Перейти к контенту

Вопросы по Аккредитации на право поверки СИ


62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В связи с необходимостью Аккредитации на право поверки СИ метрологической лаборатории нашей организации (добыча нефти) возникли некоторые вопросы. Очень прошу помочь знающих людей.

1. Как осуществляется выбор органа по Аккредитации? По территориальному принципу? Необходимо ли согласование с местным органом ГМС?

2. Есть ли фирмы, которые занимаются подготовкой всех необходимых документов для подачи заявки?

3. Для составления Руководства по качеству необходимо ли наличие у организации Сертификата ИСО?

4. Правомерно ли требование о наличии в метрологической службе 3-ех специалистов с высшим профессиональным образованием и стажем работы не менее3-ех лет?

Пожалуйста, указывайте ссылки на документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1. Как осуществляется выбор органа по Аккредитации? По территориальному принципу?

Никак. Пишете заявку в соответствии с ПР 50.2.014. Вам назначат комиссию.

Необходимо ли согласование с местным органом ГМС?

Нет. В соответствии с Приказом Ростехрегулирования 3920 от 2 ноября 2009

2. Есть ли фирмы, которые занимаются подготовкой всех необходимых документов для подачи заявки?

По-видимому

3. Для составления Руководства по качеству необходимо ли наличие у организации Сертификата ИСО?

Такого требования нет. См. ПР 50.2.014

4. Правомерно ли требование о наличии в метрологической службе 3-ех специалистов с высшим профессиональным образованием и стажем работы не менее3-ех лет?

Такого требования нет. См. ПР 50.2.014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fixx, если позволите несколько советов и коментариев.

Орган по аккредитации у нас в стране один - Ростехрегулирование.

Заключение местного ЦСМ теперь не требуется.

По поводу подготовки комплекта документов. Я не знаю, есть ли у Вас, в Томске, подобные частные организации, но вот что местный ЦСМ на договорной основе Вам этот комплект подготовит, не сомневаюсь. Только не афишируйте сразу чем Вы занимаетесь - цены могут вырасти, причём значительно. Возможно заключение 2-х договоров - на обследование Вашей лаборатории и выдачу необходимых рекомендация и второй - на подготовку комплекта документов. Советую - не отказывайтесь, особенно если в вопросах метрологии Вы новичок (там есть немало тонких моментов).

Что касается разработки РК. Документ можете сделать сами. Здесь на форуме есть немало разработок данного документа - поищите. Если понадобится - выложу своё. Но учтите, РК это всегда индивидуальность, особенно в части процедур (у меня за 6 лет уже 4-ая редакция данного документа).

Что касается специалистов, полностью согласен с Даниловым, но если будет желание и возможность проведите (хотя бы раз) своих поверителей через процедуру аттестации - эффект поразительный. (но можете этого и не делать)

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В № 5 2009 г журнала "Главный метролог" Ю.Е. Лукашов (к.т.н., начальник отдела ФГУП "ВНИИМС") говорит: "...в настоящее время, Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии, являющееся аккредитующим органомв системе аккредитации в области обеспечения единства измерений, не располагает возможностями осуществления техническойэкспертизы комплекта документов по аккредитации и поручает проведение такой технической работы тем же ФГУ "ЦСМ"

Так что получается, что экспертизу и инспекционный контроль все же проводить будут региональные ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В № 5 2009 г журнала "Главный метролог" Ю.Е. Лукашов (к.т.н., начальник отдела ФГУП "ВНИИМС") говорит: "...в настоящее время, Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии, являющееся аккредитующим органомв системе аккредитации в области обеспечения единства измерений, не располагает возможностями осуществления техническойэкспертизы комплекта документов по аккредитации и поручает проведение такой технической работы тем же ФГУ "ЦСМ"

Так что получается, что экспертизу и инспекционный контроль все же проводить будут региональные ЦСМ.

