Перейти к контенту

Мерный инструмент для беспроливной поверки расходомеров ROSEMOUNT 8800


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть расходомеры вихревые 8800 производства Эмерсон/Роземаунт. Есть методика поверки, которая допускает поверку беспроливным методом. Суть методики в том, что при незначительности отклонения геометрических размеров проточной части и тела обтекания (стр.8 методики) достаточно оценить погрешной вторички. В качестве эталонов рекомендовано использовать штангенциркуль, нутромер и микрометр.

Проблема в том что я не нашел, каким инструментом можно измерять наружный размер внутри трубы. Любой инструмент оказывается больше диаметра проточной части.

ПГ Метран, насколько я знаю, не практикует поверку беспроливным методом по причине отсутствия инструмента.

Замучились возить через полстраны авиатранспортом эти полуторацентнерные дуры.

1. Может кто подскажет подходящий инструмент?

2. Если такого нет, то кому можно обратиться за разработкой такого инструмента?

8800 МП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть расходомеры вихревые 8800 производства Эмерсон/Роземаунт. Есть методика поверки, которая допускает поверку беспроливным методом. Суть методики в том, что при незначительности отклонения геометрических размеров проточной части и тела обтекания (стр.8 методики) достаточно оценить погрешной вторички. В качестве эталонов рекомендовано использовать штангенциркуль, нутромер и микрометр.

Проблема в том что я не нашел, каким инструментом можно измерять наружный размер внутри трубы. Любой инструмент оказывается больше диаметра проточной части.

ПГ Метран, насколько я знаю, не практикует поверку беспроливным методом по причине отсутствия инструмента.

Замучились возить через полстраны авиатранспортом эти полуторацентнерные дуры.

1. Может кто подскажет подходящий инструмент?

2. Если такого нет, то кому можно обратиться за разработкой такого инструмента?

Размышления над планом закупок на 2014 год подвигло предложить Вам бредовую идею в виде использования для этих целей вот такой сканер:

http://www.gsi.ru/good.php?id=2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть расходомеры вихревые 8800 производства Эмерсон/Роземаунт. Есть методика поверки, которая допускает поверку беспроливным методом. Суть методики в том, что при незначительности отклонения геометрических размеров проточной части и тела обтекания (стр.8 методики) достаточно оценить погрешной вторички. В качестве эталонов рекомендовано использовать штангенциркуль, нутромер и микрометр.

Проблема в том что я не нашел, каким инструментом можно измерять наружный размер внутри трубы. Любой инструмент оказывается больше диаметра проточной части.

ПГ Метран, насколько я знаю, не практикует поверку беспроливным методом по причине отсутствия инструмента.

Замучились возить через полстраны авиатранспортом эти полуторацентнерные дуры.

1. Может кто подскажет подходящий инструмент?

2. Если такого нет, то кому можно обратиться за разработкой такого инструмента?

Посмотрите кронциркули Mitutoyo 209 для наружных измерений, возмжно при каком-либо варианте контактных рычагов можно измерить внутренний диаметр при больших диаметрах трубопровода. Микрометр конечно не влезет.

Мы измеряли тела обтекания для калибровки вихревых Yokogawa Yefwlo YF, скажу честно диаметр тела обтекания измеряли линейкой или рулеткой (сгибая), но и то только при больших диаметрах. А сейчас пришла новая методика калибровки от Yokogawa, там уже не требуется измерения тела обтекания, вроде как опыт эксплуатации показал, что все и так хорошо.

Mitutoyo 209.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Либо не лезут, либо диапазон измерений маловат. А на больших диапазонах погрешность становится как допуск на размер.

Я вот думаю может шаблонами контролировать размер?

Допустимый размер 80,09+-0,05мм

Если на тело обтекание удается надвинуть скобу с размером между губками 80,14 мм и не удается надвинуть скобу с размером между губками 80,04 мм то размер тела обтекания можно считать допустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Либо не лезут, либо диапазон измерений маловат. А на больших диапазонах погрешность становится как допуск на размер.

Я вот думаю может шаблонами контролировать размер?

Допустимый размер 80,09+-0,05мм

Если на тело обтекание удается надвинуть скобу с размером между губками 80,14 мм и не удается надвинуть скобу с размером между губками 80,04 мм то размер тела обтекания можно считать допустимым.

Мне кажется контролировать шаблонами хороший вариант. Вообще последнее время некоторые новые методики поверки конечно разочаровывают в том плане, что указанными СИ нельзя выполнить указанные в тексте операции. Складывается ощущение, что люди которые их пишут в живую не видели приборов, что весьма печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Либо не лезут, либо диапазон измерений маловат. А на больших диапазонах погрешность становится как допуск на размер.

