Перейти к контенту

GPS-навигатор - средство измерений или нет?


1 046 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Задавал вопросы по обновленному проекту единого перечня измерения, опубликованному на форуме, касательно отсутствия указания доверительной вероятности при измерениях в целях БДД с использованием ГНСС, а также по указанию в Перечне устройств типа ЭРА ГЛОНАСС, устанавливаемая на все новые серийные ТС, что повлечет обязанность для владельцев ТС по их поверке
Ответ прилагаю


image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СТС= СИ утвержденного типа.... это по КоАП.. Постановление без Протокола = автоматический режим.. это опять по КоАП.... Нужно повысить эффективность использования ГЛОНАСС... это указание Пре

Статья 13  

Константин Владимирович, рад услужить! WWAS - США, EGNOS - Европа (захватывает часть Украины), MSAS - Япония. В стадии разертывания аналоичные в Индии и Китае. Лучше и полнее Интернета мне их не описа

Загружено фотографий

3 минуты назад, UNECE сказал:

для владельцев ТС

Нам тут напомнили, что требования 102-фз распространяются на юл и ип. Требования к СИ применяемыме физлицами - законом не установлены )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ника сказал:

Нам тут напомнили, что требования 102-фз распространяются на юл и ип. Требования к СИ применяемыме физлицами - законом не установлены )

а владельцами транспортных средств в том числе являются ЮЛ и ИП :hmm:

И кстати, бытовые счетчики применяются физлицами? ) На них 102-ФЗ распространяется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, UNECE сказал:

владельцами транспортных средств в том числе являются ЮЛ и ИП

Ну если они применяют СИ для измерений в сфере, и попадающие под конкретный пункт перечня, то пусть поверяют.

6 минут назад, UNECE сказал:

И кстати, бытовые счетчики применяются физлицами? ) На них 102-ФЗ распространяется?

Не. Требование поверять бытовые счетчики воды установлены в правилах предоставления комуслуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ника сказал:

Требования к СИ применяемыме физлицами - законом не установлены )
Нам тут напомнили, что требования 102-фз распространяются на юл и ип.

а можно еще уточнить, где это явно прописано ?
Честно просмотрел весь текст действующего 102-ФЗ, не нашел явно прописанного исключения для ФЛ

13 минут назад, Ника сказал:

Требование поверять бытовые счетчики воды установлены в правилах предоставления комуслуг.

По идее, некие подзаконные правила не могут противоречить ФЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, UNECE сказал:

По идее, некие подзаконные правила не могут противоречить ФЗ

А что в ФЗ есть конкретный запрет? Где правила противоречат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, evGeniy сказал:

А что в ФЗ есть конкретный запрет? Где правила противоречат?

см.диалог выше. Меня интересует, где указана зависимость применения требований 102-ФЗ от типа эксплуатанта СИ

57 минут назад, Ника сказал:

Нам тут напомнили, что требования 102-фз распространяются на юл и ип. Требования к СИ применяемыме физлицами - законом не установлены )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, UNECE сказал:
58 минут назад, Ника сказал:

Требования к СИ применяемыме физлицами - законом не установлены )
Нам тут напомнили, что требования 102-фз распространяются на юл и ип.

а можно еще уточнить, где это явно прописано ?
Честно просмотрел весь текст действующего 102-ФЗ, не нашел явно прописанного исключения для ФЛ

Статья 13

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений

 

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, UNECE сказал:

По идее, некие подзаконные правила не могут противоречить ФЗ

Какому закону они противоречат? Правила разработаны во исполнение ЖК РФ.

А по 102-фз добровольную поверку никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ника сказал:

Какому закону они противоречат? Правила разработаны во исполнение ЖК РФ.

А по 102-фз добровольную поверку никто не отменял.

на момент написания предыдущего комментария я думал, речь идет о прямом указании, что не подлежит поверке. Искал по "физлицам"
Комментарий Владимира Александровича решил вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Не хочет МВД вводить вероятность 0.95 для измерений с использованием ГНСС в новом едином Перечне.
Хотя следующие пункты, касающиеся измерений тахографов с использованием ГНСС, нормированы вероятностью 0.95
image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, UNECE сказал:

Не хочет МВД вводить вероятность 0.95 для измерений с использованием ГНСС в новом едином Перечне.

Молодцы, научились посылать, так,что у посылаемого даже ничего не проскользнет :super:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, evGeniy сказал:

Молодцы, научились посылать, так,что у посылаемого даже ничего не проскользнет :super:

этот вопрос мне не принципиален, его задавал Д.Б.
Интересующий меня в проект внесен, крайним пунктом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты
8 часов назад, UNECE сказал:

этот вопрос мне не принципиален, его задавал Д.Б.

А чё я то???

Ну МВД считает преждевременно Вам бодаться с ими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А чё я то???

вопрос про доверительные вероятности при измерениях ГНСС ваш был ) 

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну МВД считает преждевременно Вам бодаться с ими...

или не хотят менять парк СИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты
10 часов назад, UNECE сказал:

вопрос про доверительные вероятности при измерениях ГНСС ваш был ) 

или не хотят менять парк СИ

Вы как модератор могли бы и заглядывать в другие темы. .которые иногда касаются Вашего вопроса...

Просто для рассширения кругозора с точки зрения метрологии...раз уж влипли...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в темы я заглядываю ) Но это личные мнения уважаемых участников форума.
Официальная позиция управления метрологии Росстандарта - эти измерения есть в СГРОЕИ, а значит должны в случае например обеспечения БДД использоваться СИ утвержденного типа.
Посмотрите версию проекта перечня измерений за август, 12 раздел - там к текущим измерениям добавили измерения тахографов.
Плюс Минтранс нормировал требования к измерению координат при фотофиксации ТС на техосмотре, что по мнению Росстандарта опять же относит это в СГРОЕИ.

Ну и с формальной стороны - всё соответствует определению 102-ФЗ, пусть и в варианте "вычисление == измерение"

Цитата

8) измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;


Если же отказаться от подхода Росстандарта - то по факту приемники ГНСС водителей становятся равнозначны (по достоверности) таковым в камерах фотовидеофиксации, в части времени и координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

https://rg.ru/2020/11/18/reestr-prikaz0322-site-dok.html

Цитата

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 02.09.2020 № П/0322 "Об установлении требований к программным и техническим средствам, используемым при создании сетей дифференциальных геодезических станций"

https://rg.ru/2020/11/18/rosreestr-prikaz0393-site-dok.html

Цитата

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020 № П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места"
Зарегистрирован 16.11.2020 № 60938

Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 17.11.2020 г.

Вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем в принятом ПП РФ в едином Перечне для просто измерения в целях БДД с использованием ГНСС 12.42 требования строже, но условия (вероятность и PDOP) не нормированы в принципе, по  сравнению с 12.42.4.* и 12.42.5

image.pngimage.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

https://iz.ru/1107170/2020-12-31/rogozin-rasskazal-o-tochnosti-sistemy-glonass

Цитата

Точность системы ГЛОНАСС на данный момент составляет 2,5 м. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в четверг, 31 декабря.
«В следующем году мы несколько аппаратов выводим на орбиту («Глонасс-К». — Ред.) и начинаем обновление группировки. Будут они более точные. Сейчас у нас разрешение, которое дает наша навигационная группировка — это более 2,5 м точность, а так будет 1,3», — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия-24».
Он также добавил, что в 2025 году планируется перевести всю группировку ГЛОНАСС на российскую электронику.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты
1 час назад, UNECE сказал:

Слушать надо не Рогозина...а радиостанцию "Серебряный дождь" ... что ему отвечает Никита Небылицкий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...