Так этого и следовало ожидать. Неужели кто-то думал, что ФАТР сможет обработать своими силами то количество документов, которое к ним пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fixx спрашивал . Есть ли фирмы, которые занимаются подготовкой всех необходимых документов для подачи заявки?

Напишите на адрес helpmetr@mail.ru - Вам могут предложить различные варианты помощи в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Есть ли фирмы, которые занимаются подготовкой всех необходимых документов для подачи заявки?

А не проще обратиться в местный ЦСМ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А не проще обратиться в местный ЦСМ? ;)

Боятся... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боятся... ;)

А разве не надежней будет - ЦСМ оказывает помощь в подготовке документации к аккредитации, потом сам же проводит экспертизу и контроль. По идее замечаний уже быть не должно (сами на себя же не будут писать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не надежней будет - ЦСМ оказывает помощь в подготовке документации к аккредитации, потом сам же проводит экспертизу и контроль. По идее замечаний уже быть не должно (сами на себя же не будут писать).

Одно дело подготовить документы, а другое - соответствовать им и предъявляемым требованиям к аккредитации ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не надежней будет - ЦСМ оказывает помощь в подготовке документации к аккредитации?

"Оказывать помощь" или "делать работу за предприятиями"?? ;) Нередко мы сталкиваемся с тем,что такая "помощь" оборачивается в выполнение этой работы. :) "Помощь" бывает разная :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев пишет А "разве не надежней будет - ЦСМ оказывает помощь в подготовке документации к аккредитации, потом сам же проводит экспертизу и контроль. По идее замечаний уже быть не должно (сами на себя же не будут писать)."

Но экспертизу и контроль будут проводить специально назначенные эксперты, а не ЦСМ. И лучше, чтобы местный ЦСМ как можно дольше не знал о Вашей подготовке к аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И лучше, чтобы местный ЦСМ как можно дольше не знал о Вашей подготовке к аккредитации.

Вы думаете, мне нужно много времени, чтобы определить: кто хочет аккредитоваться на территории области? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если почитаете информацию на форуме, то узнаете, что экспертизу УЖЕ поручили территориальным ЦСМам, а функцию осуществления инспекционного контроля у них никто и не отнимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но экспертизу и контроль будут проводить специально назначенные эксперты, а не ЦСМ. И лучше, чтобы местный ЦСМ как можно дольше не знал о Вашей подготовке к аккредитации.

Ну ладно, не хотите Вы, чтобы ЦСМ этим занимались. А кто? В ФАТР этим заниматься действительно некому, да и не справятся они с таким объёмом информации. Дальше логика подсказывает - а нафига вообще эта экспертиза? Деньги заплатил - и вперёд. Так?

А хотите открою "страшный секрет"? Вот здесь на форуме зарегистрировано (замечу, не "активно участвует", а только зарегистрировано) около 2000 человек, причём со всей России и даже соседних республик. А в одной только Москве 14 с небольшим тысяч промышленных предприятий. Как Вы думаете, почему метрологи этих предприятий не приходят на этот форум? (Ну ещё есть два-три форума аналогичных, два-три форума КИПовцев и довольно вялый форум по менеджменту качества). Потому что всё и так знают? Разочарую - потому что даже не задаются подобными вопросами. Одним до лампочки, потому что всё надоело, другим - потому что они не знают даже, что такие проблемы существуют и т.д. Вы хотите, чтобы они сами готовили эти документы? Я общаюсь с метрологами и КИПовцами заводов, организаций, мед.учреждений и т.п. почти каждый день и могу сказать (думаю, что меня поддержат), что здесь собрался "цвет" заводской метрологии (не сочтите за пустой комплимент). На предприятиях есть метрологи (или ответственные за метрологию, точнее), которые, к примеру, не знают даже, что вышел новый закон о единстве измерений, не говоря уже о всех его тонкостях, которые мы тут каждый день обсуждаем. В декабре довольно долго объяснял одному товарищу (его назначили начальником отдела КИПиА ), чем приведённая погрешность отличается от относительной и абсолютной и как их считать. (!) Не шучу. А если бы Вы видели, какие приносят области аккредитации на экспертизу... Как говорится, да боже ж мой! :mellow:

