Перейти к контенту

"Ювелирные" весы


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Появился вопрос по выбору весов для взвешивания ювелирных украшений в ломбарде.

Существуют следующие требования пробирной палаты :

Взвешивание драгоценных металлов, ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов из них производится на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания:

а) золота, платины, палладия в виде слитков, полуфабрикатов и изделий: при массе до 1 кг - 0,01 г; при массе свыше 1 кг - 0,1 г;

б) золота, платины и палладия в виде лома - 0,1 г;

в) серебра в виде изделий - 0,1 г;

г) серебра в виде слитков, полуфабрикатов и лома - 1,0 г

Предел допускаемой погрешности применяемых весов не должен превышать значений, определяемых ГОСТ.

Взвешивание промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы в количестве менее 5 процентов, осуществляется на весах с допускаемой погрешностью взвешивания +0,05 процента от взвешиваемой массы.

Масса алмазов и обработанных драгоценных камней определяется в каратах на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания. Погрешность взвешивания, в зависимости от взвешиваемой массы, должна составлять:

при массе до 1000 каратов не более + 0,01 карата;

при массе от 1000 до 5000 каратов не более + 0,04 карата;

при массе свыше 5000 каратов не более + 0,08 карата.

Взвешивание драгоценных камней в сырье (кроме алмазов) осуществляется на весах, обеспечивающих точность взвешивания, установленную техническими условиями.

(при включении, как правило - караты основная единица взвешивания

Так вот,хотелось все-таки определиться с понятиями необходимая точность взвешивания и допускаемая погрешность взвешивания.

Из моих не очень больших познаний по лабораторным весам я знаю такие понятия как дискретность и цена поверочного деления,а также допускаемая погрешность весов.И вот мне не очень понятно как эти величины " увязать" с необходимой точностью взвешивания. Или необходимая точность взвешивания равна дискретности весов или их допускаемой погрешности? Значения этих величин отличаются в разы,также как и стоимость весов различного класса точности.

Помогите ,пожалуйста,разобраться в данном вопросе и определиться с выбором весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь глубоко в тему - по опыту пробирная не отказывала никому у кого были обычные лабораторные весы с погрешностью 0,01 г. Единственное - предъявлялось специальное требование к заполнению обратной стороны свидетельства о поверке с указанием вроде погрешности, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по опыту пробирная не отказывала никому у кого были обычные лабораторные весы с погрешностью 0,01 г.

Вот-вот, и получается что весы должны быть с дискретностью d менее 0,001 г, т.к. ПГ на НПВ в эксплуатации до +-3,0е, а чаще всего поверочное деление е=10d, т.е. ПГ в 30 раз больше d.

Вот и требуют с меня "тетеньки", взвешивающие у нас "серебро", заменить весы ВЛР на весы с d=0,0001 г, а это специальный класс - цена кусается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Леонид, попробуйте связаться с нашими весовщиками по этому телефону. Наверняка, чего-нибудь подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, и получается что весы должны быть с дискретностью d менее 0,001 г, т.к. ПГ на НПВ в эксплуатации до +-3,0е, а чаще всего поверочное деление е=10d, т.е. ПГ в 30 раз больше d.

Вот и требуют с меня "тетеньки", взвешивающие у нас "серебро", заменить весы ВЛР на весы с d=0,0001 г, а это специальный класс - цена кусается

Большое спасибо,что правильно поняли суть моего вопроса.Я просто не очень понимаю ,0.01грамм должна быть допускаемая погрешность или дискретность весов.Вопрос именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, и получается что весы должны быть с дискретностью d менее 0,001 г, т.к. ПГ на НПВ в эксплуатации до +-3,0е, а чаще всего поверочное деление е=10d, т.е. ПГ в 30 раз больше d.

Вот и требуют с меня "тетеньки", взвешивающие у нас "серебро", заменить весы ВЛР на весы с d=0,0001 г, а это специальный класс - цена кусается

Вы пишите скорее про аналитические весы, но и для них ПГ 3е что-то многовато, для лабораторных е=d или чуть больше нормально например CAS MW-120; MWII-300; MWP-300, также я думаю можно посмотреть A&D серий DL, GX, радваг WPS, WTB.

