Перейти к контенту

Методика калибровки прибора


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. По работе пришлось заняться написанием методики калибровки для прибора. Прибор меряет сопротивление, силу тока и напряжение. Если есть люди, которые разбираются в этом, то помогите пожалуйста... В архиве 2 пункта из методики - определение метрологических характеристик и неопределенность измерений. Посмотрите, есть ли ошибки, не точности. Строго не судите - в первый раз столкнулся с подобным заданием. Заранее спасибо.

калибровка.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заранее прошу прощения, текст методики не читал (устройство на работе не позволяет), но у меня сразу возник вопрос, зачем изобретать велосипед, по функциям это обычный мультиметр или тестер. Возьмите старые проверенные методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где взять? и это не мультиметр) Вообще это прибор для определения коррозионной агрессивности грунтов. Но принцип работы сводится к определению данных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пункте 7.3.3 чисто технически Вы формулу пропустили.

В неопределенности, на мой взгляд, получился «компот».

Возможно, этот пример Вам чем-то поможет:

10.doc

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем компот? Формулы - да(просто торопился) Метод сличения выбрал как самый простой для расчета неопределенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По Р 50.2.038-2004 ГСИ. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений, Вы можете пренебречь неопределенностью по типу А, но в начале её все же надо оценить.

А лучше всего указывать, «товар лицом».

2. В расчете неопределенности появляется « - шаг квантования ОКА при измерении Vs,», зачем? И какова его связь с выше определенной оценкой систематической погрешности ОКА в точке калибровки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаг квантования ОКА при измерении Vs,», зачем? И какова его связь с выше определенной оценкой систематической погрешности ОКА в точке калибровки....

Тут я немного не правильно написал... это актуально для сопротивления было... При калибровке по напряжению с помощью внешнего источника напряжения мы сравниваем показания на мультиметре и на приборе. Шаг квантования по каждому каналу у нас разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России методик калибровок, да еще с расчетом неопределенностей, "по пальцам пересчитать можно". Не развилось пока у нас сие напрвление. Вот и коментариев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль... ладно, доделаю как есть, в БелГИМ укажут на ошибки, наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам нужно больше информации, то см. здесь:

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=5224

Но, на мой взгляд, неопределенность определяется не для измерительных приборов, а для измерений с использованием этих приборов.

Эталонов, МИ я не касаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! Привет из Минска! Это калибровочная лаборатория РУП БЕЛТЭИ, аккредитованы, составляем методики калибровки.Обращайтесь, правда, предварительно целесообразно изучить документ РМГ 43-2001 "Применение"Руководства по выражению неопределенности измерений".

С уважением Анатолий Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Петрович, может быть эта информация Вам будет полезна

_pdf_EA-4-02_perevod.pdf

Изменено пользователем samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

целесообразно изучить документ РМГ 43-2001 "Применение"Руководства по выражению неопределенности измерений".

Насколько мне известно, в России рекомендации РМГ 43-2001 не действуют, а заменены на ГОСТ Р 54500.1, ГОСТ Р 54500.3 и ГОСТ Р 54500.3.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...