Перейти к контенту

Положение о метрологической службе предприятия


151 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое))))))))))

Как я могла этого вашего сообщения не заметить! :hmm:

Еще раз спасибо)))) :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Вам понадобится закрепить это приказом, распределить ответственность по подразделениям: тема про графики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, рыбой положения о МС: m.misik@aunk.ru

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Есть положение о МС, сменился фактический адрес и телефоны (эти данные указаны в документе), требуется ли менять положение о МС в связи с этим, все остальное осталось по-прежнему?

Изменено пользователем логия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Есть положение о МС, сменился фактический адрес и телефоны (эти данные указаны в документе), требуется ли менять положение о МС в связи с этим, все остальное осталось по-прежнему?

Нет конечно. Внесите изменения и с извещением о изменении ознакомте заиинтересованных лиц с росписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предлагаю в данной теме обсуждать и выкладывать Ваши наработки в вопросе создания и актуализации положений о метрологической службе предприятий. Думаю, что данный вопрос касается всех...

Сам недавно сваял такое - прошу разумно его покритиковать. Спасибо._Положение_О_Метрологической_Службе_Светлогорского_Управления_Буровых_Работ_РУП_«Производственное_Объединение_«Белоруснефть»_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предлагаю в данной теме обсуждать и выкладывать Ваши наработки в вопросе создания и актуализации положений о метрологической службе предприятий. Думаю, что данный вопрос касается всех...

Сам недавно сваял такое - прошу разумно его покритиковать. Спасибо._Положение_О_Метрологической_Службе_Светлогорского_Управления_Буровых_Работ_РУП_«Производственное_Объединение_«Белоруснефть»_.doc

Прочитала Ваше Положение, у меня есть замечания в части:

1. целей и задач МС

2. Прав и обязанностей (кое что из обязанностей прописано в правах

Сейчас некогда, чуть попозже аргументирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Цели

2.1. СГМ Предприятия создана с целью координации работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений на предприятии, осуществления метрологического контроля и надзора.

2.2. Указанные цели направлены на выполнение в Предприятии достоверных измерений, использование результатов которых позволяет:

2.2.1 эффективно вести технологические процессы на Предприятии при соблюдении условий безопасности;

2.2.2 обеспечить необходимую достоверность контроля качества продукции при ее производстве, эксплуатации, хранении и утилизации;

2.2.3 исключить или свести к минимуму риск принятия ошибочных решений и действий при управлении Предприятием или его оборудованием;

2.2.4 достоверно контролировать безопасность персонала Предприятия и состояние окружающей среды.

3. Основные задачи СГМ

3.1 Обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие техники измерений в Предприятии.

3.2 Определение основных направлений деятельности и выполнение работ по управлению устройствами для мониторинга и измерений, установка процесса «Метрологическое обеспечение производства и испытаний продукции» в процесс производства

3.3 Внедрение современных методов и средств измерений, автоматизированного контрольно-измерительного оборудования, информационно-измерительных систем и комплексов (далее - средств измерений), эталонов, применяемых для калибровки средств измерений.

3.4 Осуществление метрологического контроля путем калибровки средств измерений, организация ремонта и проверка своевременности представления средств измерений на поверку.

3.5 Осуществление надзора за состоянием и применением средств измерений, испытательным оборудованием; аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумна ли (допустима ли) на группе предприятий ситуация, при которой есть две метрологические службы?

Первая занимается метрологическим обеспечением производства на всех, входящих в группу, компаниях. Другая (моя) создана на одном из предприятий группы и занимается только поверкой изготовленных этим предприятием средств измерений. (В группе производится много чего, а на указанном предприятии только средства измерений). На группе внедрена СМК по ИСО 9001. Эту вторую метрологическую службу предполагаем аккредитовать на право поверки СИ, для чего и пишется положение. Для МС группы это, вообще-то ни к чему (вероятно, там есть некое положение, но оно в текущий момент меня не интересует; никакой самостоятельной поверки там точно не было и нет - возят используемые в производстве СИ аккредитованным поверителям).