А для серебра кстати достаточно 0,1 г. а не 0,01г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для серебра кстати достаточно 0,1 г. а не 0,01г.

Ага,одни для серебра,другие для золота,а третьи для драг.камней. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть A&D серий....GX

Отличные весы, , просты в эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,одни для серебра,другие для золота,а третьи для драг.камней. :rolleyes:

В ломбардах что драгметаллы килограммами начали принимать? И кто сдаетс...?

А для камней во многих весах есть режим переключения единиц массы.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные весы, , просты в эксплуатации.

Согласен, кстати Радваг оказались тоже очень достойными изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда писали нормативные документы никто еще никакими e и d не пользовался, поэтому мне кажется все цифры можно смело считать за ПГ.

_____________________29_08_2001_N_68_.rtf

______________________11_02_2002_N_23_04_04_132.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ломбардах что драгметаллы килограммами начали принимать? И кто сдаетс...?

А для камней во многих весах есть режим переключения единиц массы.

Так требования же к весам по точности разные получаются в зависимости от взвешиваемого материала.Вообще интересуют весы для взвешивания золота,у которых точность взвешивания указана 0.01гр при взвешивании до 1 кг.Что имеется ввиду под понятием точность взвешивания? Вот что меня интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите скорее про аналитические весы, но и для них ПГ 3е что-то многовато

по ГОСТу 2001 года (который уже не действует)

при е=0,001 г ПГ= +-1е до 50 г, +-2е до 200 г, +-3е свыше 200 г

для лабораторных е=d или чуть больше нормально

по ГОСТу 2001 года п 4.3.

"Значение e должно удовлетворять одному из следующих требований:

- для весов любого класса точности e = d;

- для весов специального и высокого классов точности е = 2d, е = 5d, е = 10d (допускается e = 20d, e = 50d, e = 100d, e = 200d, e = 500d, e = 1000d для весов специального класса точности, у которых e не более 0,1 мг)..."

Так вот на практике я пока не встречала ни аналитических специального (до 200 г), ни лабораторных высокого класса (на пару кг) весов с e = d, даже при d=0,01 г.

Да и производители, а точнее продавцы, не рекламируют сей факт, только d

А для серебра кстати достаточно 0,1 г. а не 0,01г.

Я немножко не по теме, я не "ломбард". Просто мне тоже нужны весы, т.к. в ближайшее время придется заменять ВЛР, и мне моим "тетенькам", у которых бух учет серебра до 4 знака (причем оно у них не чистое, а в сплавах), это не объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеется ввиду под понятием точность взвешивания? Вот что меня интересует.

РМГ 29-99 "МЕТРОЛОГИЯ Основные термины и определения"

п.9.19 точность результата измерений;

точность измерений

de Messgenauigkeit

en accuracy of measurement

fr exactitude de mesure

Одна из характеристик качества измерения, отражающая близость к нулю погрешности

результата измерения.

Примечание - Считают, что чем меньше погрешность измерения, тем больше его точность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот на практике я пока не встречала ни аналитических специального (до 200 г), ни лабораторных высокого класса (на пару кг) весов с e = d, даже при d=0,01 г.

Да и производители, а точнее продавцы, не рекламируют сей факт, только d

ГОСТ читали.

CAS серия MWII (300 и 3000)

e=d=ПГ(до 200 г.первичная, в эксплуатации до 50 г.)=0,01г

e=d=ПГ(до 2000 г.первичная, в эксплуатации до 500 г.)=0,1г

В топике речь шла об "ювелирных весах" т.е. соответствующих указанным требованиям

ювелиров. Если Вы их прочли то должны понять, что про килограммы при d=0.01 г. там речи нет, да и в моих постах не было.

Даже для золота и платины свыше 1 кг необходимая точность взвешивания

0,1 г. Очевидно, что это должно быть неделимое изделие.

