Перейти к контенту

183 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Хотелось бы задать вопрос, на тему приобретения «Информационно-аналитической системы «Государственный реестр средств измерений»

на сайте программы указана актуализация на ноябрь 2013 года - будет ли обновление?

Я Базу и ИАС "Госреестр СИ" обновляю ежемесячно. Например, вчера (13.02.2015) вышла новая актуализация, сегодня займусь компиляцией для обладателей программы (клиентов), и к понедельнику всем разошлю.

Ну, а сайт - тут Вы правы, надо их пошевелить, все-таки не я хозяин сайта.

Могу подтвердить, что обновляется ежемесячно :ok: , чему безмерно рады :YES!: и благодарны создателям столь удобного сервиса :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я пользуюсь Госреестром на сайте ФИФ Росстандарта http://www.fundmetrology.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
я пользуюсь Госреестром на сайте ФИФ Росстандарта http://www.fundmetrology.ru

Обновляю тоже я, но (согласно установленному в свое время ТЗ) 1 раз в квартал. Правда (по многочисленным просьбам) делаю это обычно 1 раз в 2-3 месяца.

Но (после добавления описаний) работа резко усложнилась, особенно учитывая частые изменения в уже сделанные описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Могу подтвердить, что обновляется ежемесячно :ok: , чему безмерно рады :YES!:/> и благодарны создателям столь удобного сервиса :thankyou:

Присоединяюсь, наши спецы то же очень довольны, особенно когда наполнилась база методик поверки. Удобно, как услуга одного окна. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ хочется получать актуализированные МП

А что разве МП актуализируются?

наверное все такие нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ОЧЕНЬ хочется получать актуализированные МП

А что разве МП актуализируются?

наверное все такие нет...

И все-таки да. Как минимум, в части устранения ошибок, опечаток и пр. Номер методики может остаться тот же, а дата - другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ хочется получать актуализированные МП

А что разве МП актуализируются?

наверное все такие нет...

И все-таки да. Как минимум, в части устранения ошибок, опечаток и пр. Номер методики может остаться тот же, а дата - другая.

при поверке необходимо пользоваться МП которая указана в ОТ, так если в ОТ указана МП определенного года то по ней и необходимо поверять, а если произошли изменения в МП то необходимо менять ОТ и указывать именно это МП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предположим, Вам в поверку принесли СИ с номером ХХХХХ-ХХ в реестре СИ ФИФ ОЕИ в полной комплектности, т.е. с МП, которая входила в комплект поставки этого СИ. Вместе с тем, изготовитель этого СИ обнаружил ошибку в МП и через пару лет после утверждения типа внес в нее исправления (через приказ Росстандарта). В итоге в свидетельстве об УТ номер МП остался без изменений, в описании типа остался номер той же МП, но с другой датой утверждения. Владелец СИ, который Вам сдал СИ в поверку, этой методики может и не иметь. Но Вы, как поверяющая организация, обязаны провести поверку по действующей, т.е. актуализированной методике.

Надеюсь, примеры таких МП не заставите искать... Мог бы, но жаль времени. Все равно ведь найду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим, Вам в поверку принесли СИ с номером ХХХХХ-ХХ в реестре СИ ФИФ ОЕИ в полной комплектности, т.е. с МП, которая входила в комплект поставки этого СИ. Вместе с тем, изготовитель этого СИ обнаружил ошибку в МП и через пару лет после утверждения типа внес в нее исправления (через приказ Росстандарта). В итоге в свидетельстве об УТ номер МП остался без изменений, в описании типа остался номер той же МП, но с другой датой утверждения. Владелец СИ, который Вам сдал СИ в поверку, этой методики может и не иметь. Но Вы, как поверяющая организация, обязаны провести поверку по действующей, т.е. актуализированной методике.

Надеюсь, примеры таких МП не заставите искать... Мог бы, но жаль времени. Все равно ведь найду ;)/>/>

Я с Вами согласен, что таких примеров в нашей стране полно!

