Перейти к контенту

GPS-навигатор - средство измерений или нет?


kushnir

1 101 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Здесь есть аналогия с трассоикателем.. И длительная дискуссия с LAVRом по поводу СИ или не СИ. Так вот пока с помощью его отыскивается ось подземной коммуникации ( пусть это будет газопровод или нефтепровод...) никаких измерений , а тем более СГРОЕИ нет и не может быть.....Но как только мы перешли в режим получения показаний глубины залегания... то начинаются измерения

В отличии от Трассоискателя приемники ГНСС не просто отнесены к СИ координат, а массово утверждаются именно как тип СИ.
Поэтому применительно к теме с моей любительской т.з. если ГНСС-навигатор измеряет координаты и применяется для этой цели в СГРОЕИ, то он должен быть утвержден в качестве типа СИ координат и выдавать результат в допустимых единицах величин. Дополнительно можно выдавать адрес, карту итп - но координаты обязательны.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Изменено 5 минут назад пользователем Дмитрий Борисович
Смартфон правит сам

Поэтому картографический сервис вторичен, а координаты в допустимых единицах величин - первичны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, UNECE сказал:

Ведь именно для такой ситуации, когда Паркрайт не сможет измерить координаты согласно принципа действия, указанного в ОТ, ЦОДД и захотел модернизировать Паркрайт.

Когда он этого не может делать - на экране загорается другой значок состояния ГНСС приемника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, UNECE сказал:

В отличии от Трассоискателя приемники ГНСС не просто отнесены к СИ координат, а массово утверждаются именно как тип СИ.

Ой не надо... Ой остановитесь...

Огромное  число приказов Росстандарта об отнесении различных трассоискателей к СИ. С утверждением типа скромнее...

19 минут назад, UNECE сказал:

Поэтому применительно к теме с моей любительской т.з. если ГНСС-навигатор измеряет координаты и применяется для этой цели в СГРОЕИ, то он должен быть утвержден

Вот и разбираемся для какой цели применяется навигатор при контроле ДД???

И целей получается  две:

- для "градуировки" территории на зоны... И это можно считать СГРОЕИ

- для поиска установленных зон... А это - индикатор...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 

33 минуты назад, UNECE сказал:

Поэтому картографический сервис вторичен, а координаты в допустимых единицах величин - первичны )

Григорий, если подходить к рассмотрению текстов которые мы набираем здесь , то в качестве координат будут выступать буквы как первичная единица допустимая в русском языке. Но сейчас Я создаю это послание с помощью голосового Google. Конечно, как видите,  он вообще не ставит знаков препинания. Да, это вспомогательный сервис. Но в тоже время он не отменяет моего участие и ответственности за то что здесь сейчас написано. Так и с различными постановлениями.... СТС вырабатывает доказательную базу,  но должностное лицо конечно должно просмотреть материал. Но последнее это уже не вопрос метрологии и не зависит от того , утверждённого Типа или не утвержденного типа СИ применено для получения измерительных данных....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Исправления автоматического голосового ввода
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если не осознали то что я сейчас провел эксперимент попробую на примере стихотворений Пушкина Я вас любил любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем но пусть она вас больше не тревожит я не хочу печалить вас ничем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот и разбираемся для какой цели применяется навигатор при контроле ДД???

Для измерения координат )
При осуществлении мероприятий госконтрля.
Поскольку без измерения вы никакого сравнения произвести с запрограммированной зоной не сможете.
И навигатор утвержден как СИ, а не индикатор.

Всё остальное - это попытки выскочить из под требований 102-ФЗ, причем только по вашей инициативе.
В официальной переписке такой трактовки никто преподнести не пытался.
Хотя если кто из причастных читает форум - может и попытаются )))
Но я вам уже отвечал: хотите выскочить из под 102-ФЗ - отключите измерение координат.
И не будет вопросов

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Когда он этого не может делать - на экране загорается другой значок состояния ГНСС приемника...

Но поскольку господину Юрьеву очень хочется знать, распространяется на произвольную точку маршрута "навигатора" действие запрещающего знака или нет, независимо от значка состояния, он и заказал подключение к навигатору иного канала, не зависящего постоянно от ГНСС, а позволяющего измерить координата в течении до 50 секунд без приема ГНСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если не осознали то что я сейчас провел эксперимент попробую на примере стихотворений Пушкина Я вас любил любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем но пусть она вас больше не тревожит я не хочу печалить вас ничем

Дмитрий Борисович, в следующий раз попробуйте использовать прием, применяемый на телеграфе: в нужных местах говорите "точка", "запятая" и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хорошо, попробую. Это я так В раздумьях троеточие...

Видите... никаких координат , а мы продолжаем совершенствовать "картографический сервис общения"

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
но букву В пропустил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, UNECE сказал:

Поскольку без измерения вы никакого сравнения произвести с запрограммированной зоной не сможете.