Обращаюсь к опытным людям - поделитесь, пожалуйста соображениями, может есть нюансы, подводные камни, незаметные для меня - новичка в метрологии. Может, надо как-то специально гармонизировать положение о МС и СМК группы? Может я не прав и надо пропихивать на аккредитацию всю МС группы и мое подразделение оформлять как его часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумна ли (допустима ли) на группе предприятий ситуация, при которой есть две метрологические службы?

Первая занимается метрологическим обеспечением производства на всех, входящих в группу, компаниях. Другая (моя) создана на одном из предприятий группы и занимается только поверкой изготовленных этим предприятием средств измерений. (В группе производится много чего, а на указанном предприятии только средства измерений). На группе внедрена СМК по ИСО 9001. Эту вторую метрологическую службу предполагаем аккредитовать на право поверки СИ, для чего и пишется положение. Для МС группы это, вообще-то ни к чему (вероятно, там есть некое положение, но оно в текущий момент меня не интересует; никакой самостоятельной поверки там точно не было и нет - возят используемые в производстве СИ аккредитованным поверителям).

Обращаюсь к опытным людям - поделитесь, пожалуйста соображениями, может есть нюансы, подводные камни, незаметные для меня - новичка в метрологии. Может, надо как-то специально гармонизировать положение о МС и СМК группы? Может я не прав и надо пропихивать на аккредитацию всю МС группы и мое подразделение оформлять как его часть?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ-102 не помню какой пункт) аккредитуется в области обеспечения единства измерений юридическое лицо, а не лаборатория и не группа лиц, поэтому в Вашем случае положение о метрологической службе необходимо писать для предприятия которое планируете аккредитовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумна ли (допустима ли) на группе предприятий ситуация, при которой есть две метрологические службы?

Первая занимается метрологическим обеспечением производства на всех, входящих в группу, компаниях. Другая (моя) создана на одном из предприятий группы и занимается только поверкой изготовленных этим предприятием средств измерений.

Так это предприятие или группа компаний?

Если допустить сто это единая структура, то МС, как система метрологического обеспечения, одна. она включает и головников и вас. Так уж у вас организовано, Положение о МС должно это лишь констатировать. МС подразделений могут иметь свои положения, в которых указано, что они являются частью МС "головы".

Для аккредитации, как указано постом выше, нужно предъявлять компетенцию ЮЛ в целом, а не его подразделений. Грамотно составленное положение позволит доказать наличие связи между ЮЛ и "Вашим" подразделением - носителем компетенций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте форумчане!....Как и многие,впервые столнувшиеся с организацией метрологической службы предприятия,хотел бы спросить у знающих!!....предприятие занимается овощной консервацией,как должна выглядеть "актуализация" для такого предприятия??.....предположим ,что типовое положение ПР50-732-93,предприятие утвердило!Спасибо за совет-ответ))),заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,как должна выглядеть "актуализация" для такого предприятия??.....

Ээээ, што? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,как должна выглядеть "актуализация" для такого предприятия??.....

Ээээ, што? :thinking:

Просмотр сообщенияYFNFKMZ (21 Июнь 2013 - 15:54) писал:

Метрологи-производственники, добрый день!

Предприятие не большое и занимается перевалкой груза. Имеет исп. лаб., весоизмер. технику и немного других СИ. Метрологией занимается по сути дела один инженер по метрологии. Как узаконить действия метролога и прописать взаимодействия с другими подразделениями, что бы ни возникало лишних претензий и вопросов. Помогите в этом вопросе. Ведь метрологической службы нет. А как разработать "Положение о метрологическом обеспечение" или другой документ.??? может его назвать "Руководящий документ по метрологическому обеспечению"???. Как правильно построить структуру. Очень прошу, сбросьте, пожалуйста "рыбу" или пример документа желательно с разделом "взаимодействие" по адресу: sngr@list.ru

Заранее благодарю.

