Перейти к контенту

Признание первичной поверки проведенной в стране СНГ


92 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые специалисты.

Появилась проблема.

Мы - Российские дилеры Белорусского предприятия, производящего дозиметры.

Дозиметры являются средствами измерения и включены в реестр средств измерений Российской Федерации. № в реестре СИ 41954-09.

Для одного Российского института мы поставили 6 шт. дозиметров с первичной поверкой после выпуска из производства. Первичная поверка произведена БелГИМом, о чем в паспорте приборов проставлена отметка с датой поверки, подписью и поверительным клеймом поверителя.

Заказчик после получения задает вопрос - Вы не могли бы созвониться или написать нашему сотруднику: У него там вопросы по поверке - он хочет видеть документ подтверждающий действительность Белорусской поверки на территории РФ. Это очень важно. Это наш заместитель директора.

Мы ему ответили: По поводу признания поверки на территории РФ посмотрите, пожалуйста, эту ссылку: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91675/ . Между странами СНГ действует Соглашение о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений. На основании данного соглашения, первичная поверка поставленных приборов, проведенная в республике Беларусь считается действительной на территории РФ.

Так же, мы обратились к производителю, с просьбой прокомментировать свое вИдение данной ситуации, а так же, по возможности, предоставить какие либо документы, подтверждающие действительность Белорусской поверки на территории РФ. Производитель дал такую ссылку: http://www.belgim.by/sredstva_izmereniy_stran_sng_pmg_06/, которую мы так же отправили заказчику. (сейчас эта страница не открывается, зашел на нее через яндекс по поисковому запросу inurl:http://www.belgim.by/sredstva_izmereniy_stran_sng_pmg_06/ и там выбрал КОПИЯ - последняя сохраненная яндексом копия страницы - это так, если и дальше не будет открываться.)

На той странице следующее содержание:

Признание результатов государственных испытаний и утверждения типа, поверки, метрологической аттестации средств измерений

Внимание! Действует только для средств измерений, изготовленных в странах Соглашения!

Страны, присоединившиеся к Соглашению: Республика Азербайджан, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Узбекистан, Украина, Республика Туркменистан.

Далее немного пропускаю

и

Признание результатов первичной поверки средств измерений

Признание результатов первичной поверки средств измерений осуществляется после внесения средств измерений в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь либо одновременно при признании результатов государственных испытаний и утверждения типа средств измерений.

Для признания результатов первичной поверки средств измерений изготовитель средств измерений обращается в Госстандарт Республики Беларусь через национальный орган по метрологии страны-импортера и представляет для экспертизы следующий комплект документов:

форму свидетельства о первичной поверке средства измерений с формой оттиска поверительного клейма (см. п.5.1 и п.5.3 ПМГ 06-2001).

также могут потребоваться действующие: аттестат аккредитации поверочной лаборатории, осуществляющей поверку данного типа средств измерений; выписка из области аккредитации лаборатории с указанием данной группы средств измерений).

По результатам экспертизы составляется экспертное заключение. Оплата за проведение данной процедуры не берется.

При положительных результатах экспертизы вопрос рассматривается на Научно-технической комиссии (НТК) Госстандарта Республики Беларусь.

НА что ЗАКАЗЧИК написал:

В ссылке отсутствуют разъяснения как проводится аналогичное признание на территории Российской Федерации.

Прошу направить мне разъяснения, так как в договоре речь шла именно о признании на территории Российской Федерации.

Дополнительно прошу направить мне контактную информацию, аттестат аккредитации и область аккредитации юридического лица, совершавшего первичную поверку. Из клейма в паспорте этой информации получить не составляется возможным.

Мы ответили так:

Информация на данной странице адаптирована для Беларуси из текста «ПОРЯДКА ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ, УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА, ПОВЕРКИ И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ» ПМГ 06-2001 в котором указано:

5 Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа средств измерений, испытаний на соответствие утвержденному типу и поверки

5.5 В случае признания результатов испытаний и утверждения типа, испытаний на соответствие утвержденному типу национальный орган страны-импортера принимает решение о признании результатов первичной поверки при выпуске из производства средств измерений.

Полный текст порядка взаимного признания можно посмотреть тут:

http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11578/

По нашему запросу ПРОИЗВОДИТЕЛЬ предоставил форму свидетельства о первичной поверке средства измерений с формой оттиска поверительного клейма (см файлы), мы их отправили ЗАКАЗЧИКУ.

