Перейти к контенту

Окраска манометров


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Форумчане нужна помощь, насколько мне известно манометр окрашенный в красный цвет - пропана и др. горючие газы, синий - на кислород, а подскажите в каких правилах, НД это написано, чтоб официально можно было сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ищите правила безопасной эксплуатации соответствующих систем. Что у Вас? Газопровод, баллоны, установки...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите правила безопасной эксплуатации соответствующих систем. Что у Вас? Газопровод, баллоны, установки...?

По сосудам правила поднял, там про окраску баллонов, про окраску манометров ни слова. Был с аудитом в насосной ППД (вода на закачку в пласт), на первых трех насосах стандартные манометры стоят, на последних 6 манометры H2S (корозионно устойчивые) и красного цвета, просто, так то вроде мелочь, но давайте тогда желтые и т.д. ставить, всех цветов радуги. Давай эту тему изучать и везде написано, что окраска манометров в красный цвет на пропан и горючие газы, но не могу ни в одном официальном документе эту тему найти, поэтому попросил помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас в котельной что на газ, что на пар, манометры все одного цвета. На газосварочном оборудовании тоже к цвету мне требований никто не предъявлял. Но, у меня есть куча манометров красного цвета какого-то мохнатого года выпуска, все одного номинала, похоже, на газовую магистраль. Конкретно их у меня ни разу не просили и я раздал куда подошли по номиналу. Может быть, когда-то были требования, но отменили или забыли упомянуть при перработке НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кислородных манометрах на шкале пишут "маслоопасно", в правилах не встречала требований по цвету манометров, есть требования к окраске трубопроводов, У нас все манометры черные и на газу и на кислороде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что окраска манометров в разные цвета это надуманное...мол там же в трубе газ, труба желтая значит и манометр должен быть желтый что бы все было идентично и т.д.

ни один производитель манометров не выпускает манометры корпус которых окрашен в разные цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите правила безопасной эксплуатации соответствующих систем. Что у Вас? Газопровод, баллоны, установки...?

на последних 6 манометры H2S (корозионно устойчивые) и красного цвета, просто, так то вроде мелочь, но давайте тогда желтые и т.д. ставить, всех цветов радуги.

Была вот такая фраза в одном из Газпром-х документов:

"Приборы исполнения "Ор" или "Астр" должны быть окрашены в ярко-красный или оранжевый цвет и внешне отличаться от аналогичных приборов общепромышленного исполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите правила безопасной эксплуатации соответствующих систем. Что у Вас? Газопровод, баллоны, установки...?

на последних 6 манометры H2S (корозионно устойчивые) и красного цвета, просто, так то вроде мелочь, но давайте тогда желтые и т.д. ставить, всех цветов радуги.

Была вот такая фраза в одном из Газпром-х документов:

"Приборы исполнения "Ор" или "Астр" должны быть окрашены в ярко-красный или оранжевый цвет и внешне отличаться от аналогичных приборов общепромышленного исполнения"

Это их внутренний документ. И то, что "газпром - народное достояние" (аж коробит иногда) ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их внутренний документ. И то, что "газпром - народное достояние" (аж коробит иногда) ничего не меняет.

Все-так, но когда приходится прибор именно им продавать, придется это выполнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их внутренний документ. И то, что "газпром - народное достояние" (аж коробит иногда) ничего не меняет.

Все-так, но когда приходится прибор именно им продавать, придется это выполнить..

в том случае, если сылка на их внутренние документы имеется в договоре, если нет то вы не обязаны знать их НТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их внутренний документ. И то, что "газпром - народное достояние" (аж коробит иногда) ничего не меняет.

Все-так, но когда приходится прибор именно им продавать, придется это выполнить..

в том случае, если сылка на их внутренние документы имеется в договоре, если нет то вы не обязаны знать их НТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все из раздела "защита от дурака".

Помнится, в мою бытность в службе в Российской армии, умиляли инструкции по настройке разной радиоаппаратуры для "специалистов-срочников". Типа: на блоке АБВ стойки ЁКЛ ручкой (отверткой) ОПРСТ установить значение в красном (или зеленом, или черном....) секторе шкалы. Кому там рассказывать об амплитуде выходного сигнала или уровне компаратора.....

Так что на желтые трубы - желтые манометры, а черные манометры только на черные трубы. И смотрите не перепутайте! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Газпром может и дальше чудить как хочет. Но это для их работников и, возможно, поставщиков. Типа "доктор сказал в морг, значит в морг!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 2405-88 "Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия" на шкалу манометров наносится только обозначение измеряемой среды (таблица 18) http://metrologu.ru/ntd/ГОСТ_2405-88_832.html

Хотя встречаются производители, которые и корпуса маркируют цветом, наверное чтобы их продукцию чаще покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...