Перейти к контенту

Методики поверки в госреестре СИ


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может не в этом разделе пишу, просьба не ругать, а перенести куда надо. Уважаемые метрологи, разъясните мне, почему нельзя сразу вместе со средством измерения в госреестр средств измерений помещать и методику поверки? Тогда бы раздела "Методы поверки и калибровки" сдесь не было, отпала бы куча вопросов по поиску методик поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МП разрабатывается на деньги производителя и является его собственностью. С ней он поступает так как захочет, а кто-то другой распоряжаться ей (помещать в реестр) не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Потому что методики уже платный документ - его можно заказать за 3300руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя сделать перечень со ссылками на документы?

Ссылки на все документы находятся в приложении к свидетельству об утверждении типа. Госреестр содержит лишь крайний минимум сведений достаточный чтобы определить, является ли техническое устройство средством измерения или нет. Почему бы тогда не впихнуть туда же руководство по эксплуатации, сертификат соответствия и разрешение ростехнадзора вместе с приложениями и т.д.? И тогда купленное официальное издание тебе привезут ж/д составом.

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сегодня лишний раз убедился, что необходимо руководствоваться именно официальными НД. Передо мной лежат три методики поверки на Шумомер-анализатор спектра, виброметр портативный ОКТАВА-110А. Одну МП предоставил заказчик, вторую скачали с сайта производителя, третью прислал ВНИИМС. На всех титульных листах присутствуют печати и подписи должностных лиц, а содержание всех трех методик различное. А самое интересное, что некоторые технические характеристики отличаются от тех, что в описании типа во все МП. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поддержу человека!

Была бы такая возможность - куда удобнее было бы работать! И методики поверки, и эксплуатационная документация, и описания типа - все в одном месте, быстро, удобно.

А то получается - при утверждении типа полный комплект документов передается во ВНИИМС и там оседает, покрываясь пылью и плесенью. Никто и никогда им не пользуется.

А заполнили бы ФИФ электронными версиями документов - такая бы прелесть получилась! И никаких разночтений!

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы тогда не впихнуть туда же руководство по эксплуатации, сертификат соответствия и разрешение ростехнадзора вместе с приложениями и т.д.? И тогда купленное официальное издание тебе привезут ж/д составом

При покупке СИ как раз эти документы надо требовать "и т.д." не может быть слишком уж длинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...

А то получается - при утверждении типа полный комплект документов передается во ВНИИМС и там оседает, покрываясь пылью и плесенью. Никто и никогда им не пользуется.

Ну это Вы зря. Последние годы пользуемся и доверяем только МП которые официально заверяет и поставляет ВНИИМС. Больше ничему доверять нельзя. Не раз убеждались в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А то получается - при утверждении типа полный комплект документов передается во ВНИИМС и там оседает, покрываясь пылью и плесенью. Никто и никогда им не пользуется.

Ну это Вы зря. Последние годы пользуемся и доверяем только МП которые официально заверяет и поставляет ВНИИМС. Больше ничему доверять нельзя. Не раз убеждались в этом.

Ну это единичный случай:) Зачем рядовому потребителю писать и платить во ВНИИМС, когда есть документация поставщика или производителя... А то что разные версии есть - сталкивалась и я не один раз. Вот было бы отлично, если бы сам ВНИИМС и разместил в ФИФ тексты. Я, конечно, понимаю, что тогда никто им платить 3300 не будет и это их должно сильно расстраивать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что методики уже платный документ - его можно заказать за 3300руб.

Это абсурд. Если я хочу жить по закону (то есть по методике поверки), я должен сначала заплатить , а потом жить. Не можешь платить за закон, значить не имеешь права жить? По такому принципу и Конституция должна быть платной.

Ссылки на все документы находятся в приложении к свидетельству об утверждении типа.

SCP,ткните меня носом на методику поверки контроллера регулирующего микропроцессорного измерительного Ремиконт Р-130И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...

А то получается - при утверждении типа полный комплект документов передается во ВНИИМС и там оседает, покрываясь пылью и плесенью. Никто и никогда им не пользуется.

Ну это Вы зря. Последние годы пользуемся и доверяем только МП которые официально заверяет и поставляет ВНИИМС. Больше ничему доверять нельзя. Не раз убеждались в этом.

