Перейти к контенту

Новый закон о метрологии в Украине


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря отсылаю Вас на эту

http://www.segodnya.ua/economics/business/Vlast-pridumala-novuyu-inspekciyu-dlya-magazinov-zapravok-i-bolnic-450212.html

страницу, очень позабавили комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex2010, сами Вы Закон читали?..

ЗЫ. Я думаю, нет смысла выносить наш Закон на обсуждение здесь... до его вступления в действие. Тем более на основе журнализдского восприятия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Alex2010, сами Вы Закон читали?..

ЗЫ. Я думаю, нет смысла выносить наш Закон на обсуждение здесь... до его вступления в действие. Тем более на основе журнализдского восприятия..

А мне, например, интересно послушать комментарий специалистов, в частности Ваш. На этом форуме очень активно обсуждаются проекты Российских законов и нормативно-правовых актов. Почему нужно обязательно ждать официального принятия? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Имел возможность почитать проект - не в восторге. Целиком согласен с замечаниями экспертного управления Верховной Рады в плане "законодательно регулируемой метрологии". Термин мягко говоря - "недолугий", мало того в свете создаваемой гос. метрологической инспекции, как органа госнадзора - зачем вообще уходить от термина "сфера государственного метрологического надзора".

Не радует в этом законе слабая прописанность калибровки и еще большая необязательность метрологических служб даже в органах государственного управления, за госпредприятия вообще молчу. У медиков как не было нормальной метрологической службы, так и не будет ((((

Если говорить о терминологии, то после прочтения мною коллегам расшифровки термина "первичный эталон" в сочетании с артефактами - они впали в ступор. Все же международные термины надо переводить на родной язык адекватно и удобочитаемо.

Если по мне - есть желание, дабы этот проект опять не успели рассмотреть...или не приняли - он хуже, чем действующая редакция закона

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто хочет ознакомиться - текст документа на прищепке.

doc_271696.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день коллеги!

Вот ссылка на странчку сайта ВР Украины, на которой содержится информация о рассмотрении законопроекта.

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48039

Особый интерес вызывает заключение Главного научно-экспертного управления (находится в строке Документы связанные с работой и доступно к просмотру).

Предыдущая версия проекта 2012 г. была отозвана из ВР, кабинетом МУ.

Более ранняя версия, за №8562-1, за которую проголосовала ВР 22 декабря 2011, 12:01, была подвергнута критике. Критика была принята во внимание, основанием для неподписания послужили Предложения Президента, направленные в ВР, представителями секритариата.

15 марта 2012 г. поименным голосованием депутатов ВР зтот вариант Закона был откланен.

Карту рассмотрения этого закона можно увидеть только на странице http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF6LU01I.html

С уважением metrologsistem!

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В заключении Главного научно-экспертного управления выделены только юридические несоответствия. К ним бы еще замечания метрологов - практиков, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kushnir, так это Закон, поэтому при его обсуждении и занимаются словесно-юридической эквилибристикой...

А для метрологов практиков... Давайте вспомним, что этим практикамнеобходимо из действующего законодательства:

Статья 1... так по мелочам, чтоб пройти очередную аттестацию на должностьили поверителя - действует ДСТУ с Терминами и определениями.

Важное - это статьи 19, 20, 21 - чтоб знать как отвечать на вопросы типа"а обязан ли я поверять свой прибор" (и т.п.)

Ну, еще Права и обязанности госповерителя ( не помню какая статья)...

Вот всё, что необходимо метрологу практику. Самое главное для практикаизлагается в ДСТУ (ГОСТ), МДМ... и эксплуатационной документации на приборы smile.gif

Новый Закон ограничивает сферу госконтроля и надзора и делает упор напереход к калибровке - это, в принципе, всё то важное, что может извлечьметролог практик из этого закона. Насколько я помню (перечитывать лень) Сфератам вообще отсутствует как таковая и какие приборы поверять (т.е. обязательно)будет устанавливать Кабмин....

А мне, например, интересно послушать комментарий специалистов, в частности Ваш.На этом форуме очень активно обсуждаются проекты Российских законов инормативно-правовых актов. Почему нужно обязательно ждать официальногопринятия?

Вот потому-что там мало, что касается метролога практика и в связи с тем, что метрологи практики уже не могут влиять на редакции этого закона. Стоит просто потерпеть и "матюкать" его уже после принятия. Метрологи практики смогли "завернуть" Проект в 2011 году, после чего фактически были отстранены от участия в процессе - теперь думают депутаты, комитеты ВР, словоблуды от науки и советники "из-за бугра".

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kushnir, так это Закон, поэтому при его обсуждении и занимаются словесно-юридической эквилибристикой...

