Перейти к контенту

Вот это подарочек


root

113 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ув. форумчане, а кто-нибудь уже купил бумажный вариант нового ГОСТа 53228 часть 1 (Насколько я поняла в печать он вышел в феврале). Хотелось бы узнать, есть какая-нибудь разница по тексту с версией выложенной у нас в каталоге, а то в нашей версии 282 стр., а в просматриваемом варианте на гост.ру всего 141 стр.

Конечно приобрели. постраничная разбивка другая, но по тексту пока не заметил различий с проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так что советую повременить с приобретением новых весов

Я бы с удовольствием, но мне на шею сели - дай новые весы, т.к. ВЛР "накрылись"!

Ну так можно починить. Другое дело, что взвешивать на электронных быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. за 137-144 страниц...

вот именно, т.е за 141 стр., а за 134 стр. было бы чуть, но дешевле.

Но это все оффтопик, поэтому если копию с печатного издания здесь выкладывать никто не может (не хочет), то на сим и закончим.

Будем пользоваться тем что есть, т.е. тем что было на сайте ВНИИМа.

Расшить брошюру и отсканировать :( в такую жару :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием, но мне на шею сели - дай новые весы, т.к. ВЛР "накрылись"!

Ну так можно починить. Другое дело, что взвешивать на электронных быстрее.

Ну вообще-то если следовать букве закона (точнее какого-то там разъяснительного письма) отремонтированные ВЛР поверять нельзя (т.к. это будет типа первичная поверка), только в эксплуатации пока "не накроются".

Во-вторых кому отремонтировать у меня есть (в наличии свой механик с "золотыми" руками), и о том что весы были отремонтированы ни кто не узнает, НО хозяйка уперлась - хочу новые прямо сейчас (в первом полугодии сего года) и соответствующие ГОСТ. А я что, мне служебную принесли - вот потихоньку и исполняю (дальше тянуть не могу).

PS Раз текст ГОСТа не отличается, то спешить сканить не надо, думаю пока обойдемся, а может кто уже и отсканил - вдруг поделится (просто я хотела распечатать кое-какие страницы для механика, чтоб ознакомился что с чем будет, а столько страниц печатать у меня принтер накроется, а новая версия все же в 2 раза меньше - компактней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так после ремонта всегда поверка. Я же говорю, что взвешивать на механике дольше и квалификация лаборанта должна быть выше :) Поэтому "хозяйка" и хочет новые весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странный нюанс. В ГОСТ 53228 часть 1. Таблица 13. Классы точности: I, II, III, IIII (???). Это как понимать? Четверка римскими цифрами теперь пишется как IIII?

Да, последние две тысячи лет римские цифры стали писать по-новому. :lol: Это на некоторых часах неправильно пишут. Я серьёзно, римляне писали не "IV", а "IIII". :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

С момента введения ГОСТ 53228 прошло 1,5 года. Приходят коммерческие предложения на весы, а там "соответствуют ГОСТ 29329-92"? Причем во всех предложениях. Ладно бы фирмы были "захудалые", так нет, фирмы не последние. Входящие в ассоциацию производителей весоизмерительного оборудования и принимавшие непосредственное участие в разработке нового ГОСТа. Пишут в коммерческих также (рядом с ГОСТ29329-92)" соответствуют рекомендациям МОЗМ". Так ведь новый то ГОСТ большей степени соответствует рекомендациям МОЗМ.

Дальше – больше. Свидетельство об утверждении типа СИ подписанное в феврале 2010 года и действительное до 2015 года. Так по коммерческому предложению эти весы тоже соответсвуют старому ГОСТ29329-92.

Какое-то нелюбимое дитя получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вторая часть ГОСТа вышла уже под другим номером:

Обозначение ГОСТ Р 54071-2010

Наименование Весы неавтоматического действия. Часть 2. Формы протоколов испытаний

Дата введения 01.01.2012

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приложение "Н" ГОСТ Р 53228-2008 пункт Н.4.3При поверке весов на месте эксплуатации вместо эталонных гирь допускается

применятьлюбые другие грузы (далее - замещающие грузы), масса которых стабильна и

составляетне менее 1/2 Max весов.

Вместо.1/2 Max доля эталонных гирь может быть уменьшена:

=до 1/3 Max, если размах показаний весов не превышает 0,3е;

=до 1/5 Max, если размах показаний весов не превышает 0,2е.

Значение размаха должно быть определено трехкратным нагружением весов нагруз-

кой,значение которой близко к значению, при котором происходит замещение эталонных

гирь.

Весы атомобильные 80т. Так как же определить размах весов, и выписать счет за поверку с учетом доставки к месту поверки эталонных гирь. Мож превысит 0,3е а мож и нет?

Как всем уже понятно 26т. М1 это одна цена, а 40т. М1 это другая.

Изменено пользователем konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение "Н" ГОСТ Р 53228-2008 пункт Н.4.3При поверке весов на месте эксплуатации вместо эталонных гирь допускается

применятьлюбые другие грузы (далее - замещающие грузы), масса которых стабильна и

составляетне менее 1/2 Max весов.

Вместо.1/2 Max доля эталонных гирь может быть уменьшена:

=до 1/3 Max, если размах показаний весов не превышает 0,3е;

=до 1/5 Max, если размах показаний весов не превышает 0,2е.

Значение размаха должно быть определено трехкратным нагружением весов нагруз-

кой,значение которой близко к значению, при котором происходит замещение эталонных

гирь.

Весы атомобильные 80т. Так как же определить размах весов, и выписать счет за поверку с учетом доставки к месту поверки эталонных гирь. Мож превысит 0,3е а мож и нет?

Как всем уже понятно 26т. М1 это одна цена, а 40т. М1 это другая.

Определиться с размахом показаний весов, можно и до проведения поверки (выписки счета). Тем более как я понял, весы новые (раз идёт речь про ГОСТ Р 53228), значит присутствуют монтажники, значит есть кому провести проверку размаха показаний весов. И это проблема заказчика, какое значение "размаха" он заявит, с учетом этого значения и выписывайте счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Да уж. А что с этим то делать? Весы статико-динамические вагонные 2012г. ввод в эксплуатацию 1квартал 2013г. согласно шильдику класс точности по ГОСТ29329 средний. Можно ли их вводить в эксплуатацию и поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да уж. А что с этим то делать? Весы статико-динамические вагонные 2012г. ввод в эксплуатацию 1квартал 2013г. согласно шильдику класс точности по ГОСТ29329 средний. Можно ли их вводить в эксплуатацию и поверять?

Можно. Вводите в эксплуатацию и поверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...