У Вас спидометр СИ или индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Вас спидометр СИ или индикатор?

У моего спидометра в приборной панели нет прямой связи с датчиками, поэтому это просто индикатор.

СИ является измерительный канал из датчиков и штатного борткомпьютера.

Например я могу получить данные с него через CAN.

А в общем спидометр в машине это средство измерения не утвержденного типа, некалиброванное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Видите... никаких координат

 

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Григорий, если подходить к рассмотрению текстов которые мы набираем здесь , то в качестве координат будут выступать буквы как первичная единица допустимая в русском языке.

я вижу буквы, то есть координаты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, UNECE сказал:
49 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Вас спидометр СИ или индикатор?

У моего спидометра в приборной панели нет прямой связи с датчиками, поэтому это просто индикатор.

Да что Вы? 

А как этот индикатор показывает если у него нет связи с датчиками???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, UNECE сказал:

А в общем спидометр в машине это средство измерения не утвержденного типа, некалиброванное.

По спидометрам ошибаетесь ...

Ну так для развития...общего...

http://www.kip-guide.ru/info/1747-86

А далее по годам в интернете сами найдете...

Ну и еще на форуме полно тем по спидометра - поверять или нет?

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, UNECE сказал:

 

я вижу буквы, то есть координаты )

Таки я о том же... я не внес изменения в координаты...

А вот чем пользуюсь дальше... для того чтобы из "координат" получить нужную информацию... И есть отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А как этот индикатор показывает если у него нет связи с датчиками???

он показывает то что ему через цифровую шину передает БК, с завышением, поскольку тот же БК на Мультитроникс передает данные о скорости без завышения, коррелирующиеся с GPS
Сам спидометр ничего не измеряет.

 

58 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну и еще на форуме полно тем по спидометра - поверять или нет?

И какой же там вывод в итоге? )
К спидометру на данный момент одно требование - чтобы был работоспособен (реагировал на изменение скорости :hmm:)

32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки я о том же... я не внес изменения в координаты

их внес "СИ" Гугл, после которого уже вы правите обратно, зная какие должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

для того чтобы из "координат" получить нужную информацию... И есть отдельный вопрос.

это уже вопрос интерпретации, не имеющий отношения к получению численного значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, UNECE сказал:

это уже вопрос интерпретации, не имеющий отношения к получению численного значения

Ну слава Богу!

Т.о ABS не имеет отношения к метрологии и предназначен только для работы с картографическим сервисом...

Пы.Сы.

А по спидомерам... Вам нужно еще поизучать... ведь в составе слова есть "метр".. от слова "мера"...

Цитата

Спидо́метр (от англ. speed — скорость + греч. μέτρον — мера) — измерительный прибор для определения модуля мгновенной скорости движения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.о ABS не имеет отношения к метрологии и предназначен только для работы с картографическим сервисом...

Т.о. картографический сервис не имеет отношения к метрологии - пока его не начинают использовать для передачи значения измеренной СИ величины.
A ABS имеет прямое отношение к метрологии, пока его используют для измерений пройденного пути, координат и тп как датчик

55 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А по спидомерам... Вам нужно еще поизучать... ведь в составе слова есть "метр".. от слова "мера"...

От того что вы спидоМЕТР современного автомобиля (имея в виду под ним то что у вас в машине на приборной панели со стрелочкой или цифрами на экране) назовете, он в СИ не превратится.
Так же как в СИ времени не превратится монитор вашего ноутбука или иного гаджета, на котором вы откроете главную страницу сайта Росстандарта с отображаемыми там в шапке справа текущими временем и датой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, UNECE сказал:

т того что вы спидоМЕТР современного автомобиля (имея в виду под ним то что у вас в машине на приборной панели со стрелочкой или цифрами на экране) назовете, он в СИ не превратится.

А когда он превратиться а СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А когда он превратиться а СИ?

когда вы без него не получите значения измеряемой величины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, UNECE сказал:
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.о ABS не имеет отношения к метрологии и предназначен только для работы с картографическим сервисом...

Т.о. картографический сервис не имеет отношения к метрологии

Правильно... об этом Росстандарт Вам и отвечает.

4 минуты назад, UNECE сказал:

- пока его не начинают использовать для передачи значения измеренной СИ величины.

А  использование  информации об измерении  это метрология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, UNECE сказал:

когда вы без него не получите значения измеряемой величины

А Вы что , от спидометра , не получаете этой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А  использование  информации об измерении  это метрология?

переведите - какой информации? что оно проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы что , от спидометра , не получаете этой информации?

вы мою формулировку прочитали?
я могу получить эту информацию через нештатный БК Мультитроникс, причем без искусственно внесенных поправок в плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...