Но в ОТ указывается МП которая позволяет в действительности подтвердить метрологические характеристики СИ указанным в ОТ, так если производитель обнаружил, что МП не позволяет подтвердить МХ указанные в ОТ и разработал новую МП то она и должна указываться в ОТ и тут встают два вопроса

1. на сколько легитимно приказом Росстандарта отменять МП и вводить в место неё другую МП не внося изменения в ОТ

2. каким образом проводились испытания в целях утверждения типа средства измерения в котором указана МП не позволяющая подтвердить МХ указанные в ОТ (этот вопрос наверное должен задавать ФСА)...

P.S. Должен быть нормативный документ в котором сказано как проводить актуализацию и каких НТД

Изменено пользователем Багаутдинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. на сколько легитимно приказом Росстандарта отменять МП и вводить в место неё другую МП не внося изменения в ОТ

См. административный регламент, утвержденный Приказом Минпромторга №970 от 25.06.2013. Внесение изменений в ОТ, при которых не изменяются МХ СИ, не требует замены бланка свидетельства. Достаточно лишь приказа Росстандарта.

2. каким образом проводились испытания в целях утверждения типа средства измерения в котором указана МП не позволяющая подтвердить МХ указанные в ОТ (этот вопрос наверное должен задавать ФСА)...

Случаев, при которых изготовитель хочет заменить МП, множество. Здесь не только ошибки, которые исходно не обнаружил изготовитель и не перепроверил Испытатель. Довольно часто жизнь заставляет вносить изменения в МП, например, при замене версии ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. на сколько легитимно приказом Росстандарта отменять МП и вводить в место неё другую МП не внося изменения в ОТ

См. административный регламент, утвержденный Приказом Минпромторга №970 от 25.06.2013. Внесение изменений в ОТ, при которых не изменяются МХ СИ, не требует замены бланка свидетельства. Достаточно лишь приказа Росстандарта.

2. каким образом проводились испытания в целях утверждения типа средства измерения в котором указана МП не позволяющая подтвердить МХ указанные в ОТ (этот вопрос наверное должен задавать ФСА)...

Случаев, при которых изготовитель хочет заменить МП, множество. Здесь не только ошибки, которые исходно не обнаружил изготовитель и не перепроверил Испытатель. Довольно часто жизнь заставляет вносить изменения в МП, например, при замене версии ПО.

все сдаюсь...а каким образом проводить актуализацию МП? обращаться во ФГУП "Стандартинформ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

все сдаюсь...а каким образом проводить актуализацию МП? обращаться во ФГУП "Стандартинформ"...

К ним бесполезно, или ВНИИМС, или к изготовителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а каким образом проводить актуализацию МП? обращаться во ФГУП "Стандартинформ"...

Вообще-то вопрос интересный !!!

Правда, не пойму, причем тут ФГУП "Стандартинформ"?

Я так понимаю, что есть процедура изменения Описания типа через Приказ.

Но не помню такой процедуры по поводу изменения МП, ТУ, Паспорта и пр.

Поэтому к нам (во ВНИИМС, отдел Госреестра) приходят бумаги об "извещении об изменении документа ...", и, в частности, есть и методики поверки.

Причем никакой публикации на эту тему нас НИКТО не обязывает. Я здесь говорю именно о случаях, когда нет Приказа. Думаю, что если есть Приказ - тут вроде бы все ясно - есть Приказ, есть "внесение изменений в описание типа" и т.д.

А вот если нет Приказа... ???

По-моему, все=таки при изменении МП ДОЛЖЕН быть Приказ, ну хотя бы о "внесение изменений в описание типа", где упомянут документ о поверке (не надо о ТУ, паспорте и пр. документах - все-таки это эксплуатационные документы).Как примеры Извещение об изм mp25597-03.PDF и Извещение об изм ТУ.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, все=таки при изменении МП ДОЛЖЕН быть Приказ, ну хотя бы о "внесение изменений в описание типа", где упомянут документ о поверке

Я то же согласен с таким подходом, а данный приказ должен быть приложением к ОТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сдаюсь...а каким образом проводить актуализацию МП? обращаться во ФГУП "Стандартинформ"...

