Перейти к контенту

Вот это подарочек


root

113 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть новая информация о новогоднем подарке от ВНИИМ ,наверное уже 1 января у нас будет новый ГОСТ Р 76 – 1-..........

ВЕСЫ НЕАВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ Метрологические и технические требования - Испытания

КОТОРЫЙ ЗАМЕНИТ ГОСТ 24104-2001, ГОСТ 29329-92, ГОСТ 8.453-82, ГОСТ 8.520-84

Данный документ на 165 листах и учитывает все современные требования к весам неавтоматического действия . так что с наступающими праздниками :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Можете посмотреть на http://www.gost.ru/wps/portal/pages.NewSta...s.Notifications :

  • 25.12.2008 об утверждении стандарта ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания"
  • 25.12.2008 об отмене/прекращении применения стандарта ГОСТ 29329-92 "Весы для статического взвешивания. Общие технические требования"
  • 25.12.2008 об отмене/прекращении применения стандарта ГОСТ 24104-2001 "Весы лабораторные. Общие технические требования"
  • 25.12.2008 об отмене/прекращении применения стандарта ГОСТ 8.453-82 "Государственная система обеспечения единства измерений. Весы для статического взвешивания. Методы и средства поверки"

С текстом документов можно ознакомиться на сайте ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно было бы узнать,какие изменения внесет этот новый ГОСТ в работу производителей весов,ремонтных организаций и поверителей.Наверняка что то должно поменяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Данный документ на 165 листах и учитывает все современные требования к весам неавтоматического действия .

Листов там оказалось даже больше почти в два раза.Но если честно,то какая то муть написана.Вопросов куча появилась даже просто по поверке. В требования к весам и к их составляющим я пока не вчитывался. Но вот как поверять по этому ГОСТу многоплатформенные автомобильные весы я не понял.Какой конкретно груз и как размещать на платформах при определении погрешности при нецентральном нагружении?

Вот что написано в ГОСТе:

d) Весы для взвешивания грузов, прокатывающихся по грузоприемному устройству

Нагрузка, соответствующая по массе обычно взвешиваемому грузу, наиболее тя-

желому и концентрированному, который только можно взвесить, но не превышающая 0,8

суммы значения Max и максимально возможного добавочного значения массы тары (диа-

пазона устройства компенсации массы тары) должна быть установлена на различные уча-

стки грузоприемного устройства: в начале, в середине и в конце при нормальном направ-

лении движения. Нагружение различных зон должно быть повторено и в обратном на-

правлении, если применимо. Перед измерениями в обратном направлении погрешность

при установке нуля должна быть определена снова. Если грузоприемное устройство со-

стоит из различных секций, то испытывают каждую секцию.

Допустим взвешивают на электронных автовесах 3-х платформенных с НПВ(Max)=60 тонн автомобили без прицепов весом 45 тонн.Диапазон выборки массы тары от НмПВ(Min) до 24 тонн(а бывает в документации этот диапазон указывается и от 0 до Max).Так вот объясните,какие гири, куда и в каком количестве необходимо будет размещать при поверке данных автомобильных весов?

Или может я вообще не тот пункт смотрю в методике поверки? К каким весам по новой классификации отнести автомобильные весы для статического взвешивания я тоже не понял к сожалению....Хотелось бы также разъяснений по классификации весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересна такая вещь. Спрашивал я у поверителей в своем ЦСМе о новом ГОСТе.Они его еще не видели,говорят,что к ним он еще не пришел.Интересно только как тогда они начнут с завтрашнего дня работать по нему. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ГОСТ пришёл, они его увидели и "зависли"? "veni, vidi, vici"

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в прошлом году в августе поверитель сказала, что весы лабораторные ВЛР вообще в новом (уже нынешним) году поверяться не будут, можем не сдавать, а у меня в январе на пару штук срок поврки заканчивается.

Но у меня, читая темы по весам и не только, в голове так и не уложился ответ на вопрос: Весы, выпущенные еще в прошлом столетии (в 80-90-х г.г.), когда действовал их сертификат соответствия типу, могут поверяться? Если могут то на соответствие старого ГОСТа (88 г.) или нового (2001), или теперь совсем нового (2008)? И так же, по какой методике?

Прошу вас, еще раз мне разъясните и обоснуйте, мне иначе за полгода 8 весов заменить надо, столько денег мне не выделят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне в прошлом году в августе поверитель сказала, что весы лабораторные ВЛР вообще в новом (уже нынешним) году поверяться не будут

После выхода в свет ГОСТ

нового (2001)

появилось письмо Госстандарта (постараюсь найти), в котором говорилось о том, что старенькие весы, сдаваемые на периодическую поверку, должны поверяться обычным порядком, но те же весы, сдаваемые на первичную поверку после ремонта, не должны поверяться вовсе. Так мы и жили.