А для метрологов практиков... Давайте вспомним, что этим практикамнеобходимо из действующего законодательства:

Статья 1... так по мелочам, чтоб пройти очередную аттестацию на должностьили поверителя - действует ДСТУ с Терминами и определениями.

Важное - это статьи 19, 20, 21 - чтоб знать как отвечать на вопросы типа"а обязан ли я поверять свой прибор" (и т.п.)

Ну, еще Права и обязанности госповерителя ( не помню какая статья)...

Вот всё, что необходимо метрологу практику. Самое главное для практикаизлагается в ДСТУ (ГОСТ), МДМ... и эксплуатационной документации на приборы smile.gif

Новый Закон ограничивает сферу госконтроля и надзора и делает упор напереход к калибровке - это, в принципе, всё то важное, что может извлечьметролог практик из этого закона. Насколько я помню (перечитывать лень) Сфератам вообще отсутствует как таковая и какие приборы поверять (т.е. обязательно)будет устанавливать Кабмин....

А мне, например, интересно послушать комментарий специалистов, в частности Ваш.На этом форуме очень активно обсуждаются проекты Российских законов инормативно-правовых актов. Почему нужно обязательно ждать официальногопринятия?

Вот потому-что там мало, что касается метролога практика и в связи с тем, что метрологи практики уже не могут влиять на редакции этого закона. Стоит просто потерпеть и "матюкать" его уже после принятия. Метрологи практики смогли "завернуть" Проект в 2011 году, после чего фактически были отстранены от участия в процессе - теперь думают депутаты, комитеты ВР, словоблуды от науки и советники "из-за бугра".

"Сфера там вообще отсутствует как таковая" Как же без Сферы? В наличии она - статья 4, да вот только обозвана по дурацки и ее толкование "сановными глупцами" непредсказуемо. Вы, коллега, изложили Ваше видение, как работника ЦСМ или Института метрологии, а есть еще метрологи предприятий - медленно убиваемое сообщество профессионалов. Нас права поверителя не сильно волнуют - их можно прописать в документе рангом и пониже, а вот система калибровки - важна, но толком не прописана... да и заниматься ею будет некому, если даже в органах госуправления и госпредприятиях наличие метрологической службы не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сфера там вообще отсутствует как таковая" Как же без Сферы? В наличии она - статья 4, да вот только обозвана по дурацки и ее толкование "сановными глупцами" непредсказуемо. Вы, коллега, изложили Ваше видение, как работника ЦСМ или Института метрологии, а есть еще метрологи предприятий - медленно убиваемое сообщество профессионалов. Нас права поверителя не сильно волнуют - их можно прописать в документе рангом и пониже, а вот система калибровки - важна, но толком не прописана... да и заниматься ею будет некому, если даже в органах госуправления и госпредприятиях наличие метрологической службы не обязательно...

Насчет Сферы, я признался, что плохо помню...

поверители.. я просто перечислил, то что считал основным в действующем законе, для практика - метрологу предприятия тоже может понадобиться знать права и обязанности поверителя, чтоб отбиваться или требовать...

Насчет "системы калибровки", я думаю в законе достаточно написано, ибо это Закон - документ определяющий широкие границы. Дальше пусть работает НААУ и научные Центры создавая эту систему. К тому же, я немного не понимаю, какую систему Вы хотите... калибровка - добровольна, создание калибровочной лаборатории - добровольно, межкалибровочный интервал - скока хош.. главное, что орган по аккредитации один. Так, что система уже и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное, что орган по аккредитации один

орган по аккредитации один + Министерство Обороны, аттестующее лаборатории в "сфере обороны"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Законодательная метрология в Украине

Участвующие организации:

Министерство экономического развития и торговли является ответственным за вопросы законодательной метрологии.

В Украине 4 национальных института метрологии (NMI): Национальный научный центр «Институт метрологии» (г. Харьков), Государственное предприятие Укрметртестстандарт (г. Киев), Государственное предприятие Научно-исследовательский институт «Система» (г. Львов), Государственное предприятие «Ивано-Франковскстандарт-метрология».

Законодательство

Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Технический регламент на существенные требования в средствам измерительной техники, разработанный в соответствии с Директивой 2004/22/ЕС Европейского Парламента и Совета от 31 марта 2004 по средствам измерений (MID). Этот технический регламент утвержден Кабинетом Министров Украине и вводится в действие с 2015 г.

Технический регламент на неавтоматические взвешивающие устройства, разработанный в соответствии с Директивой 2009/23/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 по неавтоматическим взвешивающим приборам (NAWI). Этот технический регламент утвержден Кабинетом Министров Украине и введен в действие с 2011 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...