К ним бесполезно, или ВНИИМС, или к изготовителю.

есть еще вариант аккумулировать приказы Росстандарта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сдаюсь...а каким образом проводить актуализацию МП? обращаться во ФГУП "Стандартинформ"...

К ним бесполезно, или ВНИИМС, или к изготовителю.

есть еще вариант аккумулировать приказы Росстандарта...

Аккумулировать приказы? это титанический труд.. в нашей действительности иногда даже не успеваешь внести изменения, как появляются новые..

и как потом разобрать весь этот архив из приказов, а так же МП??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Аккумулировать приказы? это титанический труд.. в нашей действительности иногда даже не успеваешь внести изменения, как появляются новые..

и как потом разобрать весь этот архив из приказов, а так же МП??

Воспринимайте не как рекламу, но этим я и занимаюсь, и все это есть в программе ИАС "Госреестр СИ". И цена минимальна (считаю, даже демпинговая), и информация полная - из первых рук. Тем более, что эти Приказы сами и делаем. Плюс есть информация и помимо Приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Аккумулировать приказы? это титанический труд.. в нашей действительности иногда даже не успеваешь внести изменения, как появляются новые..

и как потом разобрать весь этот архив из приказов, а так же МП??

Воспринимайте не как рекламу, но этим я и занимаюсь, и все это есть в программе ИАС "Госреестр СИ". И цена минимальна (считаю, даже демпинговая), и информация полная - из первых рук. Тем более, что эти Приказы сами и делаем. Плюс есть информация и помимо Приказов.

Подтверждаю, уже несколько раз в спорных моментах выручала именно информация из программы о номерх и датах протоколов или приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. административный регламент, утвержденный Приказом Минпромторга №970 от 25.06.2013. Внесение изменений в ОТ, при которых не изменяются МХ СИ, не требует замены бланка свидетельства. Достаточно лишь приказа Росстандарта.

Что-то в регламенте я не нашел такого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
См. административный регламент, утвержденный Приказом Минпромторга №970 от 25.06.2013. Внесение изменений в ОТ, при которых не изменяются МХ СИ, не требует замены бланка свидетельства. Достаточно лишь приказа Росстандарта.

Что-то в регламенте я не нашел такого пункта.

См. окончание пункта 11 и приложение 5 к Приказу Минпромторга 970 от 25 июня 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. административный регламент, утвержденный Приказом Минпромторга №970 от 25.06.2013. Внесение изменений в ОТ, при которых не изменяются МХ СИ, не требует замены бланка свидетельства. Достаточно лишь приказа Росстандарта.

Что-то в регламенте я не нашел такого пункта.

См. окончание пункта 11 и приложение 5 к Приказу Минпромторга 970 от 25 июня 2013 г.

Приложение 5 это бланк заявки на изменение ОТ. Ясно, что после этого должен последовать приказ, а не просто вышедший приказ, а уж тем более приказ об изменении МП без упоминания внесения изменений в ОТ. Не по регламенту эти приказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Внимательно прочитайте текст приложения 5 - необходимо приложить заключение метрологической экспертизы КД и ТД с вносимыми изменениями. Кроме того, если кто-то захочет внести изменение в МП, это должно найти отражение в ОТ в виде изменения даты утверждения МП.

Если кто-то оформляет документы не по форме - прямая дорога с жалобой в ФСА о проверке аккредитованного ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Прошло 2 года... Что изменилось? Пусть есть счетчики Меркурий 201 2003, 2004, 2007 и 2012 года выпуска. В каждом описании типа приведены конкретные методики поверки, а с 2012 они вообще поверяются по ГОСТ. Насколько легитимно для поверки счетчика 2004 года применять самую свежую методику, т.е. ГОСТ. Ведь ГОСТ не охватывает и половину операций поверки. А у потребителя может быть в комплекте СИ и методика поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...