Аттестация ИЛ по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответсвия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответсвия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Считаю, что в рамках системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002-2012 аттестация на техническую компетентность испытательной лаборатории обязательна. Как и обязательна аккредитация на право поверки средств измерений. Если Ваша организация выполняет государственный оборонный заказ, то Вы обязаны, согласно пункта 7.6.14 ГОСТ РВ 0015-002 подтвердить свою компетентность (ГОСТ ИСО/МЭК17025). Как правило, аттестацию по данному направлению проводит «46 Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны». При положительной аттестации выдается «Свидетельство об аттестации» в рамках РД В 319.02.70-08 и ГОСТ ИСО/МЭК17025.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша организация занимается разработкой и производством изделий, в основном, для нужд обороны. СМК у нас сертифицирована. Я руковожу отделом испытаний недавно, есть термобарокамеры, вибростенды и т.д., испытываем-работаем. Вчера мое руководство поручило разработать мероприятия по выполнению требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 (СМК. Общие требования, просто гост военный)в части соответствия компетентности отдела испытаний требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А вот нужно ли это вообще? То есть обязательно ли аттестовывать испытательную лабораторию на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Считаю, что в рамках системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002-2012 аттестация на техническую компетентность испытательной лаборатории обязательна. Как и обязательна аккредитация на право поверки средств измерений. Если Ваша организация выполняет государственный оборонный заказ, то Вы обязаны, согласно пункта 7.6.14 ГОСТ РВ 0015-002 подтвердить свою компетентность (ГОСТ ИСО/МЭК17025). Как правило, аттестацию по данному направлению проводит «46 Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны». При положительной аттестации выдается «Свидетельство об аттестации» в рамках РД В 319.02.70-08 и ГОСТ ИСО/МЭК17025.

Ну, РД В 319.02.70-08 - это для предприятий МинОбороны (так указано в гл.1 Область применения), к которым мы не относимся. Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

А вот по ГОСТ РВ 0015-002-2009, в том то и дело, что п. 7.4.13 говорит, что

"Испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории(подразделения) организаций, выполняющих государственный оборонный заказ, должны соответствовать требованиям к их компетентности в проведении испытаний, поверок и калибровки, установленным ГОСТ

ИСО/МЭК 17025. Их соответствие указанным требованиям подтверждается при аккредитации организаций или сертификации СМК организации."

То есть, я так понимаю, или аккредитация ИЛ - или сертификация СМК, на выбор, судя по тексту стандарта.

А мы же уже добровольно сертифицировали "Военным регистром" свою СМК, есть свидетельство. При сертификации СМК и должны были подтвердить, в частности, компетентность ИЛ, кроме всего прочего...

Предполагаю, что ГОСТ ИСО/МЭК 17025 - тоже дело добровольное. Вот ищу, как отбодаться от него официально, так как на данный момент я не готов этим заниматься по объективным причинам, хотя согласен, что это не лишнее...

Изменено пользователем vadimois

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

22-ой уже давно стал Филиалом 46-го.

Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков.

А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аттестацией, кстати, занимается не 46-ой, а 22-ой ЦНИИ МО.

22-ой уже давно стал Филиалом 46-го.

Сейчас готовимся к процедуре аккредитации в 46-ом по ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и РД В 319.006. Но это для выполнения испытаний для сторонних заказчиков.

А для СМК по ГОСТ РВ 0015-002-2012 аккредитация - по желанию.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?

Изменено пользователем sergeevich-33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты представителя в 46-ом у которого можно проконсультироваться по вопросам аккредитации?

Если аккредитация по РД В 319.006, то Буроменский - спросите у дежурного тел. (495) 586-82-55.

Но сейчас деятельность по аккредитации 46-й не осуществляет, в связи с передачей данных функций МНИИРИП. МНИИРИП пока тоже аккредитацию не проводит.

Изменено пользователем Максим Андреев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.