Ну это единичный случай:)/> Зачем рядовому потребителю писать и платить во ВНИИМС, когда есть документация поставщика или производителя... А то что разные версии есть - сталкивалась и я не один раз. Вот было бы отлично, если бы сам ВНИИМС и разместил в ФИФ тексты. Я, конечно, понимаю, что тогда никто им платить 3300 не будет и это их должно сильно расстраивать.:)/>

Рядовому потребитель МП вообще до лампады. А ВНИИМС, как и все вокруг, пытается выжить используя свои административные ресурсы. Кто то национальное достояние продает (типа нефть, газ), кто национальные стандарты, а они методики. Если бы поставщики не жмотились, а включали МП в обязательную поставку документов и вопросов бы не было бы. ВНИИМС то тут при чем? Его функция регистрировать и хранить, а не торговать. Спасибо, хоть так можно найти МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было бы отлично, если бы сам ВНИИМС и разместил в ФИФ тексты. Я, конечно, понимаю, что тогда никто им платить 3300 не будет и это их должно сильно расстраивать.:)/>/>/>

Конечно было б отлично.

Активным мечтателям, я слышал, за такие поползновения морды в подъезде бьют.

Там где деньги, там серьезные взаимоотношения, и в метрологии тоже.

Публикация стандартов на сайте Ростехрегулирования

А методика поверки как правило записана в комплекте СИ в описании типа СИ. Вполне достаточно чтобы заполучить с Поставщика методику.

Другое дело, что современное разделение труда зачасту не позволяет комплекту документов доити до эксплуататоров, заказывает владелец, получает генподрядчик, распаковывает строитель, налаживает пусконаладчик, сдает документы в архив генподрядчика (какие сохранились). А эксплуатировать (поверять) приглашают уже после всего этого праздника жизни. Да еще и в тендерных условиях выставляют "Подрядчик должен обладать всеми необходимыми методиками поверки".

Хорошо что есть хоть где купить...

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А то получается - при утверждении типа полный комплект документов передается во ВНИИМС и там оседает, покрываясь пылью и плесенью. Никто и никогда им не пользуется.

Ну это Вы зря. Последние годы пользуемся и доверяем только МП которые официально заверяет и поставляет ВНИИМС. Больше ничему доверять нельзя. Не раз убеждались в этом.

Ну это единичный случай:)/> Зачем рядовому потребителю писать и платить во ВНИИМС, когда есть документация поставщика или производителя... А то что разные версии есть - сталкивалась и я не один раз. Вот было бы отлично, если бы сам ВНИИМС и разместил в ФИФ тексты. Я, конечно, понимаю, что тогда никто им платить 3300 не будет и это их должно сильно расстраивать.:)/>

Неправда, вот я очень хочу заплатить и большую сумму за нужную мне методику поверки - куда платить. подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Неправда, вот я очень хочу заплатить и большую сумму за нужную мне методику поверки - куда платить. подскажете?

Обратитесь с заявкой во ВНИИМС, только очень корректно опишите на какое СИ Вы хотите иметь МП. Лучше наименование МП взять из описания типа, указать изготовителя и год изготовления. У нас, например, постоянный договор. Раз в месяц выставляют счет. По электронке шлю заявку, в течении одного-двух дней получаю по электронке МП. Подлинник с печатями и подписями приходит по почте позже. Нас устраивает вполне, т.к. очень важна оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

SCP,ткните меня носом на методику поверки контроллера регулирующего микропроцессорного измерительного Ремиконт Р-130И.

Тычу....

Поверка

Контроллеры регулирующие микропроцессорные измерительные Ремиконт Р-130И,

используемые в сферах, подлежащих государственному метрологическому надзору и

контролю, подлежат первичной поверке до ввода в эксплуатацию и периодической поверке

в процессе эксплуатации.

Поверка контроллеров про изводится в соответствии с разделом 14 «Методика

поверки Ремиконта Р-130 И» руководства по эксплуатации СНЦИ.411618.001 РЭ,

согласованным ГЦИ СИ ВНИИМС в августе 1993 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- калибратор программируемый П-320, погрешность 0,01 %;

- вольтметр Щ31, диапазон (0-1 О) В, (0-1 О) мА, погрешность 0,02 %;

- катушка электрического сопротивления Р331, 100 Ом, погрешность 0,01 %;

- мегаомметр М4100/2

- прибор для испытания электрической прочности изоляции УПУ-10.

Межповерочный интервал - 2 года.

Это из Описания типа http://all-pribors.ru/docs/13709-93.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда, вот я очень хочу заплатить и большую сумму за нужную мне методику поверки - куда платить. подскажете?

