Перейти к контенту

Калибровочные клейма


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите в решении одного вопроса, касающегося калибровки СИ. Для проведения калибровки необязательно иметь аттестат аккредитации на проведение калибровочных работ, если у нас прописана процедура проведения калибровки.Эта процедура удовлетворяет наших потребителей и они не требуют документального подтверждения, то бишь аттестатат. Только не могу понять :mellow: :а как же калибровочное клеймо, которое я буду изготавливать сама не будет содержать информацию (мой шифр) о моей организации, аттестата у меня ведь не будет? В ПР РСК 002-95 ясно сказано, что такая информация должна содержаться на клейме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты из ПР РСК 002-95 КАЛИБРОВОЧНЫЕ КЛЕЙМА

2. ОПИСАНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

2.1. Калибровочные клейма должны содержать следующую информацию:

- знак К, используемый для идентификации калибровочного клейма в Российской системе калибровки;

- условный шифр аккредитующего органа, имеющего право проведения калибровочных работ, или метрологической службы юридического лица, аккредитованного на право проведения калибровочных работ;

3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

3.1. Перечень калибровочных клейм по видам измерений разрабатывает Научно-методический центр РСК (ВПИИМС) на основании предложений аккредитующих орган и метрологических служб юридических лиц, применяющих калибровочные клейма.

3.2. Рисунки на калибровочные клейма разрабатывает ВНИИМС

3.3. Регистрацию и присвоение шифра аккредитующим органам и метрологическим службам юридических лиц, применяющим калибровочные клейма, по их заявкам осуществляет ВПИИМС.

Похоже, что для получения клейма необходима аккредитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты из ПР РСК 002-95 КАЛИБРОВОЧНЫЕ КЛЕЙМА

Похоже, что для получения клейма необходима аккредитация.

Спасибо,конечно,но эти документы я уже изучала очень досконально.

Нет,Вы ошибаетесь. Я подключила все свои связи по старинке, т.е не по интернету(А то подуматет,что я слишком уж старая :`( ).

Аккредитация нужна тем организациям, для которых важен статус. Например, у нас есть покупатели, они нам доверяют,поэтому аккредитовываться на право проведения калибровочных работ не надо,они просматривают нашу процедуру калибровки и соглашаются, да, нам этого достаточно, мы Вам верим.

Только в том случае, когда у нас нет шифра, утвержденного ВНИИМСом, мы имеем право вместо этого шифра поставить аббревиатуру нашего предприятия.Пожалйста, калибруй: есть эталонка, есть калибровщик(обученный в АСМС или с родным образованием),есть процедура, есть клеймо( сделанное самими или организацией г.Владимира "Эталон"). Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а как же калибровочное клеймо, которое я буду изготавливать сама не будет содержать информацию (мой шифр) о моей организации, аттестата у меня ведь не будет? В ПР РСК 002-95 ясно сказано, что такая информация должна содержаться на клейме.

ПР РСК 002-95 предназначены для метрологических служб имеющих аккредитацию. Вы можете ими воспользоваться как рекомендацией. Аккредитованным метрологическим службам присваивается шифр клейма, который указывается в Аттестате аккредитации. Свое клеймо, если Вы не имеете аккредитации, можете сделать любое. И необязательно там писать наименование предприятия.

Если вы не имеете аккредитации и оказываете услуги на сторону то Ваше клеймо в принципе ниочем не говорит. Для заказчика важным будет являться "Протокол калибровки" и первичные бухгалтерские документы на оказание калибровочных услуг (фискальный чек, счет или счет-фактура, акт выполненных работ и т.д.). Будет ли стоять Ваше клеймо на средстве измерения или нет в принципе заказчику это всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Специалисты

ПР РСК для тех кто аккредитован в Российской системе калибровки. Он может выполнять работы как для себя так и для сторонний организаций. В Вашем случае. Алена, калибровку можно проводит и без аккредитации, ведь насколько я понял Вы ее делаете для себя. Калибровка дело сугубо добровольное. Если ваши клиенты признают Ваши результаты, то и ладушки :) А кто желает официально подтвердить свои возможности милости просим на прохождение процедуры аккредитации. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР РСК для тех кто аккредитован в Российской системе калибровки. Он может выполнять работы как для себя так и для сторонний организаций. В Вашем случае. Алена, калибровку можно проводит и без аккредитации, ведь насколько я понял Вы ее делаете для себя. Калибровка дело сугубо добровольное. Если ваши клиенты признают Ваши результаты, то и ладушки :) А кто желает официально подтвердить свои возможности милости просим на прохождение процедуры аккредитации. ;)

Спасибо за ответ. Мы уже калибруем манометры третий месяц. Сейчас прорабатываем вопрос по калибровке амперметров,вольтметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На нашем предприятии планируется аккредитация метрологической службы. Но на настоящее время своих клейм нет. Думаем разработать, приобрести и работать ими хотя бы до получения аккредитации.

Может кто-нибудь сбросить для образца положение о вводе в действие клейм? Заранее благодарен!

Rino21@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если кому интересно, сделали положение на основе РД 153-34.0-11.411-98 Положение о калибровочных клеймах. Оптимизировали под свою структуру, изменили форму клейма. Думаю, на первое время подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Действующими Критериями аккредитации Приказ Министерства экономического развития РФ от 26 октября 2020 г. N 707 не предусмотрено никаких требований по применению калибровочных клейм. В то же время в Реестре АЛ сохранился шифр калибровочного клейма и на ОА по новой форме тоже остался этот шифр. Вопрос: так нужны калибровочные клейма или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...