Перейти к контенту

Вот это подарочек


root

113 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да.... АИС "Метрконтроль" просто отдыхает.

Придется видимо специально под это дело новыми весами снабдить все почты. И гирями в придачу которые тоже поверять надо будет.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По описанию -гири в комплекте комплекса. Особого криминала не заметил. Из преимуществ -упрощение документооборота(оформление протоколов и свидетельств), недостатки -привязка к определенному производителю. Экономический эффект сомнителен :( Почта России в "доле" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Придется видимо специально под это дело новыми весами снабдить все почты.

В нашей области за прошедший год заменили 90 процентов почтовых весов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется видимо специально под это дело новыми весами снабдить все почты.

В нашей области за прошедший год заменили 90 процентов почтовых весов...

Что-то напоминает мне это всё опупею с регулярными заменами автоаптечек. Явно кто-то пилит бюджет в свой караман. что даёт эта система? Гири все равно кому-то возить. Протоколы поверок можно распечатывать и на обычных ноутбуках. Да и коэффициенты подправлять тоже не проблема. Всё это намного дешевле, чем покупать эту систему. Да свидетельства как выписывать- там всё-таки должна быть рука и штамп поверителя. Значит его присутствие не исчезнет.Единственно, что может быть : почта посчитала свою экономию после получения права поверки и умножила это дело на " в масштабах нашей необъятной Родины". Заодно и себе кусок кое-кто отхватил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный нюанс. В ГОСТ 53228 часть 1. Таблица 13. Классы точности: I, II, III, IIII (???). Это как понимать? Четверка римскими цифрами теперь пишется как IIII? Или это четыре латинских буквы "И"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Странный нюанс. В ГОСТ 53228 часть 1. Таблица 13. Классы точности: I, II, III, IIII (???). Это как понимать? Четверка римскими цифрами теперь пишется как IIII? Или это четыре латинских буквы "И"?

Да там по всему тексту IIII...

Стандарт модифицирован относительно рекомендации МОЗМ Р76-1:2006. А там как? Также!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что, полгода прошло как новый ГОСТ действовать начал. А на сайтах у всех производителей все весы по старому (отмененному) ГОСТу. И у нас этот новый ГОСТ никто и читать не хочет (длинный он больно). Похоже, новый ГОСТ все просто бойкотируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, полгода прошло как новый ГОСТ действовать начал. А на сайтах у всех производителей все весы по старому (отмененному) ГОСТу. И у нас этот новый ГОСТ никто и читать не хочет (длинный он больно). Похоже, новый ГОСТ все просто бойкотируют...

Так выпускают/продают-то весы по сертификату, который еще пару лет действителен, а там все по-старому. А вот переутвержденных типов и новых разработок и соответственно вновь утвержденных типов действительно пока что-то не видно. Мне вот конкретно сейчас приходится брать новые лабораторные весы, которые соответствуют отмененному ГОСТу.

Вот только мне интересно как были утверждены в 1 квартале 10 года 30 позиций, на соответствие чему: самим себе (ТУ), старым отмененным ГОСТам, или уже новому ГОСТу (ой как сомневаюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, полгода прошло как новый ГОСТ действовать начал. А на сайтах у всех производителей все весы по старому (отмененному) ГОСТу. И у нас этот новый ГОСТ никто и читать не хочет (длинный он больно). Похоже, новый ГОСТ все просто бойкотируют...

Так выпускают/продают-то весы по сертификату, который еще пару лет действителен, а там все по-старому. А вот переутвержденных типов и новых разработок и соответственно вновь утвержденных типов действительно пока что-то не видно. Мне вот конкретно сейчас приходится брать новые лабораторные весы, которые соответствуют отмененному ГОСТу.

Вот только мне интересно как были утверждены в 1 квартале 10 года 30 позиций, на соответствие чему: самим себе (ТУ), старым отмененным ГОСТам, или уже новому ГОСТу (ой как сомневаюсь)?

На счет пару лет, это Вы погорячились, на данный момент существует очень много сертификатов выданных 31.12.2009 года (вот, берите пример г. Крутикова как надо работать, все за праздничным столом а он на работе под бой курантов документы подписывает) А как известно сертификат выдается на пять лет, по общему правилу закон обратной силы, если только иной порядок не прописан в самом законе,так что данные сертификаты будут действовать до 31.12.2014 года.

К стати об вновь утвержденных типах весов в первом квартале этого года, если внимательно прочитать приказ №739 от 25.12.2008 г. то увидите что ГОСТ 53228-2008 утвержден для добровольного применения ( и это логично, обязательными являются только технические регламенты), так что данные СИ соответствуют только тем метрологическим характеристикам которые указанным в сертификате и не чему больше. Что касаемо лабораторных весов, то ГОСТ8.520-84 вообще не отменен, и продолжает действовать на территорий РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо лабораторных весов, то ГОСТ8.520-84 вообще не отменен, и продолжает действовать на территорий РФ.

