Перейти к контенту

47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!!!

Наша организация приобрела 2 калибратора Fluke 5520A с программным обеспечением (правда лицензия не совсем полная, доступен Met/Track, Met/Cal lite run time и Met/Cal Editor), так вот в имеющейся программе представлены несколько видов примеров калибровки в частности меня интересует "Sample test for Fluke 5520A". После нескольких дней и многочисленных попыток подключить калибратор к пк я все же справился с этой задачей, очень обрадовался что теперь получил возможность автоматической калибровки СИ, но столкнулся с другой проблемой, выше описанный Sample test делает всего одну операцию, выдает напряжение 1В (автоматическая проба калибровки цифрового мультиметра Fluke 8846 с помощью программы Met/Cal lite run time)и после чего предлагает отключить все соединения и распечатать сертификат о калибровке или иные отчеты. Так вот собственно к чему я виду...я понимаю, что этот калибратор полностью программируемый и под каждую задачу можно написать программу калибровки, но это уже программирование и разбираться с этим займет большое количество времени, может кто-то это уже освоил или есть готовые процедуры калибровки для разных видов СИ, которые может делать данный калибратор то пожалуйста поделитесь. Или подскажите, что и как правильно нужно делать если я иду не в том направлении!? Тема эта очень актуальна в данный момент в нашей организации, т.к. прибор стоит огромных денег и не дает пользоваться всем его потенциалом, и в нагрузку в ноябре месяце этого года приезжает с инспекцией комиссия "ВАО". И по этой причине высшее руководство хочет чтобы все функционировало в штатном режиме. Помогите пожалуйста разобраться!

С Уважением,

Специалист службы метрологии ИТЦ ОАО "Атомэнергоремонт"

Жидков Александр Сергеевич ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помогите пожалуйста разобраться!

трехдневные курсы "молодого бойца MetCal" у нас стоят 150000 руб. (а для организаций приобретающих MetCal у нас бесплатно);

за три дня мы:

1. разъясним, что такое MetCal и с чем его едят;

2. научим писать простые процедуры, а в дальнейшем поможем писать и сложные;

3. дадим образцы процедур под разные приборы и интерфейсы;

4. дадим русифицированные отчеты Crystal Reports

5. если у вас MetCal 7.3, то полностью его русифицируем;

6. поможем настроить оболочку MetTRACK под ваши потребности;

7. дадим поддержку нашей горячей линии на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!!!

в ноябре месяце этого года приезжает с инспекцией комиссия "ВАО". И по этой причине высшее руководство хочет чтобы все функционировало в штатном режиме. Помогите пожалуйста разобраться!

]

Это проблема не только Ваша. Руководство говорит - мы вам купили, будьте любезны отчитаться, и чтобы все было как в сказке. Но .... В принципе можно написать пару строк процедуры, подготовить ИДЕАЛЬНО КРАСИВЫЙ протокол в кристал репорт, и премия Вам обеспечена. Я говорю на полном серьезе, потому что начальству важно какой фантик у конфетки а не начинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трехдневные курсы "молодого бойца MetCal" у нас стоят 150000 руб.

:O/> наши точно удавяться)))) Если только по ФЦП 2014 Вы поставите нам какой нибудь флюк

Изменено пользователем Sapovvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще Александр Сергеевич. Проводить поверку/калибровку в автоматическом режиме лучше, когда у Вас хорошо написана процедура. Все остальное это времяубийство и трата нервов. Для начальство можно чтото бросить и все, а так... Постепенно изучайте, тренируйтесь и удачи Вам.

Изменено пользователем Sapovvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если только по ФЦП 2014 Вы поставите нам какой нибудь флюк

тогда обучение бесплатно :) даже можете Билла Г. с собой на обучение пригласить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Он сам просился взяться нас учить за ... 10 тыс. евро.

и грамотный переводчик еще 5 тыс. евро. обойдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сам просился взяться нас учить за ... 10 тыс. евро.

и грамотный переводчик еще 5 тыс. евро. обойдется :)/>

Там работа по системе - all inclusive :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Там работа по системе - all inclusive :scribbler:

в смысле переводчик с медицинским образованием будет про метрологию переводить? :girlcray: такие уже переводили интерфейс в MetCal

или кофе с булочкой "inclusive"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

трехдневные курсы "молодого бойца MetCal" у нас стоят 150000 руб. (а для организаций приобретающих MetCal у нас бесплатно);

Это по 50 000 рублей в день :wacko: Видимо не в той фирме я работаю :rolleyes:

Если курсы столько стоят, боюсь даже спросить сколько стоит MetCal. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, обучать меня конечно будут, но это будет только в следующем году ... а пока придётся что-то изобретать. Вычитал в мануале к ПО, что диск с процедурами должен поставляться вместе с основным ПО FLUKE, но я так полагаю, что не из-за полной лицензии его нет, а так как уверяет мануал должно быть их не менее 2000 процедур для разных видов СИ. Попробую ещё связаться с официальным поставщиком Fluke в России, может они подскажут выход из положения. По поводу использования прибора в локальном (ручном) режиме скажу, что может быть и лучше, но дело все в том, что эти приборы и покупались собственно с целью автоматизации производства. А что касаемо отчётов Crystal Reports, то я думаю сам смогу их русифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь даже спросить сколько стоит MetCal.

