Перейти к контенту

Геодезические средства измерений (руководство по качеству)


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

Впервые занимаюсь составлением руководства по качеству в сфере геодезических измерений.

Возникли проблемы с заполнением таблички "Сведения о поверяемых средствах измерений и средсвах поверки".

Может у кого есть действующие руководства по качеству с аккредитацией на геодезические средства измерений. Был бы благодарен если бы поделились!

В частности интересуют: теодолиты оптические, нивелиры оптические, нивелиры электронные (цифровые), тахеометры.

И попутный вопрос: кто либо использует в поверке Универсальный коллиматорный стенд VEGA УКС?

Заранее спасибо!

Добрый день! Вид измерений пишется в соответвии с МИ 2222-92 ГСИ. Виды измерений. Классификация. Интересующие Вас геодезические приборы относятся к средствам измерений геометрических величин. Рекомендую посмотреть сайт ФБУ "Ростест-Москва". Поверьте, очень хорошие специалисты в этом направлении. Может быть что то вывешено у ЦНИИГАиК.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смотрю сайт МИИГАиК. Область аккредитации "Рейки нивелирные" без деталировки. Прейскурант на поверку "Рейки нивелирные кодовые", но под табличкой мелким шрифтом. На п.п.10, 14-18, 30,32 выдаются протоколы поверки или калибровки. Опять лукавство какое-то.

Получается, цифровое нивелирование нельзя применять в СГОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть сайт ФБУ "Ростест-Москва"

Ну этот человек ещё в 2013 году помощь просил :) А где Вы на сайте ФБУ "Ростест-Москва" область аккредитации нашли? Чего то не могу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть сайт ФБУ "Ростест-Москва"

Ну этот человек ещё в 2013 году помощь просил :)/>/>/>/>/> А где Вы на сайте ФБУ "Ростест-Москва" область аккредитации нашли? Чего то не могу (((

ФБУ "Ростест Москва" область аккредитации. :thankyou:

Oblast_akkreditacii094 (1).pdf

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к № 25

Эпопею с рейками проходил в 2011 году, когда приобрели цифровой нивелир Trimble DiNi 0.7 с двумя рейками. Обращался и в ЦНИИГАиК. Они там надо мной похихикали (узнал от знакомых из ...аэрогеодезии), напрямую ничего не ответили. Я привык к такому столичному обращению (некоторые мнят себя богами). Выход нашелся. Поверку делают и в комплекте (нивелир+рейки), как бы считая рейки вспомогательным оборудованием и по отдельности . Сейчас есть ГОСТ Р 8.792-2012 ГСИ. Системы измерительные «Цифровой нивелир-кодовая рейка». Методика поверки. (с 01.01.2014).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к № 25

Эпопею с рейками проходил в 2011 году, когда приобрели цифровой нивелир Trimble DiNi 0.7 с двумя рейками. Обращался и в ЦНИИГАиК. Они там надо мной похихикали (узнал от знакомых из ...аэрогеодезии), напрямую ничего не ответили. Я привык к такому столичному обращению (некоторые мнят себя богами). Выход нашелся. Поверку делают и в комплекте (нивелир+рейки), как бы считая рейки вспомогательным оборудованием и по отдельности . Сейчас есть ГОСТ Р 8.792-2012 ГСИ. Системы измерительные «Цифровой нивелир-кодовая рейка». Методика поверки. (с 01.01.2014).

Добрый день Валерий Алексеевич! А у Вас нет случайно этого ГОСТ?

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверку делают и в комплекте (нивелир+рейки), как бы считая рейки вспомогательным оборудованием и по отдельности . Сейчас есть ГОСТ Р 8.792-2012 ГСИ. Системы измерительные «Цифровой нивелир-кодовая рейка». Методика поверки. (с 01.01.2014).

В тех ОТ, которые я читал, рейки не входят в комплект нивелира. Считать рейки вспомогательным оборудованием это выход, но как измерять длину отрезка не по поверенной линейке, а по вспомогательному оборудованию. Да еще и точнее чем по линейке.

На сколько я понимаю, принцип измерения расстояния по кодовой рейке не слишком отличается от измерения по обычной. При работе с оптическим нивелиром оператор отсчитывает расстояние между нитями по рейке и переводит его в расстояние до рейки. В Цифровом нивелире компьютер считывает код попавший в поле зрения объектива и вычисляет расстояние до рейки. Разница в нечитабельности кода оператором. Я бы еще сравнил кодовую рейку со шкалой с нониусом. В остальном разницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к № 25

Эпопею с рейками проходил в 2011 году, когда приобрели цифровой нивелир Trimble DiNi 0.7 с двумя рейками. Обращался и в ЦНИИГАиК. Они там надо мной похихикали (узнал от знакомых из ...аэрогеодезии), напрямую ничего не ответили. Я привык к такому столичному обращению (некоторые мнят себя богами). Выход нашелся. Поверку делают и в комплекте (нивелир+рейки), как бы считая рейки вспомогательным оборудованием и по отдельности . Сейчас есть ГОСТ Р 8.792-2012 ГСИ. Системы измерительные «Цифровой нивелир-кодовая рейка». Методика поверки. (с 01.01.2014).

Добрый день Валерий Алексеевич! А у Вас нет случайно этого ГОСТ?

Добрый день. Случайно есть.

ГОСТ Р 8.792-2012.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к № 25

Эпопею с рейками проходил в 2011 году, когда приобрели цифровой нивелир Trimble DiNi 0.7 с двумя рейками. Обращался и в ЦНИИГАиК. Они там надо мной похихикали (узнал от знакомых из ...аэрогеодезии), напрямую ничего не ответили. Я привык к такому столичному обращению (некоторые мнят себя богами). Выход нашелся. Поверку делают и в комплекте (нивелир+рейки), как бы считая рейки вспомогательным оборудованием и по отдельности . Сейчас есть ГОСТ Р 8.792-2012 ГСИ. Системы измерительные «Цифровой нивелир-кодовая рейка». Методика поверки. (с 01.01.2014).

Добрый день Валерий Алексеевич! А у Вас нет случайно этого ГОСТ?

Добрый день. Случайно есть.

Большое спасибо! Будем изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте !

Может у кого есть действующие руководства по качеству с аккредитацией на геодезические средства измерений.

Интересуют: теодолиты оптические, нивелиры оптические, нивелиры электронные (цифровые)

Какие сложности в получении аккредитации на право поверки вышеуказанных СИ? Поделитесь пожалуйста опытом в прохождении аккредитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вах! Какая интересная тема была. Жаль, что меня здесь тогда еще не было. А теперь как бы поздновато... Да и про нивелиры я уже все расписал в подробностях. Но, если кому интересно, - скажу, что при аккредитации, чтобы "эксперДы" отцепились, указывал диапазон измерений превышения на станции от 0 до 6 метров. 6 метров - это самая длинная нивелирная рейка, которая мне попадалась в принципе. А при нивелировании применяются две рейки.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...