Перейти к контенту

47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как ты работаете, но у меня на меткале написано парочку процедур для флюков для поверки вольтметров. Писать не очень удобно, но я разобрался и проблем не вижу в автоматизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ты работаете, но у меня на меткале написано парочку процедур для флюков для поверки вольтметров. Писать не очень удобно, но я разобрался и проблем не вижу в автоматизации.

а для НЕфлюков что использовать?

если у меня и Agilent и Anritsu и флюк и что угодно в лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ты работаете, но у меня на меткале написано парочку процедур для флюков для поверки вольтметров. Писать не очень удобно, но я разобрался и проблем не вижу в автоматизации.

а для НЕфлюков что использовать?

если у меня и Agilent и Anritsu и флюк и что угодно в лаборатории?

Тоже MetCal!!!

Главное что бы у "Agilent и Anritsu и флюк и что угодно в лаборатории" был интерфейс для подсоединения к ПК, но даже если его нет, на худой конец можно вводить показания СИ вручную, а управлять калибратором по MetCal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ты работаете, но у меня на меткале написано парочку процедур для флюков для поверки вольтметров. Писать не очень удобно, но я разобрался и проблем не вижу в автоматизации.

Вот видете, сами говорите, что неудобно. Если не секрет, как долго разбирались, и кем вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот видете, сами говорите, что неудобно.

моей 8-и летней дочери по английски тоже писать жутко неудобно, но она сопит и учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже MetCal!!!

Главное что бы у "Agilent и Anritsu и флюк и что угодно в лаборатории" был интерфейс для подсоединения к ПК, но даже если его нет, на худой конец можно вводить показания СИ вручную, а управлять калибратором по MetCal.

И что, командами из программерс мануала управлять можно?

Эти системы команд...не всегда удобные, да и у каждого своя...

А IVI флюк поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, командами из программерс мануала управлять можно?

Командами то управлять можно из чего угодно. Просто иногда встречаются такие приборы, у которых интерфейс работает, мягко говоря, коряво (я бы за такие вещи программистам руки поотрывал). Конечно это в основном специфика отечественных приборов, но встречаются и такие уникальные приборы из-за рубежа. Так, например долго гадал, как работать с приборами Andeen Hagerling, пока не смог декодировать последовательность манипуляций GPIB-адаптера, которые наколдовывает их фирменная программка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ты работаете, но у меня на меткале написано парочку процедур для флюков для поверки вольтметров. Писать не очень удобно, но я разобрался и проблем не вижу в автоматизации.

Вот видете, сами говорите, что неудобно. Если не секрет, как долго разбирались, и кем вы работаете?

Да, неудобно, так как он не похож на языки программирования. А сам я из технического отдела, занимался программированием на C++ в частности.

ну а по работе не напрягаясь я втянулся в автоматизацию за год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, неудобно, так как он не похож на языки программирования. А сам я из технического отдела, занимался программированием на C++ в частности.

но и даже в C++ вам нужно для управления поверяемым приборам вставлять их команды SCPI с правильными аргументами :) иначе ничего работать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неудобно, так как он не похож на языки программирования. А сам я из технического отдела, занимался программированием на C++ в частности.

ну а по работе не напрягаясь я втянулся в автоматизацию за год

Ну вот, для того, чтобы втянуться в автоматизацию программисту потребовался год!! О какой "приспособленности для самостоятельных разработок" может идти речь?

Этот программа, раз она нацелена на возможность самостоятельной разработки, должна максимально быть упрощена и адаптирована к использованию. Ведь не стоит забывать, что метролог не программист!! и у него есть только знания основ программирования. Вот как раз этих основ ему и должно быть достаточно для самостоятельной автоматизации.

На примере вышеупомянутого ЦСМа могу сказать, что они отказались от MetCal и ищут более адаптированные для метрологов системы автоматизации измерений.

Изменено пользователем Alex_Vor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот, для того, чтобы втянуться в автоматизацию программисту потребовался год!! О какой "приспособленности для самостоятельных разработок" может идти речь?

а у вас в других программах (бухгалтерских, метроконтроль, Windows и пр.) тоже метрологи что-то ковыряют и программируют? :) для этого должны быть выделенные специалисты :)

MetCalt есть разделение прав и для просто метролога без желания что-то программировать в MetCalt есть раздел "только поверять и не лезь в программирование"; для программиста есть раздел "только программировать и не лезь в поверку";

если что-то лень делать самому, то заплатите денег за процедуру поверки и просто потом ее используйте;

MetCalt очень удобная и простая среда для создания процедур поверки, самой поверки, учета СИ на предприятии и всех действий МС; при этом среда гибкая и настраивается на потребности конкретного предприятия.