Если следовать букве закона, то СИ (в том числе и весы), зарегистрированные в Госреестре СИ, имеющие методику поверки, утверждённую ГЦИ СИ, должны поверяться в соответствии с требованиями той самой старенькой методики поверки. Другого не дано :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ВЛР те же проблемы. Сейчас из последних сил переоснащаем химико-аналитические лаборатории (заодно и ПК новые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выхода в свет ГОСТ

появилось письмо Госстандарта (постараюсь найти), в котором говорилось о том, что старенькие весы, сдаваемые на периодическую поверку, должны поверяться обычным порядком, но те же весы, сдаваемые на первичную поверку после ремонта, не должны поверяться вовсе. Так мы и жили.

Если следовать букве закона, то СИ (в том числе и весы), зарегистрированные в Госреестре СИ, имеющие методику поверки, утверждённую ГЦИ СИ, должны поверяться в соответствии с требованиями той самой старенькой методики поверки. Другого не дано :unknw:

Прошу прощения,но не понял я какой еще ГОСТ должен выйти.Разве новый ГОСТ не заменяет ГОСТ 24104-2001 "Весы лабораторные. Общие технические требования" ? Я просто не спец в лабвесах,но просто интересно.Когда в 2001 году вышел новый ГОСТ на лабвесы,прекратилось производство рычажных лабораторных весов.Видимо они перестали отвечать требованиям нового ГОСТа.Но поверять их поверяли до сих пор.Интересно а сейчас после вступление в действие ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания" будут ли поверяться старые рычажные лабораторные весы? Или это все на усмотрение местных ЦСМов?

Или по поверке лабораторных весов все еще действует ГОСТ 8.520-84?

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Прошу прощения,но не понял я какой еще ГОСТ должен выйти.

Никакой. Хватит уже.

Разве новый ГОСТ не заменяет ГОСТ 24104-2001 "Весы лабораторные. Общие технические требования" ?

Разумеется

Интересно а сейчас после вступление в действие ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания" будут ли поверяться старые рычажные лабораторные весы?

Как я писал выше,

Если следовать букве закона, то СИ (в том числе и весы), зарегистрированные в Госреестре СИ, имеющие методику поверки, утверждённую ГЦИ СИ, должны поверяться в соответствии с требованиями той самой старенькой методики поверки. Другого не дано :unknw:

Так что методика поверки на старые весы остаётся без изменений :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С проектом национального стандарта ГОСТ Р «Весы неавтоматического действия. Часть 2» можно ознакомиться на сайте Российской Ассоциации производителей весоизмерительной техники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, решила повнимательней посмотреть новый ГОСТ, и оказалось что он введен впервые, а не взамен существующих ранее (а прежние просто отменены?!).

И не поняла фразу:

"Дата введения – 2010 – 01 – 01

2013- 01 - 01

в части весов, разработанных до 1 января 2010 г."

Это может значить, что весы разработанные (а соответственно выпущенные) до января сего года можно проверять на соответствие старым ГОСТам до 2013г?

Или я не правильную версию ГОСТа видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, решила повнимательней посмотреть новый ГОСТ, и оказалось что он введен впервые, а не взамен существующих ранее (а прежние просто отменены?!).

И не поняла фразу:

"Дата введения – 2010 – 01 – 01

2013- 01 - 01

в части весов, разработанных до 1 января 2010 г."

Это может значить, что весы разработанные (а соответственно выпущенные) до января сего года можно проверять на соответствие старым ГОСТам до 2013г?

Или я не правильную версию ГОСТа видела?

Да,я этого и не заметил.Ника,спасибо что внимательно так все прочитали.Действительно ведь получается,что данный ГОСТ распространяется только на весы разработанные с 01 января 2010 года.И тогда получается что все старые весы и новые весы разработанные и сертифицированные до 01.01.2010 поверяются и производятся по старым ГОСТам до 01.01.2013г.Хотя могу я конечно и ошибаться,но на первый взгляд так дела и обстоят.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С проектом национального стандарта ГОСТ Р «Весы неавтоматического действия. Часть 2» можно ознакомиться на сайте Российской Ассоциации производителей весоизмерительной техники

Почему проект?

