Перейти к контенту

Изменение шкалы датчика давления перепада давления в узле учета газа


72 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я тоже. В этих калибраторах используются кварцевые частотные модули Q-RPT. Их градуировочная характеристика в общем виде описывается, как правило, полиномом второго или третьего порядка вида f(p)=a0+a1xp+a2xp2. Такого же вида полиномом описывается температурно-частотная характеристика (для компенсации температурной зависимости). Коэффициенты аi настраиваются индивидуально при выпуске из производства. Это, кстати, один из недостатков такого типа датчиков, к тому же обусловливающий их высокую стоимость. В погрешность, кроме физических свойств кварцевого элемента, входят ещё и погрешности аппроксимации обоих полиномов, так что вряд ли суммарная может уменьшится сразу в три раза. Более точная информация по импортным модулям производителями не выкладывается, а вот по отечественным аналогам посмотрите на сайте СКТБ "ЭлПА".

Если интересно, могу предложить книгу В.В. Малова "Пьезорезонансные датчики" , Энергоатомиздат, 1989г.

Спасибо большое, передам завтра в Ростест :) самое интересное что у этих датчиков только 2 полинома f(p)=a0+a1xp. Т.е. сдвиг и наклон. И самое главное: настройка нуля датчик аюсолютного давления проводится по текщуему атмосферному давлению.

На счет книжки: готов меняться. Я Вам "Теория и расчет неплотненных поршней, Жоховского" Вы мне пьезорезистивные датчики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Спасибо большое, передам завтра в Ростест :) самое интересное что у этих датчиков только 2 полинома f(p)=a0+a1xp. Т.е. сдвиг и наклон. И самое главное: настройка нуля датчик аюсолютного давления проводится по текщуему атмосферному давлению.

Ну они тем самым сдвигают всю характеристику, устраняя погрешность, вызванную отклонением от барометрического нуля. Чисто вычислительная процедура.

А вот то, что у них полином 2-ого порядка, я не знал. Либо не хотят увеличивать погрешность аппроксимации, либо так уверены в том, что характеристики резонатора линейны в рабочем диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :) решил излить душу...

все равно не убедил я ростест.

Будут покупать 700 кПа абс с погрешностью 0,008% ИВ.

Т.е. от 69...700 кПа как 0,008% ИВ, до 69 кПа - 5,04 Па. Например МАД 3М до 110 кПа имеет ~абс. 5,5 Па погрешность. И как они это чудо американской науки хотят поверить...:)

Кстати производитель говорит что надо применять эталоны 0,002% для 0,008%. Если эталон грубее, погрешность прибора должна быть понижена пропорционально (так написано в руководстве по эксплуатации). А наши в описание Госреестра пишут в качесте эталона 0,005% или с лучшей. А где взять лучше для абсолютника? когда главный ртутник был закрыт в монастыре (кто в теме - меня поймет). А с копии...ростесту никто не даст 0,008% :(. Жаль...

Есть у кого нибудь методика поверки на РРС4...пришлите пожалуйста.

ладно...поборюсь в другом месте :) благо меня больше знают ни как продавца, а как метролога в 3-м поколении.

Относительно апроксимаций. Проводили эксперимент.

У нас калибратор CPH6000 датчик -1...0 бар. Был не в классе 0,025% (сбили коэффициенты). После натройки относительно ГПМ 0,005 в Ростесте максимальное отклонение в диапазоне было 0,006% ВПИ. Т.е. при помощи апроксимации из 5 полиномов, уменьшили погрешность в 5 раз :).

Но не в начале диапазона, и не от ИВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, ещё вспомнил. Есть интересный американский сайт по пьезокерамике. Там довольно хорошо и наглядно изложена теория и есть практические материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

А методики нет случайно? (МИ 2690-2000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканирую выложу, на EJX.

Изменено пользователем DimaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Методику нашёл. Практически полностью переписанная МИ 1997-89. Про поверку с учётом перестройки диапазона ни слова. Более того, - осталась даже сакраментальная фраза из раздела "выбор образцовых средств" : "За нормирующее значение принимают.... - верхний предел измерений выходного параметра". В данном случае какого - 500 или 100 кПа? Как говорят в Одессе, это есть две большие разницы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сейчас решили проблему так- требуем письмо от организации, в котором указан рабочий дипазон прибора.

МИ 1997-89 (примерно то же самое в МП Emerson 3051, МИ 2596-2000, МИ 4212-012-2001) :

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие преобразователей следующим требованиям:

- преобразователь должен иметь паспорт или документ, его заменяющий; при периодической поверке допускается вместо паспорта представлять документ с указанием предела измерения.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А чего за методика? 2690?

МИ 2596-2000. (Yokogawa EJA). Вечером с домашнего скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ 2596-2000. (Yokogawa EJA). Вечером с домашнего скину.