НУ и после всего этого заказчик прислал ГРОЗНОЕ письмо, такого содержания:

Сообщаем Вам, что доставленное оборудование по договору № от 12.07.2013 не соответствует требованиям указанным в Приложении № 1 и в Приложении № 2 к договору № от 12.07.2013 г.

Прошу Вас в срок до 30.08.2013 г. предоставить документы подтверждающие действительность первичной метрологической поверки оборудования, признаваемой на территории Российской Федерации, в ином

случае ЗАКАЗЧИК в соответствии со ст. 464 ГК РФ вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств.

Подскажите, пожалуйста, КАК ГРАМОТНО объяснить противной стороне, что они не правы. Ведь по сути они сейчас требуют предоставить документы ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, которые он предоставлял проводя процедуру включения приборов в Реестр СИ, потом вытекает, что им понадобятся решение национального органа страны-импортера о признании результатов испытаний и утверждения типа средств измерений, испытаний на соответствие утвержденному типу, первичной поверки, а возможно еще документы, подтверждающие результаты аккредитации испытательных центров или лабораторий страны-экспортера и пр, и пр., и пр....

Ведь, насколько я понимаю, если СИ включено в реестр СИ РФ, то по умолчанию считается, что вся процедура, указанная в Соглашении.... и в ПМГ 06-2001 пройдена, все указаные документы предоставлены в национальный орган страны-импортера, национальным органом страны-импортера дано положительное решение о признании результатов ... и требовать какие либо документы, кроме методики поверки (есть в документации) и свидетельства об утверждении типа средства измерения - незаконно.

Или я не прав?

СПАСИБО!!!

post-26428-0-17848900-1377270048_thumb.jpg

post-26428-0-99122400-1377270056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Заказчик требует документ, в котором было бы конкретно написано, что поверка Ваших дозиметров, произведенная в БелГИМ действительна на территории РФ. Думаю Вам лучше всего обратиться с этим вопросом в ЦСМ по месту дислокации Заказчика и получить оттуда экспертное заключение на этот счёт. Либо произвести поверку на территории РФ. Соглашение то есть, но как-то криво оно работает на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще не стоит заморачиваться с первичной поверкой, коль прибор в реестре РФ, ну поверяйте его в местном ЦСМе. И все будут довольны. И кстати не факт, что МП в РБ идентична с той которая получилась для РФ при взаимопризнании. По факту после этих "взаимопризнаний" от первичной документации производителя могут остаться рожки да ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если средство измерений импортного производсва внесено в реестр РФ, обращайтесь в ФГУП ВНИИМС с вопросом признана ли первичная поверка данного типа средсв измерений. Если да, то вопрос снят, если нет, поверяйте в ЦСМ. На автомете ПМГ 06 не работает, только через процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь, насколько я понимаю, если СИ включено в реестр СИ РФ, то по умолчанию считается, что вся процедура, указанная в Соглашении.... и в ПМГ 06-2001 пройдена, все указаные документы предоставлены в национальный орган страны-импортера, национальным органом страны-импортера дано положительное решение о признании результатов ... и требовать какие либо документы, кроме методики поверки (есть в документации) и свидетельства об утверждении типа средства измерения - незаконно.

Вы совершенно правы и ссылаетесь правильно и уж чего хочет ваш заказчик совершенно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А молодцы белорусы, в свидетельстве нет ненужного и часто мешающего «владельца СИ».

Как это нет- есть, смотрите внимательно;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А молодцы белорусы, в свидетельстве нет ненужного и часто мешающего «владельца СИ».

Как это нет- есть, смотрите внимательно;)/>!

Да посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ситуация немного изменилась.

Заказчик пишет так:

Мы уже давно сотрудничаем с компанией Производителем. Я хорошо знаю их оборудование, осведомлен также о наличие на весь спектр продукции свидетельств об утверждении типа средств измерений. Ежегодно покупая оборудование (с 2008 года), мы получали свидетельство о поверке средств измерений. В этом году - лишь клеймо в паспорте средства измерения. Хочу отметить, что в процессе переписки я ни разу не просил подтвердить, что средство измерения внесено в реестр в Российской Федерации. Как я уже отмечал ранее, прекрасно это знаю.

