Перейти к контенту

Поверка и хранение


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация: приобрели весы (не могу указать тип, но в госреестр внесены) в августе 2013 года, при вскрытии коробки обнаружилось что поверка стоит декабрем 2012 года. Межповерочный интервал 12 месцев.

На сколько помню из курса метрологии в ВУЗе: СИ не использовавшиеся на протяжении половины межповерочного интервала после изготовления (то есть после первичной поверки, не периодической), то такая поверка считается недействительной и прибор нужно поверять.

Вопрос: правильно ли я помню? и в каких документах это должно быть прописано?

Является ли такая поверка (у которой осталось 4 месяца из 12) основанием для возврата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Ситуация: приобрели весы (не могу указать тип, но в госреестр внесены) в августе 2013 года, при вскрытии коробки обнаружилось что поверка стоит декабрем 2012 года. Межповерочный интервал 12 месцев.

На сколько помню из курса метрологии в ВУЗе: СИ не использовавшиеся на протяжении половины межповерочного интервала после изготовления (то есть после первичной поверки, не периодической), то такая поверка считается недействительной и прибор нужно поверять.

Вопрос: правильно ли я помню? и в каких документах это должно быть прописано?

Является ли такая поверка (у которой осталось 4 месяца из 12) основанием для возврата?

Надо смотреть договор, на каких условиях преобретено оборудование, если особой строки про поверку в договоре не было, боюсь вернуть прибор не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в счете указаны весы с поверкой, то есть так и написано "с поверкой".

И если я правильно помню: поверка аннулируется, если прибор больше половины межповерочного интервала лежит на складе.

И собственно проблема в том, что бы найти тот самый документ (пр 50.2.ххх). Если найти этот документ, можно будет на него сослаться и на полном основании вернуть товар, потому что он получается без поверки, а по документам должен быть с поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если я правильно помню: поверка аннулируется, если прибор больше половины межповерочного интервала лежит на складе.

Нет такого требования в НД. Такое требование должно было быть в вашем договоре.

Будите в следующий раз умнее. Мы обычно требуем, чтобы не больше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ПР 50.2.006, я других требований к поверке не знаю. Там такого требования (внеочередная после пол-срока хранения в период действия МПИ) нет.

Более жесткие требования могут быть в отраслевых НД, например такое есть при установке счетчиков эл.энергии. Но это должно быть прописано в договоре на поставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если я правильно помню: поверка аннулируется, если прибор больше половины межповерочного интервала лежит на складе.

Нет такого требования в НД. Такое требование должно было быть в вашем договоре.

Будете в следующий раз умнее. Мы обычно требуем, чтобы не больше месяца.

В каждом минусе есть свой плюс- сами сделаете поверку и убедитесь в качестве весов до истечения гарантийного срока :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кроме ПР 50.2.006, я других требований к поверке не знаю. Там такого требования (внеочередная после пол-срока хранения в период действия МПИ) нет.

Более жесткие требования могут быть в отраслевых НД, например такое есть при установке счетчиков эл.энергии. Но это должно быть прописано в договоре на поставку.

Да и с электросчетчиками эти ведомственные требования незаконны, Ну и что такого если этот счетчик пролежал на складе или в магазине два года? А у него МПИ 16 лет. Кто имеет право изменить МПИ? Правильно ... . Отраслевые документы имеют силу внутри отрасли, но не являются НД публичного применения. Автору темы правильно посоветовали в дальнейшем не вспоминать курсы лекций сомнительного качества, а консультироваться до покупки, а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале «Законодательная метрология» №2 1994г. в разделе «Метрологическая служба» опубликована статья М.Г. Шаронова «Поверка средств измерений». Идет ссылка на ПР 50.2.006-94. Тем не менее, в тексте есть такие положения.

«Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении знака поверительного клейма …;

вводе в эксплуатацию после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

продаже (отправке) потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

применении СИ в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них».

