Перейти к контенту

103 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Поэтому мы вообще настроены прекращать эту выездную поверку.

Мы так тоже не делаем, хотя оборудование (Каскад-2П) есть. Проводим поверку только на стационарной установке. Стоимость поверки СХВ-15, СГВ-15 - 126 руб. + НДС = 148 руб. 68 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Может и не в тему, но выскажу свое мнение.

Сколько бы ни было аккредитованных ЮЛ на право поверки СИ (не своих из производства, а на сторону), договор на поверку СИ я буду заключать со своим ЦСМ. И дело не в цене, пусть другие даже дешевле делают. Я ЦСМу больше доверяю. Может это и делетанский подход, но на сегодняшний день это так. И наверное должно пройти немало времени, что бы убедить меня в обратном (опять же отзывы какие-то нужны). И руководство свое я буду в этом же убеждать.

Так что не обольщайтесь, что если Вы получите право поверки, то у Вас сразу клиентов море будет. На это надо время. А время - деньги. Так что когда будете делать ТЭО, не забудьте учесть, сколько простаивать будете. Но это мое личное мнение, может у Вас все и наоборот будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что, например, проверку на герметичность провести довольно трудно. Сетевого давления не хватит не только на 9, но и на первом этаже, потому что по методике герметичность проверяется на 16 кг. Значит, нужно с собой тащить пресс, в любом случае отключать счётчик от сети и проверять. А оно нам нужно? (За 300 руб.!).

И проверка на герметичность не единственная проблема. Давление в сети постоянно плавает, температура не соответствует поверочной и т.д. и т.п. Поэтому мы вообще настроены прекращать эту выездную поверку. Действительно, одна головная боль.

Не совсем понимаю о каком давлении идет речь? Пришел домой поверитель вкрутили, что то в кран и стоял смотрел то на свой прибор (цифровой) то на счетчик. причем кран подкапывал...т.к. переходник не совсем подошел к моему крану...дак он попросил все делать через кухонный кран. Потом выдал свидетельство о поверке и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не совсем понимаю о каком давлении идет речь?

Вы рассуждаете как метролог или как потребитель?!

Если как потребитель, то будьте счастливы, что

выдал свидетельство о поверке и все!

Но помните:

1. Объём камеры в счётчике воды постоянно уменьшается из-за различных отложений на её стенках. Поэтому квартиросъёмщик всегда в проигрыше!

2. Давление на счётчик воды должно подаваться, чтобы убедить Вас в том, что в Ваше отсутствие вода пойдёт только по трубам, а не из-под фланца, затопляя всё вокруг и под Вашей квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не совсем понимаю о каком давлении идет речь? Пришел домой поверитель вкрутили, что то в кран и стоял смотрел то на свой прибор (цифровой) то на счетчик. причем кран подкапывал...т.к. переходник не совсем подошел к моему крану...дак он попросил все делать через кухонный кран. Потом выдал свидетельство о поверке и все!

Я поэтому и сказал сразу, что то, с чем Вы столкнулись, сделанное за 5 мин., называется халтура.

Поверка водосчётчиков (квартирных), в зависимости от описания типа (года выпуска и производителя) осуществляется по ГОСТ 8.156-83, МП 42113, МИ1292-99, МИ1592-99 или МИ 2997-2006. По первым четырём, а поверяли они счётчики, выпущенные и установленные до 2006 г., именно по ним, поверка водосчётчика, начинается с опробывания, которое заключается в первую очередь в проверке на герметичность. Для этого на счётчик нужно подать давление 1,6 МПа в течение 15 мин. (!) Ну и так далее.

По МИ 2997-2006 проверка на герметичность не производится, но там обязательно проводится замер утечки ( не более 0,2 л/ч) с помощью мерного цилиндра и секундомера, определяется порог чувствительности и т.д. Так что в 5 мин. тоже никак не уложишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А можно ли где то найти список этих 1200 ЮЛ ?

