Перейти к контенту

Как правильнее поверять манометр


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Согласно МИ 2124-90 допускается при поверке манометра выствавлять значения давления по образцовому прибору и отсчитывать показания по поверяемому и наоборот (стрелку поверяемого прибора устанавливать на отметку шкалы, а показания отсчитывать по образцовому прибору).

Так вот как же правильнее будет поступать если мы при поверке используем образцовый манометр? Выставить нужную точку на образцовом манометре согласно с градуировочной характеристикой, а показания считать по поверяемому манометру (тут предел допускаемой погрешности будет рассчитан например в кгс/см2), или же точно установить стрелку на поверяемом манометре на нужную отметку шкалы, а показания снимать с образцового манометра в делениях? (и тут возникает ещё вопрос как же правильно тогда рассчитать предел допускаемой погрешности, например - допустим я поверяю манометр с ВПИ на 16 кгс/см2, КТ 1,5; если у меня МО на 16 кгс/см2, КТ-0,4, допустим 16 кгс/см2 - 250 делений, то предел доп. погрешности будет плюс - минус 3,8 деления, а если же я буду на этом же МО, поверять манометр с ВПИ 10 кгс/см2, КТ 1,5, то предел доп. погрешности в делениях нужно рассчитывать от 16кгс/см2 или от 10кгс/см2, согласно градуировочной характеристике?).

Собственно вот два основных вопроса:

1)какием способом правильнее поверять? (если мы используем грузопоршневой манометр то тут только один способ наложил груза и снял показания с поверяемого манометра; если делаешь по более точному цифровому датчику/калибратору, то логичнее будет выставлять на поверяемом манометре нужную отметку и снимать показания с этого цифрового датчика/калибратора, так как можно будет точнее снять показания,чем высчитывать (высматривать) 1/10 деления, а вот с образцовым манометром не ясно).

2)как правильно рассчитать допускаемую погрешность в делениях?

Всем спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Так вот как же правильнее будет поступать если мы при поверке используем образцовый манометр?

2. например - допустим я поверяю манометр с ВПИ на 16 кгс/см2, КТ 1,5; если у меня МО на 16 кгс/см2, КТ-0,4,

3. как правильно рассчитать допускаемую погрешность в делениях?

Моё мнение следующее:

1. Устанавливать на поверяемом манометре стрелку на оцифрованном делении и снимать показания с образцового.

2. Так поверять Вы не имеете права - не обеспечивается соотношение 1:4 по точности.

3. Считайте по абсолютной погрешности. Для Вашего случая 1 деление шкалы МО соответствует 0,064 кгс/см2. Рассчитываете допустимую абсолютную погрешность для поверяемого манометра (для диапазона 16 кгс/см2м это будет 0,24 кгс/см2; для диапазона 10 кгс/см2 - 0,15 кгс/см2), делите на 0,064 кгс/см2 и получаете допуск в делениях МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)какием способом правильнее поверять? (если мы используем грузопоршневой манометр то тут только один способ наложил груза и снял показания с поверяемого манометра; если делаешь по более точному цифровому датчику/калибратору, то логичнее будет выставлять на поверяемом манометре нужную отметку и снимать показания с этого цифрового датчика/калибратора, так как можно будет точнее снять показания,чем высчитывать (высматривать) 1/10 деления, а вот с образцовым манометром не ясно).

2)как правильно рассчитать допускаемую погрешность в делениях?

Всем спасибо заранее за ответы!

1. У МО есть точки в свидетельстве, соответственно их и используете. Если будете выставлять на поверяемом манометре нужную отметку и снимать показание по МО, то надо будет методом линейной интерполяции вычислять действительное значение давления. Если, конечно, составляете протокол поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение следующее:

1. Устанавливать на поверяемом манометре стрелку на оцифрованном делении и снимать показания с образцового.

2. Так поверять Вы не имеете права - не обеспечивается соотношение 1:4 по точности.

3. Считайте по абсолютной погрешности. Для Вашего случая 1 деление шкалы МО соответствует 0,064 кгс/см2. Рассчитываете допустимую абсолютную погрешность для поверяемого манометра (для диапазона 16 кгс/см2м это будет 0,24 кгс/см2; для диапазона 10 кгс/см2 - 0,15 кгс/см2), делите на 0,064 кгс/см2 и получаете допуск в делениях МО.

Здравствуйте!

1. Почему вы думаете, что именно так правильнее?

2. Эти данные даны ради примера.

3. Если рассчитать просто в делениях по МО - так и получается:

250*1,5/100 = 3,75 (3,8), или 0,24/0,064 = 3,75 (3,8) делений;

и для манометра с ВПИ 10кгс/см2, допустим 10кгс/см2 у меня 156 делений - 156*1,5/100 = 2,34 (2,3)деления, 0,15/0,064 = 2,34..деления; тут наверно правильнее рассчитывать по делениям МО так как по всей шкале у нас не будет равное значение 1го деления МО, хотя разница будет минимальна....

Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вашего случая 1 деление шкалы МО соответствует 0,064 кгс/см2.

И с чего бы это так? 16 кгс/см2 не будет равен точно 250 делениям, точное значение берется из свидетельства о поверке, а это может быть например 248, 7 деления.

Проще выставлять по образцовому поверяемые отметки, согласно градуировочной таблице, а на поверяемом смотреть отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...