На указанном вами сайте ознакомиться с ч.2 у меня не получилось (крякозябры какие-то, и в формате док), а вот в формате пдф скачала с другого сайта (ВНИИМ) и послала вместе с ч.1 на почту в наш фонд нтд, надеюсь потом разместят, а что это еще не действующая вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
появилось письмо Госстандарта (постараюсь найти)

Письмо нашёл. Номер письма 410/27-342 от 07.02.2003 г. Вот приложение к письму: выписка из протокола заседания НТК Ростехрегулирования:

post-1526-1263211411_thumb.jpg

post-1526-1263211425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему проект?

Вот информация с сайта Ростехрегулирования:

"УВЕДОМЛЕНИЕ о разработке проекта национального стандарта Российской Федерации

1. Разработчик: ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева», ООО «ИМС Индастриз»

2. Объект стандартизации с указанием кода ОКС: 17.020 Весоизмерительная техника ОКСТУ

3. Наименование проекта национального стандарта: ГОСТ Р «Весы неавтоматического действия. Часть 2»

4. Положения, отличающиеся от положений соответствующих международных стандартов:

Проект стандарта разработан в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании». Прямое применение международной рекомендации МОЗМ R 76 «Весы неавтоматического действия. Часть 2»

5. Срок публичного обсуждения: 3 месяца

6. Прием замечаний по проекту осуществляется по адресу:

198005, г.Санкт-Петербург, Московский пр., д. 19;

тел. (812) 323-96-28, факс (812) 323-96-28;

E-mail: v.s.snegov@vniim.ru

7. Копию проекта национального стандарта можно получить: в электронном виде на сайте:

ht|p://www.rapwt.com в разделе "Документы" в твердом переплете по адресу: 198005, г.Санкт-Петербург, Московский пр., д. 19;

Дата публикации на сайте 30.10.2009 г.

Заместитель директора ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» С. Александров

Разработчик ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева», ООО «ИМС Индастриз»

Дата публикации на сайте 10.11.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, решила повнимательней посмотреть новый ГОСТ, и оказалось что он введен впервые, а не взамен существующих ранее (а прежние просто отменены?!).

И не поняла фразу:

"Дата введения – 2010 – 01 – 01

2013- 01 - 01

в части весов, разработанных до 1 января 2010 г."

Это может значить, что весы разработанные (а соответственно выпущенные) до января сего года можно проверять на соответствие старым ГОСТам до 2013г?

Или я не правильную версию ГОСТа видела?

Сегодня на оперативке начальник показал бумагу из ростехрегулирования ,по новому Гост Р 53288-2008 , и там самое интересное что Гост 8.453 будет отменен аж 01.01.2013 ,остальные 3 Госта упокоились 01.01.2010 , смутила только давность документа аж 2008 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо нашёл. Номер письма 410/27-342 от 07.02.2003 г.

В этом письме написано что поверку "старых" весов производить в течении всего срока их эксплуатации. Что понимается под этим сроком? Срок эксплуатации весов указанный в описании типа(5,8,10 лет)? Если так,то у всех механических лабораторных весов срок эксплуатации уже должен закончиться,т.к. их производство прекратилось в 2001-2002 году,а срок службы в среднем указан около 8 лет.Соответственно и поверять их уже нельзя.Так ли я все понял из этого письма?

И вообще кому это письмо предназначено и кто должен выполнять его требования? Распространяются ли требования этого письма на региональные ЦСМы?

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяются ли требования этого письма на региональные ЦСМы?

Видимо да. В ЦСМе мне сказали: старые весы поверяем , покуда они живы (хоть сто лет). Но после ремонта - ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это письмо №410/27-342 от 07.02.2003г. было направлено Руководителям ФГУ ЦСМ. Они в свою очередь доводят до сведения руководителям предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, на сайте ВНИИМСа вариант не окончательный, и ориентироваться не него пока нельзя? А то получается, что вроде ГОСТ уже действует, а найти его оригинальный текст никто не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот!! Называется: Работайте как хотите!

По этому ГОСТу должны производиться(отвечать его требованиям) и поверяться весы сертифицированные после 01.01.2010 года. И так получается до 01.01.2013 г.На весы ,которые производились и разрабатывались(а т.е. сертифицировались как положено) до 01.01.2010 года этот ГОСТ не имеет силы вплоть до 2013 года.Хотя в то же время получается ,что он заменяет старые ГОСТы и вроде как они утратили силу. :unknw: Действительно ,что то уж больно непонятно все. :wall: Может кто разъяснит по-нормальному,по полочкам все разложит.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...