Перейти к контенту

Сертификат о калибровке


58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сертификат не выписывается, запись и клеймо вносится в карточку, на приборе ничего не маркируется.

Мы ставим клеймо на прибор и в карточку (у нас это называется Паспорт), протоколы ведутся в едином журнале по унифицированной форме.

Так что такое "меритель"? Ни в одном справочнике и кодификаторе не нашла. :thinking:/>

Можно почесть за метрологический юмор. Предыдущий коллега прав, это жаргон. И относится это словечко в основном к СИ геометрических величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"меритель"? это так скажать "жаргонное" слово теперь... в справочнике вы его и не найдете. это тоже самое, что и средство измерения.

меритель жаргонное?- скорее безграмотное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"меритель"? это так скажать "жаргонное" слово теперь... в справочнике вы его и не найдете. это тоже самое, что и средство измерения.

меритель жаргонное?- скорее безграмотное...

Для профессионала - метролога, да, но у нас же на производствах работают разные люди, в том числе и с четырьмя классами церковноприходской школы. Иногда диалог напоминает юмореску, вот эту штучку вставляешь в эту дырочку, дергаешь за веревочку, а затем прикинься ветошью и не отсвечивай.

Иногда стоит немалого труда понять, что тебе хочет сказать исполнитель работы и что у него не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и мне выслать LimonovaAA@halopolymer-kc.com

Спасибо :thankyou:/>

Я уже выслал 4-5 адресатам. Хотелось бы услышать отзывы. Сумели освоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

спасибо за сертификаты. довольно таки удобно сделано. к пользованию пригодно. но мы делаем немного по другому. мы просто заказываем огромное кол-во бланков с некоторыми заполненными постоянными строчками, а остальное приходится записывать. и все равно калибровщики жалуются, и они правы, работы действительно бумажной много...я тут подумал что можно попробовать сертификат сделать допустим на год, а для продления сделать какой нибудь другой документ в стиле аттестата, в форме которого можно предусмотерть несколько строк просто для продления даты... надо госты почитать и руководство по качеству.

Вообщем всем спасибо за информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и мне выслать LimonovaAA@halopolymer-kc.com

Спасибо :thankyou:/>

Я уже выслал 4-5 адресатам. Хотелось бы услышать отзывы. Сумели освоить?

Добрый день, земляку!

Вышлите и мне на etreier@yandex.ru отзыв гарантирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за сертификаты. довольно таки удобно сделано. к пользованию пригодно. но мы делаем немного по другому. мы просто заказываем огромное кол-во бланков с некоторыми заполненными постоянными строчками, а остальное приходится записывать. ...

Проходили и через это. Я из самых лучших побуждений заказалв типографии бланки свидетельств о поверке на основе бренд-макета компании.

Так и лежат неиспользованные. Не учел, что положение записей на свидетельстве зависит от типа прибора и это гибко регулируется в мной же разработанной программе. Решили заказать пустые бланки, где только шапка и учетный номер бланка, все руки не доходят.

а остальное приходится записывать.
Куда? только в сертификат? или еще где записи ведете?

post-7350-0-38466300-1377065429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за сертификаты. довольно таки удобно сделано. к пользованию пригодно. но мы делаем немного по другому. мы просто заказываем огромное кол-во бланков с некоторыми заполненными постоянными строчками, а остальное приходится записывать. ...

Проходили и через это. Я из самых лучших побуждений заказалв типографии бланки свидетельств о поверке на основе бренд-макета компании.

Так и лежат неиспользованные. Не учел, что положение записей на свидетельстве зависит от типа прибора и это гибко регулируется в мной же разработанной программе. Решили заказать пустые бланки, где только шапка и учетный номер бланка, все руки не доходят.

а остальное приходится записывать.
Куда? только в сертификат? или еще где записи ведете?

Добрый день! Вышлите пожалуйста тоже сертификаты на klistron@gmail.com. Тоже пробую хотя бы немного автоматизировать работу через Excel, хочется посмотреть как Вы подошли к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, грамотно разработанный и утвержденныйм внутренний НД, в котором прописано хранить сертификат калибровки СИ в электронном виде, поможет Вам избежать "бумажной волокиты". :)/>

Изменено пользователем samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, грамотно разработанный и утвержденныйм внутренний НД, в котором прописано хранить сертификат калибровки СИ в электронном виде, поможет Вам избежать "бумажной волокиты". :)/>/>/>/>

А как Вы предлагаете поступить с идентификацией калибровщика, проверками подлинности этой идентификации и обеспечением неизменности сохраненных документов?

Я хотела так сделать, но эти вопросы вылились в необходимость покупки не обыкновенной электронной подписи, а подписи с наворотами - которая бы подразумевала в себе и подпись и печать. Опять же - ресурсы для хранения документов, ограничение доступа и пр... здесь должно быть либо специализированное ПО, либо выделенный на данную работу IT специалист.