и если кому-то потребовался год на ее освоение, то это только по причине, что занимался этим по 30 минут с промежутком в полгода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я думаю, что стоит заканчивать споры. Каждый останется при своем мнении.Хочу только добавить, что в этом самом месном ЦСМе поставили систему автоматизации измерений Unitess. Вы знаете, ей не то что пользуются, чего не скажешь о меткале, в ней разбираются!! метрологи/поверители. Мне они сообщили, что уже после месяца пользования автоматизированным рабочим местом они разбираются в написанной процедуре. Сказали, как только чуть уменьшится нагрузка, начнут самостоятельно осваивать автоматизацию. Про меткал они ничего не сказали, как говорится или хорошо, или ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас тоже приобрели Met/Cal. Но проблема заключается в том, что при запуске автоматизированной поверки возникает системная ошибка windows (установлена windows 7), пробовали также под windows xp, проблема осталась. Получается потрачена куча денег, а отдачи нет. Притом, что человек прежде уже имел дело с этой программой на другом предприятии и самостоятельно писал процедуры поверки. Несколько месяцев бились. Просто руки опускатся, ведь решения негде найти. Наверное все вопросы к Биллу Гейтсу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю, что стоит заканчивать споры. Каждый останется при своем мнении.

безусловно каждый при своем;

для нашей организации ни я лично, ни наши метрологи никакой перспективной альтернативы Met/Cal в ближайшем будущем не видят

Наверное все вопросы к Биллу Гейтсу

теперь попробуйте почитать инструкцию по установке ПО - обычно это помогает;

у Met/Cal нет проблем с установкой ни на W7, ни на XP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Проблему решили. Нам Продали 8-ю версию, как выяснилось на рускоязычной Windows она не работоспособна. Поставили версию MetCal 7.3, все наконец-то заработало!!!

Изменено пользователем dvoetut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проблему решили. Нам Продали 8-ю версию, как выяснилось на рускоязычной Windows она не работоспособна. Поставили версию MetCal 7.3, все наконец-то заработало!!!

нам наврали :)

у меня стоит MetCal 8.3.0 на русскоязычном Windows 7 и все работает прекрасно! :)

до этого, соответственно, были версии 8.0, потом 8.1, потом 8.2 и никакие проблем с русскоязычной ОС нет; у нас в сети находится более 12 рабочих станций MetCal , все используют русскоязычный Windows (XP или 7) и тоже нет никаких проблем

MetCal 7.3 уже не поддерживается года как три и в нем нет всех новых прекрасных возможностей MetCal 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пробовали на трех машинах и одни и теже ошибки вылетали. В итоге смогли запустить толь 7-ю версию. Видимо неудачные конфигурации систем попадались. будем дальше пытаться...

Изменено пользователем dvoetut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо неудачные конфигурации систем попадались. будем дальше пытаться...

пытайтесь;

на моей второй машине установлен Windows 8 и на ней MetCal 8.3 чувствует себя прекрасно :)

что за ошибки у вас появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ошибки упирались в строки процедур, где есть конструкция MEMI (вызов окна для ручного ввода данных с мультиметра), общение с эталонами и поверяемым СИ происходит нормально. А вот когда дело доходит до сравнения измеренного значения с номиналом на ХР просто вылетало окго отладчика VisualStudio, а на 7-ке редактор процедур просто закрывался, не показывая кода ошибки.

Изменено пользователем dvoetut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалист службы метрологии ИТЦ ОАО "Атомэнергоремонт"

Жидков Александр Сергеевич

Добрый день! Ищу Мультиметры цифровые Fluke 8845А и 8846А. Методика поверки. Заранее спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все ошибки упирались в строки процедур, где есть конструкция MEMI (вызов окна для ручного ввода данных с мультиметра), общение с эталонами и поверяемым СИ происходит нормально. А вот когда дело доходит до сравнения измеренного значения с номиналом на ХР просто вылетало окго отладчика VisualStudio, а на 7-ке редактор процедур просто закрывался, не показывая кода ошибки.

разделитель целой о дробной части в региональных настройках установите точку, у вас видимо стоит запятая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите с помощью MetCal можно откалибровать сам Fluke 5520A?

и еще как я понял из вашего тут общения придется самому писать файлы для поверки даже других Fluke?(за такие деньги могли бы и написать для своих приборов),

может кто разобрался поделитесь навыками самими файлами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...