Так вот и подскажите - кто в этой ситуации будет проводить экспертизу представленных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, мне нужно много времени, чтобы определить: кто хочет аккредитоваться на территории области? :D

Ну пару серых лошадок Вы всё равно проглядите :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну пару серых лошадок Вы всё равно проглядите :YES:

Не спорю. Правда, из всех, кто хотел получить аттестат аккредитации, - получили его. И мы тесно сотрудничаем - только так :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из- за нераберихи, которая возникла после выхода нового Закона об ОЕИ наибольшие проблемы у предприятий с большим количеством СИ - есть материальные возможности проводить поверку, но очень трудно преодолеть все "ступеньки" прохождения документов на аккредитацию, процедура затягивается на годы. Правила в ряде случаев не стыкуются с Законом, документы противоречат друг другу. Вместо нормальной конкуренции - какое-то противостояние между ЦСМ и юридическими лицами. Это не идет на пользу метрологии, на пользу производства. Такое впечатление, что те лица, которые разрабатывают сейчас метрологические документы, плохо представляют реальное производство. Последний вариант (декабрьский) Перечня СИ, поверку которых будут делать только ГРЦМ, позволяет подвести под него подавляющее большинство СИ, эксплуатируемых на предприятиях. В то же время в пояснительной записке говорится, что это составит всего около 20% всех СИ!?? А хватит ли сил у ГРЦМ переварить этот объем, на сколько увеличатся затраты предприятий, которые имели аккредитацию на поверку? Опять -"хотели, как лучше, а получилось, как всегда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Из- за нераберихи, которая возникла после выхода нового Закона об ОЕИ

Я так понимаю, это мысли вслух.

Напишите их на бумаге и отправьте в Минпромторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец в мтрологии. Я юрист. Приятель попросил выяснить вопрос по аккредитации на право поверки счетчиков воды (типа для оказания услуг населению) :rolleyes:

Вопрос состоит в следующем - куда направлять заявление на аккредитацию с приложением документов? Во временном порядке, утвержденном Приказом Ростехрегулирования от 02.11.2009 N 3940 указано, что заявление подается непосредственно в Федеральное агентство, но и так понял из форума, что первоначально документы направляются в территориальное подразделение. И потом, утвержденная форма заявления предполагает указание должностного лица, которому направляется заявление. Вот как раз его я и не могу установить. Кто это должен быть? начальник отдела? Директор территориального подразделения? Директор агенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
заявление подается непосредственно в Федеральное агентство

На имя его руководителя - Элькина Г.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете еще один моментик. Перечитывая страницы форума у меня создалось впечатление, что получить аккредитацию на поверку сложнее, чем на калибровку. С точки зрения рядового гражданина, имеющего за плечами только школьный курс физики, мне представляется, что поверка - читай проверка, т.е. проверяется, соответствует ли прибор требованиям, которые к нему предъявляются соответствующими актами. На это она и заканчивается. Вот ежели он дает погрешности, то далее уже идет калибровка, т.е. регулировка, чтоб соответствовал. Я прав в общих чертах? Или имеются определенные сложности с поверкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 и "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" пишете по всем пунктикам Руководство применительно к вашему предприятию, и вашей МС. Затем в соответствии с ПР 50.2.014-03 "ГСИ. Правила проведения аккредитацими метрологических служб юридических лиц на право поверки СИ" собираете пакет документов. С 2009 года пакет изменился, уточните и вместе с заявочкой отправляете в Ростехрегулирование. Занятие трудоемкое и длительное, но в принципе все выполнимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Крутикова. В местные органы не стоит подавать , они Вас будут тормозить и сейчас у них те же полномочия, что и у юридических лиц. Они так же аккредитуются через Ростехрегулирование. А вы им соответственно составите конкуренцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...