Перейти к контенту

Аттестация ИЛ по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответсвия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответсвия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Считаю, что в рамках системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002-2012 аттестация на техническую компетентность испытательной лаборатории обязательна. Как и обязательна аккредитация на право поверки средств измерений. Если Ваша организация выполняет государственный оборонный заказ, то Вы обязаны, согласно пункта 7.6.14 ГОСТ РВ 0015-002 подтвердить свою компетентность (ГОСТ ИСО/МЭК17025). Как правило, аттестацию по данному направлению проводит «46 Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны». При положительной аттестации выдается «Свидетельство об аттестации» в рамках РД В 319.02.70-08 и ГОСТ ИСО/МЭК17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответствия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Считаю, что в рамках системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002-2012 аттестация на техническую компетентность испытательной лаборатории обязательна. Как и обязательна аккредитация на право поверки средств измерений. Если Ваша организация выполняет государственный оборонный заказ, то Вы обязаны, согласно пункта 7.6.14 ГОСТ РВ 0015-002 подтвердить свою компетентность (ГОСТ ИСО/МЭК17025). Как правило, аттестацию по данному направлению проводит «46 Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны». При положительной аттестации выдается «Свидетельство об аттестации» в рамках РД В 319.02.70-08 и ГОСТ ИСО/МЭК17025.

Ну, РД В 319.02.70-08 - это для предприятий МинОбороны (так указано в гл.1 Область применения), к которым мы не относимся. Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

А вот по ГОСТ РВ 0015-002-2009, в том то и дело, что п. 7.4.13 говорит, что

"Испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории(подразделения) организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, должны соответствовать требованиям к их компетентности в проведении испытаний, поверок и калибровки, установленным ГОСТ

ИСО/МЭК 17025. Их соответствие указанным требованиям подтверждается при аккредитации организаций или сертификации СМК организации."

То есть, я так понимаю, или аккредитация ИЛ - или сертификация СМК, на выбор, судя по тексту стандарта.

А мы же уже добровольно сертифицировали "Военным регистром" свою СМК, есть свидетельство. При сертификации СМК и должны были подтвердить, в частности, компетентность ИЛ, кроме всего прочего...

Предполагаю, что ГОСТ ИСО/МЭК 17025 - тоже дело добровольное. Вот ищу, как отбодаться от него официально, так как на данный момент я не готов этим заниматься по объективным причинам, хотя согласен, что это не лишнее...

Изменено пользователем vadimois
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

22-ой уже давно стал Филиалом 46-го.

Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков.

А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

22-ой уже давно стал Филиалом 46-го.

Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков.

А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?

Изменено пользователем sergeevich-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?

Если аккредитация по РД В 319.006, то Буроменский - спросите у дежурного тел. (495) 586-82-55.

Но сейчас деятельность по аккредитации 46-й не осуществляет, в связи с передачей данных функций МНИИРИП. МНИИРИП пока тоже аккредитацию не проводит.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...