Грамотно разработанный и утвержденный внутренний НД - ничего не решает, надо сначала сделать, а потом описывать и стандартизировать. да и заодно, убедить приемку, что хранение документов в эл. виде - нормально. Вы встречали в военных ГОСТах или др. спец. документах такое?

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумал что можно попробовать сертификат сделать допустим на год, а для продления сделать какой нибудь другой документ в стиле аттестата, в форме которого можно предусмотерть несколько строк просто для продления даты... надо госты почитать и руководство по качеству.

Пишут в ГОСТ 2.601 "Формуляр -... а также сведения, которые вносят в период его эксплуатации". Вот только формуляр - не слишком удобен... Рекомендую сделать-таки учетные карточки, где только одна таблица для новых дат и простановки клейм. Формы их я не встречала, но ее можно придумать и закрепить в стандарте предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, можно ,к примеру, вести журнал учета сертификатов калибровки, в котором в свою очередь специалист, проводивший калибровку напротив номера выписанного им сертификата, ставит свою подпись. :thinking:

Изменено пользователем samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, можно ,к примеру, вести журнал учета сертификатов калибровки, в котором в свою очередь специалист, проводивший калибровку напротив номера выписанного им сертификата, ставит свою подпись. :thinking:

Я спрашивала по поводу хранения собственно электронных версий сертификатов. Как подтвердить, что в файлы не внесены изменения после их оформления и что информация в файле - действительно составлена или утверждена специалистом, а не любым, кто имеет доступ к сети и файлам (не подделана), и что это последний вариант и на нем "калибровочное клеймо"? Журнал-то этого не дает. Да и в целом, если появляется журнал, то все опять завязывается на бумажный документооборот. Ничего нового и электронного так и не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не судьба нам всю эту процедуру упростить...придется как то обманывать наверно...

Еще вопрос, то чем вы калибруете не умеет делать сертификаты?

Ведь многие калибраторы готовы формировать отчет, надо только потратиться на отдельно поставляемое ПО, адаптер и вложить душу в настройку всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не судьба нам всю эту процедуру упростить...придется как то обманывать наверно...

Еще вопрос, то чем вы калибруете не умеет делать сертификаты?

Ведь многие калибраторы готовы формировать отчет, надо только потратиться на отдельно поставляемое ПО, адаптер и вложить душу в настройку всего этого.

То чем мы калибруем, сертификаты не выдает, оно не электронное. А хранить сертификаты в электронном виде не получится, военные не дадут. Да и комиссии разного рода тоже не приветствуют данный формат. не доверяют они еще электронному виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, грамотно разработанный и утвержденныйм внутренний НД, в котором прописано хранить сертификат калибровки СИ в электронном виде, поможет Вам избежать "бумажной волокиты". :)/>/>/>/>/>

А как Вы предлагаете поступить с идентификацией калибровщика, проверками подлинности этой идентификации и обеспечением неизменности сохраненных документов?

Я хотела так сделать, но эти вопросы вылились в необходимость покупки не обыкновенной электронной подписи, а подписи с наворотами - которая бы подразумевала в себе и подпись и печать. Опять же - ресурсы для хранения документов, ограничение доступа и пр... здесь должно быть либо специализированное ПО, либо выделенный на данную работу IT специалист.

Грамотно разработанный и утвержденный внутренний НД - ничего не решает, надо сначала сделать, а потом описывать и стандартизировать. да и заодно, убедить приемку, что хранение документов в эл. виде - нормально. Вы встречали в военных ГОСТах или др. спец. документах такое?

полностью согласен с тем, что идентификация калибровщика должна прослеживаться. ведь на сертификатах стоит индивидуальное клеймо калибровщика. а если и делать электронный вид, то получается , что каждому калибровщику надо выдавать по компьютеру, что как вы понимаете никому не позволят, да и не все с техникой на "ты", что приведет еще к обучению, и дополнительному контролю, а это уже очень неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, можно ,к примеру, вести журнал учета сертификатов калибровки, в котором в свою очередь специалист, проводивший калибровку напротив номера выписанного им сертификата, ставит свою подпись. :thinking:

Я спрашивала по поводу хранения собственно электронных версий сертификатов. Как подтвердить, что в файлы не внесены изменения после их оформления и что информация в файле - действительно составлена или утверждена специалистом, а не любым, кто имеет доступ к сети и файлам (не подделана), и что это последний вариант и на нем "калибровочное клеймо"? Журнал-то этого не дает. Да и в целом, если появляется журнал, то все опять завязывается на бумажный документооборот. Ничего нового и электронного так и не получается.

