Перейти к контенту

Приказ о назначении ответственных за метрологическое обеспечение на предприятии


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, libra сказал:

Если главный инженер предприятия не спихнет на вас обязанности, то по предписанию надзора он ответит.

Да обязанности и так на нас. На КИПе и на метрологе, просто как-то это сложилось само, и давно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Less сказал:

Да обязанности и так на нас. На КИПе и на метрологе, просто как-то это сложилось само, и давно очень.

Приказ или положение о метрологической службе есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого есть 102-ФЗ:

Статья 2 п.12) метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе.

Т.е. под это дело вы должны (можете) состряпать приказ, оформить Положение о МС и вперед на танки без гранаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 15.01.2021 в 13:19, libra сказал:

Приказ или положение о метрологической службе есть?

Нет. Не стали заморачиваться. Просто на начальника КИПиА возложили совместительство с главным метрологом.

 

В 19.01.2021 в 15:35, олег1970 сказал:

Т.е. под это дело вы должны (можете) состряпать приказ, оформить Положение о МС и вперед на танки без гранаты.

У нас лояльное отношение к метрологам. Гранаты не нужны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 16.03.2021 в 11:34, Less сказал:
В 19.01.2021 в 11:35, олег1970 сказал:

Т.е. под это дело вы должны (можете) состряпать приказ, оформить Положение о МС и вперед на танки без гранаты.

У нас лояльное отношение к метрологам. Гранаты не нужны)))

Скорее всего имеется ввиду,  что танки это надзорные органы. И отвечать не только морально за несоответствия будет тот кто приказом назначен за метрологическое обеспечение производства. Т.е. изначально за все отвечает Ген. директор, но чтобы не попасть на штраф, не быть "дисквалифицированным" по решению например Ростехнадзора или не дай бог из-за смерти/ несчастного случая не отвечать уголовно (если например в ходе проверки комиссией выяснится, что причиной смерти является неисправное СИ и ответственное лицо знало, но не предприняло никаких действий по восстановлению работоспособности ), потому он и  распределяет обязанности по своим замам или другим ответственным за направления, ну и соответственно они если во время не исправили или не прикрылись сами (уведомляли руководство о проблеме письменно) будут отвечать за это своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

коллеги, если гл метролог  в одном лице... итак за все отвечает. приказ какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По умолчанию за все отвечает первый руководитель. Ответственность остальных сотрудников определяется внутренней документацией организации. Приказом удобно возложить на тех, в чьем пользовании находятся СИ, ответственность за правильное применение СИ, своевременное предоставление информации для составления графиков поверки, своевременное предоставление СИ метрологам для поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

С позволения подниму тему и задам несколько вопросов.

Есть достаточно крупное предприятие в структуре РосАтом, со своей службой главного метролога. Работаю в одном из подразделений (лаборатория обслуживания и ремонта тренажеров) этого предприятия на должности инженер-электроник. На днях подсунули на подпись распоряжение о моем назначении как ответственного лица за МО. И попутно впихнули ответственного за СИ в должностную инструкцию. Большая часть, примерно процентов 98 СИ - учебная.

Нужны ли формуляры на СИ выведенные в категорию учебные и есть бланк или образец?

Есть ли определенные квалификационные требования к ответственному за МО?

Согласно каких нормативных документов производится назначение лиц ответственных за МО?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tecra сказал:

Нужны ли формуляры на СИ выведенные в категорию учебные и есть бланк или образец?

Есть ли определенные квалификационные требования к ответственному за МО?

Согласно каких нормативных документов производится назначение лиц ответственных за МО?

Исключительно внутренние процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Бюро сказал:

Исключительно внутренние процедуры.

Спасибо. А могу ли я отказаться от возложенных обязанностей? Ибо я совершенно далек от этой темы и ничего в ней не понимаю, и не являюсь материально ответственным за СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Tecra сказал:

А могу ли я отказаться от возложенных обязанностей?

Конечно можете. Только как на сиё Ваше руководство посмотрит?:unsure:

В помощь по Вашим функциям Профстандарт инженера-электроника https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293727/4293727940.pdf

Впрочем он не обязателен для исполнения...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Tecra сказал:

Ибо я совершенно далек от этой темы и ничего в ней не понимаю

Вопрос к тому, кто вас "приглядел", чем руководствовались и почему вы?

53 минуты назад, Tecra сказал:

и не являюсь материально ответственным за СИ

Это уже вопрос к бухгалтерии (мат. ответственность).

54 минуты назад, Tecra сказал:

А могу ли я отказаться от возложенных обязанностей?

