Перейти к контенту

103 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Стоимость первичной поверки, выполненной у изготовителя, гораздо дешевле стоимости периодической поверки. Это известный факт. Всё дело в том, что у изготовителя поверка проводится на специализированном оборудовании, а в других организациях поверка проводится на универсальном оборудовании. :ok:

А объяснить это можно ? На примере штангенциркуля хотя бы.Почему купить новый поверенный на заводе штангенциркуль дешевле,чем поверять старый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот ,пожалуйста, цитата ...

Леонид, а Вы ничего странного не заметили?..

Даю, натырочку - отчего-то эта "шарага" принадлежит все еще начальнику ЦСМ...

В общем, схема работы "шараги" Вам известна? Включите фантазию...

К тому же, я не очень уверен, что нач. ЦСМ на етом зарабатывает, мне думается, что зарабатывает он совсем на другом.

В общем, Леонид, найдите толкового экономиста (только экономиста, а не бухгалтера), выберите вид поверки и пусть он Вам проведет расчеты... в том числе и объемов, которые обеспечат выход на работу с прибылью и в какие сроки и при какой цене.

Данилов А.А.

Поверка, особенно линейно-угловых, везде производится на специализированном оборудовании.

Для понимания, почему цена ниже

1. обращаемся к п. 2.3 ваших ПР 50.2.006-94... И скажите, есть ли смысл проводить первичную поверку каждого из партии свежих, выпущенных в одном технологическом цикле (по времени) приборов... Естественно это зависит от вида прибора - но ето отдельная тема.

2. Случай если на заводе КПП от ЦСМ-а:

Леонид решает задачку, на примере штангенциркуля - выпущено 1000, на заводе прошли первичную поверку из етой партии 200, цена за поверку одного - 100 рублей...

Вопрос: Леонид, какова часть поверки в цене (с завода) для одного штангенциркуля?

И самое главное - часть непосредственных производственных затрат и прибыли в цене штангенциркуля - эт сугубо личное дело производителя.

3. Случай если на заводе своя метрол. служба с соотв. правом поверки:

зарплата заводского поверителя тоже, сугубо личное дело производителя, а затраты на содержание поверочных работ могут раскидываться на нереальную кучу производимого товара (в том числе и того, который ваще поверитель не касается).

И снова - часть непосредственных производственных затрат и прибыли в цене штангенциркуля - эт сугубо личное дело производителя.

Вывод - не сравнивайте то, что сравнивать невозможно.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия такого прожекта явно будет сложнее чем для ЧП по пошиву носков...

Экономика - должна быть.

:) Интересно насчет бухгалтерии :) При поверке налоги другие у Вас платят? Насчёт экономики не спорю, она должна быть. У нас например из 60 человек 20 поверителей. Найдите такую контору среди ООО

Я уверен, что поверка по 1, 2-ум видам будет просто убыточной.

Ну тут кто ищет(знает) тот найдет ;) Я думаю, что многие на форуме знают, чем можно было б заняться, но вслух не скажут :B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему купить новый поверенный на заводе штангенциркуль дешевле,чем поверять старый?

Частично ответ уже прозвучал в высказывании Meßfehler-а.

1. Даже в предположении отсутствия выборочной первичной поверки у изготовителя, её вполне можно было бы совместить с приёмкой продукции.

2. Проведение периодической поверки всегда более затратно, чем проведение периодической. Уже высказывался выше, что периодическая поверка выполняется на универсальном оборудовании, а теперь, чтобы не было высказываний типа

Поверка, особенно линейно-угловых, везде производится на специализированном оборудовании.

ещё более конкретизирую: поверка проводится поверителями-универсалами.

Чтобы не быть голословным, отмечу, что из 400 позиций области аккредитации нашего ЦСМ более 100 позиций выпадает на долю геометриков. Вот и получается, что утром поверитель проводит поверку штангенинструмента, потом теодолитов с нивелирами, затем концевых мер длины и пр. К каждой поверке приходится готовиться, подготавливать рабочее место и т.д.