Обьясню как у нас: после того как прибор благополучно прошел калибровку калибровщик ставит свое калибровочное клеймо, роспись и дату калибровки на формуляр данного прибора, составляет протокол калибровки в электронном виде с номером, присвоенным по журналу учета калибруемых СИ (где присутствуют данные калибруемого СИ и ставится подпись калибровщика), на формуляр прибора вносят номер протокола,а протокол отправляют на сервер, где он благополучно хранится до востребования. И все это прописано во внутреннем СТП предприятия.

Изменено пользователем samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: мы на средства измерения после калибровки выдаем сертификат о калибровке. Но проблема в том, что некоторые СИ у нас калибруются раз в три месяца, раз в месяц. При таком огромном количестве мерителя,СИ, как у нас, работа наша превращается в сплошную писанину и огромные мешки макулатуры. Подскажите пожалуйста, что нам можно с этим сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

унас аналогичная ситуация особенно на фронте геометрических измерений поэтому в соотв с НД РСК где допускаются для внутренних пользователей упрощенные сертификаты сертификаты некоторые образцы показываю пока ни от одной комисии замечаний нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: мы на средства измерения после калибровки выдаем сертификат о калибровке. Но проблема в том, что некоторые СИ у нас калибруются раз в три месяца, раз в месяц. При таком огромном количестве мерителя,СИ, как у нас, работа наша превращается в сплошную писанину и огромные мешки макулатуры. Подскажите пожалуйста, что нам можно с этим сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

унас аналогичная ситуация особенно на фронте геометрических измерений поэтому в соотв с НД РСК где допускаются для внутренних пользователей упрощенные сертификаты сертификаты некоторые образцы показываю пока ни от одной комисии замечаний нет

post-1469-0-83489300-1377174882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ну ведь если составлять каждым калибровщиком протокол в электронном виде, то появляется необходимость в закупке предприятием дополнительных компьютеров...а это, как вы пониммаете, сложно, так как идут денежные затраты внеплановые и плюс есть вероятность того, что не каждый сможет пользоваться компьютером, а если и сможет, то это будет по времени значительно дольше, т.е. минусы очевидные прослеживаются!!!

поправьте меня, если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ну ведь если составлять каждым калибровщиком протокол в электронном виде, то появляется необходимость в закупке предприятием дополнительных компьютеров...а это, как вы пониммаете, сложно, так как идут денежные затраты внеплановые и плюс есть вероятность того, что не каждый сможет пользоваться компьютером, а если и сможет, то это будет по времени значительно дольше, т.е. минусы очевидные прослеживаются!!!

поправьте меня, если я не прав...

И это государство член ВТО, член G20, член БРИК .... в 21 веке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь если составлять каждым калибровщиком протокол в электронном виде, то появляется необходимость в закупке предприятием дополнительных компьютеров...а это, как вы пониммаете, сложно, так как идут денежные затраты внеплановые и плюс есть вероятность того, что не каждый сможет пользоваться компьютером, а если и сможет, то это будет по времени значительно дольше, т.е. минусы очевидные прослеживаются!!!

поправьте меня, если я не прав...

Время такое...

В современной поверочной (калибровочной) лаборатории не должно быть поверителя (калибровщика)без ПК и интернета.

Да и молодежи неинтересно работать в лабораториях без ПК, интернета и современных калибраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь если составлять каждым калибровщиком протокол в электронном виде, то появляется необходимость в закупке предприятием дополнительных компьютеров...а это, как вы пониммаете, сложно, так как идут денежные затраты внеплановые и плюс есть вероятность того, что не каждый сможет пользоваться компьютером, а если и сможет, то это будет по времени значительно дольше, т.е. минусы очевидные прослеживаются!!!

поправьте меня, если я не прав...

Время такое...

В современной поверочной (калибровочной) лаборатории не должно быть поверителя (калибровщика)без ПК и интернета.

Да и молодежи неинтересно работать в лабораториях без ПК, интернета и современных калибраторов.

и лес сохраннее будет...

А если серьезно - по калибровке я за эл.вид, есть куча возможностей проследить кто когда и как ведет протокол, это в бумаге - сел за вечер перед проверкой и нарисовал разными чернилами сколько надо.

без ПВМ в 21-м веке уже никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Распечатать сертификат гораздо проще, чем делать где-то записи. Запись делается один раз при проведении работ в электронном журнале. Далее из него формируется паспорт, протокол, свидетельство.. Записи делаются в строках журнала, а данные извлекаются в формы. Эксель рулит. Остается только ставить клейма и подписывать пока пачка теплая от принтера.

Шлите адрес в личку вышлю прогу.

Добрый день!

Надеюсь, тема еще не потеряла актуальности..

Прошу выслать программу на адрес kinsa@list.ru.

Очень хочется посмотреть как на Вашем предприятии решили такую проблему. Мы в процессе формирования программы на базе 1С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...