Придётся потрудиться и поискать в разделе Деятельность/Приказы на сайте ФАТРиМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините за вопрос по теме Могу ли я занятся поверкой

в свете новых изменений закона можно ли акредитоваться и заняться поверкой газосигнализаторов,

т.к. это более прибыльней нежли заниматься поверкой водосчетчиков которая так бурно обсуждается

и затрат на покупку оборудования меньше да и вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли акредитоваться и заняться поверкой газосигнализаторов,

т.к. это более прибыльней нежли заниматься поверкой водосчетчиков которая так бурно обсуждается

и затрат на покупку оборудования меньше да и вообще ?

А они не попадают в перечень СИ подлежащих гос. контролю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадают те что на СТО а те которые в котельных нет

да почитали мы отделом этот список там те приборы которых у нас нет ну кроме АЗС и торг весов но это мизер в нашей выручке а основное по статистике это быт счетчики газа и газосигнализаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
извините за вопрос по теме Могу ли я занятся поверкой

в свете новых изменений закона можно ли акредитоваться и заняться поверкой газосигнализаторов,

т.к. это более прибыльней нежли заниматься поверкой водосчетчиков которая так бурно обсуждается

и затрат на покупку оборудования меньше да и вообще ?

На вопрос "могу ли я..." уже столько раз отвечено, что не понимаю, зачем его задавать ещё раз. Насчёт прибылей и затрат, - вопрос спорный, но если Вы уверены, в чём сомнения?

И что значит "да и вообще"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитал все и не нащел пунктов которые надо пройти для получения права поверки

"да и вообще"- это мысли в слух

Изменено пользователем nikflora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не нащел пунктов которые надо пройти для получения права поверки

Всё ж просто - в соответствии с ПР 50.2.014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для nikflora перечитал все и не нащел пунктов которые надо пройти для получения права поверки

"да и вообще"- это мысли в слух

Действительно, "все очень просто" - надо приобрести всю необходимую нормативную документацию, эталоны и вспомогательное оборудование (для газоанализаторов - баллоны с ПГС), обучить и аттестовать парочку поверителей, оформить и аттестовать рабочие места по поверке, разработать Руководство по качеству и десяток других внутренних документов и т.д. и т.п.

Опытные метрологи могут все это сделать самостоятельно, новичкам конечно это трудно, но в таком случае лучше обратиться за консультацией к специалистам, только не к своему ЦСМ - им конкуренты не нужны. Хотя все зависит от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возможно не по теме, но решил высказать свое мнение по теме Перечня СИ и метрологических служб ЮЛ.

Как раз на нашем ЮЛ (ООО) создана МС и аккредитована на право поверки и калибровки. Все прошли по правилам.

Предприятие занимается разработкой и выпуском электроизмерительных приборов.

Рассматриваем вопрос о расширении списка поверяемых СИ. Здесь пересекаемся с разрабатываемым перечнем СИ, поверяемых региональными ЦСМ.

Прочитал выше о недоверии МС ЮЛ.

Вопрос – в чем нет доверия? Процедуру аккредитации прошли, все требования выполняем.

Задам риторический вопрос – кто отвечает за несоответствие поверенного СИ предъявляемым требованиям. Только производитель. Даже если несоответствие выявлено на следующий после поверки день (час). «Когда поверяли – все было в порядке». Может кто сможет привести хотя бы один случай из практики, опровергающий мое мнение.

Поэтому нашему предприятию просто необходимо иметь МС, выполняющую поверку.

Мы берем всю ответственность на себя. Все равно все претензии в случае чего придут к нам. Для создания на предприятии МС и аккредитации ее на право поверки нужно много времени, мы не хотим и не будем рисковать. Почему нам нельзя доверить поверку всех СИ из области аккредитации.

Наличие Перечня говорит о том, что все МС, аккредитованные на право поверки равны, но региональные ЦСМ ровнее.

Ведь было бы правильнее предъявить дополнительные требования для поверки СИ, включаемых в Перечень. Кто требования выполняет, тот и поверяет эти СИ.

Может наша страна и здесь идем своей, особой дорогой? Как в других странах?

Большое сомнение, что в Европе или Америке так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Наличие Перечня говорит о том, что все МС, аккредитованные на право поверки равны, но региональные ЦСМ ровнее.

