Перейти к контенту

Перечень СИ


251 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Требований к перечням - нет. Как пропишите в своей смк/сто, так и делайте.

В наших обобщенных перечнях, которые утверждаем, нет графы с номером реестра. Только наименование, с общим типом, штуки, мпи, и сфера. Для нас важно в какой сфере сколько нужно/должно быть си. Ну и еще - где поверяем. Нам так удобно.

Если от номера реестра зависит мпи, можем сделать две строки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ника сказал:

Требований к перечням - нет. Как пропишите в своей смк/сто, так и делайте.

В наших обобщенных перечнях, которые утверждаем, нет графы с номером реестра. Только наименование, с общим типом, штуки, мпи, и сфера. Для нас важно в какой сфере сколько нужно/должно быть си. Ну и еще - где поверяем. Нам так удобно.

Если от номера реестра зависит мпи, можем сделать две строки.

 

Спасибо. У нас тоже обобщённый перечень. Наименование, тип, класс точности, погрешность, Кол-во, сфера, к какому подразделению принадлежит. Добавлю наверно ещё МПИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Елена Богданова сказал:

Что самое главное в перечне? Указать какие СИ, их тип, номер ГРСИ или важнее сколько таких СИ поштучно на предприятии подвергаются поверке?

Просто у нас в перечне указывается наименование, тип СИ, но не пишется номера госреестров и указывается сколько шт таких СИ у нас на предприятии. Просто если я буду писать номера госреестра на каждый тип, то перечень будет просто огромный, а так указала сколько шт на предприятии и всё. Или так лучше не делать? 

ИМХО указывать шт в перечне и графике на 20..год это в прошлом  веке было, а сейчас чёткая идентификация каждого СИ с заводским (при отсутствии инвентарным, индивидуальным...) с указанием наименования, типа, МПИ, дат (мес, года) поверки  и следующей поверки. и не стоит бояться "огромности" перечня и графика в наш-то век компьютеризации. Один раз сделал актуальный  перечень даже в Eхсel и вноси изменения, фильтруй, отмечай...А перечень для перечня - это ни о чём :nosm:. По кол-ву СИ? На прежнем месте работы порядка 18 тыс ед СИ и все по "номерам", но там МС; на теперяшнем месте работы порядка 2 тыс ед и я один...Единственное: если набор, комплект допускаю зав№ набора и кол-во шт в наборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена Богданова сказал:

У нас тоже обобщённый перечень.

Не вижу смысла такого перечня. Он кому-то нужен? Для отчёта? :unknw:

3 часа назад, Елена Богданова сказал:

Кол-во, сфера, к какому подразделению принадлежит.

А если какие-то приобрели вновь, списали? На пальцах считаете? И какая-то отдельная ведомость ("докьюмент") есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, владимир 332 сказал:

ИМХО указывать шт в перечне и графике на 20..год это в прошлом  веке было, а сейчас чёткая идентификация каждого СИ с заводским (при отсутствии инвентарным, индивидуальным...) с указанием наименования, типа, МПИ, дат (мес, года) поверки  и следующей поверки. и не стоит бояться "огромности" перечня и графика в наш-то век компьютеризации. Один раз сделал актуальный  перечень даже в Eхсel и вноси изменения, фильтруй, отмечай...А перечень для перечня - это ни о чём :nosm:. По кол-ву СИ? На прежнем месте работы порядка 18 тыс ед СИ и все по "номерам", но там МС; на теперяшнем месте работы порядка 2 тыс ед и я один...Единственное: если набор, комплект допускаю зав№ набора и кол-во шт в наборе...

Мы же делаем еще графики на каждый год, помимо перечня, вот в них подробно и пишем по каждому прибору, что за СИ, тип, кл.т, погрешность, заводской номер, дата поверки, дата след поверки, кто производил поверку, сфера. 

Так же отдельно у нас ведётся файл в Ехсеl, в котором ведётся ежедневная работа с СИ, перемещение, списание, постановка на дл.хранение СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, владимир 332 сказал:

Не вижу смысла такого перечня. Он кому-то нужен? Для отчёта? :unknw:

А если какие-то приобрели вновь, списали? На пальцах считаете? И какая-то отдельная ведомость ("докьюмент") есть?

перечень нужен для проверяющих, смотрят его постоянно, но как внешнему виду вопросов конечно не было пока. 

Если приобрели вновь, в этот перечень в течении года не добавляем, не пишем, тк его утверждает наш технический директор, а уже в конце года на следующий год добавляю то или иное СИ в перечень.. 

Списание, приобретение фиксируем так же в ехсеl файле, форма которого внесена в стандарт отдела метрологии по заводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Елена Богданова сказал:

Мы же делаем еще графики на каждый год, помимо перечня, вот в них подробно и пишем по каждому прибору, что за СИ, тип, кл.т, погрешность, заводской номер, дата поверки, дата след поверки, кто производил поверку, сфера. 