Раз есть хотя бы инженер по метрологии то: " Метрологическая служба - организующая и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель." А если назначите приказом ответственных за метрологическое обеспечение в подразделениях то и они, наряду с Вами, будут частью МС. А изначально руководствуйтесь ПР50-732-93 "Типовое положение о МС...", всё остальное в зависимости от ваших местных условий на предприятии, так сказать актуализация.

Изменено пользователем lion72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вот в каком смысле "актуализация". Ну так что же, берёте различные государственные нормативные документы (законы, правила безопасности, ТУ и т.д.), которые относятся к вашему производству и ищете в них метрологическую тематику, то за чем вы будете проводить надзор и контроль. Прописываете это в своем стандарте, который назовёте, например "Метрологическое обеспечение производства".

Помните, что

Метрологическое обеспечение – комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение единства измерений на всех стадиях производственного цикла.

Вот и пройдитесь по всем цепочкам технологии, где у вас есть хоть что-то относящееся к измерениям и к качеству продукции. Пропишите, основываясь на уже готовом Положении более подробно функции, формы документов, стадии контроля и надзора, отведственность и т.д. Это тот документ, к которому вы будете обращаться и ссылаться к нему по любому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый День.

Поделитесь рыбой положения о метрологическом обеспечении производственной деятельности (область геодезия, геология, гидрология).

Заранее благодарен

sechkov@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток, метрологи!

Вопрос по МС. У нас она есть, Положение о МС разработал бывший начальник КИПиА. У нас начальник КИПиА является начальником МС.

Теперь начальник сменился КИПиА, надо ли переписывать и переподписывать Положение?

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, метрологи!

Вопрос по МС. У нас она есть, Положение о МС разработал бывший начальник КИПиА. У нас начальник КИПиА является начальником МС.

Теперь начальник сменился КИПиА, надо ли переписывать и переподписывать Положение?

Утверждал положение о МС директор предприятия? Оно действует? Каким боком смена руководителя влияет на задачи, решаемые Вашей МС? Переписывать Положение под нового шефа? Считаю это лишним и не разумным. Если в процессе работы новый КИПиАвский начальник "узрит в корень" и решит переписать шось - флаг ему в руки, но если нет изменений в законодательстве и иных нормативно-правовых документах (в том же Типовом положении о МС), изменений в оргструктуре предприятия, реквизитах и т.д., то переписывать Положение особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kushnir

Утверждал положение о МС директор предприятия? Оно действует? Каким боком смена руководителя влияет на задачи, решаемые Вашей МС? Переписывать Положение под нового шефа? Считаю это лишним и не разумным. Если в процессе работы новый КИПиАвский начальник "узрит в корень" и решит переписать шось - флаг ему в руки, но если нет изменений в законодательстве и иных нормативно-правовых документах (в том же Типовом положении о МС), изменений в оргструктуре предприятия, реквизитах и т.д., то переписывать Положение особого смысла нет.

Спасибо за ответ! :thankyou:

Сидели обсуждали в КИПе, но мнения разошлись))) Теперь, думаю, определимся!

Единственное, что поменялись банковские реквизиты предприятия, но про них ничего и не было в нашем Положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!!

Я работал инженером в службе КИПиА филиала предприятия и выполнял функции метролога (группа метрологии в составе службы КИПиА).

Сейчас у нас произошла реорганизация в следствии чего организовалась метрологическая лаборатория. На тот момент в службе КИП было "Положение о службе КИПиА", где были прописаны вкратце вопросы касающиеся ОЕИ (в основном прописаны вопросы КИП). На сегодняшний день стоит задача кратчайшие сроки разработать "Положение о метрологической лаборатории" (именно "Лаборатории")и в дальнейшем аккредитоваться (расширить область аккредитации) по новым критериям аккредитации.

Помогите пожалуйста! Приму рыбу и наработки. hurisov85@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...