Может быть в первой редакции ПР.2.006-94 было так? В современном тексте подобного найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В журнале «Законодательная метрология» №2 1994г. в разделе «Метрологическая служба» опубликована статья М.Г. Шаронова «Поверка средств измерений». Идет ссылка на ПР 50.2.006-94. Тем не менее, в тексте есть такие положения.

«Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении знака поверительного клейма …;

вводе в эксплуатацию после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

продаже (отправке) потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

применении СИ в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них».

Может быть в первой редакции ПР.2.006-94 было так? В современном тексте подобного найти не удалось.

В 2001 году были внесены изменения в части МПИ и их корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В журнале «Законодательная метрология» №2 1994г. в разделе «Метрологическая служба» опубликована статья М.Г. Шаронова «Поверка средств измерений». Идет ссылка на ПР 50.2.006-94. Тем не менее, в тексте есть такие положения.

«Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении знака поверительного клейма …;

вводе в эксплуатацию после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

продаже (отправке) потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них;

применении СИ в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочных интервалов на них».

Может быть в первой редакции ПР.2.006-94 было так? В современном тексте подобного найти не удалось.

Изменение в ПР 50.2.006 было одно в соответствии с Приказом Госстандарта России от 26 ноября 2001 года N 476, но там отмены этого пункта нет

http://news-city.info/akt/acts-02/tekst-zf-trud-russian.htm

Видимо фантазии автора или память о старых советских нормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Ситуация: приобрели весы (не могу указать тип, но в госреестр внесены) в августе 2013 года, при вскрытии коробки обнаружилось что поверка стоит декабрем 2012 года. Межповерочный интервал 12 месцев.

На сколько помню из курса метрологии в ВУЗе: СИ не использовавшиеся на протяжении половины межповерочного интервала после изготовления (то есть после первичной поверки, не периодической), то такая поверка считается недействительной и прибор нужно поверять.

Вопрос: правильно ли я помню? и в каких документах это должно быть прописано?

Является ли такая поверка (у которой осталось 4 месяца из 12) основанием для возврата?

прибор годен на протяжении всего межповерочного интервала, если были соблюдены все требования к его хранению (исключение, как уже говорили это счетчики эл.энергии, там полсе года хранения перед вводом в эксплуатацию их снова поверяют...это внутреннее правило у энергетиков, не знаю насколько оно законно, но в их документах отраслевых прописано)

Мы при покупке СИ, в спецификации или договоре требуем чтоб поверка была не позднее 2 месяцев перед продажей, потому что это в наших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Автор темы от части прав, есть такие требования в ГОСТ 8.513-84 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения (с Изменениями N 1, 2):

пункт 1.5:

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

необходимости удостовериться в пригодности к применению средств измерений;

применении средств измерений в качестве комплектующих при истечении половины межповерочного интервала на них; (актуально для организаций системы "Транснефть")

повреждении поверительного клейма, пломбы или утере документа, подтверждающего прохождение средствами измерений первичной или периодической поверки, в том числе при их хранении;

вводе в эксплуатацию средств измерений после хранения, в течение которого не могла быть проведена периодическая поверка в связи с требованиями к консервации средств измерений или изделий, содержащих средства измерений;

переконсервации средств измерений, а также изделий, в комплекте которых применяются средства измерений;

передаче средств измерений на длительное хранение по истечении половины межповерочного интервала на них; (актуально для организаций системы "Транснефть")

отправке потребителю средств измерений, не реализованных предприятием-изготовителем по истечении половины межповерочного интервала на них; (актуально для организаций системы "Транснефть")

Примечание. Рекомендуется внеочередную поверку проводить перед вводом в эксплуатацию средств измерений, взятых со склада после хранения и транспортирования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shandai сказал:

есть такие требования в ГОСТ 8.513-84

И что, этот ГОСТ до сих пор действует в "Транснефти"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

И что, этот ГОСТ до сих пор действует в "Транснефти"?!

И в другом национальном достоянии также действуют положения этого ГОСТ.

Хотя тема старенькая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Норма говорит 

Цитата

Статус: Не действует - Отменен в РФ. ИУС 12-2001

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...