Перейти к контенту

Поверка нового мерительного инструмента


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поверять месяц назад купленный мерительный инструмент (угольник, к примеру, либо штангенциркуль)или можно подождать до следующего года? (Поверка, ведь,осуществляется один раз в году). Если "Да", то поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) можно я попривиредничаю?))) мне просто слух режет выражение "мерительный инструмент" правельнее будет средство измерения а проще СИ))))) извените пожалуйста))))) у меня на предприятии я провожу входной контроль СИ т.к. многие заводы изготовители (средств геометрических измерений) не заслуживают доверия!!! так вот в процессе входного контроля я сдаю все вновь приобретённые СИ в поверку(калибровку) в зависимости от типа СИ, точнее наличия его в гос.реестре и по результатам поверки или калибровки принимается решение о введении данных СИ в эксплуатацию или возвращать поставщику как СИ не пригодное к эксплуатации!!!! в общем моё мнение желательно проводить поверку вновь приобретаемым СИ!!! а в принципе если есть клеймо в паспорте и оно не просрочено согласно установленному межповерочному интервалу можно данное СИ вводить в эксплуатацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поверять месяц назад купленный мерительный инструмент (угольник, к примеру, либо штангенциркуль)или можно подождать до следующего года? (Поверка, ведь,осуществляется один раз в году). Если "Да", то поясните, пожалуйста.

Если он у вас поверен и срок не истёк, то не надо. А может у вас и не нужна обязательная поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поверять месяц назад купленный мерительный инструмент (угольник, к примеру, либо штангенциркуль)или можно подождать до следующего года? (Поверка, ведь,осуществляется один раз в году). Если "Да", то поясните, пожалуйста.

Не знаю как на Украине, но нам инструмент в большинстве случаев приходит хоть и новый, но не поверенный, т.к. это дешевле, а нынче везде тендеры и закупщикам наплевать на такие вещи как поверка. Следовательно надо сдавать. Но если инструмент идет с первичной поверкой, то сдавать его конечно надо только уже через межповерочный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) можно я попривиредничаю?))) мне просто слух режет выражение "мерительный инструмент" правельнее будет средство измерения а проще СИ

Вполне можно и измерительный.

если есть клеймо в паспорте и оно не просрочено

Клеймо в паспорте в настоящее время не является законным удостоверение о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) можно я попривиредничаю?))) мне просто слух режет выражение "мерительный инструмент" правельнее будет средство измерения а проще СИ))))) извените пожалуйста))))) у меня на предприятии я провожу входной контроль СИ т.к. многие заводы изготовители (средств геометрических измерений) не заслуживают доверия!!! так вот в процессе входного контроля я сдаю все вновь приобретённые СИ в поверку(калибровку) в зависимости от типа СИ, точнее наличия его в гос.реестре и по результатам поверки или калибровки принимается решение о введении данных СИ в эксплуатацию или возвращать поставщику как СИ не пригодное к эксплуатации!!!! в общем моё мнение желательно проводить поверку вновь приобретаемым СИ!!! а в принципе если есть клеймо в паспорте и оно не просрочено согласно установленному межповерочному интервалу можно данное СИ вводить в эксплуатацию!!!

поступаем так же, абсолютно верно. На первой стадии браковали практически 80% СИ, после того как закупке надоела писать рекламации и заниматься пересылкой стали покупать у проверенных поставщиков и критерием выбора стали не деньги а качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) можно я попривиредничаю?))) мне просто слух режет выражение "мерительный инструмент" правельнее будет средство измерения а проще СИ))))) извените пожалуйста))))) у меня на предприятии я провожу входной контроль СИ т.к. многие заводы изготовители (средств геометрических измерений) не заслуживают доверия!!! так вот в процессе входного контроля я сдаю все вновь приобретённые СИ в поверку(калибровку) в зависимости от типа СИ, точнее наличия его в гос.реестре и по результатам поверки или калибровки принимается решение о введении данных СИ в эксплуатацию или возвращать поставщику как СИ не пригодное к эксплуатации!!!! в общем моё мнение желательно проводить поверку вновь приобретаемым СИ!!! а в принципе если есть клеймо в паспорте и оно не просрочено согласно установленному межповерочному интервалу можно данное СИ вводить в эксплуатацию!!!