Так же отдельно у нас ведётся файл в Ехсеl, в котором ведётся ежедневная работа с СИ, перемещение, списание, постановка на дл.хранение СИ

У меня всё в одном файле Ехсеl : график и 2 перечня: перечень всех СИ и перечень СИ, которые в сфере госрегулирования. На основании их можно профильтровать и выписки по подразделениям и отдельным типам измерений сделать.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Елена Богданова сказал:

перечень нужен для проверяющих, смотрят его постоянно, но как внешнему виду вопросов конечно не было пока. 

по крайней мере от ЦМТУ Росстадарта при плановой проверке в 2019 году замечаний тоже не было ни по графикам, ни по перечню.

30 минут назад, Елена Богданова сказал:

Если приобрели вновь, в этот перечень в течении года не добавляем, не пишем, тк его утверждает наш технический директор, а уже в конце года на следующий год добавляю то или иное СИ в перечень.

перечень составляю и распечатываю по состоянию на 1 января 20..года и утверждаю Руководителем, в течение года вношу изменения в электронной форме

30 минут назад, Елена Богданова сказал:

Списание, приобретение фиксируем так же в ехсеl файле, форма которого внесена в стандарт отдела метрологии по заводу.

результаты поверки, приобретение, списание,.. вношу в эти изменения. В конце года согласовываю с каждым подразделением по предмету утери, прошедшему мимо меня приобретению новых СИ.... Распечатываю перечень(и) по состоянию на 1 января 20..г. и график на будующий год и утверждаю гл. врачом.Стандартов по метрологии нет. На прежнем месте работы СТП (СТО), МИ по заводу.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Елена Богданова сказал:

Мы же делаем еще графики на каждый год

А вот график то можно и не делать. О необходимости делать графики ни в одном стандарте требований нет. А вот про составление перечней требования есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

У меня всё в одном файле Ехсеl : график и 2 перечня: перечень всех СИ и перечень СИ, которые в сфере госрегулирования. На основании их можно профильтровать и выписки по подразделениям и отдельным типам измерений сделать.

А вы можете поделиться формой вашего файла Еxcel посмотреть как пример. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

А вот график то можно и не делать. О необходимости делать графики ни в одном стандарте требований нет. А вот про составление перечней требования есть

Графики то же смотрят постоянно у нас. Обязательно поверки и калибровки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Елена Богданова сказал:

Графики то же смотрят постоянно у нас. Обязательно поверки и калибровки. 

Согласна. У нас тоже эксперты проверяют графики поверки и калибровки и ТО за последние 3 года. Наш перечень выглядит по ФОРМе 2. Если приходит новый прибор я его сразу вношу и выделяю желтым цветом. У меня небольшой парк приборов. График поверки и калибровки составляю на основе этой таблицы. Все нюансы тоже записываю в данной таблице и по мере решения вопросов удаляю пометки. В СП такие же таблички, но с только с указанием одной, последней поверки (у меня с учетом 3 последних лет). 1 раз в год, либо чаще, отправляю их в СП на согласование (как и графики). Номер Госреестра указываю, т к. запрашивают ЦСМы. Мой вид табл. прикрепляю.

перечень СИ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мария Горбань сказал:

Согласна. У нас тоже эксперты проверяют графики поверки и калибровки и ТО за последние 3 года. Наш перечень выглядит по ФОРМе 2. Если приходит новый прибор я его сразу вношу и выделяю желтым цветом. У меня небольшой парк приборов. График поверки и калибровки составляю на основе этой таблицы. Все нюансы тоже записываю в данной таблице и по мере решения вопросов удаляю пометки. В СП такие же таблички, но с только с указанием одной, последней поверки (у меня с учетом 3 последних лет). 1 раз в год, либо чаще, отправляю их в СП на согласование (как и графики). Номер Госреестра указываю, т к. запрашивают ЦСМы. Мой вид табл. прикрепляю.

перечень СИ.docx 160 \u043a\u0411 · 2 скачивания

Спасибо большое за ответ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена Богданова сказал:

Графики то же смотрят постоянно у нас. Обязательно поверки и калибровки. 

Графики у вас смотрят потому, что вы их прописи у себя в СМК. Но требований по составлению графиков в нормативных документах нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Елена Богданова сказал:

перечень нужен для проверяющих, смотрят его постоянно, но как внешнему виду вопросов конечно не было пока. 

А как Вы составляете графики поверки, на основе какой-то базы/файла/перечня? Подозреваю, что вы ведете несколько разных "перечней" вместо одного.