Постараюсь "обозначить, конкретизировать и аргументировать позицию со ссылкой на законодательные акты, ее подкрепляющие".

На основании статьи 5 СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА, МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ, ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, А ТАКЖЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АККРЕДИТАЦИИ ЛАБОРАТОРИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ИСПЫТАНИЯ, ПОВЕРКУ ИЛИ КАЛИБРОВКУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ:

Признание результатов поверки и калибровки средств измерений осуществляется Договаривающимися Сторонами при соблюдении следующих условий:

поверка и калибровка проведена в аккредитованной государственным органом по метрологии поверочной или калибровочной лаборатории (центре);

поверка проведена в соответствии с действующими стандартами или нормативно-техническими документами, утвержденными по результатам государственных испытаний;

наличие на средствах измерений оттиска поверительного клейма или свидетельства о поверке или калибровке установленного образца.

Именно на основании этого я писал 21 августа "Дополнительно прошу направить мне контактную информацию, аттестат аккредитации и область аккредитации юридического лица, совершавшего первичную поверку. Из клейма в паспорте этой информации получить не составляется возможным."

Ранее я также (что не противоречит статье 5 "Соглашения...") просил направить нам свидетельство о поверке установленного образца. Так как на самом средстве измерения ОТСУТСТВУЕТ оттиск поверительного клейма (которое стоит лишь в паспорте на средство измерения - о таком способе нет упоминания в статье 5 "Соглашения...").

Возможно, теперь я более четко смог "обозначить, конкретизировать и аргументировать позицию со ссылкой на законодательные акты, ее подкрепляющие".

Так как все таки должна быть оформлена ПЕРВИЧНАЯ ПОВЕРКА??

на сколько я знаю, что в России, что на Украине, при выпуске из пр-ва - штамп в паспорте.

И еще, в описании типа СИ на прибор написано - Тип дозиметра утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме ГОСТ 8-070-96

Это как то имеет отношение ко всему этому?

Изменено пользователем Farnsword
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, что в России, что на Украине, при выпуске из пр-ва - штамп в паспорте.

В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ.

И еще, в описании типа СИ на прибор написано - Тип дозиметра утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме ГОСТ 8-070-96

Это как то имеет отношение ко всему этому?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ.

А можно ссылку на документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ.

А можно ссылку на документ?

ФЗ 102

Статья 13. Поверка средств измерений

……..

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если средство измерений импортного производсва внесено в реестр РФ, обращайтесь в ФГУП ВНИИМС с вопросом признана ли первичная поверка данного типа средсв измерений. Если да, то вопрос снят, если нет, поверяйте в ЦСМ. На автомете ПМГ 06 не работает, только через процедуры.

Спешу сообщить для прекращения дебатов, что белорусский поставщик (скорее всего это "БЕЛВАР" поступил совершенно добросовестно, поставив дозиметры с поверкой БелГИМа.

По ПМГ 06-2001 поверка проведенная национальными центрами стандартизации и метрологии , коим является БелГИМ , признается всеми участниками соглашения.

На практике, мы, поставляя свои приборы (лабораторные источники питания) всегда спрашивает заказчика, какую поверку ему делать: БелГИМа, что долго и немного дороже или свою, или аккредитованной лаборатории. К сож

алению, российской аккредитации пока не имеем и реально признается только поверка БелГИМа.

Изменено пользователем Станислав Иванович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В случае если средство измерений импортного производсва внесено в реестр РФ, обращайтесь в ФГУП ВНИИМС с вопросом признана ли первичная поверка данного типа средсв измерений. Если да, то вопрос снят, если нет, поверяйте в ЦСМ. На автомете ПМГ 06 не работает, только через процедуры.

Спешу сообщить для прекращения дебатов, что белорусский поставщик (скорее всего это "БЕЛВАР" поступил совершенно добросовестно, поставив дозиметры с поверкой БелГИМа.

По ПМГ-2006 поверка проведенная национальными центрами стандартизации и метрологии , коим является БелГИМ , признается всеми участниками соглашения.

На практике, мы, поставляя свои приборы (лабораторные источники питания) всегда спрашивает заказчика, какую поверку ему делать: БелГИМа, что долго и немного дороже или свою, или аккредитованной лаборатории. К сожалению, российской аккредитации пока не имеем и реально признается только поверка БелГИМа.

