Перейти к контенту

Анализатор спектра С4-74, замена


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите найти замену для анализатора спектра С4-74. диапазон частот от 300 Гц. до 300 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ув. коллеги, кто подскажет, анализатор спектра GSP-7930 является заменой С4-74 ?

Простите, а что значит замена? Что вы должны измерять, куда собираетесь применять новый прибор - в качестве средств поверки, для измерений сигналов на ОТК?... Какие вам нужны технические характеристики? Анализаторов очень много. Прямого перечня замен нет. Искать нужно исходя из анализа решаемых анализатором задач.

В качестве примера:

Диапазон частот: 300 Гц - 300 МГц - С4-74

Частотный диапазон 9 кГц...3 ГГц - GSP-7930

Измеряемые сигналы частотой 350 Гц и, например, 100 МГц. Первый сигнал можно измерить только при помощи С4-74, второй - обоими. ок?

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, действительно был не прав.

Анализатор спектра нужен для поверки генераторов. Основное требование к нему - погрешность измерения уровня сигнала не хуже чем у С4-74.

У меня нет руководства на С4-74, поэтому нет полной информации о его погрешностях. По информации в интернете, погрешность в диапазоне (от 0 до -60) ±0,5 дБ, в диапазоне (от -60 до -70) ± 1 дБ. Как я понимаю это погрешность на базовой частоте, сомнительно что бы С4-74 обеспечивал такую точность во всем диапазоне, но информацию по частотной погрешности найти не могу.

Изменено пользователем Mindoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частотный диапазон 9 кГц...3 ГГц - GSP-7930

Как раз рассматриваю данный анализатор в качестве основного варианта замены. Но не могу определиться из-за отсутствия информации по погрешности С4-74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное требование к нему - погрешность измерения уровня сигнала не хуже чем у С4-74.

У меня нет руководства на С4-74, поэтому нет полной информации о его погрешностях. По информации в интернете, погрешность в диапазоне (от 0 до -60) ±0,5 дБ, в диапазоне (от -60 до -70) ± 1 дБ. Как я понимаю это погрешность на базовой частоте, сомнительно что бы С4-74 обеспечивал такую точность во всем диапазоне, но информацию по частотной погрешности найти не могу.

:) вот смотрите. вы хотите измерять уровень сигнала анализатором спектра:) а что такое уровень сигнала - это мощность или напряжение. Для двух этих величин существует куча высокоточной техники, и в нее не входит анализатор спектра. Потому как анализатор спектра нужен для отображения в частотной области составляющих спектра сигнала. ни у одного анализатора спектра, даже самого навороченного, нет хорошей амплитудной погрешности. +/-0,5 дБ - это хорошо, но к ней нужно действительно добавлять неравномерность АЧХ и кучу других составляющих. после расчета погрешность абсолютного измерения уровня может дойти до +/-3 дБ:) а вам такое надо? Рассмотрите ваттметры или вольтметры. Если нужен только уровень - вам не нужен анализатор спектра.

руководство смотрите тут (это классный ресурс) или во вложении.

погрешность в диапазоне (от 0 до -60) ±0,5 дБ, в диапазоне (от -60 до -70) ± 1 дБ - это погрешность аттенюатора, одна из многих составляющих погрешности. а дальше смотрите есть погрешность логарифмической шкалы +/-5 дБ :). Проясните частоту измеряемого сигнала, синус это или что то еще, и отталкиваясь от нее ищите прибор.

Я не хочу сказать, что это плохой прибор. им надо уметь правильно пользоваться.

c4-741.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...