поступаем так же, абсолютно верно. На первой стадии браковали практически 80% СИ, после того как закупке надоела писать рекламации и заниматься пересылкой стали покупать у проверенных поставщиков и критерием выбора стали не деньги а качество

совершенно верно ведь при аудите от заказчиков лица проводяшие проверку в первую очередь обращают внимание на то чем работает то или иное производство!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)))) можно я попривиредничаю?))) мне просто слух режет выражение "мерительный инструмент" правельнее будет средство измерения а проще СИ

Вполне можно и измерительный.

если есть клеймо в паспорте и оно не просрочено

Клеймо в паспорте в настоящее время не является законным удостоверение о поверке.

в случае если это частное предприятие и при некоторых действиях не обязательна поверка а достаточно калибровки то почему бы и не сослаться на паспортные данные!!! ведь можно же вообще приказом отнести СИ к разряду индикаторов и не проводить поверку))))) дело техники)))) ну и конечно же нужно знать куда, когда и для чего !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поверять месяц назад купленный мерительный инструмент (угольник, к примеру, либо штангенциркуль)или можно подождать до следующего года? (Поверка, ведь,осуществляется один раз в году). Если "Да", то поясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Во первых - важно не то, когда он куплен,"мерительный инструмент", как вы говорите, хотя вернее будет все же "измерительный", а если быть уж совсем точным в формулировках - "средство измерительной техники" (СИТ).

Так вот, важно когда он выпущен из производства - ведь в Украине СИТ поверяются (калибруются)при выпуске при выпуске из производства, а не при покупке.

Внимательно гляньте в паспорт вашего СИТ - там будет информация о дате выпуска и клеймо метрологического органа. В том же паспорте должна быть информация о межповерочном (МПИ) или (рекомендуемом межкалибровочном (МКИ)) интервале - чаще всего это один год, хотя могут встречаться и другие сроки (2 года, 3 или 4 - в зависимости от вида, наименования, типа СИТ и их назначения).

Убедитесь, что МПИ (МКИ) не истек, осмотрите внешним осмотром СИТ, кстати, не лишним будет сравнить номер на приборе с номером в паспорте, оцените его работу (отсутствие заеданий, люфтов и т.д.) - все это называется: входной контроль. Если при входном контроле вы не выявите дефектов, препятствующих запуску прибора в работу - открывайте "зеленый семафор".

Но следует иметь ввиду, что, в соответствии с законодательством Украины, право определять необходимость выполнения калибровки и назначать МКИ предоставлено владельцам СИТ. Поэтому если в документах ваших СИТ МКИ больший, чем установлено нормативкой вашего предприятия, то калибровать его вам придется чаще, чем указано в паспорте. К примеру у нас на предприятии СИТ геометрических величин, в зависимости от места их использования, калибруются с периодичностью 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца и 1 раз в 12 месяцев.

Ну и конечно же стоит присматриваться к производителям и поставщикам. Кстати - если поставщик предлагает вам импортные СИТ, то не лишним будет удостоверится в том, что они внесены в наш Госреестр и поверены. Ведь законодательством некоторых стран, в том числе и Российской Федерации, поверка (калибровка) СИТ при выпуске из производства не предусмотрена и вы имеете стопроцентный шанс купить неповереный (некалиброваный) прибор.

Желаю Вам успехов, коллега :)/>/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо в паспорте в настоящее время не является законным удостоверение о поверке.

Извиняюсь за введение в заблуждение, только сейчас заметил, что это Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
законодательством некоторых стран, в том числе и Российской Федерации, поверка (калибровка) СИТ при выпуске из производства не предусмотрена

Вернее, не обязательна. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...