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Это ещё вопрос. Мы признаем результаты их поверки, а значит и способ каким эта поверка удостоверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Это ещё вопрос. Мы признаем результаты их поверки, а значит и способ каким эта поверка удостоверяется.

СТБ 8003-93 -это документ, который в наст. время регламентирует в РБ поверку. Возможно, нормальное восприятие проблемы сбито публикацией копий свидетельства о поверке БелГИМа. НО! Свидетельство о поверке при первичной поверке при выпуске из производства не оформляется, а заполняется протокол!!! первичной поверки в паспорте прибора и там же ставиться клеймо и подпись поверителя. При этом голографическая наклейка не обязательна, но по старой традиции клеится БелГИМом всегда. Но, кстати, лаборатории других предприятий клеют их не всегда. Мы, например, их даже не заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Это ещё вопрос. Мы признаем результаты их поверки, а значит и способ каким эта поверка удостоверяется.

Что то я Вас не пойму? ТО в посте 10 пишете:

"В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ"

То наоборот.

Просто не вижу смысла вставать на дыбы, если заказчик просит выписать свидетельство о поверке.

Соглашения с Белоруссией у меня нет. Но вот как звучит это требование в соглашении с Молдовой:

3.5 Средства измерений, тип которых утвержден и внесен в Государственный реестр

страны-изготовителя, подлежат первичному эталонированию/первичной метрологической

поверке в стране-производителе. На соответствующие средства измерений наносится знак

поверительного клейма или прилагаются соответствующий документ об

эталонировании/поверке, в соответствии с законодательством страны- производителя.

Думаю, аналогично прописано и в соглашении с другими государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Это ещё вопрос. Мы признаем результаты их поверки, а значит и способ каким эта поверка удостоверяется.

Что то я Вас не пойму? ТО в посте 10 пишете:

"В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ"

То наоборот.

Просто не вижу смысла вставать на дыбы, если заказчик просит выписать свидетельство о поверке.

Соглашения с Белоруссией у меня нет. Но вот как звучит это требование в соглашении с Молдовой:

3.5 Средства измерений, тип которых утвержден и внесен в Государственный реестр

страны-изготовителя, подлежат первичному эталонированию/первичной метрологической

поверке в стране-производителе. На соответствующие средства измерений наносится знак

поверительного клейма или прилагаются соответствующий документ об

эталонировании/поверке, в соответствии с законодательством страны- производителя.

Думаю, аналогично прописано и в соглашении с другими государствами.

А что тут понимать, не имеют права делать отметку в паспорте российские аккредитованные службы, а белорусские делают по своему закону, а уж если соглашение с Беларусью такое же как с Молдавией, то тем более клеймо в паспорте законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Это ещё вопрос. Мы признаем результаты их поверки, а значит и способ каким эта поверка удостоверяется.

Что то я Вас не пойму? ТО в посте 10 пишете:

"В настоящее время штамп в паспорте в России не является удостоверением поверки СИ"

То наоборот.

Просто не вижу смысла вставать на дыбы, если заказчик просит выписать свидетельство о поверке.

Соглашения с Белоруссией у меня нет. Но вот как звучит это требование в соглашении с Молдовой:

3.5 Средства измерений, тип которых утвержден и внесен в Государственный реестр

страны-изготовителя, подлежат первичному эталонированию/первичной метрологической

поверке в стране-производителе. На соответствующие средства измерений наносится знак

поверительного клейма или прилагаются соответствующий документ об

эталонировании/поверке, в соответствии с законодательством страны- производителя.

Думаю, аналогично прописано и в соглашении с другими государствами.

А что тут понимать, не имеют права делать отметку в паспорте российские аккредитованные службы, а белорусские делают по своему закону, а уж если соглашение с Беларусью такое же как с Молдавией, то тем более клеймо в паспорте законно.

Да могут и Российские, но вкупе с другим. Хотя об отмене этой глупости говорят давно, а воз и ныне там. Только зачем игнорировать просьбу заказчика? Ну нУжно ему свидетельство, так дайте, жалко что ли? К чему лишний шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написал метролог изготовителя:

Выписка из утвержденной в БелГИМ методики поверки в составе РЭ.