Думаю, тысяч четыресто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробую ещё связаться с официальным поставщиком Fluke в России, может они подскажут выход из положения.

Мы являемся официальным представителем Fluke в России :)

но вам, видимо, действительно лучше связаться с вашим поставщиком по поводу каких-то обещанных бесплатных 2000 процедур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что диск с процедурами должен поставляться вместе с основным ПО FLUKE

Я думаю Александр Анатольевич меня поправит если я не то пишу, но как я знаю те 2000 процедур и прочее покупается непосредственно у Флюка с помощью какой то Голд лицензии на 1 год. Вы можете связаться только с представительством Флюк в России, но и там Вам скажут что надо Голд лицензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что эти приборы и покупались собственно с целью автоматизации производства

Александр Сергеевич, а какие приборы Вы поверяете? К примеру, у нас в лаборатории из всех приборов только АРРА-305 подходит на автоматическую поверку, так как сам мультиметр имеет оптический USB-интерфейс, а все остальное так или иначе рукми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но как я знаю те 2000 процедур и прочее покупается непосредственно у Флюка с помощью какой то Голд лицензии на 1 год.

вы попали точно в яблочко! :)

бесплатного ничего не бывает и за эту лицензию надо платить каждый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дедюхин А.А. я не говорил про бесплатные 2000 процедур, это было написано в мануале к Fluke ПО, что они должны поставляться вместе с основным ПО. Но это ладно, я уже сам почти разобрался как эти процедуры писать, единственное теперь нужен мануал по основным командам и функциям написания процедур. А пока только смог написать процедуру по калибровке по постоянному току (V,mV) и почти разобрался с частотой Hz.

Изменено пользователем Александр Жидков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяемых приборов, подходящих для автоматической поверки в нашей лаборатории огромное количество, это и APPA 305, Fluke 8846A, Fluke 190-202, много приборов по поверке давления и вакуума, температурных СИ и т.д. и т.п. Поэтому приоритетность этого калибратора в его освоении до полной автоматизации процесса очень важна для нас.

Изменено пользователем Александр Жидков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это было написано в мануале к Fluke ПО, что они должны поставляться вместе с основным ПО.

покажите , где это написано в мануале (на языке оригинала)

единственное теперь нужен мануал по основным командам и функциям написания процедур.

оно лежит у вас в папке C:\ProgramData\Fluke\Help\Manuals или выводится при нажатии на кнопку F1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне кажется, что стоимость меткала необоснованно завышена. Вот, например, в местном ЦСМе закупили Fluke 5720 с меткалом. Сначала думали местные программисты с поверителями разбираться, но уже как больше года все так и не сдвинулось с места. Ну а на обучение денег выделить не могут. Посему и кажется, что стоимость завышена и разобраться с нуля невероятно тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сначала думали местные программисты с поверителями разбираться, но уже как больше года все так и не сдвинулось с места.

это не проблема стоимости MetCal, а проблема "местных программистов и поверителей " и поставщика MetCal ;

неужели вы думаете, что если бы MetCal стоил 3 руб. то вас бы учили бесплатно и все заработало бы само собой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала думали местные программисты с поверителями разбираться, но уже как больше года все так и не сдвинулось с места.

это не проблема стоимости MetCal, а проблема "местных программистов и поверителей " и поставщика MetCal ;

неужели вы думаете, что если бы MetCal стоил 3 руб. то вас бы учили бесплатно и все заработало бы само собой? :)/>

Да, я согласен, что ПО не может быть дешевым. Но анализируя опыт лабораторий, где MetCal лежит на полочке, и разобраться с ним многим не под силу, приходишь к выводу о том, что программа не приспособлена для самостоятельных разработок. Имеет, конечно, смысл покупать уже готовые автоматизированные рабочие места, но это стоит очень дорого. Лучше уж TestStand от NI использовать или аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

анализируя опыт лабораторий, где MetCal лежит на полочке, и разобраться с ним многим не под силу, приходишь к выводу о том, что программа не приспособлена для самостоятельных разработок.

MetCal очень даже приспособлен для самостоятельных разработок, вопрос что мало кто хочет этим заниматься;

поверка СИ в нашей МС на 90% реализована на MetCal и весьма облегчает весь процесс; у нас более 2600 процедур;

ваша идея справедлива - если не можешь сам, то плати денег другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MetCal очень даже приспособлен для самостоятельных разработок, вопрос что мало кто хочет этим заниматься...

ваша идея справедлива - если не можешь сам, то плати денег другому.

Абсолютно согласен с Вами по этому поводу. Проблема в том, что у начальников уже давно засела идея - мол потрачусь на лишний миллион и закрою проблему. Но, покупая матчасть, невозможно купить знания своему персоналу. Знания и опыт - такая штука - не продаются, а приобретаются в ходе обучения и обмена, что у нас крайне не развито. Отсюда и все вытекающие последствия: экономия на зарплате, с одной стороны и материальная незаинтересованность с другой, - деньги вкладываются не туда, куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...