Обратитесь с заявкой во ВНИИМС, только очень корректно опишите на какое СИ Вы хотите иметь МП. Лучше наименование МП взять из описания типа, указать изготовителя и год изготовления. У нас, например, постоянный договор. Раз в месяц выставляют счет. По электронке шлю заявку, в течении одного-двух дней получаю по электронке МП. Подлинник с печатями и подписями приходит по почте позже. Нас устраивает вполне, т.к. очень важна оперативность.

Заранее спасибо.

Но: известен только рег. номер, копии ОТ тоже нет... И куда конкретно обращаться, ВНИИМС большой. Все это сравнительно свежее, конец прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заранее спасибо.

Но: известен только рег. номер, копии ОТ тоже нет... И куда конкретно обращаться, ВНИИМС большой. Все это сравнительно свежее, конец прошлого года.

Описание типа можно скачать здесь. Наверху есть кнопочка ГРСИ. Пишите на руководителя. Если интересует, завтра-послезавтра вернусь в рабочий кабинет и могу сообщить контактный телефон непосредственного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Брисович, спасибо, но это я все читал. А вот очень хочется ознакомиться с разделом 14 «Методика поверки Ремиконта Р-130 И» руководства по эксплуатации СНЦИ.411618.001 РЭ,согласованным ГЦИ СИ ВНИИМС в августе 1993 г. Вот это руководство ни где не могу найдти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Брисович, спасибо, но это я все читал. А вот очень хочется ознакомиться с разделом 14 «Методика поверки Ремиконта Р-130 И» руководства по эксплуатации СНЦИ.411618.001 РЭ,согласованным ГЦИ СИ ВНИИМС в августе 1993 г. Вот это руководство ни где не могу найдти.

А это во ВНИИМС запрос .... О чем пишет MNS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее спасибо.

Но: известен только рег. номер, копии ОТ тоже нет... И куда конкретно обращаться, ВНИИМС большой. Все это сравнительно свежее, конец прошлого года.

Описание типа можно скачать здесь. Наверху есть кнопочка ГРСИ. Пишите на руководителя. Если интересует, завтра-послезавтра вернусь в рабочий кабинет и могу сообщить контактный телефон непосредственного исполнителя.

Здесь еще нет новых.

Если не затруднит, не забудьте про обещанный контакт.

Снова спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке СИ как раз эти документы надо требовать "и т.д." не может быть слишком уж длинным.

Не скажите. А паспорт, формуляр, инструкция по монтажу, чертежи? А документы на комплектующие? Например, паспорт на сенсор/ЧЭ для газоанализатора. Для забугорных СИ - сертификат ATEX и ISO. Кроме этого они обычно делят инструкции на краткую инструкцию, инструкцию пользователя, инструкцию по ТО, руководство по программированию (Servise Manual). Возьмите оборудование посерьезнее. Например калибратор электрических величин с двумя десятками опций. Вышеперечисленные документы на каждую опцию. Я ж не против чтобы это все было в каком-нибудь общедоступном фонде. Здесь вопрос в другом. Нужно ли это включать именно в госреестр. Лежит вот сейчас передо мной этот самый реестр (купленный в бумажном виде). Я могу ссылаться на него в официальном документообороте. А вот на прочитанное в просторах инета я сослаться не могу. Скажите зачем мне покупать каждый год издание госреестра с 60 тысячами методик поверки когда мой парк насчитывает всего 2 тыс. наименований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заранее спасибо.

Но: известен только рег. номер, копии ОТ тоже нет... И куда конкретно обращаться, ВНИИМС большой. Все это сравнительно свежее, конец прошлого года.

Описание типа можно скачать здесь. Наверху есть кнопочка ГРСИ. Пишите на руководителя. Если интересует, завтра-послезавтра вернусь в рабочий кабинет и могу сообщить контактный телефон непосредственного исполнителя.

Здесь еще нет новых.

Если не затруднит, не забудьте про обещанный контакт.

Снова спасибо заранее.

Шереметьева Ксения Алексеевна, тел.495-437-55-77, факс 495-437-28-65,

Email: norm-doc@vniims.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день. в обозримым будущем планируем получить аккредитацию на право поверки, пока собираю инфу. У меня вопрос где брать методики поверки, можно их скачать из инета и ими можно пользоваться законно или их нужно где-то покупать, согласовывать и т.д.? если покупать у кого? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...