3. Различие между первичной и периодической поверками состоит и в различиях при оформлении результатов поверки - при первичной поверке процедура проще.

4. Следует отметить и различные затраты времени на сдачу СИ в поверку и возврат их владельцам: оформление счёта, вещевой квитанции, хранение СИ на складе, передача в отдел поверителям, возврат, привлечение лиц к заключению договоров и сопутствующих бумаг и ...

Продолжать можно долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен с вами, но только непонятно соотношение выпущенных и поверенных СИ. Сами проводим поверку при выпуске из производства счетчиков эл. энергии, и сами получили поверку в 2 раза дешевле. Причина в ЦСМе 2-4 счетчика за раз поверяются, а там 18, но за то поверяются все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Различие между первичной и периодической поверками состоит и в различиях при оформлении результатов поверки - при первичной поверке процедура проще.

Вот здесь я что-то не понимаю :unknw: При первичной поверке поверитель выполняет все пункты в МП,а при периодической ,иногда, в 2 раза меньше. Для того,что бы осуществлять поверку СИ после ремонта ( сейчас она приравнивается к первичной поверке) нам пришлось закупить еще массу эталонного оборудования :mellow:

Пожалуйста,разъясните,г-н Данилов,что Вы имели ввиду в п.3? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Пожалуйста,разъясните,г-н Данилов,что Вы имели ввиду в п.3?

В п. 3 речь шла только про оформление результатов поверки, что изготовителю сделать проще, чем в любой другой аккредитованной организации.

Что же касается операций поверки, то при первичке их, разумеется, может быть больше, чем при периодике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ. С Новым ГОДОМ. На сайт попал случайно .Прочитал тему и не смог удержаться чтобы не зарегестрироваться . Какая поверка бытовухи счётчики водо счёччики весы и тд. в день в цсм проходят 1000 шт и более арифме6тика простая . Ни кто не чего не отдаст сумма роли не играет . У всех стоят водо счётчики . кто нибуть снимал его в поверку ? нет . так что можете собирать все документы по правилам и помещение у вас будет идеальное и оборудование и специалисты ответ будет один не целисообразно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Какая поверка бытовухи счётчики водо счёччики весы и тд. в день в цсм проходят 1000 шт и более арифме6тика простая

Тайны в этом нет.

Как раз с удовольствием отдал бы ВСЮ "бытовуху" (в Вашей терминологии). С ними сплошная головная боль. Водосчётчики и газовые счётчики советую заменять новыми, т.к. 50-70 % из сданных в периодическую поверку оказываются непригодными к применению. Как объяснить бабульке, что сдав годный (как она думала) прибор, после поверки он ВДРУГ стал непригоден к применению? Сплошной социальный конфликт. Он нам не нужен :excl:

Что же касается счётчиков электрической энергии, то в ближайшие 8-10 лет в поверку они поступать не будут, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства заменяются новыми класса точности 2,0 вместо 2,5.

Что же касается объёмов поверки, то откуда такие цифры - 1000 шт. в день? Даже в месяц получается меньше - ГОРАЗДО меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается счётчиков электрической энергии, то в ближайшие 8-10 лет в поверку они поступать не будут, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства заменяются новыми класса точности 2,0 вместо 2,5.

Дополню. :excl: Складывается такая ситуация, что через 10 лет, учитывая стоимость данных счетчиков с первичной поверкой, переодическую поверку проводить будет экономически не выгодно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмём к примеру Москву и обл. сколько квартир ? 2 счётчика + предприятия которые выпускают + магазины сколько весов только это хороший клондайк и его не кто не отдаст .

На другие изделия могут а это бесполезно . Я не против этого но есть темы где цсм бессильны

а отдать другим жалко вот это обидно . Всё пока ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в самом деле, как объяснить БАБУЛЬКЕ, что водосчётчики нужно поверять или заменять? У нас в доме из 60 квартир счётчики стоят в 19. Контингент владельцев соответствующий. Срок поверки (практически у всех) кончается в этом году. Это будет война.