Я вот думаю может шаблонами контролировать размер?

Допустимый размер 80,09+-0,05мм

Если на тело обтекание удается надвинуть скобу с размером между губками 80,14 мм и не удается надвинуть скобу с размером между губками 80,04 мм то размер тела обтекания можно считать допустимым.

А в свете новых веяний аттестации эталонов их можно вполне официально узаконить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас та же самая история с вихревиками. Есть и 8800, и DY (Yokogawa). Обе методики допускают беспроливной метод поверки, но только у одних производителей тело обтекания можно достать из корпуса, хотя потом нужно менять прокладку, а это - лишние сложности.

Так вот и гоняем расходомеры на проливные за деньги ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.

Остается найти, где можно заказать такие шаблоны. может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, тело обтекания можно измерить только вынув его из расходомера. У нас такие выхревые Метраны, которые недалеко ушли от Роземаунтов. Там тело обтекания нормально достаётся, и с установкой его обратно больших проблем нет. А с шаблонами, наверное, не всё так просто, на каждый диапазон измерения расходомера свой шаблон делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, тело обтекания можно измерить только вынув его из расходомера. У нас такие выхревые Метраны, которые недалеко ушли от Роземаунтов. Там тело обтекания нормально достаётся, и с установкой его обратно больших проблем нет. А с шаблонами, наверное, не всё так просто, на каждый диапазон измерения расходомера свой шаблон делать?

Нет. тело обтекания можно только выпилить.

Я как раз и ищу, где заказать комплект шаблонов. Не думаю, что это хуже по цене/качеству, чем универсальный инструмент, которого еще и в природе нет.

Одну заявку уже закинул, посмотрим, ответят ли и что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, тело обтекания можно измерить только вынув его из расходомера. У нас такие выхревые Метраны, которые недалеко ушли от Роземаунтов. Там тело обтекания нормально достаётся, и с установкой его обратно больших проблем нет. А с шаблонами, наверное, не всё так просто, на каждый диапазон измерения расходомера свой шаблон делать?

Нет. тело обтекания можно только выпилить.

Я как раз и ищу, где заказать комплект шаблонов. Не думаю, что это хуже по цене/качеству, чем универсальный инструмент, которого еще и в природе нет.

Одну заявку уже закинул, посмотрим, ответят ли и что ответят.

если нужно что то изготовить то предлагаю обратиться в ОАО "КОЭЗ-ПРИБОР", г. Казань http://www.zavodpribor.com/ они могут многое изготовить по любым размерам и чертежам...

а еще могу дать совет найти контакты представителя производителя данной фирмы и с ними пообщаться или обратитесь в ЗАО ПГ "МЕТРАН" может они чего хорошего посоветуют 8-800-200-16-55...

Мы такие расходомеры поверяем только проливным методом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Скобу таки изготовили. И вроде пригодна для вылавливания пяти сотых мм (методика поверки в первом посте). Теперь надо аттестовывать эталон.

PS: Сертификат оформили на две скобы )))

сертификат о калибровке.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 24.10.2013 в 16:19, Радик Мавлявиев сказал:

Есть расходомеры вихревые 8800 производства Эмерсон/Роземаунт. Есть методика поверки, которая допускает поверку беспроливным методом. Суть методики в том, что при незначительности отклонения геометрических размеров проточной части и тела обтекания (стр.8 методики) достаточно оценить погрешной вторички. В качестве эталонов рекомендовано использовать штангенциркуль, нутромер и микрометр.

Проблема в том что я не нашел, каким инструментом можно измерять наружный размер внутри трубы. Любой инструмент оказывается больше диаметра проточной части.

ПГ Метран, насколько я знаю, не практикует поверку беспроливным методом по причине отсутствия инструмента.

Замучились возить через полстраны авиатранспортом эти полуторацентнерные дуры.

1. Может кто подскажет подходящий инструмент?

2. Если такого нет, то кому можно обратиться за разработкой такого инструмента?

8800 МП.pdf

Коллеги, можете поделиться методикой поверки для данных расходомеров, которая была утверждена в 1995 году? Её нет в архиве АО ПГ "Метран" и на просторах интернета.

Дополнительно по теме, могу сказать, что Метран советует использовать штангенциркули с удлиненными губками для Ду свыше 50 мм (включительно), измерительный микроскоп для Ду менее 50 мм и для расходомеров с массивными фланцами. Только мы задавали вопрос по методике 2006 года. Принцип, я полагаю, тот же - измерение тела обтекания (несъёмного), измерение внутреннего диаметра проходной части, и проверка электроники, т.е. преобразования входной частоты от генератора (имитация сигнала сенсора) в ток, цифру или частоту на выходе расходомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...