Никакие другие документы при первичной поверке не приводяться.

5.9 Оформление результатов поверки

5.9.1 Результаты поверки заносятся в протокол поверки. Рекомендуемая форма протокола поверки приведена в приложении А.

5.9.2 При положительных результатах первичной поверки в паспорте (раздел "Свидетельство о приемке") ставится подпись, оттиск клейма поверителя, произведшего поверку, и дата поверки.

5.9.3 При положительных результатах очередной или внеочередной поверки на дозиметр выдается свидетельство установленной формы о поверке (в соответствии с ТКП 8.003-2011, приложение Г) и в паспорте (раздел "Особые отметки") ставится подпись, оттиск клейма поверителя, произведшего поверку, и дата поверки.

5.9.4 При отрицательных результатах поверки дозиметры к применению не допускаются. На них выдается заключение о непригодности (в соответствии с

ТКП 8.003-2011, приложение Д) с указанием причин непригодности. При этом оттиск клейма поверителя подлежит погашению, а свидетельство аннулируется.

Ниже - от меня.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июля 2007 г. № 2017 “О реализации «Соглашения о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих испытания, поверку или калибровку средств измерений»

Статья 4

Признание результатов поверки средств измерений осуществляется Договаривающимися Сторонами при соблюдении следующих условий:

-признание результатов испытаний и утверждения типа средств измерений в соответствии со Статьей 2 настоящего Соглашения;

-проведение поверки средств измерений при выпуске из производства в аккредитованной уполномоченным органом по метрологии поверочной лаборатории (центре), в уполномоченных органах в соответствии с национальным законодательством, в объеме, предусмотренном документом на методику поверки;

-включение документа на методику поверки средств измерений в состав эксплуатационных документов;

-наличие на средствах измерений оттиска поверительного клейма или наличие в составе эксплуатационных документов свидетельства (сертификата) о поверке и предоставление оттисков этих клейм и образцов свидетельств (сертификатов) о поверке в Бюро по стандартам МГС, а также Договаривающейся Стороне по ее запросу.

-Порядок и процедура признания результатов поверки средств измерений регламентируются нормативным или иным документом, согласованным всеми Договаривающимися Сторонами.

как тут понимать:

-проведение поверки средств измерений при выпуске из производства в аккредитованной уполномоченным органом по метрологии поверочной лаборатории (центре), в уполномоченных органах в соответствии с национальным законодательством, в объеме, предусмотренном документом на методику поверки;

вроде отметка в паспорте соответствует национальному законодательству Страны-поверителя, и в объеме методики поверки,

и тут же:

-наличие на средствах измерений оттиска поверительного клейма или наличие в составе эксплуатационных документов свидетельства (сертификата) о поверке и предоставление оттисков этих клейм и образцов свидетельств (сертификатов) о поверке в Бюро по стандартам МГС, а также Договаривающейся Стороне по ее запросу.

Изменено пользователем Farnsword
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык никто и не отрицает право Белорусского изготовителя выполнить поверку. Просто надо было или выписать свидетельство о поверке или поставить клеймо на СИ. В России клейма только на техдокументации недостаточно. Увы, но пока это так.

Странности российские- бумажка отдельная (свидетельство о поверке) это документ, а протокол первичной поверки в составе РЭ - не документ. А может кто подскажет, на какие приборы изготовитель прикладывал к РЭ свидетельство о поверке? На корейские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А может кто подскажет, на какие приборы изготовитель прикладывал к РЭ свидетельство о поверке? На корейские?

Нет. На китайские. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет, на какие приборы изготовитель прикладывал к РЭ свидетельство о поверке? На корейские?

Нет. На китайские. :rolleyes:

А интересно, как справляются японцы с проблемой первичной поверки без выписки свидетельства японцы на Фукусиме, закупая дозиметры белорусского "Атомтеха"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странности российские.....

Станислав Иванович, думается "странности" они не только российские. Помнится Белстандарт как условие взаимопризнания попросил переделать в документации все ссылочные НД РФ на действующие в РБ, в не зависимости есть ли соответствие и или нет :wall: .

Да и вообще не настолько все принципиально чтобы "качать права", похоронить "проблему" под грудой бумажек - не решение, не сегодня так завтра все равно всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема выеденного яйца не стоит, а дебаты развернулись уже на две страницы!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...