PS Я сам метролог и умные слова знаю.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Бабульки - это что! Некоторые жильцы, кто покрепче, бывает, в драку лезут. Так что ув. Данилов А.А. прав - одна головная боль. Кстати, не только с жильцами, но и с ЖКХ. Там столько подводных камней, что боже ж мой! Поэтому ув. sps98 и другие, - насчёт того, что "жалко отдать", - да не жалко, берите ради бога. Аккредитуйтесь - и вперёд!

PS. Есть такая притча восточная. Один человек увидел посреди рынка менялу с грудой золота, схватил золото и пытался убежать, но естественно, был схвачен. Когда на суде его спросили, как он решился на такой отчаянный поступок посреди массы людей, ответил честно : "ничего, кроме золота, не видел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуйтесь - и вперёд!

:) А ведь кто нить аккредитуется :) . Вопрос у меня возник по ходу нашего общения. Если ООО аккредитуется на право поверки тех же водомеров на месте их установки, надо ли для этого иметь свою лабораторию? Как то не логично получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если ООО аккредитуется на право поверки тех же водомеров на месте их установки, надо ли для этого иметь свою лабораторию?

А почему нет?

В соответствии с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025:

"5.3.1 Условия проведения испытаний и/или калибровки, в частности источники энергии, освещение и окружающая среда, должны быть такими, чтобы обеспечивалось правильное проведение испытаний и/или калибровки.

Лаборатория должна обеспечить, чтобы условия окружающей среды не приводили к недостоверным результатам или не оказывали неблагоприятное воздействие на требуемое качество измерений. Особое внимание должно быть уделено тем случаям, когда отбор образцов и испытания и/или калибровки проводятся не в стационарных помещениях лаборатории. Технические требования к помещениям и условиям окружающей среды, которые могут оказать влияние на результаты испытаний и калибровки, должны быть документированы."

Кроме того, как на месте установки водосчётчика провести проверку на герметичность? Здесь, как минимум, 2 проблемы:

1. Хватит ли давления на 9, 15, 24 этаже?

2. А если счётчик не герметичен? Затопим все этажи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) А ведь кто нить аккредитуется :) . Вопрос у меня возник по ходу нашего общения. Если ООО аккредитуется на право поверки тех же водомеров на месте их установки, надо ли для этого иметь свою лабораторию? Как то не логично получается :)

Интересный вопрос.

Согласно ПР 50.2.014-2002 п.5.6.1 лаборатория быть должна.

К примеру, летом прошлого года прикупили передвижную лабораторию. И аккредитовали ее только в составе стационарной. Пришлось выделять отдельные помещения, организовывать и аттестовывать рабочие места с оборудованием, входящим в состав передвижной лаборатории.

Может быть ввиду все большей актуальности передвижек что-нибудь придумают и выделят их отдельным пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
:) А ведь кто нить аккредитуется :) . Вопрос у меня возник по ходу нашего общения. Если ООО аккредитуется на право поверки тех же водомеров на месте их установки, надо ли для этого иметь свою лабораторию? Как то не логично получается :)

Поверка на месте - вообще вопрос открытый. Если точно следовать методике поверки, то на месте установки счётчики поверять довольно трудно. (Мягко говоря). С точки зрения качества поверки лучше, чтобы счётчики снимали и несли к нам в лабораторию. Владельцам, конечно, лучше наоборот. Вот отсюда и сплошная головная боль. Мы, как правило, настаиваем на первом варианте. Количество клиентов при этом, конечно, уменьшается. Но тогда поверка действительно чего-то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может быть ввиду все большей актуальности передвижек что-нибудь придумают и выделят их отдельным пунктом.

Это вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли

Очень жаль. Тогда непонятно, зачем разрабатывать и сертифицировать ППЛ, если их нельзя аттестовать как самостоятельную лабораторию. С тем же успехом грузи свои эталоны в Газель (ГАЗ-66, Камаз и т.д.), едь и поверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда непонятно, зачем разрабатывать и сертифицировать ППЛ, если их нельзя аттестовать как самостоятельную лабораторию.

Почему же нельзя? Пожалуйста.