Рад Вашему появлению на форуме - ещё один пензяк! (или пензенец? ;) )

Проинформирую участников форума, что Ваше предприятие ООО НПП "Энерготехника" изготавливает приборы для измерения показателей качества электрической энергии и аккредитовано на проведение их поверки, но именно эти СИ могут попасть в упомянутый злополучный перечень.

По мнению большинства сотрудников многих ЦСМ этот перечень - лишнее, и (в том числе и ЦСМщикам!) создаёт лишь дополнительные проблемы, но закон принят. Так что будем мучительно его исполнять. :wall:

К сожалению, до президента доводят не всю информацию :( . А в итоге (в разрезе вчерашнего заседания Комиссии в Липецке) - - сокращение номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Нигде в мире такого нет. Россия, как всегда идёт своим путём. Мы не выбираем лёгких дорог - их выбирают за нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос к Данилову А.А.

Не могли бы пояснить вопрос по системе качества. Что она из себя представляет? Это документ?

ПР 50.2.014-03 говорит о том, что организация должна ее внедрять и поддерживать. Нет ни слова о том из чего состоит эта система. Есть только ссылка, что "Документация по вопросам, связанным с обеспечением качества поверочных работ, может быть составной частью общего документа (Руководства по качеству)". Т.е. что еще нужно включить в руководство по качеству, кроме предусмотренных законодательством форм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
что еще нужно включить в руководство по качеству, кроме предусмотренных законодательством форм?

В соответствии с ПР 50.2.014-2002:

"5.3. Руководство по качеству должно содержать комплексное описание МС юридического лица и организацию работ по поверке.

Руководство по качеству должно содержать следующую информацию:

- определение организационной и управленческой структуры МС, ее место в вышестоящей организации и взаимосвязи между управлением качеством, технической деятельностью и вспомогательными службами;

- изложение политики в области обеспечения качества, содержащей заявление руководства об уровне обслуживания, осуществляемого МС, задачи, стоящие перед системой качества, требование к исполнителям ознакомиться с документацией системы качества и следовать в своей деятельности установленной политике и процедурам;

- описание процедуры управления всеми документами, являющимися составной частью системы качества (разработанными внутри МС или поступившими извне);

- описание процедуры анализа заявок на выполнение работ по поверке, включая анализ возможностей и ресурсов метрологической службы;

- описание политики и процедур по выбору необходимых услуг и запасов, влияющих на качество выполнения поверочных работ;

- изложение методов работы с другими подразделениями или организациями, которые являются заказчиками при выполнении поверочных работ (включая процедуры по разрешению претензий);

- описание процедуры приемки, хранения, поверки, оформления ее результатов и выдачи СИ, поступивших на поверку;

- описание политики и процедуры, к которым прибегают в тех случаях, когда какой-либо аспект поверочной деятельности не соответствует требованиям нормативных документов, собственным процедурам МС или согласованным с клиентом требованиям;

- описание политики, процедуры и соответствующих полномочий по принятию корректирующих действий в тех случаях, когда выявлены несоответствующая работа или отступления от политики или процедур, предусмотренных системой качества или нормативной документацией;

- изложение методов определения необходимых улучшений и потенциальных источников несоответствий технического характера или связанных с системой качества;

- описание процедуры идентификации, сбора, индексирования, доступа, систематизации, хранения, ведения и изъятия учетных данных по качеству и техническим вопросам, связанным с выполнением поверочных работ, сведения об информационных технологиях, обеспечивающих учет поверительных клейм и результатов поверки;

- описание порядка составления и утверждения графика, а также процедуры проведения внутренних проверок системы качества, включая вопросы анализа результатов проверки, проводимого руководством МС;

- сведения о поверяемых СИ и средствах поверки, необходимых для поверки СИ, установленных областью аккредитации (форма 2 приложения 2);

- сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку (форма 3 приложения 2);

- должностные инструкции;

- процедуры и инструкции (или ссылки на процедуры и инструкции) на выполнение работ;

- сведения о состоянии производственных помещений (форма 4 приложения 2);

- сведения о применяемых нормативных документах и документах на методики поверки (форма 2 приложения 2);

- сведения об оснащенности эталонами и вспомогательным оборудованием (форма 5 приложения 2).

