Перейти к контенту

Вопросы по метрологии


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть тест, состоящий из множества вопросов, если кто найдет время и желание, помогите ответить на некоторые из них.

1. Наиболее общие проявления свойств физического объекта наблюдаются в отношениях:

a. Стационарности

b. Спектральных характеристик

c. Эквивалентности

d. Коррелированности

2. Научной основой обеспечивающей единства измерений является…

a. Метрология

b. Стандартизированные методики выполнения измерений

c. Теоретическая база стандартизации

d. Стандартизация

3. Нормативный документ по метрологии, начинающийся с букв МИ, называется:

a. Метрологическое издание

b. Методические инструкции

c. Методы измерений

d. Меры и измерители

Заранее благодарен за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1.d

2.a

3. Вообще, МИ - это рекомендации метрологических институтов, именно в таком виде они начали использоваться с 1973 года, поэтому в "чистом виде" ни один из предложенных ответов не подходит, ну разве что второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

1.d

Это Ваш вариант ответа на первый вопрос.

Может на данный момент тема уже и не актуальна для этого конкретного студента, но для студентов, которые будут отвечать на этот вопрос в будущем, необходимо разобраться.

А почему Ваш ответ "коррелированность"? Разве вообще есть такое отношение?

В книге А.Г.Сергеева и В.В.Крохина "Метрология" 2001 г. говорится о том, что Н.Р.Кэмпбелл установил для всего разнообразия свойств физического объекта наличие трех наиболее общих проявлений в отношениях ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ, ПОРЯДКА и АДДИТИВНОСТИ. Об отношении КОРРЕЛИРОВАННОСТИ вообще ни слова.

Поэтому правильный ответ, методом исключения, может быть только "с.Эквивалентности".

Вот я и спрашиваю, может Вы пользовались другими источниками? Будьте добры, укажите их. А то я уже запуталась, всегда знала только об этих трех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это Ваш вариант ответа на первый вопрос.

Может на данный момент тема уже и не актуальна для этого конкретного студента, но для студентов, которые будут отвечать на этот вопрос в будущем, необходимо разобраться.

А почему Ваш ответ "коррелированность"? Разве вообще есть такое отношение?

В книге А.Г.Сергеева и В.В.Крохина "Метрология" 2001 г. говорится о том, что Н.Р.Кэмпбелл установил для всего разнообразия свойств физического объекта наличие трех наиболее общих проявлений в отношениях ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ, ПОРЯДКА и АДДИТИВНОСТИ. Об отношении КОРРЕЛИРОВАННОСТИ вообще ни слова.

Поэтому правильный ответ, методом исключения, может быть только "с.Эквивалентности".

Вот я и спрашиваю, может Вы пользовались другими источниками? Будьте добры, укажите их. А то я уже запуталась, всегда знала только об этих трех отношениях.

Я бы тоже ответил 1с.

Хотя, конечно, коррелированность (зависимость) охватывает всё, но... в теории измерений принято применять именно те отношения, о которых Вы пишете.

Последовательность рассуждений может быть такова:

1. Измерение (с точки зрения философии) – познавательный процесс, цель которого состоит в определении характеристик материальных объектов.

2. Измерениям подлежат свойства объектов.

3. Измеряя одно свойство, пренебрегают всеми другими свойствами, которыми может обладать объект.

4. Таким образом, совершенно несходные объекты могут стать эквивалентными, если рассмотрение ограничено одним свойством.

Пример: все тела одного веса считаются эквивалентными безотносительно к их форме, составу, цвету, т.е. килограмм золота эквивалентен килограмму воды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

  Это Ваш вариант ответа на первый вопрос.

  Может на данный момент тема уже и не актуальна для этого конкретного студента, но для студентов, которые будут отвечать на этот вопрос в будущем, необходимо разобраться.

  А почему Ваш ответ "коррелированность"? Разве вообще есть такое отношение?

  В книге А.Г.Сергеева и В.В.Крохина "Метрология" 2001 г. говорится о том, что Н.Р.Кэмпбелл установил для всего разнообразия свойств физического объекта наличие трех наиболее общих проявлений в отношениях ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ, ПОРЯДКА и АДДИТИВНОСТИ. Об отношении КОРРЕЛИРОВАННОСТИ вообще ни слова.

  Поэтому правильный ответ, методом исключения, может быть только "с.Эквивалентности".

  Вот я и спрашиваю, может Вы пользовались другими источниками? Будьте добры, укажите их. А то я уже запуталась, всегда знала только об этих трех отношениях.

Согласен с Вами, это моя ошибка, за что приношу извинения.

Теорию немного подзабыл, а когда говорил о коррелированности, имел в виду другое.

Спасибо за замечание. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...