С тем же успехом грузи свои эталоны в Газель (ГАЗ-66, Камаз и т.д.), едь и поверяй.

Так и делаем :) - Проблем меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ. С Новым ГОДОМ. На сайт попал случайно .Прочитал тему и не смог удержаться чтобы не зарегестрироваться . Какая поверка бытовухи счётчики водо счёччики весы и тд. в день в цсм проходят 1000 шт и более арифме6тика простая . Ни кто не чего не отдаст сумма роли не играет . У всех стоят водо счётчики . кто нибуть снимал его в поверку ? нет . так что можете собирать все документы по правилам и помещение у вас будет идеальное и оборудование и специалисты ответ будет один не целисообразно..

Вы имеете ответ не целисообразно будет звучать на этом форуме? или от организации которая будет аккредитовывать?

Водосчётчики и газовые счётчики советую заменять новыми, т.к. 50-70% из сданных в периодическую поверку оказываются непригодными к применению. Как объяснить бабульке, что сдав годный (как она думала) прибор, после поверки он ВДРУГ стал непригоден к применению? Сплошной социальный конфликт. Он нам не нужен

А зачем сдавать водосчетчик? Мне все производили дома! А по поводу пригоден не пригоден ... мне проще заплатить сначала 300 р. вдруг он окажется в этих 50% пригодных. Покупать счетчик стоит порядка 400 р + пломбировка рублей 300. Так что сами понимаете русский народ сначала попытается с экономить :rolleyes:

Изменено пользователем flyoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы имеете ответ не целисообразно будет звучать на этом форуме? или от организации которая будет аккредитовывать?

Мне показалось, что имелся в виду этот форум :)

Мнение комиссии может быть различным. Аккредитовано же более 1200 ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще такой вопрос

1)прежде чем аккредитоваться я должен купить оборудование с помощью, которого буду поверять ? или могу приобрести после аккредитации?

2)Кто может быть поверителем( какое образование должно быть у поверителя)

3) Лаборатория должна быть создана до ил после аккредитации?

Возможно ли сначала аккредитоваться, а потом уже конкретно заниматься оборудованием

, лабораторией? Зависит ли это от области работы (поверки)

Понимаю вопросы дурацкие (просто просчитываю экономику) !, просто хотелось бы понять если я вложусь в оборудование в помещение (лабораторию) поверителей...и вдруг не пройду аккредитацию, а такое я как понимаю возможно, то ВСЕ ЗАТРАТЫ эти коту под хвост?

Изменено пользователем flyoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1)прежде чем аккредитоваться я должен купить оборудование с помощью, которого буду поверять ? или могу приобрести после аккредитации?

Разумеется, на момент проведения аккредитации у Вас всё должно быть

2)Кто может быть поверителем (какое образование должно быть у поверителя)

Курсы по поверке СИ - см. на сайте АСМС

3) Лаборатория должна быть создана до ил после аккредитации?

Разумеется, до

Понимаю вопросы дурацкие (просто просчитываю экономику) !, просто хотелось бы понять если я вложусь в оборудование в помещение (лабораторию) поверителей...и вдруг не пройду аккредитацию, а такое я как понимаю возможно, то ВСЕ ЗАТРАТЫ эти коту под хвост?

Значит, заранее поищите и хвост, и место под ним ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кроме того, как на месте установки водосчётчика провести проверку на герметичность? Здесь, как минимум, 2 проблемы:

1. Хватит ли давления на 9, 15, 24 этаже?

2. А если счётчик не герметичен? Затопим все этажи? :)

В том то и дело, что, например, проверку на герметичность провести довольно трудно. Сетевого давления не хватит не только на 9, но и на первом этаже, потому что по методике герметичность проверяется на 16 кг. Значит, нужно с собой тащить пресс, в любом случае отключать счётчик от сети и проверять. А оно нам нужно? (За 300 руб.!).

И проверка на герметичность не единственная проблема. Давление в сети постоянно плавает, температура не соответствует поверочной и т.д. и т.п. Поэтому мы вообще настроены прекращать эту выездную поверку. Действительно, одна головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...