У нас один перечень на все оборудование (его не так уж много), который (если кратко) содержит: наименование; тип/№госреества; заводской/инв. номер; кол-во; форму подтверждения пригодности (поверка/калибровка/проверка/аттестация); периодичность подтверждения(МПИ); организацию/подразделение, подтверждающие пригодность; подразделение, применяющее; дата очередного подтверждения пригодности; примечание.

Утверждаем в начале января на бумаге, в течение года он постоянно актуализируется в эл.виде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2010 в 16:43, Larisa сказал:

на которую руки не доходят (можно по-корректнее и перечислить),

И за которую не будут платить 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2010 в 07:46, Artem сказал:

Опять же, если вы знаете конкретное место установки СИ, то всегда с легкостью можете определить достаточно ли его предела или класса точности для эксплуатации

Т.е другими словами вы с большой точностью осведомлены какое давление воды/ газа/пара  подаётся в систему ? На каждом раструбе ,на каждом изветвлении ? И так на всём производстве  ?

Я думала это начальник цеха/участка/котельной/прроизводства обязан знать .а не метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 15:40, Елена Богданова сказал:

Был у нас внутренний аудит и написали замечания , что не соблюдаются графики поверки

Дурь. Не соблюдается ,это когда выявили используемые НЕповеренные СИ(по графику). Это ,что получается ,есть свидетельство ,в нём чётко обозначена дата следующей поверки-01.06.2021г. . По их мнению надо  в графике вместо 01.06.21 года придумывать несуществующую дату ???

Ну сдвинется у вас на 2-3 дня в ту или иную сторону ,вапще криминала не вижу . И в электроне поправите ,не 01.06 будет стоять ,а 05.06 (дата следующей поверки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Swanson сказал:

А как Вы составляете графики поверки, на основе какой-то базы/файла/перечня? Подозреваю, что вы ведете несколько разных "перечней" вместо одного.

У нас один перечень на все оборудование (его не так уж много), который (если кратко) содержит: наименование; тип/№госреества; заводской/инв. номер; кол-во; форму подтверждения пригодности (поверка/калибровка/проверка/аттестация); периодичность подтверждения(МПИ); организацию/подразделение, подтверждающие пригодность; подразделение, применяющее; дата очередного подтверждения пригодности; примечание.

Утверждаем в начале января на бумаге, в течение года он постоянно актуализируется в эл.виде.

 

У нас так же один перечень, там и калибровка и поверка и аттестация, в общем все виды. 

На основании этого перечня делаем перечень поверки, сейчас хочу начать делать перечень для калиброваных СИ, графики поверки, калибровки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 23:12, владимир 332 сказал:

А надо ли? Сейчас ни в одном НД это не требуется :unknw:

+

Люди сами себе работу придумывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Людмила77 сказал:

Дурь. Не соблюдается ,это когда выявили используемые НЕповеренные СИ(по графику). Это ,что получается ,есть свидетельство ,в нём чётко обозначена дата следующей поверки-01.06.2021г. . По их мнению надо  в графике вместо 01.06.21 года придумывать несуществующую дату ???

Ну сдвинется у вас на 2-3 дня в ту или иную сторону ,вапще криминала не вижу . И в электроне поправите ,не 01.06 будет стоять ,а 05.06 (дата следующей поверки)

Дак у меня в графике поставлен месяц следующей поверки июнь 2022 года. По факту поверка была 2 июня 2021, в свидетельстве поверка до 1 июня 2022 года.  И вот замечание, что в графике нужно было писать не июнь, а май. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 21:49, Елена Богданова сказал:

а вы меж калибровочный интервал как высчитывали? 

Предполагаю ,что в методике измерения эти расчёты надо приводить (по мки). Можно ли привести формулировку без цифр ,например-"установить межкалибровочный интервал- 1 год" - не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Елена Богданова сказал:

По факту поверка была 2 июня 2021, в свидетельстве поверка до 1 июня 2022 года.

Срок следующий поверки когда стоит ? 01 июня 2021 года ? И что ? в середине мая вы отвезли неважно привезли в поверку весы ,вам их поверили и выдали свидетельство -"дата следующей поверки 02 июня 2022года ?"

В этом вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2022 в 21:37, Елена Богданова сказал:

Мы графики и перчень си, которые в госреестре согласовываем с ЦСМ.

А зачем ? присединяюсь к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

Срок следующий поверки когда стоит ? 01 июня 2021 года ? И что ? в середине мая вы отвезли неважно привезли в поверку весы ,вам их поверили и выдали свидетельство -"дата следующей поверки 02 июня 2022года ?"

В этом вопрос ?

Вопрос в том, что в графике я указала июнь 2022,а нужно было май 2022,тк поверка была до 1 июня. Нужно было в мае её делать по факту, тк 1 июня уже просрочка была бы уже. И значит июнь нельзя указывать в графике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...