А вот такая у меня есть

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот такая у меня есть

А я им запрос сделал, они мне почему-то эту дали. Надо разобраться, что за две методики на один прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я им запрос сделал, они мне почему-то эту дали. Надо разобраться, что за две методики на один прибор.

Мож на EJX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ 1997-89 (примерно то же самое в МП Emerson 3051, МИ 2596-2000, МИ 4212-012-2001) :

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие преобразователей следующим требованиям:

- преобразователь должен иметь паспорт или документ, его заменяющий; при периодической поверке допускается вместо паспорта представлять документ с указанием предела измерения.... ;)

Методика на АИР 20, АИР 20/М2 - раздел 4 РЭ:

при внешнем осмотре:

у каждого АИР20/М2 проверяют наличие паспорта с отметкой ОТК.

Открываем паспорт и видим в нем, что указан только максимальный диапазон и класс исполнения (от него зависит погрешность).

Все.

Сам же прибор имеет 8 свободно перенастраиваемых диапазонов при помощи доступных джамперов на плате, там же где и расположена кнопка нуля.

Т.е. даже нет возможности опломбировать.

Любой может установить диапазон как ему вдумается. И ничего с этим не поделать.

А при перенастройке диапазона от максимального ПГ увеличивается в разы. В РЭ целые таблицы приведены какому диапазону какая погрешность соответствует.

Т.е. строчка о том, что должен быть паспорт- не удовлетворяет, ибо в паспорте не указан диапазон, на который предприятие, эксплуатирующее этот АИР, перенастроило его.

Поэтому просим письмо с указанием рабочего диапазона, а не какой в паспорте стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Методика на АИР 20, АИР 20/М2 - раздел 4 РЭ:

при внешнем осмотре:

у каждого АИР20/М2 проверяют наличие паспорта с отметкой ОТК.

Открываем паспорт и видим в нем, что указан только максимальный диапазон и класс исполнения (от него зависит погрешность).

Все.

Действительно, всё. Поверяете по тому значению, которое указано в паспорте. Если прибор выходит за диапазон, бракуете. Запись в паспорте установленного диапазона прибора - обязанность его владельца. Иначе как он им пользуется, предоставляет при необходимости инспекторам, и т.д.? А если ему лень, или наплевать - за всё надо платить. Это, между прочим, универсальный закон! Мы таким образом довольно быстро приучаем к порядку, хотя бывают и обиды. Или возмущаются, как тут в соседней теме один орёл написал : "они (ЦСМы) нам из-за ерунды бракуют и деньги не возвращают" (!) Как будто он приборы сдаёт, чтобы наклейки купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, складывается впечатление что покупают наклейки, а не в поверку приборы сдают.

Плохо это, рыночные отношения тут вообще ни к чему.

По поводу АИРов- проверяли на максимальном диапазоне, который в паспорте и на шильдике указан, так возникли проблемы- инспектора крайгаза предъявляли претензии к владельцам, почему прибор настроен на один диапазон, а в паспорте и свидетельстве другой (после поверки они выставляют нужный диапазон и вуаля, справились).

Так эти владельцы нам стали предъявлять- почему так.

Объясняли им, бились за то, чтобы в паспорте отметку делали- ничего не помогает.

Привезли приборы, сдали в приемку, и все. Потом опять по кругу претензии.

Сейчас вывесили объявление в приемке, что АИРы принимаем только с письмом где указан диапазон.

Но тут наше начальство стало палки в колеса вставлять- разрешили принимать без письма, у кого нет.

Я уже честно говоря и не знаю как бороться.

Никому никакого дела нет до порядка в метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Действительно, складывается впечатление что покупают наклейки, а не в поверку приборы сдают.

Плохо это, рыночные отношения тут вообще ни к чему.

По поводу АИРов- проверяли на максимальном диапазоне, который в паспорте и на шильдике указан, так возникли проблемы- инспектора крайгаза предъявляли претензии к владельцам, почему прибор настроен на один диапазон, а в паспорте и свидетельстве другой (после поверки они выставляют нужный диапазон и вуаля, справились).

Так эти владельцы нам стали предъявлять- почему так.

Объясняли им, бились за то, чтобы в паспорте отметку делали- ничего не помогает.

Привезли приборы, сдали в приемку, и все. Потом опять по кругу претензии.

Сейчас вывесили объявление в приемке, что АИРы принимаем только с письмом где указан диапазон.

Но тут наше начальство стало палки в колеса вставлять- разрешили принимать без письма, у кого нет.

Я уже честно говоря и не знаю как бороться.

Никому никакого дела нет до порядка в метрологии.

Да если датчики стоят на узлах коммерческого учёта газа, тут вообще никакого разговора не может быть! Один и тот же диапазон должен быть указан и в паспорте датчика, и в свидетельстве о поверке и в акте метрологической экспертизы УУГ. Пишите официальное письмо в местное отделение регионгаза, это их забота ставить на место таких хитрецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

У датчиков йокогава под  шкалой подразумевают настроенный ВПИ датчика ?

Изменено пользователем kniga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...