибудь использование гаек с отверстиями для контровочной проволки? Которые завинчиваются, допустим, на шпильки калибровочного участка ТПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормируется как-нибудь использование гаек с отверстиями для контровочной проволки? Которые завинчиваются, допустим, на шпильки калибровочного участка ТПУ?

Гляньте на рисунки в МИ 3002-2006. Если не ошибаюсь, то там отверстия под контровочную проволоку лишь в шпильках.

МИ 3002-2006.doc

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые, коллеги. В продолжении темы вопрос. Как вообще понять необходимо ли пломбировать прибор после поверки. Когда прибор учета это понятно, когда есть специальные отверстия для клеймления. А в других случаях,  разве одного свидетельства или отметки в паспорте не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, 5ive сказал:

 необходимо ли пломбировать прибор после поверки. Когда прибор учета это понятно, когда есть специальные отверстия для клеймления. А в других случаях,  разве одного свидетельства или отметки в паспорте не достаточно?

ППП СИ 1815 п.6:     "В целях предотвращения доступа к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ в местах, предусмотренных их конструкцией, устанавливаются пломбы. ...

Пломбы, предотвращающие доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ, устанавливаются:

   - предотвращающие доступ к элементам конструкции - изготовителем СИ или организацией, выполнявшей ремонт СИ;

   - предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.

Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ."

Что-то не в каждом описании типа это отмечено(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последних ОТ - места пломбирования указывают как правило. В старых ОТ (>3-х [- 5-ти лет)  - вы правы- место пломбирования СИ частенько не указывалось:B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5ive сказал:

Как вообще понять необходимо ли пломбировать прибор после поверки.

А каждый есть ли смысл? Достаточно

6 часов назад, 5ive сказал:

свидетельства или отметки в паспорте


 

 Пломба только на том, у которого есть возможность "регулировки" после поверки:

Свидетельство с зав. № в "кармане", " клеймо" в паспорте и крути , верти, хоть на +, хоть на -

А если "опломбировать"

5 часов назад, boss сказал:

  - предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.


 

Может я не понимаю ВАшей специфики?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Может я не понимаю ВАшей специфики?
 

Магазин нагрузок МР3025. Для поверки трансформаторов напряжения. Заводская пломба была? А при поверке не поставили( Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАм и карты в руки. Это Ваша специфика. Изучайте Матчасть.

ЕСЛИ

7 часов назад, 5ive сказал:

необходимо ли пломбировать прибор после поверки

требуйте, претензии не ко мне

Может Вам и свидетельства о поверке магазина достаточно, да еще с отметкой в паспорте.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 5ive сказал:

Магазин нагрузок МР3025. Для поверки трансформаторов напряжения. Заводская пломба была? А при поверке не поставили( Надо?

Надо!!!      Как показано в ОТ и указано в РЭ:Магазин.jpg

 

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, boss сказал:

Надо!!!

№22808-07 :thumbdown:

1 час назад, 5ive сказал:

Что-то не в каждом описании типа это отмечено(

Как раз не тот случай 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

№22808-07 :thumbdown:

Как раз не тот случай 
 

Согласен. У меня не по новому госреестру магазин. Был бы по-новому, вопроса бы не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...