Здесь две части: первая озвучена выше, про мнение руководства, относительно вашего, и вторая - а ваша зарплата, какое мнение имеет по этому поводу?, или, как обычно, на её размер это не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tecra сказал:

Спасибо. А могу ли я отказаться от возложенных обязанностей? Ибо я совершенно далек от этой темы и ничего в ней не понимаю, и не являюсь материально ответственным за СИ

Я бы на Вашем месте за доп. обязанности просила доп. оплату)

А вообще материальную ответственность возлагают по договору материальной ответственности с соответствующей денежной компенсацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Филатова Виктория сказал:

за доп. обязанности просила доп. оплату)

Вам не кажется, что здесь более уместно требование, а не просьба? 😔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Бюро сказал:

Вам не кажется, что здесь более уместно требование, а не просьба? 😔

Нууу... с требованиями в адрес руководства нужно быть осторожнее, поэтому лучше свое желание высказывать в мягкой, но уверенно-утвердительной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Филатова Виктория сказал:

Нууу... с требованиями в адрес руководства нужно быть осторожнее

Тогда понятно, почему все удивляются: "Почему так живем?"

Потому, что боимся даже попросить, там где необходимо требовать, и "там" к этому уже привыкли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бюро сказал:

Тогда понятно, почему все удивляются: "Почему так живем?"

Потому, что боимся даже попросить, там где необходимо требовать, и "там" к этому уже привыкли...

Согласна с Вами, но ситуация двоякая. Все зависит от того, насколько человек держится за свое рабочее место. Если он уверен в себе как в специалисте и знает, что если уже его руководство "попросит" - он со спокойной душой встанет и уйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Tecra сказал:

Нужны ли формуляры на СИ выведенные в категорию учебные и есть бланк или образец?

Есть ли определенные квалификационные требования к ответственному за МО?

На эти вопросы легко ответит ваш главный метролог

 

23 часа назад, Tecra сказал:

Согласно каких нормативных документов производится назначение лиц ответственных за МО?

обычно это СТО "Об ответственных за метрологическое обеспечение в организации", которое разрабатывает главный метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Бюро сказал:

Вопрос к тому, кто вас "приглядел", чем руководствовались и почему вы?

Здесь две части: первая озвучена выше, про мнение руководства, относительно вашего, и вторая - а ваша зарплата, какое мнение имеет по этому поводу?, или, как обычно, на её размер это не распространяется?

По вопросу кто приглядел - все просто. Непосредственный руководитель карьерист и для получения медалек нахватался работы. По итогам года понял что не вытягивает и воспользовался священным правом перекладывания ответственности.

По второму - моя основная сфера деятельности это ремонт, регулировка, настройка, подготовка к работе электронного оборудования и программирование ПЛК. Ответственного за МО мне внесли в должностную инструкцию, доплат неположено, ибо это мои обязанности по ДИ.

21 час назад, Филатова Виктория сказал:

Согласна с Вами, но ситуация двоякая. Все зависит от того, насколько человек держится за свое рабочее место. Если он уверен в себе как в специалисте и знает, что если уже его руководство "попросит" - он со спокойной душой встанет и уйдет)

Ну насчет держаться тут 50/50. Если раньше до нововведений на работу ходил с удовольствием (по сути - высокооплачиваемое хобби) теперь это постоянный стресс. Сомнительное удовольствие держаться за такую работу. Поэтому запасные варианты никто не отменял.

 

1 час назад, abdullaev1989rh@yandex.ru сказал:

На эти вопросы легко ответит ваш главный метролог

обычно это СТО "Об ответственных за метрологическое обеспечение в организации", которое разрабатывает главный метролог

Вот с этим основная проблема. Год назад произошла смена оператора и в структурах полный бардак. Метрология частично на положениях РосАтома и частично на положениях Энергоатома. Переход на НД РФ неизбежен, поэтому лучше сразу сделать как надо, чем потом переделывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tecra сказал:

Ответственного за МО мне внесли в должностную инструкцию, доплат неположено, ибо это мои обязанности по ДИ.

Конечно, все это уже стало привычным, к сожалению.

Здесь все зависит от вас, можете сглатывать, а можете и поступить иначе, как?, а на сколько духа хватит. Покуда мы позволяем ездить на себе, не будет, не то что счастья, а и просто жизни.

11 минут назад, Tecra сказал:

Сомнительное удовольствие держаться за такую работу.

У всех (многих) висят якоря, в виде ипотеки, образования детям, здоровья и пр., вот и приходится держаться. А, кто-то, не будем говорить кто, воспринимает это, как крепостное право - "ты здесь есть, значит обязан". Их никто не переубедит, кроме совершивших поступки.

Просто мысли, ни на чем не могу настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Бюро сказал:

У всех (многих) висят якоря, в виде ипотеки, образования детям, здоровья и пр., вот и приходится держаться. А, кто-то, не будем говорить кто, воспринимает это, как крепостное право - "ты здесь есть, значит обязан". Их никто не переубедит, кроме совершивших поступки..

Почему то показалось, что камень в мой огород прилетел... так как выше высказалась про осторожность в адрес руководства.

Мои побуждения вызваны были лишь добрыми намерениями, основанными на собственном опыте подобного взаимодействия, потому как неоднократно выступала за права и равенства обычных "чернорабочих". Никакого морального удовлетворения от сего я не получила, кроме стресса.

Каждый вправе принимать свое решение, кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то на своих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Филатова Виктория сказал:

Почему то показалось, что камень в мой огород прилетел...

нет, не в ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...