Вообще-то это ГОСТ на поверку, а у покупаемых мной весов методика поверки своя собственная, а технические (метрологические) хар-ки по ГОСТу 24104-2001, а вот он отменен. А что написано в ГОСТе 53228

"Дата введения – 2010 – 01 – 01

2013- 01 - 01

в части весов, разработанных до 1 января 2010 г."

Значит эти мои будущие весы попадают под эту фразу? И что? Мне ведь "добровольно" нужно чтоб весы были по ГОСТу! И с января 13 года мне их поверять будут на мое усмотрение: хочешь на старый отмененный ГОСТ, хочешь на новый?! А если только на новый, а они не пройдут (допустимая погрешность станет одинаковая как при первичной, так и при периодической поверках), опять новые весы покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ...на данный момент существует очень много сертификатов выданных 31.12.2009 года"

- у нас у самих почти такой же ;) .

"Вот только мне интересно как были утверждены в 1 квартале 10 года 30 позиций, на соответствие чему: самим себе (ТУ), старым отмененным ГОСТам, или уже новому ГОСТу (ой как сомневаюсь)?"

- у нас написано по ТУ :) , но сертификат прошлогодний.

" ... то увидите что ГОСТ 53228-2008 утвержден для добровольного применения"

- и его все похоже просто проигнорировали. Еще не одних весов по новому ГОСТу не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо лабораторных весов, то ГОСТ8.520-84 вообще не отменен, и продолжает действовать на территорий РФ.

Вообще-то это ГОСТ на поверку, а у покупаемых мной весов методика поверки своя собственная, а технические (метрологические) хар-ки по ГОСТу 24104-2001, а вот он отменен. А что написано в ГОСТе 53228

"Дата введения – 2010 – 01 – 01

2013- 01 - 01

в части весов, разработанных до 1 января 2010 г."

Значит эти мои будущие весы попадают под эту фразу? И что? Мне ведь "добровольно" нужно чтоб весы были по ГОСТу! И с января 13 года мне их поверять будут на мое усмотрение: хочешь на старый отмененный ГОСТ, хочешь на новый?! А если только на новый, а они не пройдут (допустимая погрешность станет одинаковая как при первичной, так и при периодической поверках), опять новые весы покупать.

Все методики поверки весов, это выдержки из ГОСТ 8.520-84, ГОСТ 8.453-82, либо МОЗМ 76 (ГОСТ 53228-2008). Просто глупо, проверять к примеру степень и равномерность успокоения колебаний коромысла (ГОСТ8.520-84, п.3.3) в современных электронных весах. По поводу, чему соответствуют весы читайте "Описание Типа" пункт "Заключение" на данную модель навряд ли Вы найдете там фразу (как было раньше) "соответствуют ГОСТ..."

Там же есть пункт "Поверка" где указана методика и поверять Ваши весы будут только по ней (во всяком случае пока действует Свидетельство об утверждений СИ) А в свидетельстве о поверки будут писать "Весы ..... соответствуют Свидетельству об утверждении типа СИ АВ.Л.00.000.Я №0000"

Кто связывался с сертификацией весов, знает, процесс этот долгий примерно пол года, поэтому и нет пока весов соответствующих новому ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а кто-нибудь уже купил бумажный вариант нового ГОСТа 53228 часть 1 (Насколько я поняла в печать он вышел в феврале). Хотелось бы узнать, есть какая-нибудь разница по тексту с версией выложенной у нас в каталоге, а то в нашей версии 282 стр., а в просматриваемом варианте на гост.ру всего 141 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ув. форумчане, а кто-нибудь уже купил бумажный вариант нового ГОСТа 53228 часть 1

В бумажной версии 134 страницы - как на http://www.gost.ru (посмотрите нумерацию внизу страниц документа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу, чему соответствуют весы читайте "Описание Типа" пункт "Заключение" на данную модель навряд ли Вы найдете там фразу (как было раньше) "соответствуют ГОСТ..."

Так в тех весах, на которых я в итоге остановилась, в описании типа сразу же после таблички с номером в реестре (внесены в 2004 г) фраза "Выпускаются по ГОСТ 24104-2001 и ТУ ... ". Сертификат был продлен в 2009 году до 2014 г., значит фраза ни куда не должна была деться. Так что эти весы должны соответствовать указанному ГОСТу.

Я пересмотрела многие описания типа, но почти у всех:

"Основные технические хар-ки

...

Пределы допускаемой погрешности весов при первичной поверке ...

Пределы допускаемой погрешности весов при периодической поверке ... " и цифирьки в 2 раза больше первичной.

А с 13 года по новому ГОСТу так нельзя, цифирьки должны быть одинаковые!