Совершенно не вероятна ситуация, что в ломбард приносят золотое изделие весом более 50 г.или серебряное свыше 300 г. обладатели сих изделий указаные заведения не посещают а содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так требования же к весам по точности разные получаются в зависимости от взвешиваемого материала.Вообще интересуют весы для взвешивания золота,у которых точность взвешивания указана 0.01гр при взвешивании до 1 кг.Что имеется ввиду под понятием точность взвешивания? Вот что меня интересует.

Вот такое определение "ювелирных" увидела на одном из сайтов производителей:

"Ювелирные весы предназначены для взвешивания драгоценных металлов и камней в лабораторных условиях и в магазинах, могут быть использованы при определении массы предметов, веществ и жидкостей с высокой степенью точности. В качестве ювелирных весов могут использоваться любые лабораторные весы, так как специальных требований, предъявляемых к ювелирным весам, нормативными документами не установлено. Однако рекомендуется использовать ювелирные весы, имеющие цену поверочного деления не более 0,01 грамма."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,общими усилиями вроде разобрались. :rolleyes:

Значит все-таки под необходимой точностью взвешивания следует понимать ПГ. Ну и если у весов ПГ=0.01г в эксплуатации(причем желательно при НПВ),то они удовлетворяют требованиям пробирной палаты и подходят для взвешивания золота, платины, палладия в виде слитков, полуфабрикатов и изделий: при массе до 1 кг.

Всем большое спасибо за помощь. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как специальных требований, предъявляемых к ювелирным весам, нормативными документами не установлено.
удовлетворяют требованиям пробирной палаты и

Так все-таки есть требования или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки есть требования или нет???

Понятие "ювелирные весы" является "народным".Это понятие просто "привязывает" лабораторные весы к месту их применения,т.е. к ювелирному делу.Поэтому и нет нормативных документов по "ювелирным весам",т.к. такого СИ не существует.Есть лабораторные весы,вот к ним и предъявляются требования при использовании в сфере драгоценных металлов и камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и если у весов ПГ=0.01г в эксплуатации(причем желательно при НПВ),то они удовлетворяют требованиям пробирной палаты и подходят для взвешивания золота, платины, палладия в виде слитков, полуфабрикатов и изделий: при массе до 1 кг.

Насчет НПВ не обязательно, да и ходовых весов с такими хар-ками я не видел, просто пробирщики обычно просят свидетельство о поверке с заполненной обратной стороной с указанием ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое определение "ювелирных" увидела на одном из сайтов производителей:

"Ювелирные весы предназначены для взвешивания драгоценных металлов и камней в лабораторных условиях и в магазинах, могут быть использованы при определении массы предметов, веществ и жидкостей с высокой степенью точности. В качестве ювелирных весов могут использоваться любые лабораторные весы, так как специальных требований, предъявляемых к ювелирным весам, нормативными документами не установлено. Однако рекомендуется использовать ювелирные весы, имеющие цену поверочного деления не более 0,01 грамма."

Писал "специалист", требования предъявляются к измерениям а не к весам и далее в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "ювелирные весы" является "народным".... Есть лабораторные весы,вот к ним и предъявляются требования при использовании в сфере драгоценных металлов и камней.

Правильно, а еще у таких весов можно переключать единицы взвешивания: в граммах (миллиграммах), в каратах, в унциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет НПВ не обязательно, да и ходовых весов с такими хар-ками я не видел, просто пробирщики обычно просят свидетельство о поверке с заполненной обратной стороной с указанием ПГ.

А Вы в следующий раз попросите у них сви-ва на их весы. Я лично поверял все весы в пробирке и могу Вас заверить - ни одно свидетельство не заполнено с двух сторон. И в природе практически нет методик поверки требующих это делать, а чем заполняется эта сторона как раз в методике и должно быть прописано.

ЗЫ. Может не в тему, но ломбарды в своей массе используют весы HL-100 A&D. Поганые весы но очень дешевые и d там равно e и равно как раз 0,01 г, а класс точности II по 24104. Но если вы действительно хотите качественное СИ для работы, то лучше Mettler и Sartorius пока не придумали. Остальное редкостное г.... Поверьте мне, т.к. я испытывал практически все фирмы, представленные в сегменте лабораторных весов, а что не испытывал, то поверял.

Изменено пользователем badsmile
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...