Рекомендуется включать в Руководство по качеству описание процедуры выбора места и условий проведения поверки СИ, которые, по техническим причинам или в соответствии с действующими метрологическими правилами и нормами, не могут быть поверены самой МС.

Ведение Руководства по качеству возлагается на сотрудника МС юридических лиц, назначенного руководством организации - заявителя."

Это минимум из того, что должно быть описано в Руководстве по качеству. Воспользуйтесь ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а если все поверки у нас ориентированы на сторону. Т.е. оказание услуг населению по поверке счетчиков воды и т.п. Эталон - мобильная система (чемодан), то форма по производственным помещениям заполняется? Да и вопрос с получением, хранением и выдачей СИ остается открытым, поскольку поверка будет производится без снятия СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Поверку счётчиков воды с использованием "чемодана", я бы не относил к поверке. Это, скорее, какая-то пРоверка, диагностика, но не поверка, т.к. все пункты нормативного документа, регламентирующего поверку счётчиков воды в квартирах Вам не удастся выполнить.

2.

форма по производственным помещениям заполняется?

А почему нет? Есть требование, его надо выполнить.

3.

вопрос с получением, хранением и выдачей СИ остается открытым, поскольку поверка будет производится без снятия СИ.

Ничуть не открыт, т.к. Вам предоставляют во временное пользование чужую материальную ценность - водосчётчик, воду, кран и пр. А если Вы во время проведения поверки её сломаете? Если, конечно, планируете проводить поверку, а не оформлять бумажки, не подходя к водосчётчику ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а если все поверки у нас ориентированы на сторону. Т.е. оказание услуг населению по поверке счетчиков воды и т.п. Эталон - мобильная система (чемодан), то форма по производственным помещениям заполняется? Да и вопрос с получением, хранением и выдачей СИ остается открытым, поскольку поверка будет производится без снятия СИ.

Какие-то производственные помещения у Вас все равно будут (хранение эталонов, документов и т.д.), и СИ какое-то время будут у Вас. А вообще-то в Ваших документах не обязательно должна быть прописана каждая строчка из ПР 50.2.014 и ГОСТ Р ИСО МЭК 17025. А вот требования каждого пункта методики поверки Вы должны выполнять, причем гарантированно и это должно подтверждаться документально. Так что не надо сразу сдаваться - при определенных условиях аккредитация возможна и в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

Кому интересно, я тут осенью для выступления на местном ТВ делал небольшой "релиз" по водосчётчикам.

Поверка_водосчётчиков.doc

PS. О своём отношении к выездной поверке я уже говорил, но тут пришлось немного рекламы вставить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, я тут осенью для выступления на местном ТВ делал небольшой "релиз" по водосчётчикам.

Поверка_водосчётчиков.doc

PS. О своём отношении к выездной поверке я уже говорил, но тут пришлось немного рекламы вставить. ;)

Хорошо сказано - достаточно коротко, понятно, технически грамотно.

Только сомневаюсь, что после Вашего выступления жители бросятся покупать качественные бытовые счётчики, или своевременно их поверять будут.

На прошлой неделе у нас в доме один житель поставил квартирный водосчётчик на ГВС - довольный был, пока я не сказал, что его в этом году в 3-ем квартале поверять прийдётся (я не знаю, где он у него валялся с 2006 года, но по паспорту МПИ 4 года). Ох и вони было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только сомневаюсь, что после Вашего выступления жители бросятся покупать качественные бытовые счётчики, или своевременно их поверять будут.

Как ни странно, после передачи количество обращений к нам увеличилось. Звонят и насчёт поверки, и просто консультируются, - что выбрать, как установить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ничего у тебя не выйдет.

1. Нужно приобрести приборы чтоб проводить поверку.

2. Нужно иметь спецов (с дипломами) которые это будут делать.

3. Нужно чтоб местный ЦСМ дал бумагу что он не против. Типа он не справляется.

У нас все встало на пункте 3. Какой дурак создаст себе конкурентов?

Хотя мы ему обьясняли что у нас работа даже в другой области (за 2000 км).

Все равно не дали такую бумагу. Уже 6 лет и без толку.

Вам дали разрешениеи и как интересно у нас такая же ситуация предприятий пром в области мало вот ЦСМ и цепляется за каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...