И что?! ГОСТ действует "добровольно" для всех весов разработанных ранее. Мне нужны весы которые соответствуют ГОСТу (а не описанию типа). Чем будет руководствоваться поверитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, а кто-нибудь уже купил бумажный вариант нового ГОСТа 53228 часть 1

В бумажной версии 134 страницы - как на http://www.gost.ru (посмотрите нумерацию внизу страниц документа)

Ну это самого текста, а с вводными (это которые римскими) 141.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну это самого текста, а с вводными (это которые римскими) 141.

Разумеется, в книгах (и ГОСТах) есть ещё и обложка. Её тоже считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, в книгах (и ГОСТах) есть ещё и обложка. Её тоже считать?

Если по моему запросу наш отдел НД будет закупать сей ГОСТ, то в Стандарте, где они будут закупать, посчитают и обложку за страничку. А как же, они ведь и с нее копию делают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если по моему запросу наш отдел НД будет закупать сей ГОСТ, то в Стандарте, где они будут закупать, посчитают и обложку за страничку. А как же, они ведь и с нее копию делают!!!

Странно Вы ГОСТы закупаете. В официальных отделах распространителей одна цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по моему запросу наш отдел НД будет закупать сей ГОСТ, то в Стандарте, где они будут закупать, посчитают и обложку за страничку. А как же, они ведь и с нее копию делают!!!

Странно Вы ГОСТы закупаете. В официальных отделах распространителей одна цена...

Прикладываю их прайсик

Как видите цена очень даже зависит от количества страниц. И все официально, и с обложками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прикладываю их прайсик

Как видите цена очень даже зависит от количества страниц.

Разумеется, но этот прайсик для назначения цены в ФГУП "Стандартинформ". Для первой части ГОСТ Р 53228-2008 она составляет 991 руб. 20 коп. (с НДС), т.е. 840 руб. (без НДС), т.е. за 137-144 страниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу, чему соответствуют весы читайте "Описание Типа" пункт "Заключение" на данную модель навряд ли Вы найдете там фразу (как было раньше) "соответствуют ГОСТ..."

Так в тех весах, на которых я в итоге остановилась, в описании типа сразу же после таблички с номером в реестре (внесены в 2004 г) фраза "Выпускаются по ГОСТ 24104-2001 и ТУ ... ". Сертификат был продлен в 2009 году до 2014 г., значит фраза ни куда не должна была деться. Так что эти весы должны соответствовать указанному ГОСТу.

Я пересмотрела многие описания типа, но почти у всех:

"Основные технические хар-ки

...

Пределы допускаемой погрешности весов при первичной поверке ...

Пределы допускаемой погрешности весов при периодической поверке ... " и цифирьки в 2 раза больше первичной.

А с 13 года по новому ГОСТу так нельзя, цифирьки должны быть одинаковые!

И что?! ГОСТ действует "добровольно" для всех весов разработанных ранее. Мне нужны весы которые соответствуют ГОСТу (а не описанию типа). Чем будет руководствоваться поверитель?

В Вашем конкретном случае с лабораторными весами, если Сертификат был продлен в 2009 году то и действовать он будет до конца срока его действия то есть до 2014 года не зависимо от того отменен ГОСТ или нет. Это связано с тем что я говорил раньше, в приказе №739 ни слова об отмене действия сертификатов.

(Видимо вовремя сообразили что центры испытании просто не справятся с таким количеством испытании, да и изготовители весов тоже, вряд ли будут в восторге от необходимости проводить заново испытания всех своих моделей весов, очень уж это затратное дело.)

И поверитель будет руководствоваться только описанием типа и методикой поверки.Но только до конца срока действия сертификата. Если конечно РОССТАНДАРТ не разродиться новым приказом.

А вот по окончании действия СЕРТИФИКАТА, изготовитель будет вынужден получить СВИДЕТЕЛЬСТВО об утверждении типа СИ и пройти испытания с целью утверждения типа в соответствии с ГОСТ 53228, иначе он потеряет часть потребителей своей продукции, которым необходимо данное соответствие.

Так что советую повременить с приобретением новых весов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. за 137-144 страниц...

вот именно, т.е за 141 стр., а за 134 стр. было бы чуть, но дешевле.

Но это все оффтопик, поэтому если копию с печатного издания здесь выкладывать никто не может (не хочет), то на сим и закончим.

Будем пользоваться тем что есть, т.е. тем что было на сайте ВНИИМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что советую повременить с приобретением новых весов

Я бы с удовольствием, но мне на шею сели - дай новые весы, т.к. ВЛР "накрылись"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

т.е. за 137-144 страниц...

вот именно, т.е за 141 стр., а за 134 стр. было бы чуть, но дешевле.

Согласен.

Хотя этот прейскурант не для нас с Вами. Он может быть использован лишь для контроля за правильностью назначения цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...